Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 714069 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #6040 : 07 Окт 2015 [09:29:39] »
    Краски насыщены . Это да . Но они точно соответствуют натуре .

С этим я не спорю - насчет соответствия.  Именно так выглядит Марс в БОЛЬШОЙ телескоп,  скажем, в 600мм Цейсс,  за исключением отсутствия пятен ярко розового и фиолетового цветов.


Нет,  посмотрел более внимательно.  Нет,  не так выглядел Марс,  когда я смотрел на него в 600мм Цейсс.  А это было не раз и не два,  а много много раз.  Нет там темно синего и фиолетового цветов.  Насыщенно голубой - бывает на утренней его стороне.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Марс
« Ответ #6041 : 07 Окт 2015 [09:41:15] »
     Быть может , высота над горизонтом сказывается .
     Но , все равно , красивый Шарик !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марс
« Ответ #6042 : 07 Окт 2015 [17:45:44] »
Марс за 5 октября.
Многообещающее начало !
Я видел всё небо !

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
Re: Марс
« Ответ #6043 : 07 Окт 2015 [18:04:04] »
Всем спасибо!
Несколько снизил насыщенность и убрал пурпур.
Выложу ещё раз, может так лучше?
Часто бывает, лучше забыть про обработку и вернутся гораздо позже, если снимок удачный.
Мой сайт http://http://astrolipetsk.ru// Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #6044 : 07 Окт 2015 [19:31:18] »
Всем спасибо!
Несколько снизил насыщенность и убрал пурпур.
Выложу ещё раз, может так лучше?
Часто бывает, лучше забыть про обработку и вернутся гораздо позже, если снимок удачный.


Вадим,

Извините,  замучили вас.  На мой взгляд,  Марс в большой телескоп (от 16")  выглядит скорее розовато-красно-оранжевым,  чем соломенным.
Имеется ввиду в те периоды,  когда нет пылевых бурь и его размеры и яркость близки к максимальным.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 845
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Марс
« Ответ #6045 : 07 Окт 2015 [21:17:32] »
На мой взгляд,  Марс в большой телескоп (от 16")  выглядит скорее розовато-красно-оранжевым,  чем соломенным.
Имеется ввиду в те периоды,  когда нет пылевых бурь и его размеры и яркость близки к максимальным.
Вот сейчас явно не те периоды: ни по размеру, ни по яркости.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марс
« Ответ #6046 : 07 Окт 2015 [21:38:51] »
Ни по высоте над горизонтом. На такой высоте синий канал вообще ни к чёрту.
Я видел всё небо !

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6047 : 09 Окт 2015 [10:10:43] »
    Краски насыщены . Это да . Но они точно соответствуют натуре .

С этим я не спорю - насчет соответствия.  Именно так выглядит Марс в БОЛЬШОЙ телескоп,  скажем, в 600мм Цейсс,  за исключением отсутствия пятен ярко розового и фиолетового цветов.


Нет,  посмотрел более внимательно.  Нет,  не так выглядел Марс,  когда я смотрел на него в 600мм Цейсс.  А это было не раз и не два,  а много много раз.  Нет там темно синего и фиолетового цветов.  Насыщенно голубой - бывает на утренней его стороне.

О цвете планет беседуют один раз в две страницы и в итоге морально убивают задавшего этот "аморальный" и неуважительный вопрос -так что не сгущайте тучи. И ещё ,  во что тут вы наблюдали и сколько раз , мне допустим паралельно , есть темы "наблюдения" - переезжайте туда. Теоретиков от астрономии , диванных астрономов я не люблю , выкладывайте ваш самый лучший Марс -посмотрим!!!

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6048 : 09 Окт 2015 [10:16:55] »
Всем спасибо!
Несколько снизил насыщенность и убрал пурпур.
Выложу ещё раз, может так лучше?
Часто бывает, лучше забыть про обработку и вернутся гораздо позже, если снимок удачный.

Марс у вас отличный , все разы !!!! Не старайтесь как говорят японцы "потерять лицо"  !!!

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
Re: Марс
« Ответ #6049 : 19 Окт 2015 [22:11:07] »
Марс за 17 октября. Атмосфера чрезвычайно стабильна для высоты 30 градусов. Ролики снимал по 3 минуты и в сложение пошло два ролика в красном канале и по одному в зелёном и синем. На изображении достаточно хорошо заметны детали поверхности, участки с облаками, полярная шапка. Марс расположен той стороной, где деталей очень мало, поэтому я вначале недооценил эти ролики.
 На снимке  видно разделение полярной шапки на две части, я так предполагаю, что увеличение шапки пошло влево и неизменная часть льдов - это правая часть. ?
 Интересно то , что разделение шапки видно и в красном канале и в зелёном, что говорит о стабильности атмосферы.
 Время для съёмки Марса осталось мало в наших широтах, как только температура опустится ниже нуля, турбуленция даже утром, когда атмосфера наиболее спокойная, будет очень сильная (по моему опыту). А дальше планета будет снижаться, и съёмка будет проблематична. Бывает конечно и зимой стабильная атмосфера, но очень редко.
Я проанализировал по Рэдшифту движение планеты; до середины ноября вверх и максимальный подъём Марса 34 градуса, пока Солнце ниже горизонта. После опускается и в феврале будет ниже 20 градусов при диаметре чуть больше 07 секунд. Короче получить хорошие снимки, хотя бы с детализацией как сейчас,  будет сложно.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2015 [11:23:55] от таюзэар »

Мой сайт http://http://astrolipetsk.ru// Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Марс
« Ответ #6050 : 20 Окт 2015 [11:34:22] »
А что за ореол вокруг диска ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6051 : 20 Окт 2015 [15:47:05] »
Марс за 17 октября. Атмосфера чрезвычайно стабильна для высоты 30 градусов. Ролики снимал по 3 минуты и в сложение пошло два ролика в красном канале и по одному в зелёном и синем. На изображении достаточно хорошо заметны детали поверхности, участки с облаками, полярная шапка. Марс расположен той стороной, где деталей очень мало, поэтому я вначале недооценил эти ролики.
 На снимке  видно разделение полярной шапки на две части, я так предполагаю, что увеличение шапки пошло влево и неизменная часть льдов - это правая часть. ?
 Интересно то , что разделение шапки видно и в красном канале и в зелёном, что говорит о стабильности атмосферы.
 Время для съёмки Марса осталось мало в наших широтах, как только температура опустится ниже нуля, турбуленция даже утром, когда атмосфера наиболее спокойная, будет очень сильная (по моему опыту). А дальше планета будет снижаться, и съёмка будет проблематична. Бывает конечно и зимой стабильная атмосфера, но очень редко.
Я проанализировал по Рэдшифту движение планеты; до середины ноября вверх и максимальный подъём Марса 34 градуса, пока Солнце ниже горизонта. После опускается и в феврале будет ниже 20 градусов при диаметре чуть больше 07 секунд. Короче получить хорошие снимки, хотя бы с детализацией как сейчас,  будет сложно.
Красиво получилось , интересный анализ!

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
Re: Марс
« Ответ #6052 : 20 Окт 2015 [17:30:38] »
А что за ореол вокруг диска ?
Изображение в синем канале более расплывчато, можно исскуственно убирать, но я оставил, посчитал что так лучше.

Мой сайт http://http://astrolipetsk.ru// Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Re: Марс
« Ответ #6053 : 20 Окт 2015 [17:40:18] »
Хороший Марсик получился, хотя и бедная деталями сторона.
Да, нужно ловить момент - скоро в наших краях и такого не будет.  :'(  Марс уходит на Юг.

У меня пока такой вот есть, за 26 сентября. Я могу снимать Марс только утром на светлом небе - поэтому без цвета, только красный канал.
ТАЛ-250К, 3х Барлоу, ASI 120MM.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2015 [17:45:52] от DzmitryK »


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Марс
« Ответ #6054 : 20 Окт 2015 [20:18:21] »
таюзэар, DzmitryK: Приятные Марсики!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6055 : 23 Окт 2015 [22:11:49] »
Хороший Марсик получился, хотя и бедная деталями сторона.
Да, нужно ловить момент - скоро в наших краях и такого не будет.  :'(  Марс уходит на Юг.

У меня пока такой вот есть, за 26 сентября. Я могу снимать Марс только утром на светлом небе - поэтому без цвета, только красный канал.
ТАЛ-250К, 3х Барлоу, ASI 120MM.
Хороший Марс !!!

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Re: Марс
« Ответ #6056 : 26 Окт 2015 [10:23:16] »
Сегодня утром снял один ролик 2000 кадров , и сразу тучи и дождь. Получилось плохо т.к не успел толком навестись и сфокусировать , ЛБ*3. Для поднятия темы выложу что бы показать , что я не сижу сложа руки :)   Полярную шапку (если что то можно узнать в этом изображении) опустил вниз .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #6057 : 28 Окт 2015 [20:00:15] »
Сегодня утром снял один ролик 2000 кадров , и сразу тучи и дождь. Получилось плохо т.к не успел толком навестись и сфокусировать , ЛБ*3. Для поднятия темы выложу что бы показать , что я не сижу сложа руки :)   Полярную шапку (если что то можно узнать в этом изображении) опустил вниз .

Очень круто!

Вся сила в руках.  Главное - действовать руками,  а не сидеть сложа руки (точно подмечено)!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Марс
« Ответ #6058 : 29 Окт 2015 [08:07:42] »
Сегодня дали небо, и решил помимо Юпитера, "пульнуть" еще и по Марсу  ;D
На экране ноута, окромя свистопляски на диске ничего не было видно, однако после обработки... 8)
29.10.15  6:15МСК
Sky-Watcher Mak 150/1800 + QHYCCD QHY 5L-II-C+ 2x barlow
EZPlanetary, PIPP, AS2 (Drizzle 1,5), Registax 5, AstraImage3si

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Марс
« Ответ #6059 : 29 Окт 2015 [11:33:42] »
Цитата
Коллеги, а где нибудь можно найти таблицу увеличения видимого диаметра Марса на 2015/2016 год?  ::)

Сам спросил, сам себе и нашел - http://www.alpo-astronomy.org/jbeish/2016_MARS.htm  :P
« Последнее редактирование: 29 Окт 2015 [11:48:16] от Pafnutiy »