Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 718562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 426
  • Благодарностей: 1352
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Марс
« Ответ #9620 : 12 Мар 2021 [21:02:03] »
Круто, даже вулканы белеют?
В окуляр хорошо видно обширную очень светлую
область, которая поворачивается вместе со всеми
другими деталями на поверхности Марса.
То есть это не просто результат бокового освещения Солнцем.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Марс
« Ответ #9621 : 13 Мар 2021 [10:47:56] »
Т.е. я написал, что не надо перефокусироваться, после снятого красного.
Чушь собачья.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 822
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #9622 : 13 Мар 2021 [10:56:59] »
Ничего не чушь, если светофильтры правильные, но не всегда проходит.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Марс
« Ответ #9623 : 13 Мар 2021 [22:41:28] »
Ничего не чушь, если светофильтры правильные, но не всегда проходит.
Здесь было сказано не о влиянии парфокальных или непарфокальных светофильтров, а совсем о другом. Не нужно валять дурака.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 822
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #9624 : 13 Мар 2021 [22:45:08] »
Поясните свою глубокую мысль, зачем надо на рефлекторе перефокусироваться после смены светофильтров.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Марс
« Ответ #9625 : 13 Мар 2021 [22:50:54] »
"Глубокая мысль" здесь не моя, а Piko. О том, что перефокусироваться не надо. Но не потому что фильтры замечательные, а потому что на рефлекторе вообще фокуса нет, он всё время пляшет плюс-минус лапоть, гораздо сильнее, чем при изменении фильтра. Вот это я и назвал чушью. Вы тоже с этим не согласились, но объяснений почему-то хотите от меня  :laugh:
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 822
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #9626 : 13 Мар 2021 [23:20:28] »
Ну так и надо было полную цитату привести. А так привели правильное высказывание и назвали чушью.

Онлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 369
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Марс
« Ответ #9627 : 14 Мар 2021 [09:50:21] »
а потому что на рефлекторе вообще фокуса нет, он всё время пляшет плюс-минус лапоть, гораздо сильнее, чем при изменении фильтра. Вот это я и назвал чушью.

СуперАПО не требует перефокусировки.
"...The SAPO has a very low chromatic shift #, that means where they come to focuse. This means during ccd work the need to refocuse when changing colors on their filter wheel is not needed.Dave Dearing of MPI pointed this out to me. ...!
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 882
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #9628 : 14 Мар 2021 [10:47:29] »
СуперАПО не требует перефокусировки.
"...The SAPO has a very low chromatic shift #, that means where they come to focuse. This means during ccd work the need to refocuse when changing colors on their filter wheel is not needed.Dave Dearing of MPI pointed this out to me. ...!
Надо же! Какое откровение!
А Дэйв Диринг из MPI не указал ему, случайно так, между делом, что на зеркальной оптике хроматического сдвига нет вообще. В принципе.
 ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 426
  • Благодарностей: 1352
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Марс
« Ответ #9629 : 14 Мар 2021 [11:27:32] »
"Глубокая мысль" здесь не моя, а Piko. О том, что перефокусироваться не надо. Но не потому что фильтры замечательные, а потому что на рефлекторе вообще фокуса нет, он всё время пляшет плюс-минус лапоть, гораздо сильнее, чем при изменении фильтра. Вот это я и назвал чушью. Вы тоже с этим не согласились, но объяснений почему-то хотите от меня  :laugh:

Это было моё конкретное высказывание, адресованное «Критонику».
В рефлекторе не обязательно перефокусироваться.
Это означает, что в рефракторе сложнее работать на ЧБ камеру с RGB фильтрами.

Теперь насчёт : «всегда фокус плавает в рефлекторе»:
Случайные атмосферные аберрации в процессе съёмки ролика, которые  можно представить полиномами Зернике , по свое сути есть расфокусировки системы, хаотично изменяющиеся во времени.
Кроме того, тепловые конвекционные процессы в слое воздуха, прилегающем к отражающей поверхности зеркала, работают как линзы, искажающие идеальный фокус зеркала.
Добавим сюда ещё температурные изменение формы зеркала, также изменяющие его фокус, которые тоже не линейные.
Всё это вместе и даёт тот самый «гуляющий фокус» в рефлекторе.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 882
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #9630 : 14 Мар 2021 [11:47:39] »
Теперь насчёт : «всегда фокус плавает в рефлекторе»:
... тепловые конвекционные процессы в слое воздуха, прилегающем к отражающей поверхности зеркала, работают как линзы, искажающие идеальный фокус зеркала.
Добавим сюда ещё температурные изменение формы зеркала, также изменяющие его фокус, которые тоже не линейные.
Всё это вместе и даёт тот самый «гуляющий фокус» в рефлекторе.
Все ваши слова в полной мере можно и нужно отнести и к рефракторам.  :) Согласен, влияние на преломляющую поверхность больше, чем на отражающую, но в рефракторе и поверхностей числом побольше будет  :).
Как владелец и рефракторов, и рефлекторов ,и катадиоптриков, могу сказать, что не вижу между ними особой разницы с точки зрения влияния внешних условий на дефокусировку.
Случайные атмосферные аберрации в процессе съёмки ролика, которые  можно представить полиномами Зернике , по свое сути есть расфокусировки системы, хаотично изменяющиеся во времени.
В полиноме Цернике только один член С20R20(р) ответственен за дефокус, остальные - за другие, отличные от дефокуса, аберрации.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 426
  • Благодарностей: 1352
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Марс
« Ответ #9631 : 14 Мар 2021 [11:58:18] »
Тогда самое простое объяснение проблемы:

