Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 721403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Марс
« Ответ #2660 : 20 Июл 2009 [19:17:29] »
Ну и вернёмся опять к нашим "баранам"-т.е к богу войны МАРСУ...
Домучил первый вариант в цвете. При таком его размерчике -занятие ещё то...
Итак в обработке около 1500 кадров из 7000. Применял-RegiStaxV5, MaxIm DL 5 и Photoshop CS3.
Результат - что то вроде бы и где то бы есть ;D
« Последнее редактирование: 20 Июл 2009 [19:45:49] от VJiK »
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #2661 : 21 Июл 2009 [19:48:58] »
Мы тут из интереса повесили трубу от добсоновского Лайт-Бриджа 8" на экваториал, чтоб потестить оптику на предмет планетной съемки. В сравнении с Сантелом контраст деталей на стэках прилично хуже  :-\. Отвык я уже от такой картинки на исходниках...  Но уж раз немного роликов отсняли, так хоть Марса выложу...

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Марс
« Ответ #2662 : 21 Июл 2009 [20:32:08] »
Мы тут из интереса повесили трубу от добсоновского Лайт-Бриджа 8" на экваториал, чтоб потестить оптику на предмет планетной съемки. В сравнении с Сантелом контраст деталей на стэках прилично хуже  :-\. Отвык я уже от такой картинки на исходниках...  Но уж раз немного роликов отсняли, так хоть Марса выложу...
Снимаю шляпу... Отлично!
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #2663 : 22 Июл 2009 [04:29:42] »
Я думаю что шляпу снимать еще рано  ;).

Вот наконец-то и Миша с Сантела отстрелялся. Исходник был хорош и я не смог оторваться, пока не обработал до финального результата  :). Почувствуйте разницу...
« Последнее редактирование: 22 Июл 2009 [05:48:59] от Morozyako »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #2664 : 22 Июл 2009 [06:01:49] »
Я думаю что шляпу снимать еще рано  ;).

Вот наконец-то и Миша с Сантела отстрелялся. Исходник был хорош и я не смог оторваться, пока не обработал до финального результата  :). Почувствуйте разницу...

Дааа!  Мастерство и плавность оптики мака решают дело!  Не думал я, что на 5" диске Марса можно так уверенно выявить Solis Lacus!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Марс
« Ответ #2665 : 22 Июл 2009 [07:24:48] »
Я думаю что шляпу снимать еще рано  ;).

Вот наконец-то и Миша с Сантела отстрелялся. Исходник был хорош и я не смог оторваться, пока не обработал до финального результата  :). Почувствуйте разницу...
Константин!Превосходный снимок при диаметре Марса 5,1"!Ваше мастерство по обработке и созданию цветного изображения,впечетляют.Я читал Вашу статью по этому разделу, на примере Марса.Не могли ли Вы дополнить ее новыми нюансами(включить методику применения на примере RegiStax-5 и т.д.);ведь в любом вопросе есть свои тонкости.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Астролюбитель

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #2666 : 22 Июл 2009 [07:59:58] »
Я думаю что шляпу снимать еще рано  ;).

Вот наконец-то и Миша с Сантела отстрелялся. Исходник был хорош и я не смог оторваться, пока не обработал до финального результата  :). Почувствуйте разницу...
Очень даже  ;)

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 110
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Марс
« Ответ #2667 : 22 Июл 2009 [14:54:55] »
Я думаю что шляпу снимать еще рано  ;).

Вот наконец-то и Миша с Сантела отстрелялся. Исходник был хорош и я не смог оторваться, пока не обработал до финального результата  :). Почувствуйте разницу...

Отлично Константин! Разница действительно ощутима!

P.S. А случайно фото Lightbridge Deluxe на экваториальной монтировке не сделали?
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #2668 : 22 Июл 2009 [15:43:19] »
Константин!Превосходный снимок при диаметре Марса 5,1"!Ваше мастерство по обработке и созданию цветного изображения,впечетляют.Я читал Вашу статью по этому разделу, на примере Марса.Не могли ли Вы дополнить ее новыми нюансами(включить методику применения на примере RegiStax-5 и т.д.);ведь в любом вопросе есть свои тонкости.
Спасибо!
По поводу переписать мануал, не поверите, уже полтора года собираюсь, но времени не хватает  :'(. Кстати 5й Регистакс у меня используется исключительно как "стэкалка" и "выравнивалка" для длинных роликов. А все остальное или 3й Регистакс или Максим - привычно и удобно  ::)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2009 [21:10:44] от Morozyako »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #2669 : 22 Июл 2009 [20:41:28] »
Вот наконец-то и Миша с Сантела отстрелялся. Исходник был хорош и я не смог оторваться, пока не обработал до финального результата  :). Почувствуйте разницу...
Костя, очень хорошо получилось! Молодцы.

