Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 690686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Марс
« Ответ #140 : 26 Июл 2005 [17:15:25] »
А вот мой первый "выстрел" по Марсу в новом сезоне...

Съемку вел с балкона на пятом этаже. Турбуленция была сильной, но основные детали -- очертания морей, ПШ были видны в общем хорошо, чему я был даже несколько удивлен, так как в ноябре 2003-его года, когда размер планеты был примерно таким же, я никаких деталей уже не замечал...

* * *

Jimson -- очень красивая фотография! Не скромничайте :)


mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #141 : 26 Июл 2005 [21:11:46] »
И до пяти дотянуть не каждый сможет! Когда там у Масса максимальная высота получается?
В середине октября, Володя...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #142 : 27 Июл 2005 [17:40:59] »
Миша , не спать !!!!  Погода налаживается..... Пора на Марс....

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Марс
« Ответ #143 : 29 Июл 2005 [23:19:25] »
У меня есть небольшое предложение. Может быть оно уже когда-то было высказано. Поскольку периоды обращения Марса и Земли вокруг оси отличаются всего на 40 минут, можно каждый день делать по снимку Марса. Время съёмки каждый раз сдвигать на 40 минут. В итоге можно получить серию снимков, на которых Марс обращен к Земле одной стороной. Сделав анимацию можно проследить динамику изменений полярной шапки. Возможно сейчас сразу это не удасться сделать но в октябре...

Вот Марс от 27 июля. Опять снимал на даче в промежуток между облаками. ТАЛ-2, philips 840, 5 fps RAW, ЛБ 4x, сложено 250 кадров из 1200.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

alexxx

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #144 : 30 Июл 2005 [06:03:00] »
Мои первые марсианские блины :) Вышли конечно комковато, даже совсем комом, но когда увидел полярную шапку - обрадовался. Сильно. Первые два Тал 1 +2ЛБ +Creative NX Pro, сложено по 150 кадров, остальные камерой приложеной к 10мм окуляру сложено по 30 кадров.
У меня есть небольшое предложение. Может быть оно уже когда-то было высказано. Поскольку периоды обращения Марса и Земли вокруг оси отличаются всего на 40 минут, можно каждый день делать по снимку Марса. Время съёмки каждый раз сдвигать на 40 минут. В итоге можно получить серию снимков, на которых Марс обращен к Земле одной стороной. Сделав анимацию можно проследить динамику изменений полярной шапки. Возможно сейчас сразу это не удасться сделать но в октябре...

Вот Марс от 27 июля. Опять снимал на даче в промежуток между облаками. ТАЛ-2, philips 840, 5 fps RAW, ЛБ 4x, сложено 250 кадров из 1200.
Что бы реализовать это предложение нужно вести съёмку из двух точек, например из Москвы и Владивостока, для того чтобы в одной из них во время съёмок, Марс был над горизонтом. А учитывая погоду, то чем больше таких точек тем лучше.
P.S. Отличный у вас Марс :D

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Марс
« Ответ #145 : 30 Июл 2005 [14:33:04] »
Цитата
Что бы реализовать это предложение нужно вести съёмку из двух точек, например из Москвы и Владивостока, для того чтобы в одной из них во время съёмок, Марс был над горизонтом. А учитывая погоду, то чем больше таких точек тем лучше.

Это верно. И еще нужно не забывать каждый новый снимок вращать на определенную величину противоположно вращению небесной сферы.

Вот Марс от 28 июля 5:27 MCK. Условия съемки теже. Сложено 506 кадров из 1536.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #146 : 30 Июл 2005 [15:21:24] »
 Мы тоже , с Мишей , вчера поснимали..... Регистакс переваривает   
Вот пока такое фото.... вверху Марс , и даже Плеяды на фоне Луны просматриваются , или это глюки ? Вечером , расстроившись от плотно затянутого неба , мы ударили по коньяку ....
Потом случайно выглянули во двор - и .....о чудо тучи расступились  .....мы судорожно начали разворачиватся..... это было что-то .....кто распутывал 200-метровый кабель в темноте -поймет... ;D ;D ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Марс
« Ответ #147 : 30 Июл 2005 [15:27:12] »
Пока выкладываю вот такой ,.... нету сил боротся   :'(
Миша жду твоей обработки , ты все-такм  20 минут  поспал  :)  кажись 5-ый ролик лучший

gota

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #148 : 30 Июл 2005 [18:43:21] »
Кайф! :)

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Марс
« Ответ #149 : 30 Июл 2005 [20:09:06] »
Потрясающе! Просто слов нет!
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #150 : 30 Июл 2005 [23:03:47] »
To Diskus:
Сергей, у меня Марс такой-же. Пятый ролик не влез на болванку – он больше 700 мег.
Дополню.
Снимали 30.07 с 3.00 до 4.40 по Киеву, с.Кудлаевка, Тернопольская обл. Атмосфера – 4-5/10 (сильная дымка).
МАК 230 мм, 1/13, Phillips 840, IR-cut Baader Planetarium, TeleVue barlou 3-x, 1/25 (1/33), 10 fps, Регистакс 3, Фотошоп.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2005 [00:49:37] от mib »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Марс
« Ответ #151 : 31 Июл 2005 [11:04:58] »
  Здорово! Поздравляю.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #152 : 31 Июл 2005 [11:53:19] »
Потрясающе! Просто слов нет!

