Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2.1%)
Вынести производство в космос.
8 (5.6%)
Модернизировать производство.
57 (39.9%)
Ничего не делать.
23 (16.1%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2.1%)
Туфта это!
27 (18.9%)
Другое.
14 (9.8%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.6%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 684038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Сегодня днем у нас температура была... 32.8, радуемся как дети))
У нас опять +31.
Не радуемся как дети, удивляемся только.. Подул очень сильный, холодный ветер, ночью гром и молния, сильный дождь и температура упала до +12. Ветер стих, циклон ушел и температура опять поднялась до +31.. Правда сегодня ночью обещали +17. Думаю ошиблись, больше.
На 19 градусов за ночь? Ну, вообще :o

Оффлайн Nomadesk

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 17
  • Глобальное потепление, вперед!
    • Сообщения от Nomadesk
Сегодня днем у нас температура была... 32.8, радуемся как дети))

Ижевск?
Запад Челябинской области, горный район

Оффлайн Nomadesk

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 17
  • Глобальное потепление, вперед!
    • Сообщения от Nomadesk
У нас опять +31.
Не радуемся как дети, удивляемся только.. Подул очень сильный, холодный ветер, ночью гром и молния, сильный дождь и температура упала до +12. Ветер стих, циклон ушел и температура опять поднялась до +31.. Правда сегодня ночью обещали +17. Думаю ошиблись, больше.
На 19 градусов за ночь? Ну, вообще
Я бы сильно удивлялся таким перепадам, если бы вы жили где-нибудь на небольшом острове Мирового океана(Мальдивы например), но Кишинев же расположен на самом большом материке планеты! И перепад даже на 19 градусов вполне допустим.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Скажите спасибо что не плюс/минус 150
Ато по соседству именно так.
А есть места где наоборот всегда стабильно 500
А если долго ждать то и у нас будет ;)
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Distant Sun

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Distant Sun
https://www.tuvaonline.ru/2020/04/16/uchenye-vyyasnyat-pochemu-zeleneet-tuva.html

Поразительно как "научное сообщество" совершенно некритично приняло за непреложную истину теорию о том что "аридные территории должны становиться ещё суше". Хотя она крайне контринтуитивна и противоречит здравому смыслу.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
У нас опять +31.
Не радуемся как дети, удивляемся только.. Подул очень сильный, холодный ветер, ночью гром и молния, сильный дождь и температура упала до +12. Ветер стих, циклон ушел и температура опять поднялась до +31.. Правда сегодня ночью обещали +17. Думаю ошиблись, больше.
На 19 градусов за ночь? Ну, вообще
Я бы сильно удивлялся таким перепадам, если бы вы жили где-нибудь на небольшом острове Мирового океана(Мальдивы например), но Кишинев же расположен на самом большом материке планеты! И перепад даже на 19 градусов вполне допустим.
И что с того, что на большом материке ? Климат в Молдавии далеко не континентальный.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Император Паникус

  • Гость
И что с того, что на большом материке ? Климат в Молдавии далеко не континентальный.

Он почти суб-тропический!

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
И что с того, что на большом материке ? Климат в Молдавии далеко не континентальный.

Он почти суб-тропический!
Согласен и к тому же чёрное и средиземные моря не так уж далеко

Оффлайн Nomadesk

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 17
  • Глобальное потепление, вперед!
    • Сообщения от Nomadesk
И что с того, что на большом материке ? Климат в Молдавии далеко не континентальный.

Он почти суб-тропический!
Тем более, летом сухие тропические воздушные массы, зимой умеренные... т.е. летом днем воздух сильно нагревается, ночью также сильно остывает

Оффлайн Nomadesk

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 17
  • Глобальное потепление, вперед!
    • Сообщения от Nomadesk
Если смотреть на климатические данные температуры Кишинева, обращаю внимание, что средняя амплитуда в июле составляет... 27,5-17,3=10,2 градуса, опять же это среднее арифметическое, на практике когда больше когда меньше. Таким образом, вполне может быть амплитуда и в 15 градусов, и даже больше(посмотрел июли в годы, когда антропогенного потепления еще толком не было, там также были большие разбросы температуры в течение одних суток).