Оффлайн Спутник

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от Спутник
Re: Марс
« Ответ #2670 : 22 Июл 2009 [20:55:58] »
Мы тут из интереса повесили трубу от добсоновского Лайт-Бриджа 8" на экваториал, чтоб потестить оптику на предмет планетной съемки. В сравнении с Сантелом контраст деталей на стэках прилично хуже  :-\. Отвык я уже от такой картинки на исходниках...  Но уж раз немного роликов отсняли, так хоть Марса выложу...

Очень хорошо!
Были и будем первыми! :)

Оффлайн Спутник

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от Спутник
Re: Марс
« Ответ #2671 : 22 Июл 2009 [20:57:49] »
Я думаю что шляпу снимать еще рано  ;).

Вот наконец-то и Миша с Сантела отстрелялся. Исходник был хорош и я не смог оторваться, пока не обработал до финального результата  :). Почувствуйте разницу...

Отлично :)
Были и будем первыми! :)

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Марс
« Ответ #2672 : 22 Июл 2009 [21:04:04] »
Отличное фото!!! Присоединяюсь к вопросу Varta об обработке в Registax, может завалялся у кого-нибудь какой-нибудь простенький мануальчик?
« Последнее редактирование: 22 Июл 2009 [21:06:27] от BelowZero »

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #2673 : 22 Июл 2009 [21:17:58] »
По обработке в 3м Регистаксе:
http://objectstyle.org/astronominsk/Other/Articles/Mars_Registax/Mars_Registax.htm
то же но в пдф:
http://objectstyle.org/astronominsk/Other/Articles/Mars_Registax/mars_registaks.pdf

По другим версиям Регистакса принципиальной разницы нет: кнопки в других местах и глюки в другом месте , но принцип тот же  ;)

Отлично Константин! Разница действительно ощутима!
P.S. А случайно фото Lightbridge Deluxe на экваториальной монтировке не сделали?

Да шо там снимать, пор...фия одна... Примотали проволкой к ЛХ и всё это на маунт повесили...
« Последнее редактирование: 22 Июл 2009 [21:45:25] от Morozyako »

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 74
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Марс
« Ответ #2674 : 23 Июл 2009 [20:41:01] »
Я думаю что шляпу снимать еще рано  ;).

Вот наконец-то и Миша с Сантела отстрелялся. Исходник был хорош и я не смог оторваться, пока не обработал до финального результата  :). Почувствуйте разницу...
Отлично! Снимаю вторую шляпу!!! ;D
Покажите опорный кадр, пожалуйста!
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Марс
« Ответ #2675 : 23 Июл 2009 [20:50:58] »
К сожалению, этот ролик я уже выкосил :'(. Вот увеличенный до примерно такого же размера одиночный кадр из ролика за 22 число (еще не обрабатывали) - там съемка велась с разогнанной до где то около 4x трехкратной Барлоу. Состояние атмосферы было примерно одинаковым, да и участок поверхности практически тот же - так что представление о том, как выглядел одиночный кадр в этом ролике, я думаю, можно составить.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2009 [20:53:42] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Марс
« Ответ #2676 : 24 Июл 2009 [11:32:37] »
Цитата
Я думаю что шляпу снимать еще рано
..ох ужь эта белая   шляпа у  Марса.!
 - Так Пусть пока подрастет шляпа.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #2677 : 24 Июл 2009 [12:00:35] »

Вот наконец-то и Миша с Сантела отстрелялся. Исходник был хорош и я не смог оторваться, пока не обработал до финального результата  :). Почувствуйте разницу...
  Костик и Миша, прекрасная работа! олучил огромное удовольствие от созерцания такого симпатичного и аккуратного Марсика!

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Марс
« Ответ #2678 : 24 Июл 2009 [16:48:50] »
спасибо за ссылочки по регистаксу

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Марс
« Ответ #2679 : 26 Июл 2009 [14:46:28] »
Наконец то домучал свого первенца по всем канонам обработки (и с учётом рекомендаций мэтров-земляков). Во первых сложил все ролики и догнал общее количество кадров до 7000. Потом применил поканальную обработку (по большому счёту заметные детали были только в красном канале). Потом деконволюция в  MaxIm DL 5 и вставление красного канала вместо яркостного в Photoshop CS3.
И в результате вот что получилось.
PS Разгонялся при съёмке так-телескоп SW 2001PEQ5, фотик-Canon 1000D. А между ними- барлоу 2х (ТК-2М) и окуляр 10мм. (итого около 9х).
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net