Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поездка в Китай на солнечное затмение 22 июля 2009 года  (Прочитано 108977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 107
  • Благодарностей: 260
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Скажите пожалуйста, а вам Китай понравился? Я имею в виду общее впечатление от страны, от ее жителей. Пронаблюдать это ПСЗ (насколько я поняла) вам не очень то удалось ::).
  То есть мои фото вас не убеждают в том, что нам удалось пронаблюдать затмение?
Примерно 5 мин 15 сек полной фазы в нашей точке, пелена полупрозрачных облаков была, но мешала не критически, что и видно на фотографиях.
 Мне Китай понравился, персонал в гостиницах и ресторанах доброжелательный, в пекинском метро на большинстве станций даже на кольцевой линии нет такой плотности, как Москве и не душно, кондиционирование на высоком уровне. На улице было жарко, особенно в районе Ханчжоу - Цзясиня.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Скажите пожалуйста, а вам Китай понравился? Я имею в виду общее впечатление от страны, от ее жителей. Пронаблюдать это ПСЗ (насколько я поняла) вам не очень то удалось ::).
  То есть мои фото вас не убеждают в том, что нам удалось пронаблюдать затмение?...
Мой вопрос (в части про затмение) скорей был адресован другим участникам, которым повезло меньше, чем вам. Ваши фото мне понравились, но другим то не повезло снять это ПСЗ!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Скажите пожалуйста, а вам Китай понравился? Я имею в виду общее впечатление от страны, от ее жителей. Пронаблюдать это ПСЗ (насколько я поняла) вам не очень то удалось ::).

Да, Ирина, мне Китай очень понравился. Как уже отметил Alexrama, персонал и вообще все окружающие приветливы и всегда готовы помочь, несмотря на языковой барьер (я не знаю ни китайский, ни английский...). Самолёты китайских авиакомпаний новые, за 1,5 часа полёта тебя ухитряются полноценно накормить, иногда предлагают 2 блюда на выбор (рейс Гуйлинь - Сиань). Нигде на улицах нет битого стекла. Поражает индивидуальная красота каждого города, особенно красив Гуйлинь - много зелени и неповторимые пейзажи. Расстраиваться же по поводу неудавшихся наблюдений затмения не было времени - культурная программа не позволила.

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Примерно 5 мин 15 сек полной фазы в нашей точке
По моим данным 5 мин 21 сек.

А из самых ярких впечатлений для меня и моего сына - стеклянный пол на отметке 259 м в телебашне Шанхая. Голова понимает, что это безопасно, но ноги не движутся...
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
Примерно 5 мин 15 сек полной фазы в нашей точке
По моим данным 5 мин 21 сек.

А из самых ярких впечатлений для меня и моего сына - стеклянный пол на отметке 259 м в телебашне Шанхая. Голова понимает, что это безопасно, но ноги не движутся...

Ух ты стали без тапочек пускать, раньше разрешали только в мягких тапочках.
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А ещё там сейчас практикуются пляски и аттракцион "подними бутылочку". Стоять и в самом деле очень неприятно, но не всем  :)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2009 [03:38:22] от Fidel »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Прошу прощения за злостное уклонения от темы, но фотографий самого явления у нас нет  :'( , так хоть эти... те же ноги - вид снизу  ;D

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Скажите пожалуйста, а вам Китай понравился? Я имею в виду общее впечатление от страны, от ее жителей. Пронаблюдать это ПСЗ (насколько я поняла) вам не очень то удалось ::).
Впечатления великолепные... не смотря на то, что не увидели и не сняли корону (частные фазы нормально отнаблюдали), что поездка на троих (с детьми) обошлась в сумму равную стоимости автомобиля во Владивостоке... не смотря на то, что жара достигала +40.5 в тени в некоторые дни... всё равно ВПЕЧАТЛЕНИЯ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ. :)

Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Добавлю еще несколько штрихов астрономической программы нашей группы.
1. Древняя обсерватория 15-го века в Пекине. Расположена на остатках старой городской стены, окружающей когда-то центр города. Кажется, что эти инструменты сделаны для того, чтобы любоваться ими, а не наблюдать. Обратите внимание - на постаменте драконы пытаются проглотить Солнце. Очень часто встречаемый сюжет.
2. Маятник Фуко в здании Пекинского планетария. Это лучший планетарий из виденных мной 10-15 планетариев в Европе, Индии, России. Он был капитально обновлен к Олимпиаде 2008-го года. Нам повезло - в этот день в зале классического Цейсса шла шикарная обзорная лекция по планетам и строению вселенной. Но кое-то из группы посетил неплохое шоу про динозавров в зале 4D. Третий зал - 3D - там показывают фильмы на наклонном куполе. Тоже не слабые впечатления (смотрел в свой прошлый визит).
« Последнее редактирование: 02 Авг 2009 [08:17:50] от s.maslikov »
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Да, собственно, маятник.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
А в шанхайском музее науки и техники кто-нибудь был? Что там такое и насколько интересно?
У нас в свободный день уже не было времени: хотелось и на Маглеве прокатиться, и в океанариум сходили, вечером речная прогулка (очень красиво!), ну и шопинг между делом :)

