Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.7%)
Модернизировать производство.
56 (39.7%)
Ничего не делать.
22 (15.6%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (19.1%)
Другое.
14 (9.9%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 123

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 682333 раз)

Nomadesk и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
На западе Канады на днях была 49-градусная жара. Жизнь во многих районах парализована.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
На западе Канады на днях была 49-градусная жара.

Откуда такая информация?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
С новостных сайтов.

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
486 человек в последние дни погибли от жары в Британской Колумбии

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 681
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Замечательно. А у нас сегодня кошка родила вчера котят.
Только опять таки вопрос: какое отношение текущая погода имеет отношение к глобальному климату на масштабе от сотен лет? :-[
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
С новостных сайтов.

Глянул - действительно, в горах там местами нафёнило почти на полтинник. Это фён(по-местному чинук), из-за него и у нас на Алтае в январе бывает +15*С.

Цитата
486 человек в последние дни погибли от жары в Британской Колумбии

Сварились, что-ли? Как ещё можно определить, что смерть именно из-за жары?
Столь точные цифры заставляют сильно в них усомниться. Ну разве что если именно столько человек оставило предсмертные записки: "в моей смерти прошу винить жару!".
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
сегодня кошка родила вчера
(кликните для показа/скрытия)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Говорят, обычно около 165 в этот период, сейчас 486. Внезапные смерти, которые объясняют жарой (heat wave). Инфу еще проверяют

Один из богатейших регионов планеты, к слову. Там люди могут позволить себе люьые удобства

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Инфу еще проверяют
Вот когда проверят, тогда и поговорим.
сегодня кошка родила вчера
(кликните для показа/скрытия)
Классику надо знать.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Классику надо знать.

Вот именно на таких мелочах они в загадочной России всегда и прокалываются!  :D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Сварились, что-ли? Как ещё можно определить, что смерть именно из-за жары?
Столь точные цифры заставляют сильно в них усомниться. Ну разве что если именно столько человек оставило предсмертные записки: "в моей смерти прошу винить жару!".
Вот когда проверят, тогда и поговорим.
Это официальное заявление властей провинции, нет повода не верить. Развернуты пункты для охлаждения. Горят леса. Волна жары будет двигаиься вплоть до Манитобы (центр материка). К ковиду там относятся максимально серьезно, так что связи с ковидом никакой. Можно гоянуть новостные сайты канады и соцсети канадцев. Говорят в основном одинокие пожилые люди составляют это число (486)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2021 [11:40:58] от Metatr0n »

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Как ещё можно определить, что смерть именно из-за жары?
Очень легко
Вики говорит, что ежегодно от теплового удара погибает больше, чем от холода. Ну хотя бы потому что тропические страны намного гуще заселены, чем северные
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну хотя бы потому что тропические страны намного гуще заселены, чем северные
Так, так, а почему они гуще заселены? Да ещё и намного? Казалось бы, жара, люди умирают, надо бежать в холодные места, а поди ж ты. Неужели, даже несмотря на тепловые удары, в тепле лучше? А если посмотреть на кол-во смертей в процентном соотношении?

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Ну хотя бы потому что тропические страны намного гуще заселены, чем северные
Так, так, а почему они гуще заселены? Да ещё и намного? Казалось бы, жара, люди умирают, надо бежать в холодные места, а поди ж ты. Неужели, даже несмотря на тепловые удары, в тепле лучше? А если посмотреть на кол-во смертей в процентном соотношении?
потому что так сложилось исторически

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Так, так, а почему они гуще заселены? Да ещё и намного?
Потому что намного выше урожайность, и земля может прокормить намного больше людей. А дети кушают много!

А если посмотреть на кол-во смертей в процентном соотношении?
Давайте лучше посмотрим учебник биологии?
Цитата
При достижении температуры денатурации белка (+ 42 °C) возможны летальные исходы. Вопреки распространенному мнению, летальные исходы преобладают в относительно холодных странах (Япония, Россия, Канада), где люди не привыкли к аномальной жаре или воспринимают ее как благо, не рассматривая перегревание как биологическую опасность и возможную причину смерти.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
На западе Канады на днях была 49-градусная жара. Жизнь во многих районах парализована.

В отдельных горных котловинах, где из-за особенностей местного рельефа возможен застой горячего воздуха. Для того региона и того рельефа - просто нормальное природное явление, там регулярно близкие температуры бывают. В общем ещё одно сообщение из области "а оказывается в Москве в январе бывает снег".   :)

потому что так сложилось исторически

Нет. По той причине, что  там жить комфортнее и урожайность сельскохозяйственных культур выше. Человек - вообще-то по происхождению существо тропическое и жаркий климат для него более благоприятен, чем холодный.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Говорят, обычно около 165 в этот период, сейчас 486. Внезапные смерти, которые объясняют жарой (heat wave). Инфу еще проверяют

Один из богатейших регионов планеты, к слову. Там люди могут позволить себе люьые удобства
А COVID-19 был забыт?
потому что так сложилось исторически

Нет. По той причине, что  там жить комфортнее и урожайность сельскохозяйственных культур выше. Человек - вообще-то по происхождению существо тропическое и жаркий климат для него более благоприятен, чем холодный.
Вот, вот. Так сложилось исторически, что:
Человек - вообще-то по происхождению существо тропическое и жаркий климат для него более благоприятен, чем холодный.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн idn

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
В мае 2020 года в Монреале была жара. Количество погибших оценивается в 6900 человек. Почему-то никто не почесался, и не выразил соболезнований жертвам потепления.

https://phys.org/news/2020-05-montreal-temperature-heatwave-canada.html

cybertron

  • Гость

Абботсфорд - он не в отдельной горной котловине. Просто чуть подальше от побережья чем Ванкувер.

В нем было 42. - тоже рекорд для города.
Предыдущий рекод 36.4 в 2017-м. Нехило так рекорды обновляются. На 6 градусов за 4 года подьем.

https://www.abbynews.com/news/historical-heat-wave-smashes-records-in-abbotsford/   -

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Говорят в основном одинокие пожилые люди составляют это число (486)

Что-то подозреваю, что сюда до кучи ещё и все случаи смерти по причине сердечной недостаточности записали (на что косвенно указывает, что большая часть этой цифры - пожилые люди, если бы речь была чисто о количествах смертей от перегрева, то такой избирательности быть не должно). Но вообще цифра на столько крошечная, что тут вообще непонятно что обсуждать. Скажем, для сравнения, в России за среднестатистическую зиму (без всяких климатических аномалий) узко от переохлаждения гибнет где-то 1500 человек. Если сюда добавить случаи, когда переохлаждение было косвенной причиной смерти (т.е. избыточную смертность от простудных заболеваний в зимний период), то тут вообще счёт на десятки тысяч в год пойдет.

А тут действительно сильная жара (хотя конкретно для того региона такого рода аномалии достаточно нормальны), а избыточная смертность так мала, что в масштабе года её на статистических кривых скорее всего вообще увидеть не удастся (несколько сотен человек, даже если поверить что их смерть действительно связана с погодой, в масштабах Канады это ни о чем). Такие малые цифры избыточной смертности скорее уж говорят о том, что даже экстремальная жара (в тех рамках в которых она вообще может быть на планете Земля), являются для человека достаточно незначительной угрозой, но никак не о её большой опасности.