Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 705725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dudka

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dudka
Re: Марс
« Ответ #960 : 26 Окт 2005 [19:06:03] »
Diskus, поздравляю!

На ваши Марсы  только сесть и смотреть открыв рот...

Если Вы еще не поубивали промежуточные результаты, пожалуйста опубликуйте из сырых исходных кадров (для общего развития) :
 - самый лучший
 - самый худший
 - граничный по качеству (на котором ставится ограничение по quality в Registax).

А то пока выходит только такое  :(

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #961 : 26 Окт 2005 [19:26:48] »
Спасибо ,  dudka .... не знаю к сожалению как Вас зовут . :)
Времени совершенно не хватает , я даже не успеваю их обработать как следует , сложил первые попавшиеся ролики , выбрав первые попавшиеся опорные кадры ...
Осень у нас страда , пашем как пчелки ,..  может сегодня вечерком обработаю по-человечески и результаты опубликую ...

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #962 : 27 Окт 2005 [03:45:57] »
Доброй ночи всем.
Еще не обработаны ролики с прошлого выезда, а уже накопились с очередной ночи.
Прогноз погоды по всем сайтам не давал даже повода на чистое небо, но, посмотрев карты облачности со спутника и обнаружив там маленькую щель в облаках, решили таки выехать на свой страх и риск.
Загородная резиденция тонула во тьме слепых окон соседних домов, в кустах шуршали одичавшие кошки, а над головой светили звезды!
Опа, подумали мы с Константином и начали сооружать наблюдательную площадку...
Столы, стулья, сетевой кабель из дома. Компьютер спешно пакуется в полиэтилен. Заземление. Телескопы на улицу. Щелк, щелк. Все завелось, зажужжало... Взгляд вверх и снова опа... Облака...  Идем в дом...  Время от времени то один то другой, оторвавшись от рюмки чая, выходили в разведку. Пошли просветы. Начали снимать уже не надеясь на лучшее, ловили Марс в облаках. Очень уж хотелось довершить анимацию вращения, а тут как раз положение планеты было то что надо. Шло время и облака потихоньку рассеивались. Морозяка, возившийся с юстировкой Тала,  неожиданно воскликнул:  Юрик, десятка! Оказывается он смотрел на Капеллу и обнаружил полную неподвижность диффракционной картинки! Я посмотрел в таловский окуляр,  200 крат не показывало никаких дрожаний изображения звезды. Правда мнения наши разошлись по поводу оценки турбулентности, я бы дал баллов 8, но при нашей белорусской погоде, это наверное максимум, что может быть...
Срочно продул телескоп феном, чтоб уж наверняка, и начал снимать. На первом же сбросе с флэшки умер картридер, слава богу был шнур к фотику, стал сбрасывать прямо с камеры. Время на сброс с камеры минут 10, грустно было смотреть на еле ползущий индикатор записи файла когда над головой, в полной своей красе, сиял Марс.
Еще пару роликов прошли как на автомате, планета стояла как вкопанная, я не мог удержаться от восторженных восклицаний...
Марс "перевалил" кульминацию и стал клониться к западу. Заметно похолодало. На небе появилась какая-то муть, то ли дымка то ли туман, а буквально через пару минут с неба посыпался не снег а иней! Я такого никогда не видел! В воздухе искрились тысячами блесток кристаллики льда. Через эту иллюминацию с трудом просвечивала Луна, а уж о Марсе и говорить нечего.
Съемку пришлось прекратить. Я потратил немного кадров на съемку сего красочного эффекта , да вот только фотоаппарат не передает и десятой доли того, что видно было глазом. :-(
Ну далее процесс упаковки, сборы, это уже неинтересно.
Так вот сегодня, точнее уже вчера, оторвал я Морозяку ( Константина) от обработки роликов прошлых ночей и убедил его попробовать хоть один из свежих. Константин неохотно, он любит все по порядку делать, таки снизошел до моих призывов и зарегистаксил ролик восьмой от начала и третий с конца :-). Регистакс  "поплевался", но ролик обработал попытки с пятой -шестой.
Ох, сказали мы глядя на результат. "Ишо не всё", сказал Морозяка... Далее пошло " колдунство" с фотошопами, фильтрами и прочей шаманской атрибутикой. "Не перетягивай", жужжал я над ухом. "Намано всё", отвечал Константин.
Извините, что так много написал, адреналин еще не утихомирился.
Интес мк 61 (150мм Максутов), окуляр 17 мм , барлоу 3х, цифровик FujiFinePix S5500, Зум объектива 10х, видеорежим 640х480, Регистакс, стэк 5707 кадров, доводка в Фотошопе. 

GOTA

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #963 : 27 Окт 2005 [04:23:27] »
По-моему, крутейший Марс...  :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #964 : 27 Окт 2005 [06:48:29] »
Юрий, победное фото! 8) Ваши фотографии Марса рушат все представления о возможностях 150мм апертуры! Великолепно!
С нетерпением жду Вашу анимацию!

