Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.6%)
Модернизировать производство.
57 (39.9%)
Ничего не делать.
23 (16.1%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (18.9%)
Другое.
14 (9.8%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 684198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Это сначала из-за вулканического пепла в верхних слоях атмосферы. А углекислота не оседает.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
А также по наличию железисто полосатых руд в отложениях, которые могут образовываться сугубо при отсутствии кислорода в атмосфере,
Не в атмосфере, а в воде. Океан был дважды окислорожен до дна, в истории Земли - в эдиакарии (венде), и в современности (35 млн лет). В остальное время дно океана глубже слоя перемешивания было бескислородным. Более 4-х млрд лет.
Эдиакарий, между прочим, тоже считается ледниковой эпохой. Как заоконная современность.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Не в атмосфере, а в воде.
Это одно и тоже. Кислород активный химический элемент, который прекрасно передвигается между воздушным и водным резервуаром.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Кислород активный химический элемент, который прекрасно передвигается между воздушным и водным резервуаром.
В Чёрное море нырните. А от Эдиакария до начала Кайназоя океан был сплошным Чёрным морем - 500 метров от поверхности - накислороженный слой перемешивания, ниже - сплошной сероводород. И температура воды от слоя перемешивания до дна - +20°С. Никаких тебе холодных и тёплых течений. Только то, что ветер по поверхности гоняет.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В Чёрное море нырните
Фотосинтетики благодаря которым образовались железисто полосатые отложения глубоко не ныряют. В целом того проникновения кислорода которое есть достаточно для окисления железа.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
А также по наличию железисто полосатых руд в отложениях, которые могут образовываться сугубо при отсутствии кислорода в атмосфере,
Существуют донные бактерии, которые получают кислород для своей жизнедеятельности, восстановлением оксидов до металлов.
Именно так образовались на дне океана железо-марганцевые конкреции
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Существуют ли расчеты каков был бы климат при нынешнем уровне СО2, но с географией мела или эоцена?

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
О кондиционерах надо думать не сейчас, когда жареный петух клюнул, а зимой, тогда он обойдётся в несколько раз дешевле, и выбор будет большой. О чём люди думают?
А вообще, я открыл секрет глобального потепления. Во всём мире массово стали использовать кондиционеры. А кондиционеры выгоняют тепло из помещения на улицу, поэтому там и стало жарче. Ясно?
Fixed

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Публикация от 14.06

Глобальное  потепление и коралловые рифы: ренессанс вместо гибели.
Цитата
Каждый раз, когда мы слышим «глобальное потепление убьет то-то и то-то», мы должны задать себе вопрос: а почему оно не сделало это раньше? 11,6 тысяч лет назад, когда шло даже быстрее нынешнего? 120 тысяч лет назад, когда потепление было много серьезнее современного и бегемоты плескались в Рейне? Что заставляет нас ожидать, что кораллы, которым полмиллиарда лет, возьмут и погибнут сегодня, в условиях, немыслимо более благоприятных чем те, которые она испытывали 20 тысяч лет назад, в эпоху максимального съеживания ареала коралловых рифов?

Возможно, единственная причина, по которой кто-то делает прогноз о вымирании кораллов (и много кого еще) — это исключительно компьютерное моделирование. Как в последнем отчете МГЭИК, сулящем вымирание все тех же кораллов к 2100 году. Никакие эмпирические данные, за пределами компьютерного моделирования, на гибель кораллов от глобального потепления пока не указывают.

P.S.
И вдогонку: 27.06

Глобальное потепление ослабляет тропические циклоны. Сделает ли это в России климат более суровым?
Цитата
ослабление циклонов и снижение их числа не станет катастрофой. Просто часть «циклонической» работы по переносу влажных воздушных масс с севера на юг теперь возьмут на себя обычные ветра — без разрушительной мощи крупных ураганов
« Последнее редактирование: 03 Июл 2022 [20:11:25] от Maki »

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alzas

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится форум и понравится мир без ледников.
    • Сообщения от alzas
Правильные выводы. Глобальное потепление улучшит биосферу как всей планеты, так и тропиков в частности.
Морские льды Арктики и гренландский ледниковый покров должны быстро исчезнуть! Хочу уничтожить ледник Туэйтса!

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Жаль Костян тут забанен, а то новые ужасы бы рассказал.

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Жаль Костян тут забанен, а то новые ужасы бы рассказал.

Я тоже могу кое-что подкинуть. :)   Давно хотел сделать подборку страшилок про глобальное озеленение, но всё руки не доходят.

Вот пример: https://www.nytimes.com/2018/07/30/science/climate-change-plants-global-greening.html
Эталонный набор безграмотных страшилок для населения. Я приведу только несколько тезисов, но на самом деле вся статья достойна подробного разбирательства. С экзекуцией автора, "чтобы неповадно было".

"Повышение уровня углекислоты в атмосфере делает мир зеленее. Но радоваться тут нечему."
"Больше фотосинтеза не означает больше еды. Увеличение на 30% не означает увеличение урожаев на 30%."
"Избыточная углекислота может сделать еду менее питательной."
"Увеличение зелёной массы не предотвратит изменения климата."
"Глобальное озеленение не может продолжаться вечно. В какой-то момент растения перестанут усваивать избыточную углекислоту, и всё накопленное будет выброшено обратно в атмосферу."

Оффлайн tof-tof

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tof-tof
Популяризатор науки якутенко почему то в климатологи подалась...
https://youtu.be/6l-BEY2q98A?t=485
Мне кажется она приводит ссылки на интересную статью...
https://www.nature.com/articles/s41467-022-31432-y
Обещают в связи с потеплением сильно увеличение частоты катастрофических волн жары вроде тех что сейчас бушуют в европпе...

