Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 690618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kvazar

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #40 : 06 Окт 2003 [02:23:43] »
Privet vsem. Prohu proheniiy chto pihu russkii text angliiskimi bukvami. Iy voobche s Ukraini, i  astronomiiy ohen seryoznoe uvlechenie dliy meniy, no v dannii moment iy nahogus v U.S.A. kak student po obmenu i iy popal v semiy astronomov. Mi sdelali prekrasnie fotografii marsa pri pomochi:
teleskop: Mead LX200GPS 356mm.
camera:   Astro Vid color planetcam
  400 imagis procesed

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Марс
« Ответ #41 : 06 Окт 2003 [04:18:43] »
Прекрасное изображение!

Какое счастье что Вы "попали в семьи астрономов".   8)  Добро пожаловать в Штаты!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #42 : 09 Окт 2003 [01:17:36] »
МАРСИАНСКИЕ ХРОНИКИ
Привет всем! :)
Вот что мне удалось получить при помощи МИЦАРА и SONY Хендикам.
Оказывается, если научиться пользоваться RegiStax-ом то можно вытащить из AVI-файла такие подробности, которые глазом не разглядишь, даже в условиях
довольно неспокойной атмосферы, при полном отсутствии просветляющих
покрытий на линзе Барлоу и окуляре, и небольшой сферической аберрации.

Так что МИЦАР не совсем безнадежный инструмент.

P. S.          

Хроников на Марсе увидеть не удалось, 110мм маловато. ;D
« Последнее редактирование: 09 Окт 2003 [08:27:13] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #43 : 09 Окт 2003 [02:00:42] »
Позволю себе небольшое отступление от темы.

Вышли мы с МИЦАРОМ и ХЕНДИКАМОМ 4 октября в 5:30 утра на улицу,
поглядели на небо, на Юпитер с Сатурном и поняли, что если мы не
заснимем всё это немедленно то совершим преступление.
Атмосфера над головой практически полностью отсутствовала.
Придя домой, заставили поработать РЕГИСТАКСА.
Вот что получилось:
« Последнее редактирование: 09 Окт 2003 [02:05:53] от INPan »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Марс
« Ответ #44 : 09 Окт 2003 [12:04:31] »
Браво Игорь! Отличные снимки!  А живьем эти подробности на Марсе видны?

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #45 : 09 Окт 2003 [12:55:09] »
Неплохие снимки, Игорь. Сколько отдельных кадров было сложено в RegiStax? И как мне кажется, есть какая-то неувязка с балансом белого.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Марс
« Ответ #46 : 09 Окт 2003 [20:11:08] »
Молодец, Игорь!Замечательные снимки! Удивляюсь как Вы умудряетесь получать их "с рук"?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #47 : 10 Окт 2003 [02:21:22] »
Технология получения этих кадров следующая:

1. Наводим телескоп на объект. Не в центр поля зрения, а немного в бок,
таким образом, чтобы завремя сеанса съёмки планета прошла через центр поля зрения.

2. При помощи зума видеокамеры выбираем масштаб изображения.
При выборе масштаба изображения следует учитывать яркость планеты.
Я пробовал растянуть изображение почти на 1/3 кадра. Ничего не получилось.
RegiStax стал с трудом отличать изображение планеты от шума. Получилось
размазанное пятно. Не гонитесь за большим увеличением. Не превышайте порог перехода с оптического в цифровой зум.

3. Самое трудное - это наводка на резкость. Одной рукой вы держите камеру,
другой крутите регулятор резкости. При этом изображение начинает шарахаться по всему кадру. Ждёте пока изображение успокоится.
И так до тех пор, пока не увидите полярную шапку, (которая, кстати сейчас
сильно похудела) и смутные очертания серых пятен на диске. Ну и сама кромка
диска в видоискателе камеры должна быть четкой, а при неспокойной атмосфере - рваной.

4. Начинаем снимать. Выбираем удобную позу чтобы при съёмке не качаться
и чтобы не дрожали от напряжения руки. Сеансы съёмки не должны превышать 10-15 секунд. Во время съемки одним глазом следим за изображением в кадре, другим за ориентацией камеры относительно корпуса телескопа. Все сеансы съёмки длжны проходить при одной и той же ориентации камеры т.е. не вертите её вокруг оси. Сеансов съёмки должно быть примерно 10-15. Во время сеансов съёмки не прикасайтесь к телескопу. Держите камеру как можно ближе к окуляру, но не прикасаясь к нему. Спустя несколько секунд после того, как объект съёмки пройдёт через центр поля зрения телескопа прекращайте сеанс, устанавливайте телескоп в исходное положение и начинайте следующий сеанс. На протяжении всех сеансов съёмки изображение планеты должно находиться по возможности в центре кадра. Старайтесь снимать в те моменты, когда атмосфера успокаивается.