To Diskus & mib:
Ребята, а вам, мне кажется уже пора Portfolio верстать! Потрясающе!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #965 : 27 Окт 2005 [06:55:49] »
Так, всё! Начинаю испытания своего 150мм безоткатного орудия с встроенным реактивным двигателемhttps://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2087.0;id=16617;D
Первой жертвой будет Марс!
Орудие изрядно потяжелело - 24,6 кг вместе с мицаровской монтировкой. И лифт теперь работает только с 3-го этажа. >:(
« Последнее редактирование: 27 Окт 2005 [07:10:38] от INPan »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 914
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #966 : 27 Окт 2005 [09:01:16] »
  Потрясно! Браво! Юра c Морозякой! 
Юрий, победное фото! 8) Ваши фотографии Марса рушат все представления о возможностях 150мм апертуры! Великолепно!
   И хороших цифромыльниц тоже.   Алексей.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2005 [11:36:46] от AleN-P »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #967 : 27 Окт 2005 [09:24:03] »
Юрий,

Мои поздравления  Это лучший Марс когда-либо мною виденный из тех, что сняты с 6" апертурой!  Просто отпад!




  Время от времени то один то другой, оторвавшись от рюмки чая, выходили в разведку.

Это очень понравилось  "рюмка чая".  Мы должы верить,  что в рюмках чай был???  Ха ха!  Не смешите мои тапочки!  Я чая в рюмке за всю жизнь ни разу не видел! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #968 : 27 Окт 2005 [10:13:38] »
Юра , отличный Марс , поздравляю .  Это я тебе как марксист- практик говорю ... ;D

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Марс
« Ответ #969 : 27 Окт 2005 [10:28:21] »
мда пошатнули Вы мое представление о 6"
потрясающее фото
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #970 : 27 Окт 2005 [10:28:43] »
Присоединяюсь. Yuri_18 - для 150 мм, цифромыльницы и окулярной проекции - крутейший Марс!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #971 : 27 Окт 2005 [10:30:21] »
Вот еще  свой немножко подправил и уменьшил до 80% ...

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Марс
« Ответ #972 : 27 Окт 2005 [11:17:20] »
Вчера очень долго мучился на сильном ветру. Из одного ролика вытянул вот это :-[
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Марс
« Ответ #973 : 27 Окт 2005 [13:13:27] »
Юрий! Просто блеск! Жаль что нету плюсов!
Поздравляю!
Невольно родилась формула:
150мм*ЦМ>250мм*NI!!!
где: 150 мм = 6"
      ЦМ = цифромыльница
      250мм=10"
      NI= некст имидж...
     
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 479
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Марс
« Ответ #974 : 27 Окт 2005 [13:58:38] »
Юрий, я плачу ;D. Обалдеть!!! :o
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #975 : 27 Окт 2005 [17:29:19] »
Добрый день всем.
Я думал, в первую очередь, за графоманство втык получу... Запятые то правильнорасставил? :-)
Игорь, Сергей, Михаил, Алексей, Валерий, Виталий, Владимир, GOTA, FALLEN, спасибо вам за добрые слова !
Валерий, ну тапочки надеюсь выжили, просто мы, белорусы, всегда не договариваем, мало ли что :-).
Игорь, ждем с нетерпением залпов вашей мортиры :-)
Владимир, формула креативная, но по большому счету, фужи у меня как вебкамера работает, значит разница скорее в настойчивости :-).
Сергей и Михаил, как марксисты-практики, я думаю меня быстро за пояс заткнут, дело времени... :-).
Алексей, что то ваше орудие с лоджии не стреляет ? Уйдет ведь...
Вообще я тоже думаю, что разрешение близко к пределу, но попробуем еще обработку пошлифовать.
Тут вот предыдущая серия "домучана", с позиции последних достижений уже и не так как-то выглядит, но уж раз мерзли на съемках, да парились за обработкой, то хоть выложу. С души камень спадет...
Борода старика Ареса, в фас и профиль.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Марс
« Ответ #976 : 27 Окт 2005 [18:41:16] »
Да, Юра, это был ШЕДЕВАР!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Марс
« Ответ #977 : 27 Окт 2005 [23:48:00] »
   Здорово, Юра!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #978 : 28 Окт 2005 [00:41:57] »
Юрий!!!
Обалде-е-еть!!! :o :-X
Ну что, четверть оборота уже есть! :)  Надо anz-а догонять. У него уже полный оборот есть.

v.bobkin

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #979 : 28 Окт 2005 [10:10:37] »
Ну что, четверть оборота уже есть! :)  Надо anz-а догонять. У него уже полный оборот есть.
Ну, мужики, вы попали! Ведь потом  останется только два призовых кадра - вид сверху и вид снизу ;D