Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 691568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10420 : 20 Янв 2023 [12:44:19] »
Да какие там работы! Неба совсем нет. Уже забыл с какой стороны к телескопу подходить. А тем что когда-то публиковал ни разу сам доволен не был. Если вы своими работами довольны, то я только рад за вас.
Ну почему же, мне ваша Венера понравилась в ИК, и это правда, у меня на 200мм точно так не получится, я даже вам написал тогда!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11533.2660.html
Можно и в ваших условиях делать результат, если правильно обрабатывать ;)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 670
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #10421 : 20 Янв 2023 [12:51:50] »
Можно и в ваших условиях делать результат, если правильно обрабатывать ;)
Обработка, это дело десятое. Главное получить хороший материал, из мути много не вытянешь. А хороший материал еще надо постараться испортить.

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10422 : 20 Янв 2023 [12:57:54] »
Можно и в ваших условиях делать результат, если правильно обрабатывать ;)
Обработка, это дело десятое. Главное получить хороший материал, из мути много не вытянешь. А хороший материал еще надо постараться испортить.
С хорошего материала и обработки минимум, но как обычно сиинг весьма посредственный, и тут уже нужны манёвры технические в обработке, и это точно работает!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 670
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #10423 : 20 Янв 2023 [13:04:10] »
С хорошего материала и обработки минимум, но как обычно сиинг весьма посредственный, и тут уже нужны манёвры технические в обработке, и это точно работает!
Я когда-то тоже так думал, но увы! Теперь много материала идет в корзину, как безнадежного. Пока снимаешь, как-то надеешься что-то наскрести, но на начальных этапах обработки уже все ясно.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Марс
« Ответ #10424 : 20 Янв 2023 [13:11:41] »
Раз уж тут, в отсутствии неба, обсуждают конкретную работу, тоже встряну. Я вот плюса не поставил, потому что считаю обработку неудачной. Марс получился в крапинку. Создается видимость хорошего разрешения, а на самом деле, это артефакты обработки. Небольшой шум вполне допустим, но в данном конкретном случае он создает неправильное представление о планете, нет на ней такой пупырчатости. А по краям диска резкости нет. Для неважной атмосферы, возможно результат и неплох, но правильнее его представить в более мягком варианте.
Там всё закономерно. На Ютубе лежит ролик автора, из которого получена данная фотография. Там условия съёмки были просто нулевыми, но фотография получилась вполне нормальной.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10425 : 20 Янв 2023 [13:18:20] »
С хорошего материала и обработки минимум, но как обычно сиинг весьма посредственный, и тут уже нужны манёвры технические в обработке, и это точно работает!
Я когда-то тоже так думал, но увы! Теперь много материала идет в корзину, как безнадежного. Пока снимаешь, как-то надеешься что-то наскрести, но на начальных этапах обработки уже все ясно.
Ничего, всё у вас получится, я уверен ;)
500мм не хухры мухры :) :good:
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 670
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #10426 : 20 Янв 2023 [13:26:25] »
Там всё закономерно. На Ютубе лежит ролик автора, из которого получена данная фотография. Там условия съёмки были просто нулевыми, но фотография получилась вполне нормальной.
Лично я в безграничные возможности обработки не верю. Если атмосфера плохая, никакого разрешения не будет. А степень детализации можно накрутить. В данном случае так и получилось: на поверхности масса пятнышек. Под некоторыми, возможно, есть реальные детали, но в целом Марс так не выглядит. Сам я если вижу, что появились артефакты, как минимум размываю, чтобы они не бросались в глаза.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 670
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #10427 : 20 Янв 2023 [13:31:26] »
Ничего, всё у вас получится, я уверен ;)
500мм не хухры мухры :) :good:
Да и я уверен. Недавно поменял монтировку на более устойчивую, и кое чего в системе подработал. Это более действенно, чем выцарапывать детали из слабого материала.