Если кому интересно, впечатления о Китае описывал здесь: http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=14&topic=2672
Там же некоторые фото (не астрономические).
« Последнее редактирование: 03 Авг 2009 [05:06:54] от Max_F »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
В музее был. Как таковых "экспонатов" в музее немного, основной акцент делается на игры, в которых может принять участие любой желающий. Причём думать как правило не надо, нажал на кнопку и смотри. Или крути педали- вырабатывай электричество.  :D Детям должно быть интересно.

На фото юноши крутят педали, при этом экраны создают иллюзию перемещения по дороге на настоящем велосипеде.

Есть и отдельный космический павильон. Там можно посмотреть модели ракет, спутников (не произвело впечатления, поскольку они сделаны не очень детально). Есть космический театр, куда можно попасть за небольшую дополнительную плату. Там наклонён пол с креслами, чтобы можно было созерцать происходящее, не задирая голову. Демонстрировался фильм про космические столкновения, падали астероиды, сталкивались галактики и т.д. Фильм не оригинальный, но комментарий естественно на китайском. Показывали и небо с большими звёздами.  Ранее мне доводилось посещать пекинский планетарий, он произвёл большее впечатление. Здесь же эффекта присутствия не создаётся.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
А в шанхайском музее науки и техники кто-нибудь был? Что там такое и насколько интересно?
У нас в свободный день уже не было времени: хотелось и на Маглеве прокатиться, и в океанариум сходили, вечером речная прогулка (очень красиво!), ну и шопинг между делом :)
Тоже были с детьми в музее Науки и Техники... впечатлений, честно говоря, более от самого здания чем от содержимого... ;D
На Маглеве тоже не успели проехать, но видеозапись поездки есть - скопировал у товарища, который успел прокатиться... впечатляет скорость 432км/ч! Билет всего 50 юаней в одну сторону. ;)
Океанариум, катер по Хуанпу, прогулка по Нанкинлу, телебашня, зоопарк, аквапарк... это было классно! :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
На форуме Русского клуба в Шанхае http://polusharie.com/index.php?topic=120539.175 нашёл скриншоты со своей прямой трансляции ПСЗ из окна номера в отеле в Шанхае... время в именах файлов - фактическое шанхайское.

Окончание полной фазы... Шанхай... дождь...  :-\
А мы тем временем были на пляже в Цзиньшане. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

turm

  • Гость
 Во, вторую и третью картинку мы видели.

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
Выложил видео обстановки перед затмением и самого затмения:
Операторское исскусство маленько хромает, но комментировал отец много :)

Оффлайн Max_F

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max_F
Порадовало китайское телевидение. Мало того, что оно вело прямую трансляцию из разных мест с включениями корреспондентов, одновременными картинками и пр., так потом еще целый день в новостях и разных передачах показывали. Вечером мы видели, кажется, повтор прямой трансляции по CCTV10. 4 ведущих, много непонятной нам болтовни, но много и репортажей и картинок. :)

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Порадовало китайское телевидение. Мало того, что оно вело прямую трансляцию из разных мест с включениями корреспондентов, одновременными картинками и пр., так потом еще целый день в новостях и разных передачах показывали. Вечером мы видели, кажется, повтор прямой трансляции по CCTV10. 4 ведущих, много непонятной нам болтовни, но много и репортажей и картинок. :)

Мы тоже с удовольствием посмотрели местные ТВ-каналы 22-го вечером в номере отеля... видео затмения гоняли каждые пол часа. :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Выложил видео обстановки перед затмением и самого затмения:
Операторское исскусство маленько хромает, но комментировал отец много :)

Класс! У вас хоть корону сквозь облака видно было... а в Цзиньшане на момент ПФ наглухо небо затянуло...  :P
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Выложил видео обстановки перед затмением и самого затмения:
Операторское исскусство маленько хромает, но комментировал отец много :)

Интересно узнать как далеко вы от нас были. Мы остановились к западу от Ханчжоу за окружной дорогой - 119 58'   в.д. 30 14' с.ш.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru