Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 713987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Марс
« Ответ #500 : 15 Сен 2005 [10:19:04] »
Не мешало бы еще выкладывать параметры съемки и промежуточные результаты - опорный кадр серии, суммарный кадр до вейвлетов.
Согласен. Интересно видеть у кого что из чего получается.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #501 : 15 Сен 2005 [11:02:44] »
Ребята, оставьте нам немного Марса!....  :)
Очень хорошие снимки...

viscos

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #502 : 15 Сен 2005 [13:59:38] »
Вот и мой первый Марс. Наконец то дождался, когда Марс появится из под козырька балкона (балкон на запад) до наступления рассвета.
14.09.05. МСТ-180, Vixen LV 6 мм, miniDV Samsung. Ролик 1000 кадров, отобрано 300 лучших.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #503 : 15 Сен 2005 [14:20:31] »
Цитата
14.09.05. МСТ-180, Vixen LV 6 мм, miniDV Samsung. Ролик 1000 кадров, отобрано 300 лучших.
А масштаб какой? И какой зум на камере? Что-то он слишком маленький для такого оборудования...
Хотя для балкона очень неплохо.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

viscos

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #504 : 15 Сен 2005 [18:33:34] »
Зум камеры был около нуля, т.к. легче было поймать Марс и бороться с виньетированием,  солнышко поджимало - всходило быстро :). А так конечно не шедевр, но учитывая что это моя первая фотка красной планеты, меня распирает внутренняя гордость :).

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #505 : 15 Сен 2005 [18:43:14] »
Цитата
т.к. легче было поймать Марс и бороться с виньетированием,
С рук снимали? Монтировка какая, с ведением? С виньетированием как раз можно бороться увеличением зума. Попробуйте все же поставить более длинофокусный окуляр и увеличить зум, пока картинка еще остается достаточно яркой.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

viscos

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #506 : 16 Сен 2005 [07:50:51] »
Спасибо за советы  :).
Снимал с помощью нехитрого приспособления для камеры, но на практике оно оказалось недостаточно жестким и камера под влиянием своего веса все время наклонялась и пропадало совмещение с выходным зрачком - приходилось все время его ловить. Крепление уже модернизировал и жду хорошую  погоду :).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #507 : 16 Сен 2005 [09:32:17] »
Вышел сегодня помицарить Марс. :)
Всё как обычно Мицар Ньютоныч, 2хЛБ, 6.5мм Плёссл и SONY CCD TR-506E в руках. Сложено 1500 кадров из 2500.
Странный ореол проявился вокруг Марса. Раньше такого небыло. ??? Атмосфера была довольно спокойная.
Мицар очень неплохо показывал при 248х увеличении.

anz

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #508 : 16 Сен 2005 [09:51:25] »
Привет всем!
Сегодняшний Марс. ТАЛ200К+ЛБ4Х+QC4000Pro

anz

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #509 : 16 Сен 2005 [09:54:38] »
Да, погода была просто отвратная. Довольно плотная дымка перемежающаяся облаками, Марс развевался как вымпел на ветру.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #510 : 17 Сен 2005 [09:32:47] »
Более тщательная обработка вчерашнего видео позволила немного улучшить картинку. На правой половине один из кадров исходного видео.

P.S. И всё же хороший телескоп Мицар. :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #511 : 17 Сен 2005 [12:11:11] »
Игорь, ну что тебе сказать. Ты как обычно лучший!
Размер картинки 1:1? Как ты обрабатывал и получал ролик 2500 кадров? Или это несколько?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Re: Марс
« Ответ #512 : 17 Сен 2005 [14:59:37] »
Более тщательная обработка вчерашнего видео позволила немного улучшить картинку. На правой половине один из кадров исходного видео.
P.S. И всё же хороший телескоп Мицар. :)
Страшно представить, какой будет  Марс, если вместо Мицара  будет что-то около 10 дюймовое.
Можно посмотреть на кадр после суммирования, но без обработки? 
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #513 : 17 Сен 2005 [17:32:16] »
Игорь, ну что тебе сказать. Ты как обычно лучший!
Лучший? А вот погляди что делает на своём ТАЛ-120 Юрий (Yuri 18) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.440.html пост №458. Вот кто лучший на сегодняшний день в малой весовой категории!

Размер картинки 1:1? Как ты обрабатывал и получал ролик 2500 кадров? Или это несколько?
Нет, реальный размер картинки 640х480, а вот размер Марса по отношению к кадру видео реальный. Мне даже пришлось зум немного уменьшать. Это всё из-за запредельного для Мицара увеличения.
Теперь процесс опишу.
Закапчурил ролик размером в 4880 кадров с разрешением 640х480. При этом использовал специальный кодек для сжатия Huffyuv v2.1.1. Очень хороший кодек. Он жмёт не сильно, но без потери качества. После сжатия отдал ролик Регистаксу. На что он ответил, что мол "немогу раскодировать". Тогда я открыл ролик VirtualDub-ом и ещё раз перекодировал его тем же кодеком. Регистакс с радостью принялся его пережёвывать. После окончания процесса Alignment-а и оптимизации я сложил в стеке и обработал вейвлетами 7 картинок с разным количеством отстекованных кадров видео. Потом с помощью регистакса сложил уже эти 7 картинок. При обработке вейвлетами окончательного кадра использовал Gaussian.