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10428 : 20 Янв 2023 [13:35:18] »
Раз уж тут, в отсутствии неба, обсуждают конкретную работу, тоже встряну. Я вот плюса не поставил, потому что считаю обработку неудачной. Марс получился в крапинку. Создается видимость хорошего разрешения, а на самом деле, это артефакты обработки. Небольшой шум вполне допустим, но в данном конкретном случае он создает неправильное представление о планете, нет на ней такой пупырчатости. А по краям диска резкости нет. Для неважной атмосферы, возможно результат и неплох, но правильнее его представить в более мягком варианте.
Там всё закономерно. На Ютубе лежит ролик автора, из которого получена данная фотография. Там условия съёмки были просто нулевыми, но фотография получилась вполне нормальной.
В целом с вами согласен, вы здраво оцениваете, не потому что это мой Марс, фокусировался помню как, это было нечто, но были некоторые мгновенья когда лимб приобретал очертания по которым можно было сфокусироваться, 1000 кадров в сложении в одном стэке давали заметную муть, 500 кадров лучше, шум при обработке был виден сразу, взял 4 ролика более менее которые по качеству, де-ротированый стэк по разному прогонял в RS6, мягче делать не захотел, мутно, пришлось ещё крутнуть до приемлемого шума, шмодавить в ФШ не люблю, иначе также мутно получается, поэтому пришлось пожертвовать в сторону шума, шумных планет у нас на форуме полно, но ещё ни разу не встречал такой зацикленности на несколько страниц  ;D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10429 : 20 Янв 2023 [13:36:37] »
Ничего, всё у вас получится, я уверен ;)
500мм не хухры мухры :) :good:
Да и я уверен. Недавно поменял монтировку на более устойчивую, и кое чего в системе подработал. Это более действенно, чем выцарапывать детали из слабого материала.
Монтировка качественная это хорошо, ждём результатов :)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 670
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #10430 : 20 Янв 2023 [13:40:06] »
А я жду погоды.

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10431 : 20 Янв 2023 [13:43:43] »
А я жду погоды.
У нас небо то открылось, но ветер мешает, летом было лучше, но в тот момент у меня суета была!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 240
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Марс
« Ответ #10432 : 20 Янв 2023 [15:09:18] »
Комментарий модератора раздела прикрыл на профилактику, пока тут не подрались все )

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Марс
« Ответ #10433 : 20 Янв 2023 [18:47:41] »
Комментарий администратора Тему немного почистил, открыл

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Марс
« Ответ #10434 : 01 Фев 2023 [03:15:18] »
Затмение Марса в турбулентном небе Майами.
http://www.youtube.com/shorts/72aJm3TacHQ?feature=share
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 991
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10435 : 01 Фев 2023 [18:13:49] »
Несмотря на  практически 100 процентную облачность в Тамбове,   полчаса назад сквозь облака  кое как выловил Марс. 

Снимок  чисто для галочки  ,  снято три ролика, посмотрел пока что один.  Выдержку пришлось задрать  до 45 мс ,  при  40 процентном гейне.   Луна  ели прсвечивала сквозь облака,  марс было видно в искатель. 

Тут  кое как собрано  в стек 800 кадров  из 3500 ( где около 2 тысяч - темнота, марс либо вообще не виден , либо   совсем темный )   . Из обработки только вейвлеты( баланс белого не трогал)   Доб 10"  . Потом другие ролики гляну.
Время съемки около 17.30

Может быть с трех роликов что то соберу более  внятное. 
Все три просмотрел , колдовать  можно только с одним, остальные хуже. Вручную  вырезать темные кадры , остальное как то  сложить
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [03:29:05] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Чикара

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чикара
Re: Марс
« Ответ #10436 : 07 Фев 2023 [21:48:24] »
7 02.До свидания Марсик.... ньютон 12. zwo 224mc ,uv/ir,  ADC. 700 к из 5000.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 670
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Марс
« Ответ #10437 : 08 Фев 2023 [11:03:50] »
Да, Марс уже совсем мелкий пошел, хотя стоит высоко и снимать можно. Атмосфера неважная, ИК канал еще туда-сюда, а остальные почти пустые.
500х6800. Camera=QHY5III290M Светофильтры Астродон. Ролики по 90сек, примерно по 20тыс кадров. AS!3, DStation, ВинЮпос L(IR)RGB.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #10438 : 08 Фев 2023 [11:14:19] »
Да, Марс уже совсем мелкий пошел, хотя стоит высоко и снимать можно. Атмосфера неважная, ИК канал еще туда-сюда, а остальные почти пустые.
500х6800. Camera=QHY5III290M Светофильтры Астродон. Ролики по 90сек, примерно по 20тыс кадров. AS!3, DStation, ВинЮпос L(IR)RGB.
  Хороший снимок! Планета выглядит замечательно!
Несмотря на  практически 100 процентную облачность в Тамбове,   полчаса назад сквозь облака  кое как выловил Марс. 

Снимок  чисто для галочки  ,  снято три ролика, посмотрел пока что один.  Выдержку пришлось задрать  до 45 мс ,  при  40 процентном гейне.   Луна  ели прсвечивала сквозь облака,  марс было видно в искатель. 
  Занятно! Почему  ваши планеты выглядят как угодно только не так, как при визуальных наблюдениях?
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [11:20:28] от Дядя Лёша »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 232
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Марс
« Ответ #10439 : 08 Фев 2023 [16:37:42] »
  Занятно! Почему  ваши планеты выглядят как угодно только не так, как при визуальных наблюдениях?

Да и у вас так же ))) у большинства ))))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)