У меня есть фокусёры со шкалами, так вот, в рефракторе фокус красного канала всегда находится на отметки 52.
С рефлекторами эта история не проходит, установка фокусёра на ранее проверенную маской Бахтинова отметку  ВЧЕРА никогда не гарантирует попадания в фокус СЕГОДНЯ, а потом ЧЕРЕЗ ЧАС, ДЕСЯТЬ МИНУТ, МИНУТУ…..
Где то рядом, но не тут точно.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 882
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #9632 : 14 Мар 2021 [12:12:32] »
Тогда самое простое объяснение проблемы:

У меня есть фокусёры со шкалами, так вот, в рефракторе фокус красного канала всегда находится на отметки 52.
С рефлекторами эта история не проходит, установка фокусёра на ранее проверенную маской Бахтинова отметку  ВЧЕРА никогда не гарантирует попадания в фокус СЕГОДНЯ, а потом ЧЕРЕЗ ЧАС, ДЕСЯТЬ МИНУТ, МИНУТУ…..
Где то рядом, но не тут точно.

Это означает, что ваш рефлектор спроектирован или сделан плохо. У меня, если температура была стабильной, фокус сохраняется и в рефракторах и в катадиоптриках (чистых рефлекторов сейчас не использую, но были раньше).
Кстати, фокусёр от трубы ОСК-2 - не лучшее решение и по точности и, особенно, по массе.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 426
  • Благодарностей: 1352
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Марс
« Ответ #9633 : 14 Мар 2021 [12:47:36] »
Кстати, фокусёр от трубы ОСК-2 - не лучшее решение и по точности и, особенно, по массе.

Не лучшее решение для чего?

При своём фокусе в 3375 мм. никаких проблем с точность фокусёра не замечено.
Масса фокусёра от ОСК-2  - особо приятная характеристика, так как позволяет уравновесить объектив рефрактора.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 822
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #9634 : 14 Мар 2021 [13:08:06] »
Тут скорее дело немного в другом. Рефрактор длиннофокусный и в нем требования к точности фокусировки ниже. Достаточно выставить по отметке. А с рефлектором этот фокус не проходит. У меня фокусировка с шаговым двигателем и соответственно электронная шкала, я некоторые меры предпринимал, но с гистерезисом справиться не смог. Но проблемы нет, просто некоторое неудобство.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 682
  • Благодарностей: 922
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Марс
« Ответ #9635 : 14 Мар 2021 [13:45:14] »
Поясните свою глубокую мысль, зачем надо на рефлекторе перефокусироваться после смены светофильтров.
Мне при съёмке с фильтрами на рефлекторе постоянно приходится перефокусироваться, даже для фильтров, которые производитель указывает как парфокальные (baader, astronomik). Думаю, причина в хроматизме Барлоу. У меня геликоидный фокусер со шкалой, стоит после Барлоу, в пучке с относительным отверстием примерно 1:30. Синий и красный фокусы практически совпадают, а зелёный сдвинут на 0,6 мм.

Касательно влияния температуры, фокус плывет, но медленно. За час может где-то на 0,5 мм уплыть (после Барлоу, в пучке 1:30). Это заметно, но он не "прыгает", плавно смещается. Зеркало пирекс, ферма алюминий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Марс
« Ответ #9636 : 14 Мар 2021 [15:49:49] »
Рефрактор длиннофокусный и в нем требования к точности фокусировки ниже. Достаточно выставить по отметке. А с рефлектором этот фокус не проходит.
С одним и тем же фокусером требования к точности фокусировки при f/5 и f/15 отличаются _более чем на порядок_
Даже не думал, что кто-то этого не понимает.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 822
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #9637 : 24 Мар 2021 [22:41:35] »
Сегодняшний Марсик. 225%

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 682
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Марс
« Ответ #9638 : 25 Мар 2021 [08:35:30] »
Рефрактор длиннофокусный и в нем требования к точности фокусировки ниже. Достаточно выставить по отметке. А с рефлектором этот фокус не проходит.
С одним и тем же фокусером требования к точности фокусировки при f/5 и f/15 отличаются _более чем на порядок_
Даже не думал, что кто-то этого не понимает.

Больше всего конечно Piko  расстроил. Тоже оказался сектантом: свойства экземпляра проецирует на схему в целом, да еще и с ошибками.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от ArdDm
Re: Марс
« Ответ #9639 : 28 Мар 2021 [14:42:40] »
Вчерашний "увядающий" Марс. 27.03.2021 21:02 МСК,
пос. Запрудня Московской области.
TS-Optics UNC 10" f/5, ZWO ASI 178MC, ZWO ADC, Barlow 3x, Экв. фокусное расстояние 6500 мм.
Сложено 9600 кадров из 3-х пятиминутных видео без деротации.
FireCapture, Autostakkert, Registax, Photoshop. 130%