Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 721409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Марс
« Ответ #2740 : 25 Авг 2009 [20:54:01] »
Марс за 22.08.2009. Снято в первую ночь белорусского астрофеста. Атмосфера была довольно неплохой - отлично получился синий канал - впервые за этот сезон удалось отчетливо зафиксировать облака. Плюс есть вероятность, что еще раз удалось поймать пылевую бурю - но здесь нужно подтверждение от MRO и других наблюдателей.
Прекрасная детализация!
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #2741 : 26 Авг 2009 [11:28:14] »
Иван, Антон, спасибо за отзывы!
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

mikhail_b

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #2742 : 26 Авг 2009 [12:37:03] »
Миша, молодцы...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #2743 : 27 Авг 2009 [01:11:00] »
Спасибо, Миша!

Тот же Марс, те же облака и то же светлое пятно ;) - только за 23 число. Подозрения по поводу бури усиливаются :).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #2744 : 27 Авг 2009 [01:13:50] »
Плюс анимация из снимков за 22 и 23 августа. Детализация на снимке за 23 число вышла несколько похуже - но все равно поворот главных деталей довольно хорошо заметен. Нам особенно понравились выезжающие из-за терминатора облака, висящие над горами Tharsis Montes и темное пятнышко в районе северного полюса, которое затягивает с одной стороны облаками, с другой - предполагаемой бурей.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2009 [01:39:41] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #2745 : 27 Авг 2009 [10:49:38] »
MARCI подтверждает наличие множественных пылевых бурь в районах Arcadia/Amazonis 22-23 числа - http://www.msss.com/msss_images/2009/08/26/index.html
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 110
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Марс
« Ответ #2746 : 27 Авг 2009 [11:24:03] »
MARCI подтверждает наличие множественных пылевых бурь в районах Arcadia/Amazonis 22-23 числа - http://www.msss.com/msss_images/2009/08/26/index.html

Однако! Вот это бури бушуют!

Здорово Михаил, что и с Земли их можно зафиксировать!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #2747 : 28 Авг 2009 [15:52:35] »

Здорово Михаил, что и с Земли их можно зафиксировать!

Често говоря, пару лет назад я и сам вряд ли мог предположить, что на пятисекундном Мерсе в относительно небольшой телескоп можно будет фиксировать какую-либо динамику локальных явлений на поверхности и в атмосфере.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Марс
« Ответ #2748 : 28 Авг 2009 [16:37:49] »
интересно,а что произошло за эти пару лет.... ::)

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Марс
« Ответ #2749 : 01 Сен 2009 [20:42:44] »
Наш первый "выстрел" из DBK по Марсу. Телескоп Meade LX90 12" + 4х линза Барлоу НПЗ + DBK 21. Сложено 2000 кадров из 10000. Ульяновск 01.09.2009 4 ч. 50 мин. по Москве.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #2750 : 02 Сен 2009 [00:40:44] »
Симпатичный Марс. Неплохая детализация, но красного многовато. Точнее, как это обычно и бывает с цветными матрицами по Марсу, наблюдается недостаток синего (B-канал страшненько выглядит). Кроме того, синий канал похоже промодулирован то ли ИК (использовался ли при съемке УФ/ИК-блок?), то ли из-за обработки так получилось. Вполне возможно, что синие байеровские фильтры и красные лучи слегка пропускают. Цветобаланс можно было слегка подправить на стадии постобработки. Я бы это сделал примерно так - облачная шапка в районе северного полюса стала гораздо более заметной...

P.S. Кстати интересно, какая была выдержка при съемке?
« Последнее редактирование: 02 Сен 2009 [00:51:18] от Yuri_18 »