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
https://www.tuvaonline.ru/2020/04/16/uchenye-vyyasnyat-pochemu-zeleneet-tuva.html

Поразительно как "научное сообщество" совершенно некритично приняло за непреложную истину теорию о том что "аридные территории должны становиться ещё суше". Хотя она крайне контринтуитивна и противоречит здравому смыслу.
Климатические изменения очень часто противоречат здравому смыслу.
И при этом совершенно не противоречат строгой науке.
(Если она сможет разобраться в причинах)
Иначе небыло бы такого явления как вымирание народов.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Distant Sun

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Distant Sun
Климатические изменения очень часто противоречат здравому смыслу.
И при этом совершенно не противоречат строгой науке.
Это какие именно изменения противоречат здравому смыслу?

Как может вообще цепочка климат теплеет -> океаны нагреваются -> испарение растет -> становится больше осадков не прийти в голову человеку, изучавшему хотя бы географию в школе?

Оффлайн clathrate gun

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от clathrate gun
Как может вообще цепочка климат теплеет -> океаны нагреваются -> испарение растет -> становится больше осадков не прийти в голову человеку, изучавшему хотя бы географию в школе?

Уже говорил много раз. На начальном этапе потепления материки прогреваются быстрее, чем океаны и испаряемость на материках растёт быстрее, чем в океанах. Как факт. Уровень Каспия в 20 веке упал. И в 21 веке будет падать.

Оффлайн Distant Sun

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Distant Sun
Уровень Каспия в 20 веке упал. И в 21 веке будет падать.
Вы бы матчасть подучили. Уровень Каспия упал очень сильно в 1930-1970-е, а с 1977 года начал расти.

Оффлайн clathrate gun

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от clathrate gun
Вы бы матчасть подучили. Уровень Каспия упал очень сильно в 1930-1970-е, а с 1977 года начал расти.

Уже изучил. Как я и сказал, уровень упал в 20 веке. И в этом веке упадёт. С 2010 года, на котором заканчивается график по этот год уровень Каспия упал ещё. Тренд роста с 1977 года уже скончался. И по прогнозам уровень будет продолжать падать.

« Последнее редактирование: 13 Июл 2020 [04:50:05] от clathrate gun »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Не нннада ля-ля >:D! Сам ОдинокийСтранник не даст соврать >:D! Всё затопит >:D в результате  :-X "поворота" сибирских рек в Средню Азию! И Арал и Каспий нарастят "жирок"! >:D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Подтверждаю, я вам расскажу, как сделать Волгоград средиземноморским портовым городом, или даже, если очень хочется - Самару, Новосибирск и даже Красноярск. Ничего архисложного :)
Вообще колебания уровня Каспия в большей степени обуславливались до сих пор открытием-закрытием Кара-Богаз-Гола. Но будем смотреть сейчас, ближайшие лет 20, если трогать тот залив не будут, Каспий будет лакмусовой бумажкой.
Кстати по теме, на сегодняшний день рекордное даже по сравнению с 2012-м году сокращение площади льдов в Арктике.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2020 [12:42:14] от LonelyWanderer »

Оффлайн clathrate gun

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от clathrate gun
Кстати по теме, на сегодняшний день рекордное даже по сравнению с 2012-м году сокращение площади льдов в Арктике.

Да.


Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
На начальном этапе потепления материки прогреваются быстрее, чем океаны и испаряемость на материках растёт быстрее, чем в океанах.
Влажность воздуха над океаном - 100%. На континенте, при прогреве - от 80 до 10%. Пар будет уходить с океана на континент. В безоблачные ночи выпадет роса.
Пример - Намибия. У её побережья океан ледяной, 10°. Тем не менее, океан снабжает Калахари достаточным количеством воды, чтобы жили зебры, каны, слоны. Подымись температура воды на 4 градуса, воды будет, как в лесах Аляски. Там тоже мало дождей, а воду приносят туманы.
Цитата
Каспия в 20 веке упал. И в 21 веке будет падать.
Уровень Каспия всецело зависит от температуры воды у Азорских островов, дающих осадки летом, и температуры Гольфстрима у Исландии - зимой, отчего зависит количество снега.

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Уже говорил много раз. На начальном этапе потепления материки прогреваются быстрее, чем океаны и испаряемость на материках растёт быстрее, чем в океанах. Как факт.
https://www.tuvaonline.ru/2020/04/16/uchenye-vyyasnyat-pochemu-zeleneet-tuva.html