Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 690603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #260 : 17 Авг 2005 [19:29:55] »
Вибрации вроде взяться неоткуда ???, часовика нет, камеру не в руках держу. Юстировку проверить будет проблемно, ночью попробую. А ореол может от того, что снимаю с балкона - тубрулентность, восходящие потоки. Погода нормальная, так что ночью будет битва >:D

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #261 : 17 Авг 2005 [20:06:58] »
Если я правильно расшифровал подпись под изображением, то съемка производилась вебкамерой с собственным объективом через окуляр телескопа. В таком случае, полученный результат можно объяснить несоосностью объектива и окуляра. Или же, просто, о низком качестве объектива камеры. Ореол на изображении – цветной. Так что это не вибрация при съемке или неправильная обработка, а какая-то проблема в оптике.
На потоки теплого воздуха вдоль дома тоже не похоже.

alexxx

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #262 : 17 Авг 2005 [21:18:49] »
Если я правильно расшифровал подпись под изображением, то съемка производилась вебкамерой с собственным объективом через окуляр телескопа. В таком случае, полученный результат можно объяснить несоосностью объектива и окуляра. Или же, просто, о низком качестве объектива камеры. Ореол на изображении – цветной. Так что это не вибрация при съемке или неправильная обработка, а какая-то проблема в оптике.
На потоки теплого воздуха вдоль дома тоже не похоже.
Без объектива камеры. Но крепление, такое, что плоскость в которой строится избражение выходящее из окуляра, может быть наклонена к плоскости матрицы, да и несоосность возможна. Можно попробывать снять с 2х линзой Барлоу, тогда этих проблем не будет - есть нормальный переходник, но получится масштаб 2 пикселя на секунду, или учитывая разрешение Мицара нормально?

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #263 : 17 Авг 2005 [21:32:14] »
Наклон матрицы не дал бы такой результат. Может быть, было сильное смещение камеры к краю выходного зрачка окуляра (так что проявилась хроматическая аберрация)? Думаю, что можно попробовать с Барлоу. И главное, нужно сделать тест по звезде.

alexxx

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #264 : 18 Авг 2005 [04:09:07] »
Поснимал с 2х линзой Барлоу, реальный масштаб оказался 1,5 пикселя на секунду. Несовсем понял, как нужно было тестить по звезде - посмотрел зафокал, предфокал - всё круглое. На снимке в верхнем ряду результат обработки двух роликов снятых с разными выдержками, в кажном сложено по 200 кадров из 800 в registax3. В нижнем ряду одиночный кадр Марса и Капелла с разными выдержками. Всё через Тал 1 с 2х ЛБ и камеры creative NX без объектива. Чёт не прёт у меня :(

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Марс
« Ответ #265 : 18 Авг 2005 [20:23:37] »
Первая попытка снять Марс на Celestron C11-S. Нексимейдж, 2х и 3х барлоу одновременно, потом всё уменьшено. Использовано треть кадров из примерно полутора тысяч.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Марс
« Ответ #266 : 18 Авг 2005 [21:28:09] »
alexxx, этот результат гораздо лучше первого. Здесь, по-моему, просто не попадание в фокус. Еще нужно попробовать уменьшить выдержку, чтобы уменьшить влияние атмосферы.

Первая попытка снять Марс на Celestron C11-S
А ничего так попытка. Может только фокус не очень… Успехов, Олег!


alexxx

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #267 : 18 Авг 2005 [21:37:26] »
alexxx, этот результат гораздо лучше первого. Здесь, по-моему, просто не попадание в фокус. Еще нужно попробовать уменьшить выдержку, чтобы уменьшить влияние атмосферы.
Спасибо, Tony! Ну вам виднее, что лучше ;) С фокусом буду целиться, но сложно это - начинаешь фокусер крутить, всё трясётся. Выдержку пробовал уменьшать, но матрица начинает сильно шуметь, ну попробую ещё.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Марс
« Ответ #268 : 18 Авг 2005 [23:06:25] »
Цитата
Успехов, Олег!

Спасибо, Антон.
А вот вторая попытка. На этот раз решил ограничиться одной барлоу - 3х НПЗ.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #269 : 18 Авг 2005 [23:44:30] »
Цитата
Выдержку пробовал уменьшать, но матрица начинает сильно шуметь, ну попробую ещё.
To olsky: Неплохой снимок, Олег! 8) Сильная машина - С-11!