Если всё это соблюдено, то хороший кадр вам обеспечен.

5. Сбросьте полученные кадры в AVI-файл без сжатия видео.
Просмотрев видео на экране монитора вы скорее всего разочаруетесь.
Вы увидите диск планеты состоящий из шумовых мурашек, образующих
смутные очертания деалей поверхности.
Но на то и существует RegiStax.

6. Обработка в RegiStax. Вот тут то и начинается самое интересное!
Для Марса я применял от 100 до 400 кадров из тех которые RegiStax посчитал самыми лучшими. Для Сатурна 1500-2000 кадров. Хотя достаточно было и 500.
После окончания Aling & Stack - процессов начинаем работать регуляторами Vawelet - фильтров. Здесь главное не переусердствовать. Старайтесь чтобы цвета были как можно более естественными и на изображении небыло ряби.
Пусть лучше оно будет немного размазанным. Не переходите грань между естественными деталями и фантазиями RegiStax-а. При определенных уровнях настройки Vawelet - фильтров RegiStax начинает сам добавлять детали, которых на самом деле нет. Для того, чтобы исключить фантазии сделайте несколько снимков из разного количества кадров. Если одна и та же деталь присутствует на всех кадрах, то значит это не фантазия. А ещё лучше сравнить с изображением полученным на более солидном инструменте.

Все подробности, которые видны на снимках, визуально в окуляр видны очень плохо - слишком мало увеличение Мицара.

Интересно было бы посмотреть результат данной технологии на более крупном инструменте.

Приглашаю на состязание!!! ;)
« Последнее редактирование: 10 Окт 2003 [03:16:06] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #48 : 10 Окт 2003 [03:00:03] »
Хотел вставить картинку в предыдущее сообщение. Не вышло.
Здесь я сравниваю свой кадр (не самый лучший) и кадр с http://www.sg-planets.org/mars.html
Вот глядите:
« Последнее редактирование: 10 Окт 2003 [03:04:42] от INPan »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #49 : 10 Окт 2003 [14:09:19] »
Игорь, коль скоро вы приглашаете на состязание, покажу, чего можно добиться с не сильно отличающейся от вашей методикой съемки. Да, состязаться надо было раньше, когда погодные условия были лучше. Сейчас даже в редкие ясные вечера турбулентность слишком сильная, чтобы получить приличное изображение Марса.
Вот два не очень новых изображения. Первое я считаю одним из лучших своих результатов. А второе пока последнее, на котором видны относительно мелкие детали.

P.S. По поводу соревнований и вообще фотографирования Марса, возможно вам будет интересно посмотреть соответствующие разделы на форуме StarLab (например http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000126).
« Последнее редактирование: 10 Окт 2003 [14:09:55] от Tony »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Марс
« Ответ #50 : 10 Окт 2003 [18:17:43] »
Уважаемые опытные фотографы! Помогите пояснением, что такое вавелет в Registax-е?. Как им оперировать?
Я только начинаю его осваивать, и хотелось бы этот процесс ускорить.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #51 : 11 Окт 2003 [07:54:53] »
Вот это да!!!! Браво Антон! Сдаюсь!
Хотелось бы узнать Вашу технологию, да по подробнее. Большое спасибо за ссылку. Очень интересно.

На счёт баланса белого на моих кадрах.
Мне кажется это тезультат того, что само изображение Марса в видеоряде
очень слабое и сильно испорчено шумами. А в результате Регистакс не может
точно поймать диск, изображение размазывается и полярная шапка становится красной а не белой. Особенно при её нынешних размерах.

А на счёт погоды, Антон, Вы правы. Сейчас она отвратительная.
А Марс улетает всё дальше и дальше.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #52 : 11 Окт 2003 [08:02:14] »
Отвечу Владимиру.

Вейвлет фильтры, как я понял - это такие штуки, которые позволяют регулировать контрастность деталей изображения разных размеров.
Чтобы научиться ими работать надо просто потренироваться.
Вот они:

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #53 : 11 Окт 2003 [19:00:46] »
"Серыми тучами небо затянуто..."

