Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.6%)
Модернизировать производство.
57 (39.9%)
Ничего не делать.
23 (16.1%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (18.9%)
Другое.
14 (9.8%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 683937 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Питер, если ситуация будет серьезной, помоему довольно легко защитить - пустить Неву в обход по Карельскому перешейку (там есть подходящие места, где много рыть не надо), и нарастить и запереть дамбу, а просачивающуюся водуч в том числе дождевую - откачивать. Ну то есть почти в точности, как в Голландии.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
может затопить
приступать к проектированию городов-амфибий

 Кобо Абэ (Четвёртый ледниковый период) предлагал иной путь. https://fantlab.ru/autor2163
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Питер, если ситуация будет серьезной, помоему довольно легко защитить - пустить Неву в обход по Карельскому перешейку (там есть подходящие места, где много рыть не надо),

 Нет, только не это!!!

 Лучше уж и в самом деле сделать, как голландские польдеры. Тем  более, что опыт сооружения дамбы уже имеется.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
 >:D У Копенгагена строим платину. >:D
 >:D И у Гибралтара восстанавливаем. >:D

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И у Гибралтара восстанавливаем.

 А у Гибралтара зачем? Не слишком ли долго придётся ждать результата?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
А у Гибралтара зачем? Не слишком ли долго придётся ждать результата?

Спешить некуда. Всё равно Антарктида раньше не растает.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Спешить некуда. Всё равно Антарктида раньше не растает.

 Антарктида - наверное. Но вот таяние дьдов Северного Ледовитого океана нас может опередить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Антарктида - наверное. Но вот таяние дьдов Северного Ледовитого океана нас может опередить.

Океанские льды уже в воде и вытесняют эквивалентную массу воды по закону Архимеда. То есть, их таяние не изменит уровень воды в мировом океане. Только таяние ледников Гренландии и Антарктиды может поднять уровень. Но даже в самом худшем случае Гренландия будет таять порядка 10.000 лет, а Антарктида - 100.000 лет. Так что у нас ещё есть какое-то время.

А на самом деле, по палеоклиматическим данным, человечеству вообще не удастся растопить Антарктиду, даже если сжечь все доступные углеводороды. Об этом уже много раз писали в этом треде, с расчётами, источниками и ссылками на научные работы.


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Кобо Абэ (Четвёртый ледниковый период) предлагал иной путь
тоже неплохо
но есть один минус - сильнее привязывает людей к Земле

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но даже в самом худшем случае Гренландия будет таять порядка 10.000 лет, а Антарктида - 100.000 лет. Так что у нас ещё есть какое-то время.

 А теперь представьте, что будет, если вместо двух аккумуляторов холода (Северный Ледовитый океан + Атлантида) останется один? Как перестроится тогда климат на Земле? Если есть такие расчёты, напомните, пожалуйста.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
А теперь представьте, что будет, если вместо двух аккумуляторов холода (Северный Ледовитый океан + Атлантида) останется один? Как перестроится тогда климат на Земле? Если есть такие расчёты, напомните, пожалуйста.

К сожалению, таких работ не припомню. Тут только AlexAV может помочь. Наверняка у него уже запасено что-то подобное. :)

А если в общих чертах, то градиент годовых температур по широтам будет уменьшаться, то есть в высоких широтах будет теплеть, в низких - практически не будет изменений. Из-за нагрева океана количество испаряемой воды увеличится и климат в среднем станет более мягким и влажным.

Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, не тебе.  :'(


Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Пальмы на Шпицбергене, как и было до Ледниковых периодов в течении 30 млн лет, когда Антарктида уже была, а Гренландия ещё нет.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Тут только AlexAV может помочь. Наверняка у него уже запасено что-то подобное

 Хорошо. Думаю, если это сообщение попадёт ему на глаза, он нам не откажет в ссылке. Вообще это был бы, наверное, интересный расчёт.

 
Пальмы на Шпицбергене,

 Вы мне напомнили старинное произведение Георгия Гуревича (см. рис.), которое большинство критиков и читателей относили к т.н. "фантастике ближнего прицела", хотя по тем временам это было довольно смело. Ну вот мы и подошли вплотную к тому, чтобы эти идеи осуществить "в реале" 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Пальмы на Шпицбергене, как и было до Ледниковых периодов в течении 30 млн лет, когда Антарктида уже была, а Гренландия ещё нет.
Главный поставщик тепла в Арктику - Гольфстрим. Даже сейчас, когда он "слабый-слабый", едва до Шпицбергена и Мурманска добивает, он переносит в год тепла больше, чем было и будет доступно человечеству за всю историю. И климат Арктики всецело зависит от противоборства Гольфстрима и Лабрадорского течения. Сейчас холодное Лабрадорское течение "заныривает" под Гольфстрим. Но может случиться так, что оно "утопит" Гольфстрим, у которого выше солёность. И тогда Арктика в течении недели-двух замёрзнет вплоть до Исландии-Британии.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Разве кроме солёности не играет роль то что воды Гольфстрима теплее и соотвественно легче? Поэтому им проще быть вверху.

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Разве кроме солёности не играет роль то что воды Гольфстрима теплее и соотвественно легче? Поэтому им проще быть вверху.

Наверняка играет. Но дьявол, как обычно, в деталях. Я разбираюсь в теме только на уровне школьной программы, но судя по случайной диаграмме плотности воды, наскоро найдённой в гугле, солёность влияет на плотность сильнее, чем температура. Надо точно знать параметры воды обоих течений, чтобы определить, какая из них будет тяжелее.


Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
судя по случайной диаграмме плотности воды, наскоро найдённой в гугле, солёность влияет на плотность сильнее, чем температура. Надо точно знать параметры воды обоих течений, чтобы определить, какая из них будет тяжелее.

  Может быть диаграмма М.П.Вукаловича здесь тоже подойдёт? https://ru.wikipedia.org/wiki/H,_s-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Novosedoff

  • Гость
Я разбираюсь в теме только на уровне школьной программы, но судя по случайной диаграмме плотности воды, наскоро найдённой в гугле, солёность влияет на плотность сильнее, чем температура.

Наоборот, говорят:

Цитата
That leaves temperature and salinity as the primary factors determining density, and of these, temperature has the greatest impact (Figure 6.3.1).
https://rwu.pressbooks.pub/webboceanography/chapter/6-3-density/

Цитата
Ocean water gets more dense as temperature goes down. So, the colder the water, the more dense it is. Increasing salinity also increases the density of sea water. ... Temperature has a greater effect on the density of water than salinity does.
https://www.windows2universe.org/earth/Water/density.html


Соленость океанических вод в довольно в узком диапазоне меняется по сравнению с температурой. Она выше в тропическом поясе, где выше испаряемость.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
В Подмосковье зафиксирован небольшой торнадо, около 20 человек пострадали, такого не было 82 года!
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
В Подмосковье зафиксирован небольшой торнадо, около 20 человек пострадали, такого не было 82 года!
Торнадо фиксировался в Подмосковье и после 82 года, например 3 июня 2009 года. Вообще торнадо не сильно большая редкость, но у нас они живут мало, плюс редкая есть метеостанций и вообще по сути населённых пунктов.