Вот где потрясающе!   http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=481
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #153 : 31 Июл 2005 [12:08:02] »
Потрясающе! Просто слов нет!

Вот где потрясающе!   http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=481
Валерий, подождем до октября...  ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #154 : 31 Июл 2005 [12:08:21] »
..
, а вот с Фридманом трудно тягятся , техникой давит ...... ;D


И телескоп у него с нашей оптикой (а это значит,  что лучше не бывает и экранирование всего 22%) и чуть  поболее в диаметре телескопов и Сергея,  и Михаила. 

Кстати,  с другим таким же телескопом с нашей же оптикой Стефан Сэйп снял МКС  в деталях!
http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=6256&c=19507     Вот это просто отпад!  Это ж надо так постараться!


В.Д.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2005 [12:42:28] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #155 : 31 Июл 2005 [12:13:07] »
Потрясающе! Просто слов нет!

Вот где потрясающе!   http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=481
Валерий, подождем до октября...  ;)


Я не к тому,  что у тебя плохо.  Я это к тому,  что апертура рулит безбожно,  как и качество оптики (наша) и техника съемки.  Думаю,  что хоть на Канары ты своего "малюка"  потащи,  такого результата не получишь.  Там апертура все определяет.  Перерыл весь интернет,  но с такого 16"  размера,  никто лучше снимка Марса не делал.  Так что я себе его в архив - как стандарт,  который не перекрыть.  Марс уже так близко никогда для нас не будет.  И если перекрыть, то только с бОльшим телескопом можно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #156 : 31 Июл 2005 [12:20:20] »
Потрясающе! Просто слов нет!

Вот где потрясающе!   http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=481
Валерий, подождем до октября...  ;)


Я не к тому,  что у тебя плохо.  Я это к тому,  что апертура рулит безбожно,  как и качество оптики (наша) и техника съемки.  Думаю,  что хоть на Канары ты своего "малюка"  потащи,  такого результата не получишь.  Там апертура все определяет.  Перерыл весь интернет,  но с такого 16"  размера,  никто лучше снимка Марса не делал.  Так что я себе его в архив - как стандарт,  который не перекрыть.  Марс уже так близко никогда для нас не будет.  И если перекрыть, то только с бОльшим телескопом можно.

Плохо рыл...  :)
Вот тут снимки по теме http://www.sg-planets.org/mars.html, полученные более скромным инструментом, чем тот, на который ты ссылаешся. На мой взгляд, гораздо серьезнее твоего "стандарта"...

mib

  • Гость
Re: Марс
« Ответ #157 : 31 Июл 2005 [12:39:17] »
To VD
Да вот как раз в самых малых деталях "сингапурское" разрешение (имеется ввиду "мьюлоновские" снимки), ИМХО, повыше... Обрати внимание хотя бы на полярную шапку.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #158 : 31 Июл 2005 [12:40:06] »
[
Плохо рыл...  :)
Вот тут снимки по теме http://www.sg-planets.org/mars.html, полученные более скромным инструментом, чем тот, на который ты ссылаешся. На мой взгляд, гораздо серьезнее твоего "стандарта"...


Этот сайт я знаю давно.  И рыл я хорошо.  Это просто так кажется,  что те снимки детальнее.  Вовсе нет!  Подвигай яркость монитора и найди положение, где "стандарт"  показывает наиболее контрастно малые детали.  Померь их величину в сравнении с диском Марса.  Тоже самое и для других фоток,  которые тебе кажутся красивше.  И ты увидишь,  что на стандарте детали поменьше.  Вот и все.
Да и передача цветов у стандарта явно более натуральная,  хоть и задран контраст (а где он не задран?!). 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Марс
« Ответ #159 : 31 Июл 2005 [12:44:00] »
To VD
Да вот как раз в самых малых деталях "сингапурское" разрешение (имеется ввиду "мьюлоновские" снимки), ИМХО, повыше... Обрати внимание хотя бы на полярную шапку.

Да,  шапка у нас передержана.  Но зато другие,  материковые и "морские"  детали поменьше!  Посмотри как испещрены деталями материки  и моря.  Сколько оттенков,  в том числе и облаков на лимбе.  Мьюлоновские,  хоть и хороши,  но отдыхают в сторонке.  Даже 400мм Кассегреновские лучше,  но все же хуже нашего стандарта.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2005 [12:47:28] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.