To alexxx
А с шумами, я думаю, легко расправится большое количество (1500-2000) сложенных кадров. Так что лучше пусть исходные кадры будут шумноваты, но за то легче будет бороться со смазами, вызванными турбулентностью.
С резкостью конечно сложнее, я тоже долго маялся с Мицаром. А может попробовать настраивать резкость по звезде с маской Хартмана?
« Последнее редактирование: 19 Авг 2005 [13:25:18] от INPan »

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Марс
« Ответ #270 : 19 Авг 2005 [00:00:50] »
Цитата
Выдержку пробовал уменьшать, но матрица начинает сильно шуметь, ну попробую ещё.
Неплохой снимок, Олег! :) А с шумами, я думаю, легко расправится большое количество (1500-2000) сложенных кадров. Так что лучше пусть исходные кадры будут шумноваты, но за то легче будет бороться со смазами, вызванными турбулентностью.
С резкостью конечно сложнее, я тоже долго маялся с Мицаром. А может попробовать настраивать резкость по звезде с маской Хартмана? Хотя конечно, С-11 это, если не ошибаюсь, Максутов-Кассегрен - машина длиннофокусная. И поможет ли маска в данной ситуаци. ???

Селетрон таких М-К никогда не выпускал -- кишка тонка :)

Это Шмидт-Кассегрен с отверстием 1:10

alexxx

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #271 : 19 Авг 2005 [12:05:36] »
Цитата
Выдержку пробовал уменьшать, но матрица начинает сильно шуметь, ну попробую ещё.
Неплохой снимок, Олег! :)
Это я писал ;) Но за совет спасибо! :)

alexxx

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #272 : 19 Авг 2005 [13:15:08] »
Обработал, то что снял ночью. Вроде деталей прибавилось :D Оба снимка сделаны через Тал-1 с 2х линзой барлоу камерой creative nx, без объектива. В registax 3 сложено по 150 кадров из 450.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #273 : 19 Авг 2005 [13:17:06] »
Меня Лёха зовут, если что  ;)
Прошу прощения, Алексей! :-[

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Марс
« Ответ #274 : 19 Авг 2005 [13:30:10] »
Обработал, то что снял ночью. Вроде деталей прибавилось :D Оба снимка сделаны через Тал-1 с 2х линзой барлоу камерой creative nx, без объектива. В registax 3 сложено по 150 кадров из 450.
Пожалуй это всё, что можно выжать из Мицара при нынешнем размере Марса. Ну если только атмосфера будет поспокойнее, то возможно деталей ещё чуток прибавится. Ждём октябрь-ноябрь...

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Марс
« Ответ #275 : 20 Авг 2005 [13:08:41] »
Добрый день всем.
Можно считать что это первый мой более-менее нормальный снимок снимок Марса на цифровике. Раньше только на пленке быыли... Так вот,после нескольких неудачных попыток, был получен видеоролик ,снятый на цифровом фотоаппарате в режиме видеосъемки. Ролик получился где то 6-7 тыс кадров, из них в регистаксе сложено 2800. Вот что собственно получилось... Телескоп Тал-120, окуляр 12 мм, линза барлоу 2х, зум на фотоаппарате был на максимуме...  Конечное изображение увеличено вдвое.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re: Марс
« Ответ #276 : 20 Авг 2005 [17:28:52] »
Yuri_18  Отличный снимок, я даже удивился, что на s5500 можно такооое сделать. У меня s5000 и ничего  подобного никогда не получалось.
Поделитесь секретом какой у вас телескоп и как вы крепили камеру на него. Я так понимаю это сьемка с окуляра ?
Плюсик вам за это ! (+)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Марс
« Ответ #277 : 20 Авг 2005 [20:10:45] »
Марс в прямом фокусе (правда, увеличен в фотошопе) телескопа-рефрактора 130/1950, Кэнон 300Д, 1/160 сек, ИСО 400 :) :-X :-[
С уважением, Вячеслав.

alexxx

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #278 : 21 Авг 2005 [19:18:17] »
Пожалуй это всё, что можно выжать из Мицара при нынешнем размере Марса. Ну если только атмосфера будет поспокойнее, то возможно деталей ещё чуток прибавится. Ждём октябрь-ноябрь...
Похоже, что так :( Обработал вчерашний ролик, 200 кадров из 800 в Registax 3, снято на Тал-1 с 2х линзой Барлоу, камерой Creative NX. Ckj;bnm vyjuj rflhjd gjrf ytgjkexftnc >:( Сложить много кадров неполучается - Марс быстро уплывает из поля, пробовал гидировать рукой - всё смазывается. Забиваю много роликов в registax, он  начинает хе :-X страдать - обработает пару кадров и всё. А всёж таки детали видны

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Марс
« Ответ #279 : 22 Авг 2005 [03:23:17] »
Мой первый Марс :)
 7.5 НПЗ + 2 х Барлоу. Добсон 150/1200
 Canon A510 ролик 393 кадра