Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.7%)
Модернизировать производство.
56 (39.7%)
Ничего не делать.
22 (15.6%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (19.1%)
Другое.
14 (9.9%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 123

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 682323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Понятие "пищевая (энергетическая) ценность" в этом случае даже точнее.
Пищевая калорийная ценность это количество калорий которое может извлечь среднестатистический человек из пищего продукта в процессе пищеварения.
Калорийность Капуста белокочанная                   28 ккал на 100гр
Калорийность Капуста белокочанная тушенная   102,2 ккал на 100гр
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Капуста белокочанная тушенная
Обсуждается влияние СО2 на калорийность сырого продукта. Причём тут термообработка и прочая химия?
Понятно, что все тут хочут образованность свою показать. Но факт очень простой: чем выше содержание в воздухе СО2 - тем больше калорий с гектара сможет собрать человечество. И дискутировать тут не о чем.

P.S.
Не нужно доводить разговор до абсурда. Статью по ссылке прочитали?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Причём тут термообработка и прочая химия?
При том что от нее зависит пищевая ценность продукта.
Но факт очень простой: чем выше содержание в воздухе СО2 - тем больше калорий с гектара сможет собрать человечество.
Только какое это имеет отношение к пищевой ценности?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Цитата
О чём спор-то?
Ни о чём.
Тоже хорошо))
А мне показалось, что Rattus посылал Вас в Википедию почитать о других аспектах пищевой ценности, кроме энергетической. Первое понятие действительно шире второго, хотя они часто употребляются вперемешку. Поэтому пришлось добавить свои пять копеек, что по этим "другим" ценность тоже растёт.
В приведённой по ссылке статье, разбирается влияние углекислого газа сугубо на энергетическую ценность (отдачу, продуктивность, пользу ect) сельхозкультур.
Статья, к счастью, не совсем об этом.
Потому что влияние концентрации СО2 на урожайность - уже давно не повод для научных статей, а рабочая технология в промышленном тепличном хозяйстве.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Естественно, что для роста растений нужен не только углекислый газ.
Так-что о чём ШУМ , вообще не понятно.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Комментарий модератора раздела Удалил оффтопик не имеющий отношения к теме климата.

Оффлайн alzas

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится форум и понравится мир без ледников.
    • Сообщения от alzas
Надо принимать новую концепцию существования мирового сообщества - о климате не надо беспокоиться и тратить на борьбу с ним огромные средства потому он стабилен. Нужно все силы бросить на предотвращения войн, конфликтов и насилия в межгосударственных отношениях.
Увеличить производство продуктов, а также промтоваров и социальных услуг на душу населения.
Морские льды Арктики и гренландский ледниковый покров должны быстро исчезнуть! Хочу уничтожить ледник Туэйтса!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
"Войны не будет, а будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется."

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Нужно все силы бросить на предотвращения войн, конфликтов и насилия в межгосударственных отношениях.
Сдается мне, что меньше всего войн было в те эпохи, когда бросаемые на вот это вот, усилия были минимальными.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Нужно все силы бросить на предотвращения войн, конфликтов и насилия в межгосударственных отношениях.
Предлагаю очень простое решение: запретить употреблять слово "война", и тогда собственно "войн" в мире не будет.
Хотя, опоздал: это до меня уже начали внедрять... :(

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 266
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
о климате не надо беспокоиться и тратить на борьбу с ним огромные средства потому он стабилен.
Климат нестабилен. Это стохастическа колебательная система с признаками фликкер-шума.   ??? :-X  :-[

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Это стохастическа колебательная система с признаками фликкер-шума.   ??? :-X  :-[
Раскачаем?

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 266
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Она сама кому хочешь пинка даст. С 500% размахом от усреднённого состояния. Усреднённого за 1 млн лет, а не по отношению к 50-80 годам прошлого века.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Решили поиграться в банальности?
Без знания этих фактов в этой теме вообще делать нечего.

Оффлайн alzas

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится форум и понравится мир без ледников.
    • Сообщения от alzas
о климате не надо беспокоиться и тратить на борьбу с ним огромные средства потому он стабилен.
Климат нестабилен. Это стохастическа колебательная система с признаками фликкер-шума.   ??? :-X  :-[
Параметры земной орбиты стабильны. Уровень парниковых газов слабо изменяется. Только удар большого метеорита или мировая ядерная война могут существенно изменить климат.
То, что сейчас мы видим незначительное повышение температуры - это курам на смех. Учёные-алармисты напрасно навели панику.
Морские льды Арктики и гренландский ледниковый покров должны быстро исчезнуть! Хочу уничтожить ледник Туэйтса!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Уровень парниковых газов слабо изменяется.
Это смотря относительно чего и на каком масштабе времени. Оставаться в эре периодических оледенений, балансируя на грани едва ли не нового криогения, или выйти из неё надолго, если не навсегда - всё же существенная разница.
Только удар большого метеорита или мировая ядерная война могут существенно изменить климат.
Это тоже сильно вряд ли. Только особенно большого астероида или падения просто крупного, но в особенно неудачное место (как чиксулубского). Матожидание такого события сопоставимо с длительностью всей вообще истории сложной жизни на Земле. Скорее уж следует опасаться внутренних событий типа взрыва супервулкана.
То, что сейчас мы видим незначительное повышение температуры - это курам на смех. Учёные-алармисты напрасно навели панику.
Это в общем да.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 266
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Вообще-то мы видим незначительное повышение температуры относительно периода 1950-1980 года. Если же взять период 1822- 2022, то никакого повышения нет.
Автоколебательная же система - это когда имеется инерционный фактор. В нашем случае - теплоёмкость мирового океана. Он поглощает днём 100% падающего света и нагревается. Нагрев длиться десятилетия и столетия. Нагрев океана приводит к появлению облаков, которые отражают 70% света. То есть, мало облаков  - океан продолжает нагреваться.
Потом облака занимают 70% неба - океан начинает охлаждаться. Не торопясь. Через пару столетий облаков становится меньше, океан получает энергии больше - цикл повторяется. Без всяких метеоритов.
Суша же - скорее холодильник, чем аккумулятор. Затянись ночь на неделю - и уже -40°С. Это хорошо в горах заметно.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Автоколебательная же система - это когда имеется инерционный фактор. В нашем случае - теплоёмкость мирового океана. Он поглощает днём 100% падающего света и нагревается. Нагрев длиться десятилетия и столетия. Нагрев океана приводит к появлению облаков, которые отражают 70% света. То есть, мало облаков  - океан продолжает нагреваться.
Потом облака занимают 70% неба - океан начинает охлаждаться. Не торопясь. Через пару столетий облаков становится меньше, океан получает энергии больше - цикл повторяется. Без всяких метеоритов.
Суша же - скорее холодильник, чем аккумулятор. Затянись ночь на неделю - и уже -40°С. Это хорошо в горах заметно.
Ваапще-то, это называется системой с отрицательной обратной связью.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Потом облака занимают 70% неба - океан начинает охлаждаться.
То то зимой в облачную погоду оттепели наблюдаются, а безоблачность почти всегда морозами сопровождаеться.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)