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Марс
« Ответ #2751 : 02 Сен 2009 [22:07:49] »
Согласен, что с красным не много переборщил, но в Вашем варианте, на мой взгляд, слижком его мало, а синего - много. Визуально я никогода не видел Марс желтого цвета, с густыми облаками. Если честно, то облаков не видел вобще. Варианты обработки Марса, выполненные Вами и коммандой очень красивы и эстетичны. Сам стремлюсь подогнать вид планеты к тому, что вижу глазом в окуляр. Получается далеко не всегда.
Опубликованный снимок "приготовлен" далеко не из лучшего ролика, полученного нами 01.09.09., просто он первым попал под руки. Сложение кадров не оптимально, масштаб тоже. Выдержка была 1/30 сек, 30 fps, gain 700. Есть очень не плохой ролик с 1/60 сек, 60 fps, gain 750 12000 кадров, до него руки тоже не дошли. Сейчас доробатываю ролик с 1/30 сек и gain 600. Результат почти готов.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Марс
« Ответ #2752 : 03 Сен 2009 [21:16:39] »
Решил больше не мучать ролик от 01.09.09., снятый в 5ч 18 мин по Москве. Публикую окончательный вариант (промежуточные удалил). Телескоп MEADE LX90 12" + 4х Барлоу НПЗ + IR-UV блок фильтр + DBK21. 1/30 сек., 30fps, gain - 600. Сложено в регистаксе 5  3000 кадров из 8000. Обработка в Astra Image и Photoshop. 150% от оригинала.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #2753 : 04 Сен 2009 [14:34:07] »
Антон, очень приличный результат!
Однако, позволю себе сделать несколько замечаний, не в качестве брюзжания, а с желанием помочь и по возможности улучшить результат  :).
Первое. Анализ каналов показывает, что красный канал очень хорош, зеленый чуть шумноват и синий шумный. Причем, некоторые черные пятнышки повторяются и в красном и в синем каналах (в синем больше похожи на шум). Это наводит меня на мысль, что использовалась деконволюция цветного RGB-стека. Возможны и другие объяснения, но если моя догадка верна, рекомендую разбивать цветной fit-стек на монохромные R, G, B и деконволючить их индивидуально, пытаясь получить максимально хорошую картинку для каждого канала, а уже потом снова собирать в цвет. Деконволюция цветного изображения может приводить к взаимному проникновению каналов и как следствие к искажению цвета (насыщенность и баланс) и излишней шумности синего канала (учитывая, что по Марсу синий значительно тусклее, чем красный).
Второе. Попытка сделать натуральный цветобаланс (как это видно глазом) - вещь достаточно спорная. Не получится добиться абсолютной идентичности. Глаз и матрица - совершенно разные приборы. Образно говоря, камера может видеть цвет иначе, чем глаз. Поэтому, в обработке изображений помимо визуальных ощущений нужно также руководствоваться показаниями гистограммы в каналах. Лично для меня, потеря детализации (например, облака вблизи полюса) представляется более важной проблемой, чем общий цветобаланс, выстроенный по субъективным ощущениям.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Марс
« Ответ #2754 : 04 Сен 2009 [19:40:48] »
Спасибо, Юрий, за столь полный ответ!
Действительно, деконволюция применялась для RGB изображения, но использовалась в очень небольшом колличестве (минимальная в моей практике), чтобы не пережаривать снимок. Была мысль разбить ролик поканально и сложить, но слижком уж это муторно.
Согласен, что камера - не глаз человека! Вот почему так трудно подогнать изображение к видимому глазом.  У меня почти получилось это сделать. Визуально видно оранжевый диск марса и зеленоватые моря. Облака, как уже говорил, не видел ни  разу. Кроме того, я видел свой снимок на трех мониторах. На настольном компе видно отлично, на ноуте - хуже, а на работе плохо. Подобная ситуация не имеет решения. У всех мониторы разные.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #2755 : 04 Сен 2009 [19:59:27] »
Была мысль разбить ролик поканально и сложить, но слижком уж это муторно.

Я имел в виду - разбить цветной FITS уже после сложения в Регистаксе на 3 черно-белых: R.fit, G.fit и B.fit и деконволючить каждый индивидуально. А потом сложить в цвет.

Визуально видно оранжевый диск марса и зеленоватые моря. Облака, как уже говорил, не видел ни  разу.

Если облака глазом не видны, то это вовсе не значит, что их не должно быть на снимке  :).

Кроме того, я видел свой снимок на трех мониторах. На настольном компе видно отлично, на ноуте - хуже, а на работе плохо. Подобная ситуация не имеет решения. У всех мониторы разные.

А вот здесь ситуацию значительно смягчает правильная гистограмма в каналах, хотя это целая тема для обсуждений...

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Марс
« Ответ #2756 : 04 Сен 2009 [20:34:47] »

Я имел в виду - разбить цветной FITS уже после сложения в Регистаксе на 3 черно-белых: R.fit, G.fit и B.fit и деконволючить каждый индивидуально. А потом сложить в цвет.
Сразу понял, о чем Вы говорили, сам написал о своих планах. Хотел складывать поканальные ролики.

Если облака глазом не видны, то это вовсе не значит, что их не должно быть на снимке  :).
На снимке они видны, только в меньшем количестве, чем любите Вы! :)



Кроме того, я видел свой снимок на трех мониторах. На настольном компе видно отлично, на ноуте - хуже, а на работе плохо. Подобная ситуация не имеет решения. У всех мониторы разные.

А вот здесь ситуацию значительно смягчает правильная гистограмма в каналах, хотя это целая тема для обсуждений...
Расскажите подробнее, пожалуйста! Будет всем интересно! :)
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Марс
« Ответ #2757 : 06 Сен 2009 [09:25:23] »
Сегодняшний "свежайший" Марс. Погода очень порадовала, снимали с Н.А. Кардаковым и А. Никифоровым Юпитер, Марс, Луну и Венеру с разными инструментами. На скорую руку сложил один из роликов Марса. Телескоп MEADE LX90 12" + 4х Барлоу НПЗ, разогнанная до 5х + ИК-УФ блок фильтр + DBK21. Сложено 2000 кадров из 10000. 100% от оригинала. 06.09.2009 4ч.34м. по Москве. Слева и чуть вверху на лимбе или облака, или пылевая буря.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2009 [09:32:22] от astrodoctor »
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #2758 : 06 Сен 2009 [18:07:28] »
Антон, отлично! Очень детальній снимок!
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #2759 : 09 Сен 2009 [02:19:23] »
Антону энд компани мои поздравления! Зачотный Марсик  ;)

А вот наш результат съемки-обработки за Марса от 3 сентября...