Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка объектива рефрактора.  (Прочитано 1488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Можно ли как-то попроще отюстировать объектив (двухлинзовый ахромат) отдельно без трубы в комнатных условиях поточнее. Т.е. подобрать прокладки между линзами и взаимную их ориентацию? Имеется в виду объектив БШР-а.
Может можно как-то использовать теневой прибор (есть в наличии) или что-то, что можно изготовить побыстрому из подручных средств?-руки думаю на правильном месте растут :) .
Собственно интересует в первую очередь метод контроля, ну и порядок действий тоже.
В общем чем подробнее тем лучше. Я в этих делах, можно сказать, полный профан так что если можно на пальцах без заумной терминологии либо с пояснениями оных.
Заранее благодарен за любые советы ?
С уважением! Юрий.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Юстировка объектива рефрактора.
« Ответ #1 : 16 Авг 2007 [20:52:42] »
Были такие темы, даже я создавал такую.. Одна даже вновь поднялась на первую страницу.. поищите ниже в этом разделе.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Юстировка объектива рефрактора.
« Ответ #2 : 16 Авг 2007 [21:12:34] »
А зачем юстировать объектив без трубы? Потом, к примеру, может несоосность объектива и фокусера образоваться.
А вообще, вот тема, которая специально на видном месте висит:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25644.0.html

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка объектива рефрактора.
« Ответ #3 : 17 Авг 2007 [15:07:29] »
А зачем юстировать объектив без трубы? Потом, к примеру, может несоосность объектива и фокусера образоваться.
А вообще, вот тема, которая специально на видном месте висит:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25644.0.html

Мне думается, что если объектив в оправе предварительно отдельно отюстировать, то потом легче и точнее можно сделать окончательную юстировку с-копа, так как исключается влияние неправильности самого объектива и можно полностью сосредоточиться на других компонентах. К тому же мне кажется легче будет обеспечить разборность с-копа без нарушения юстировки.
За подсказку спасибо - с интересом почитал и много полезного почерпнул!
Я вот порылся еще везде куда руки дотянулись :) и наткнулся на описание юстировки дуплета на столе с помощью листа бумаги с перекрестьем и дыркой, освещаемым монохроматическим источником света по Максутову. Мне идея очень понравилась простотой реализации и даже вчера попробовал проделать это, но клец Ньютона так и не удалось получить. Как я понимаю это из-за осветителяю. Ртутной лампы, как предлагает Максутов, у меня нет и лазера тоже. Пробовал обычным светом освещать и ЖК-монитором :) , но никакого даже намека на кольца не увидел, а вот отражение крестов хорошо видно и совмешать их получалось просто держа лист бумаги с крестом в руках. Вот сейчас думаю где бы достать монохроматический рассеяный источник света.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Юстировка объектива рефрактора.
« Ответ #4 : 17 Авг 2007 [19:41:34] »
Может подскажете что попроще? Я имею в виду монохр. осветитель.