P.S. Честно говоря, съёмка с рук слишком напрягает. А крепить камеру к телескопу нет смысла, потому, что нет нормальной монтировки, которую можно плавно вести хотя бы вручную. Мицаровская монтировка сильно дрожит при любом прикосновении. Особенно при таких увеличениях. А для нормального Alignment-а в Регистаксе нужно, чтобы планета плавно перемещалась по кадру, а не шарахалась из стороны в сторону. Мне удаётся этого добиться только при неподвижной монтировке и снимать через окуляр во время перемещения планеты через поле зрения окуляра. А это секунд 10-15. И ещё проблема: во время съёмки нужно постоянно следить за наклоном планеты по отношению к сторонам кадра. С Марсом это очень нелегко. У Сатурна есть кольца, на Юпитере есть специальная разметка для съёмки с рук в виде поясов. А вот Марс... Вращением камеры можно легко загубить качественный ролик.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #514 : 17 Сен 2005 [17:38:36] »
Страшно представить, какой будет  Марс, если вместо Мицара  будет что-то около 10 дюймовое.
Можно посмотреть на кадр после суммирования, но без обработки? 
Да, от 10" я бы не отказался! :) К сожалению я видел телескопы крупнее Мицара только на картинках.  :-\ Ну да ничего, на стадии завершения мой новый 150мм самопальный ньютон! :D
А вот и необработанный кадр. В полный рост, так сказать. Правда это сумма всего лишь 480 кадров, да ещё и не самого лучшего куска видео, по этому из него вытащить что либо серьёзное скорее всего не плучится. А те хорошие необработанные суммы я к сожалению не сохранял. :-\
« Последнее редактирование: 18 Сен 2005 [07:30:02] от INPan »

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #515 : 18 Сен 2005 [14:31:10] »
Игорь, солидный трофей!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #516 : 18 Сен 2005 [15:10:00] »
Привет , Марсистам !!! :)
После непродолжительного отдыха вливаюсь в Ваши стройные ряды.
Много хороших работ , приятно посмотреть ....

Ждем погоды .. а .она как всегда не радует :'(

viscos

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #517 : 18 Сен 2005 [19:35:06] »
Обработал еще один ролик от 14.09. Здесь масштаб покрупнее.
МСТ-180, Vixen LV 6мм, miniDV Samsung, балкон, я :).

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #518 : 19 Сен 2005 [21:10:51] »
Игорь, поздравляю! Отличный Марс получился!

To viscos: крепить видеокамеру на МСТ-180 с крейфордом лучше не на окулярный узел, а на трубу телескопа. Ваш вариант крепления, к сожалению, чреват непредсказуемыми перекосами и возможным дефокусом под действием веса камеры. В рамках Вашей конструкции можно только посоветовать значительно увеличить толщину кольца, одеваемого на цилиндрическую часть диагонального зеркала. Снимки приличные, осваивайте обработку.


Пожалуй, отмечусь своим не слишком выдающимся результатом. Последнее время, с понижением температуры, качество изображения не превышает 3 баллов из 10 – струят вдоль стен дома восходящие потоки теплого воздуха. Так что вытянуть получается только самые крупные детали на диске. В попытке получить мелкие, приходится оставлять некоторое кол-во шума. К тому же, как выяснилось, шумы на ЖК мониторах меньше заметны, а именно на таком мониторе я и обрабатываю съемки.
Марс 14 сентября 2005 в 23:44 UT.

« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [22:12:16] от Tony »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #519 : 19 Сен 2005 [21:23:03] »
Антон, не скромничай - результат очень хороший, почти догнал Сергея с Михаилом (но у них апертура ого-го и погода была).
Шумов кстати меньше, чем на предыдущих снимках(с учетом возросшего контраста).

To viscos: Вот, уже намного лучше...

Цитата
Лучший? А вот погляди что делает на своём ТАЛ-120 Юрий (Yuri 18)
Ну, что ж я видел его работы и он получил заслуженный плюс.

Цитата
P.S. Честно говоря, съёмка с рук слишком напрягает. А крепить камеру к телескопу нет смысла, потому, что нет нормальной монтировки, которую можно плавно вести хотя бы вручную. Мицаровская монтировка сильно дрожит при любом прикосновении. Особенно при таких увеличениях. А для нормального Alignment-а в Регистаксе нужно, чтобы планета плавно перемещалась по кадру, а не шарахалась из стороны в сторону. Мне удаётся этого добиться только при неподвижной монтировке и снимать через окуляр во время перемещения планеты через поле зрения окуляра. А это секунд 10-15. И ещё проблема: во время съёмки нужно постоянно следить за наклоном планеты по отношению к сторонам кадра. С Марсом это очень нелегко. У Сатурна есть кольца, на Юпитере есть специальная разметка для съёмки с рук в виде поясов. А вот Марс... Вращением камеры можно легко загубить качественный ролик.
О! Один в один как у меня! :( А так хочется и масштаб побольше и ролики подлинее... ::)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С