Объяснение почему европу из за антропогенного потепления ожидает континентализация климата, на русском языке...
Интересно как это согласуется с палеоданными?
https://nplus1.ru/material/2021/03/26/gulfstream-and-freezing-europe
”Моделирование показывает, что сильные холодные аномалии в районе warming hole приводят к своеобразной фиксации положения струйных течений и блокирующих антициклонов. Таким образом над Европой наоборот, возникают аномально сильные волны жары. Именно о жарком лете, как о следствии замедления АМОЦ, говорит в своем интервью газете Zeit Штефан Рамсторф, чье свежее исследование всколыхнуло в феврале общественность. ” https://www.nature.com/articles/s41561-021-00699-z
« Последнее редактирование: 21 Июл 2022 [03:49:51] от tof-tof »

Оффлайн Distant Sun

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Distant Sun
Периодически слышу мнение, что палеоклиматические данные не очень подходят для описания современной ситуации из-за кардинально поменявшейся географии. Дескать, сейчас есть Гималаи, а в мезозое или эоцене высоких гор не было. Это всё звучит крайне сомнительно: в миоцене например поверхность планеты мало отличалась от нынешней, а климат был совершенно другим. Да и межледниковья демонстрируют довольно слабую корреляцию между географией и климатом в моменте. Ваше мнение, коллеги?

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Мел или эоцен да имели несколько иную географию, она более «тёплая» из- того что суша была более разрозненна. Но это термоэпохи в первую очередь, не из-за географии, а высокого содержания СО2.
Что касается миоцена или тем более плиоцена, то различия мизер по сравнению с сегодняшним днём в плане географии. А вот СО2 другое дело, лишь последние годы вышли на уровень плиоцена, но из-за того что новое равновесие не наступило, у нас пока что климат холоднее и суша чем в плиоцене.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Дескать, сейчас есть Гималаи, а в мезозое или эоцене высоких гор не было.
Вполне были. Сейчас Синай - пустыня с редкими низкими горами, а 200 млн лет назад - горы в 10 км высотой, с которых текла река раза в 3 больше Амазонки (нынешняя Сахара - бывшая её пойма).
Нил, кстати, сейчас течёт на 2 км выше своего древнего горного русла, но это уже на сотню миллионов лет позже.
А углекислый газ - как рама стеклопакета на окне, завешенном с обеих сторон шторами. Ибо углекислый газ не "поглощает ИК излучение", а поглощает в ЛИНИЯХ ИК излучения, которые полностью перекрыты полосами (много шире линий) поглощения ИКИ водяного пара.

Оффлайн tof-tof

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tof-tof
В продолжение темы климата "Несмотря на войну и ковид, глобальное потепление продолжает влиять на климат по всей планете. Аномальная жара в Европе, периоды экстремальных холодов в России, участившиеся наводнения и снегопады – все  это последствия глобального потепления. Каковы механизмы изменения климата? Насколько хорошо мы умеем их предсказывать и чего нам не хватает для повышения точности моделей (например, нам не хватает самолетов, которые перестали летать в ковид)? Как некоторые наши действия, направленные на благо, ухудшают общую ситуацию? И, наконец, сможем ли мы предотвратить происходящее изменение климата или уже поздно?
Обо всем этом и многом другом говорим с климатологом, старшим научным сотрудником Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александром Чернокульским для подкаста "Что нового?""
http://www.youtube.com/watch?v=8bBHD1j5tZc#

P.S. Ячейки хедли все таки увеличиваются из-за потепления...
https://youtu.be/8bBHD1j5tZc?t=335

« Последнее редактирование: 02 Авг 2022 [16:00:14] от tof-tof »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Сумашествие не останавливается......

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Пока Грета Тунберг и ее последователи борются с глобальным потеплением и соответствующим ему увеличением осадков, тем временем:

https://glas.ru/foreign/603077-v-italii-obyavili-chrezvychajnoe-polozhenie-iz-za-zasuxi-un10324/
    В Италии объявили чрезвычайное положение из-за засухи
https://glas.ru/science/602508-portugaliya-i-ispaniya-podverglis-rekordnoj-za-1200-let-zasuxe-un10267/
    Португалия и Испания подверглись рекордной за 1200 лет засухе
https://lenta.ru/articles/2022/07/04/cali_drought/
    Самый звездный штат США столкнулся с невероятной засухой: как Калифорния страдает от аномальной жары?
https://lenta.ru/news/2022/07/27/zasukha/
    Молдавия введет режим экономии воды из-за засухи
https://pogoda.mail.ru/news/52390431/
    Французская полиция ловит поливающих газон граждан
    Во Франции из-за засухи введены меры по экономии воды. Об этом сообщает портал 360 со ссылкой на телеканал BFM.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 312
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Именно снижение температуры мирового океана (75% площади Земли) вызывает на суше (25% площади Земли) уменьшение осадков и жару.
Так, в максимум последнего оледенения, 24 тыс лет назад, на Таймыре росли берёзы и осины, водились лошади (даже на нынешних Новосибирских островах), мамонты, сайгаки, волки. Температура летом достигала +25 (круглосуточно, полярный день и океан далеко-далеко). Никаких снегопадов летом.
Проникновение холодных течений к экватору приводит к безоблачному небу и опустыниванию. Примеры - Калифорния с Калифорнийским течением и Западная Африка/Испания с Канарским. В то время напротив, через океан по широте, всё цветёт и благоухает - Япония с Куро-Сио и Флорида с Антильским/Голфстримом течениями.
Так что для прогноза за изменениями климата надо следить за течениями, а не за концентрацией углекислого газа.