Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 714088 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #360 : 31 Авг 2005 [04:54:17] »
2 Виталий У GTA по Юпитеру кажись такая шняга была.

была. конкретно такого плана как у Виталия из-за недоэкспозиции. нужно чтоб яркость планеты была в где-то 130-200. в идеале в районе 180.
ну а серпы в определенной части кадра у меня из-за объектива камеры, тут такого естественно не наблюдается.

Виталий, кол-во кадров надо однозначно уменьшать и отсеивать нерезкие. а яркость побольше ставить (только гэйном не увлекаться, а то шмы полезут, играться нужно обоими параметрами - выдержкой и гэйном).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 533
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Марс
« Ответ #361 : 31 Авг 2005 [10:40:01] »
Прикольно. Одни говорят, что выдержку ставить надо поменьше, чтоб на фото марс был чуть виден, другие наоборот.  Может все же проблема в цветовом пространстве. У меня стоит l420. Тут такая штука, если кадр очень слабый (черный) то прога захвата кадров отказывается писать. По Луне RGB 24 проходит без проблем.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Марс
« Ответ #362 : 31 Авг 2005 [10:51:15] »
По моему сдвиг составляет несколько часов(4-6).
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #363 : 31 Авг 2005 [22:22:56] »
Прикольно. Одни говорят, что выдержку ставить надо поменьше, чтоб на фото марс был чуть виден, другие наоборот. 

что тут сказать... только эксперимент поставит все на свои места. в следующйи раз запиши ролики как со слабой яркостью, так и с нормальной ничего не меняя из настроек и не трогая фокус. интересно будет сравнить результат.
У меня однозначно рузультат был плохим если планета была недоэкспонирована.


Цитата
Может все же проблема в цветовом пространстве. У меня стоит l420.

да вряд ли. I420 только на разрешение чуток влияет (плата за небольшую компрессию), но по сути это тот же RGB, только вектора U и V передаются с вдове меньшим разрешением чем Y.
хотя интерсно сравнить ролики в RGB24 и I420 для планет.

Цитата
По Луне RGB 24 проходит без проблем.

кстати по луне как раз имеет смысл использовать I420, т.к. там цветовой составляющей почти нет, соответсвенно U и V почти нулевые.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #364 : 01 Сен 2005 [00:52:09] »
Все, не могу больше... Пожалуй из роликов за 29-е мне больше ничего вытащить не удасться. Походу я все же немного не попал в фокус... :(
Сложено 660 кадров из 1050 из двух роликов. Напомню ролики от 29.08.05 4:15 MSK, доб 235\1157, окуляр 12,5мм +ЛБ2х, цифровая видеокамера с рук, оптический зум камеры 10х. Масштаб 1:1.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Марс
« Ответ #365 : 01 Сен 2005 [05:16:04] »
Походу я все же немного не попал в фокус... :(

тоже столкнулись с проблемой? я уже как-то писал - ловля фокуса на ситстемах f/5 и меньше да еще руками это "посильнее чем `Фауст` Гете" (c)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Марс
« Ответ #366 : 01 Сен 2005 [09:27:59] »
Все, не могу больше... Пожалуй из роликов за 29-е мне больше ничего вытащить не удасться. Походу я все же немного не попал в фокус... :(
Сложено 660 кадров из 1050 из двух роликов. Напомню ролики от 29.08.05 4:15 MSK, доб 235\1157, окуляр 12,5мм +ЛБ2х, цифровая видеокамера с рук, оптический зум камеры 10х. Масштаб 1:1.
Мне кажется в фокус то ты как раз попал, просто больше вытянуть деталей нельзя, врятли визуально Марс при таком увеличении выглядел бы лучше. По моему хороший снимок, вполне узнаваемые черты марса. В принципе, в фотошопе можно сделать его резче и тд, но не факт что ничего лишнего не проявится.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2005 [09:46:46] от Slava-T »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #367 : 01 Сен 2005 [12:10:10] »
Цитата
тоже столкнулись с проблемой? я уже как-то писал - ловля фокуса на ситстемах f/5 и меньше да еще руками это "посильнее чем `Фауст` Гете" (c)

Дык кто ж с ней не сталкивается, только в данно случае она усугубляется малой яркосьть объекта, большой скоростью убегания, камерой в одной руке и жестким фокусером. Интересно на таком диаметре, если применить маску Хартмана, хватит ли яркости Полярной для камеры хотя бы в ночном режиме?

Цитата
Мне кажется в фокус то ты как раз попал, просто больше вытянуть деталей нельзя, врятли визуально Марс при таком увеличении выглядел бы лучше. По моему хороший снимок, вполне узнаваемые черты марса. В принципе, в фотошопе можно сделать его резче и тд, но не факт что ничего лишнего не проявится.
Слав, я конкретно эту картинку вертел в ФШ в общей сложности часов 5-6. Все, что можно было вытянуть на ней есть (разве что джипег подгадил слегка. Другое дело, что можно сильнее визуализировать детали, но это будет уже совсем на Марс не похоже, я же хотел хоть немного естественности сохранить... На мой взгляд в твоей обработке почти пропали намеки на два белых пятна справа от полюса и ниже и левее у терминарора, а также детали в самой темной зоне. Визуально Марс лучше не выглядел, но на снимках должно быть больще деталей, чем видно глазом (хотя бы из-за 10х зума). Хотя у меня на работе ТФТ-панель - тут сложно заценить тонкие слабоконтрастные детали.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2005 [12:13:06] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #368 : 01 Сен 2005 [13:50:30] »
Михаил, мне кажется, что с резкостью на снимке действительно проблема. Причем это может быть как из-за плохой фокусировки, так и из-за большого количества смазанных атмосферой кадров, участвовавших в сложении. Не видя исходного материала сложно сказать, какая из этих двух причин основная. Но 660 кадров из 1050 имеет смысл складывать только при достаточно хороших атмосферных условиях, когда качество изображения можно оценить в 6 и более баллов из 10. Потенциал 235мм ньютона выше приведенного снимка. Фокусировка с помощью маски Хартмана с треугольными отверстиями скорее всего поможет. Только при этом пользоваться режимом ночной съемки (когда убирается IR фильтр перед матрицей) нужно осторожно.