Хорошая погода закончилась. Продолжаем наблюдать Марс, точнее продолжаем обрабабатывать старые AVI-ки RegiStax-ом.
Вот пример 650 кадров и аккуратный вавлет.

И вопрос к Tony, у вашего Мицара Окуляр и линза Барлоу с просветляющим покрытием?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Марс
« Ответ #54 : 11 Окт 2003 [22:02:58] »
INPan! Спасибо за ответ. Пока мучаюсь...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

aleksashka

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #55 : 12 Окт 2003 [00:25:34] »
 А ещё лучше сравнить с изображением полученным на более солидном инструменте.

Все подробности, которые видны на снимках, визуально в окуляр видны очень плохо - слишком мало увеличение Мицара.

Интересно было бы посмотреть результат данной технологии на более крупном инструменте.

Приглашаю на состязание!!! ;)

Цитата
Фотографии автора, без всяких сомнений, заслуживают большой похвалы.Видно, что потребоалось много труда и упорства.Однако, что касается сравнения с другими фотографиями  при редактировании(если я правильно понял)-здесь, по моему кроется ошибка, от которой трудно удержаться любому наблюдателю.Ведь, на самом деле, наблюдения от того ценны, что не копируют другие.И в этом именно научная ценность любительской астрономии, которая может и должна видеть то, что недоступно профессионалам.По приведенным выше фотографиям видно, что любителям доступно соперничать с профессионалами.Даже если фотографии недостаточно четкие, они могут зафиксировать крупные явления.Известно, например, что на Марсе и на Луне  неоднократно наблюдались непонятные вспышки.Один японский наблюдатель неоднократно снимал, движущиеся обьекты на Луне.Одним словом-это уже не просто любительство. :)

aleksashka

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #56 : 12 Окт 2003 [02:33:12] »
Интересно как на снимках INPan прослеживается динамика движения облаков-на снимке 25.09.03( левая,нижняя четверть)плохо просматриваются детали поверхности.На фото 27.09.03 облака видны около самого края с той же стороны, но уже как более четкие образования.Видно динамику изменений полярной шапки, яркость которой тоже меняется на разных фото.А вот на фотографии Тony видны довольно мелкие детали и отделившийся кусок от полярной шапки.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #57 : 12 Окт 2003 [14:21:17] »
Снимок Tony, на котором виден разлом в полярной шапке сделан на несколько часов раньше чем мой. По этому разлом и не виден.

Только Марс у меня какой-то слишком красный получился.

А деталей на снимках Tony значительно больше. Видимо атмосфера была
очень спокойная и технология получения снимков покруче моей. Я то снимаю вообще без всяких приспособлений. Хотел приделать камеру к корпусу Мицара,
уже чертежи устройства сделал, а потом передумал. Потому, что вести телескоп придется вручную при помоши механизма тонких движений, а как только прикасаюсь к телескопу или к монтировке сразу изображение начинает шарахаться, ведь в кадр камеры влезает только 1-1.5 угловых минуты!!!  :o Монтировка тяжеленная но совершенно бестолковая, сплошной люфт. :(
Хотелось бы знать как Tony решил эту прблему.

Чтобы снять вожделенные кадры я взваливаю этого монстра себе на горб,
просовываю его лапами в лифт и выношу на улицу, где встречаю различную публику: от подвыпивших пролетариев, озабоченных проблемой сушествования жизни на Марсе до работников правоохранительных органов, интересующихся не устанавливаю ли я фугас в целях совершения очередного террористического акта. :)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2003 [15:31:00] от INPan »

Vladneb

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #58 : 12 Окт 2003 [14:57:46] »
Интересно было бы посмотреть результат данной технологии на более крупном инструменте.
Снимок на 45 мин позже снимка INPan_а на более крупном инструменте:
http://www.starlab.ru/konkurs/7.shtml

aleksashka

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #59 : 12 Окт 2003 [16:00:10] »
INPan, не пробовали светло красные светофильтры,( можно из обычного лавсана, только не насыщенные)? Детали становятся гораздо контрастнее-это при визуальных наблюдениях, но может и при фотографировании поможет.По теории, если использовать синий фильтр-выделяются атмосферные образования, красный-детали поверхности.Всего хорошего, успехов!!!