Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.6%)
Модернизировать производство.
57 (39.9%)
Ничего не делать.
23 (16.1%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (18.9%)
Другое.
14 (9.8%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 684230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Ориентироваться на популярную глобальную инфографику
Ну вот вам ссылка, в натуре  >:D
      https://www.nature.com/articles/s41467-022-33310-z
       Кратко

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вообще-то это всё ---- реконструкции.
Дададад - и разукрашки для средней школы и статьи в рецензируемых журналах - всё равноценные и равнозначные реконструкции.
Ну вот вам ссылка, в натуре: https://www.nature.com/articles/s41467-022-33310-z
Где написано, что в Антарктиде 60-56 миллионов лет назад уже имелись ГОРНЫЕ ледники.
Ну афигеть теперь - давайте на таком основании считать, что нынешние Гималаи тоже все находятся под ледниковым щитом.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Гималаи находились под ледниковым щитом, объёмом с Каспийское море, почти 100 тыс лет, и около 10-12 тыс лет назад таяние этого ледника, с прорывом ледяной плотины, вызвало вал воды высотой до 200 метров по долине реки Инд. Вы ведь не скажите, что ледник, существовавший 100 тыс лет - не оледенение?
Основной маркер меж мезозоем и кайнозоем - это "тёплый бескислородный океан" / "холодный кислородный океан". И метеоритом, упавшим на мелководье, этот переход не объяснить. Учитывая, что в мезозое живым был только верхний слой перемешивания, до глубины не более 500 метров.
Да, оледенение Антарктиды заняло почти 10 млн лет. Строго с соответствии с изменением гидрологического состояния окружающих Антарктиду вод и течений. На реконструкции можно заметить, что кольцевые течения 120 млн лет "выдавливались" на широту 30°, а 65 млн лет назад- могли циркулировать, не выходя за 60° ю.ш.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2023 [22:44:34] от Скеп-тик »

Оффлайн clathrate gun

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от clathrate gun
Антарктика идёт на очередной антирекорд.

Где там этот лангуст, который пророчил восстановление Антарктики? Он говорил, что антирекордов по площади льда точно ждать не стоит. ;D


Оффлайн clathrate gun

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от clathrate gun

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Антарктика идёт на очередной антирекорд.

Вы так говорите, будто это что-то плохое.  :P

А Лангуст, я подозреваю, ушёл троллить туда, где больше еды. Среди оставшихся отрицателей потепления, видимо, нет.


Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Среди оставшихся отрицателей потепления, видимо, нет.
Как и нет сторонников АНТРОПОГЕННОГО потепления. Всё-таки нам далеко до римлян начала эры, выращивающих италийский виноград на Темзе и Рейне в промышленных масштабах.
Климат ведь - система колебательная. То зайцы на севере Гренландии водятся, то Нил замерзает...

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Как и нет сторонников АНТРОПОГЕННОГО потепления.
За себя, пожалуйста, пишите, ОК?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

PK94

  • Гость
выращивающих италийский виноград на Темзе и Рейне в промышленных масштабах

Ко мне тут приезжали друзья в январе и я для них покупал в ближайшем супермаркете бутылку вина, сделанного как раз в одной из Рейнских долин.

Я правильно понимаю, что мне эта бутылка вина померещилась, как и вся полка с бутылками рейнских и баварских вин? И моим друзьям тоже померещилось? Коллективная галлюцинация?  ;)

Или чтобы в соседней стране была в обычном супермаркете полка с германскими винами, надо производить вино не в промышленном масштабе? Википедия любезно подсказывает, что Германия в 2014 году произвела 920 тысяч тонн вина и была 10 в мире производителем вина, прямо между Южной Африкой и Португалией. Более актуальную информацию искать лень, но смысл и так понятен.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Я правильно понимаю, что мне эта бутылка вина померещилась, как и вся полка с бутылками рейнских и баварских вин? И моим друзьям тоже померещилось? Коллективная галлюцинация?  ;)
Вы обратили внимание, что речь шла об италийских сортах винограда? Т.е. очень теплолюбивых.
Всё-таки нам далеко до римлян начала эры, выращивающих италийский виноград на Темзе и Рейне в промышленных масштабах.
Ну почему далеко? Жаркие засухи в Европе начались и, кажется, прочно установились. А жаркая и сухая погода - самое то для оригинального не селекционированного в сторону зимостойкости винограда.
Как и нет сторонников АНТРОПОГЕННОГО потепления.
Есть здесь такие. Я считаю, что антропогенный вклад в потепление довольно большой. И оно, в целом, полезно.

PK94

  • Гость
Вы обратили внимание, что речь шла об италийских сортах винограда?

Приведите, пожалуйста, четкий список этих "италийских сортов винограда", и какие из них в неизменном виде возделываются со времен Римской империи.