Пожалуй, отмечусь и я своим снимком. По разным причинам только обработал съемки от 16 августа. Снимал через МСТ-180, окуляр 6мм. Получилось вот что:

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #369 : 01 Сен 2005 [14:05:40] »
Приличный Марсец
Лучший на этом форуме в этом сезоне ....Пока ...Поздравляю. :)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 533
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Марс
« Ответ #370 : 01 Сен 2005 [14:15:41] »
Марсец отпадный!!!
Тони, а у вас как обстоят дела с атмосферной дисперсией, она меня просто замучала, спасает сдвиг каналов. Кстати при сдвиге улучшаются детали на планете.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #371 : 01 Сен 2005 [14:21:38] »
Антон, очень хороший Марс!

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #372 : 01 Сен 2005 [14:30:42] »
Сергей, Виталий, Михаил спасибо за оценку.
Атмосферная дисперсия есть, чудес не бывает. Бороться с ней можно двумя способами – оптическим и программным. Я борюсь с ней вторым способом. Т.е. в регистаксе, в окне вейвлетов есть вкладка RGBshift. Обычно программа при нажатии кнопки Estimate достаточно адекватно оценивает смещение красного и синего слоев для компенсации дисперсии. Но можно и ручками все покрутить.
Кстати долго пытался понять, чем является голубизна в районе северного полюса планеты (на снимке внизу) – что-то в марсианской атмосфере (туман, облака) или влияние дисперсии нашей атмосферы. Пока склоняюсь к первому варианту, но тут нужно сопоставление с другими авторами.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Марс
« Ответ #373 : 01 Сен 2005 [15:38:49] »
Цитата
Приличный Марсец
Лучший на этом форуме в этом сезоне ....Пока ...Поздравляю.
Присоединяюсь. Правда мне больше у Ивана Марс понравился.

Цитата
Но 660 кадров из 1050 имеет смысл складывать только при достаточно хороших атмосферных условиях, когда качество изображения можно оценить в 6 и более баллов из 10.
Атмосфера была очень спокойной, т.е. пока меньшей турбулентности я не видел (Марс вообще не размывался), но была очень жестокая дымка - иногда яркость падала в 2-3 раза на вскидку, правда при этом контраст визуально почти не падал. И разумеется я старался избегать снимать в такие моменты.

Цитата
Потенциал 235мм ньютона выше приведенного снимка.
Я тоже так думаю.

Цитата
Только при этом пользоваться режимом ночной съемки (когда убирается IR фильтр перед матрицей) нужно осторожно.
Насколько я разобрался у меня никакой фильтр там не убирается, а увеличивается усиление и выдержка (до1\2сек).

Цитата
...как обстоят дела с атмосферной дисперсией, она меня просто замучала, спасает сдвиг каналов.
К 4 часам Марс поднимается уже достаточно высоко. 29-го дисперсию не смог обнаружить ни на одном из роликов.

Цитата
Кстати долго пытался понять, чем является голубизна в районе северного полюса планеты (на снимке внизу) – что-то в марсианской атмосфере (туман, облака) или влияние дисперсии нашей атмосферы. Пока склоняюсь к первому варианту, но тут нужно сопоставление с другими авторами.
Просмотрел несколько последних страниц - на большинстве фоток (в т.ч. у меня) что-то там такое беленькое синеется. Достоверность вызывает сомнения только на очень мелких фотках, на моей обработке Виталиного Марса ;D и на фотке Ивана (там какой-то непонятный зеленый ореол).  В конце концов если одна шапка тает, то должно же это куда-то деваться....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #374 : 02 Сен 2005 [13:52:37] »
Вчера мы с Мишей славно поохотились на Марс.
Пока ролики перемалывает регистакс , посмотрите в каких условиях приходилось работать .... :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 236
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Марс
« Ответ #375 : 02 Сен 2005 [14:00:39] »
Нечеловеческие условия!
Олег.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Марс
« Ответ #376 : 02 Сен 2005 [14:12:55] »
Цитата
...посмотрите в каких условиях приходилось работать ....
Нечеловеческие условия!
Олег.
Н-да... это как при такой засветке от звезд вообще может что-то получиться ;)

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #377 : 02 Сен 2005 [15:41:54] »
Вчера мы с Мишей славно поохотились на Марс.
Пока ролики перемалывает регистакс , посмотрите в каких условиях приходилось работать .... :)
... Сережа, рулон скотча с трубы забыли снять...  ;D

Maksim

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #378 : 02 Сен 2005 [16:02:50] »
Да, условия совсем нечеловеческие, раз млечный путь так сильно под горизонт заходит. ;D

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #379 : 02 Сен 2005 [16:20:38] »
Ночь, действительно, была замечательная... Украина, 70 км от Тернополя, село Кудлаевка.