Я вот сейчас погуглил и оказывается, что только во Франции в значительном количестве есть выращиваемые сорта винограда, у которых была бы существенная генетическая близость с древнеримскими сортами. Даже в самой Италии - заменились другими, и вовсе не из-за изменения теплолюбивости, а как раз по причинам необходимости более массовых урожаев.

Кстати, каковы были объемы производимого вина на территории современной Германии во времена Римской империи?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Даже в самой Италии - заменились другими, и вовсе не из-за изменения теплолюбивости, а как раз по причинам необходимости более массовых урожаев.
Но нас здесь интересует именно теплолюбивость. И именно чтоб на Рейне как в Италии. Необходимость массовых урожаев и технологии появившиеся после Римской империи это вообще к делу отношения не имеет.

PK94

  • Гость
Но нас здесь интересует именно теплолюбивость.

Кого - нас? И какова была теплолюбивость каждого из сортов винограда во времена Римской империи? Давайте, пожалуйста, обсуждать конкретную информацию, а не вот эти общие фразы.

Необходимость массовых урожаев и технологии появившиеся после Римской империи это вообще к делу отношения не имеет.

Зато прямое отношение к делу имеет, что никаких древнеримских сортов винограда давным-давно уже не существует, максимум остались генетические родственники кое-где во Франции. И произошло это совсем не из-за абстрактной теплолюбивости (параметров этой самой теплюлюбивости здесь всё равно никто не привел), а по вполне иным причинам.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
И какова была теплолюбивость каждого из сортов винограда во времена Римской империи?
Очень теплолюбивые.
Современные сорта винограда севернее Альп - результат 4-х вековой селекции на выносливость, которые проводили сначала монахи, затем учёные-селекционеры. Мичуриных всегда хватало. Но если центурион мог взять черенок в родной Тоскании (а больше негде, не в Гецию же ехать) и посадить его возле казармы в Лондиниуме, то сейчас это не прокатит. Как виноград из Армении не приживётся в Воронеже.
В начале нашей эры климат был теплее на 2°С, чем в современности, но никаких ТЭС и доменных печей с потреблением угля в миллиарды тонн - не было.

PK94

  • Гость
Очень теплолюбивые.

Пожалуйста, конкретные показатели теплолюбивости для конкретных сортов и объемы производства. А иначе это исключительно общие слова.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Посадил, но виноград не вырос - вот и индикатор.  :P
А если точнее - длительность вегетации до сбора урожая. Для регионов южнее Альп - до 250 дней. Севернее - 120-150 дней. Российские сорта - 100 дней.

PK94

  • Гость
А если точнее - длительность вегетации до сбора урожая

Ну вот, пожалуйста, и приведите, какие периоды вегетации были во времена Римской империи в долинах Рейна по разным сортам винограда и какие сейчас там по разным сортам винограда. Конкретика нужна.

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Где написано, что в Антарктиде 60-56 миллионов лет назад уже имелись ГОРНЫЕ ледники.

Причем скорее всего полное покрытие антарктики льдом - событие гораздо более позднее, чем тут думается многим

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/0377839895000623
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S014663801730219X

Судя по всему еще в Плиоцене по крайней мере на побережьях еще росли нотофагусовые леса (эти правда очень холодостойкие были, самые нетребовательные к летнему теплу). Причем упоминаемая локация на шельфе указывает на координаты этих лесов порядка ~ 70 гр. южной широты - то есть это далеко не северная оконечность Антарктического полуострова, где скорее всего вегетация была еще многообразнее...

Такие дела.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2023 [02:10:20] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
В начале нашей эры климат был теплее на 2°С, чем в современности, но никаких ТЭС и доменных печей с потреблением угля в миллиарды тонн - не было.
Зато сейчас есть и тепло потихоньку возвращается. А дело шло к ледниковому периоду.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Где написано, что в Антарктиде 60-56 миллионов лет назад уже имелись ГОРНЫЕ ледники.

Причем скорее всего полное покрытие антарктики льдом - событие гораздо более позднее, чем тут думается многим

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/0377839895000623
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S014663801730219X

Судя по всему еще в Плиоцене по крайней мере на побережьях еще росли нотофагусовые леса (эти правда очень холодостойкие были, самые нетребовательные к летнему теплу). Причем упоминаемая локация на шельфе указывает на координаты этих лесов порядка ~ 70 гр. южной широты - то есть это далеко не северная оконечность Антарктического полуострова, где скорее всего вегетация была еще многообразнее...

Такие дела.
Ну и в миоцене в западной Антарктике леса были. А вот в эоцене ледников нигде не было и были субтропические леса там. Плиоцен все таки заметно теплее голоцена был.