Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разноцветные метеоры - редкость?  (Прочитано 6388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #20 : 18 Авг 2007 [15:24:53] »
Кстати, ещё не факт, что под разными цветными фильтрами матрица имеет равную чувствительность. Вы ж, стас, это хорошо должны знать по тому, какие разные требуются выдержки для фотометрии с ПЗС-камерой в разных фильтрах, чтоб получить например, одинаковое соотношение сигнал/шум на белых звёздах при использовании BVRI-фильтров (чем краснее фильтр в данном ряду, тем потребные выдержки короче).
Этот разница в чувствительности приводит к тому, что даже объект с постоянной цветовой температурой будем иметь кажущееся изменение цвета на снимке, полученном на цветной матрице, если этот объект будет двигаться с переменной угловой скоростью и непостоянным блеском...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #21 : 18 Авг 2007 [15:40:08] »
Цитата
Объясните, почему на ваших снимках тут зелёно-красные метеоры только там, где и в фоне шумы только зелёные и красные?
И там в посте №13, где уже заметен синий канал больше, а зелёный менее интенсивен (раз всё с небольшим фиолетовым оттенком), на всех снимках на метеорах все оттенки быстро чередуются. Почему? Обратите внимание на толщину трека.
Вот об этом эффекте я и говорил, когда говорил о байеровской матрице... Да и элементарные шумы замывают картинку (обратите внимание на цветные пятна, по размерам бОльшие, нежели один пиксель)...

  Не очень понятен вопрос. Но попытаюсь ответить.

 В посте №13 указаны ооочень слабые метеоры, я их вытаскивал из шумов, у них SNR мало (менее 5, если не 3), потому там и полезли шумы. О цвете там и говорить не стоит - все в шумах. Цвет есть только у ярких метеоров, как например:

 
 
 
 
  - малый маштаб, вот и чередуется, надо оригинал взять
 
В расфокусе зеленый метеор:
 
 
 

 Бывают и безцветные: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=811.0;attach=4012;image


Цитата
А где тут разноцветность в одном треке?
Это уже другой случай, о котором я писал уже, когда упоминал о пропускании цветных фильтров на матрице. Вообще, вы проводили какие-либо исследования по спектральной чувствительности матрицы с этими фильтрами? Баланс белого как-то устанавливали, основываясь на этих данных?
Это я вообще виду к тому, что видя цвет на фото (кстати, видя на мониторе, который ещё как-то по-своему показывает каждый цвет и не факт, что точно также, как у других, писавших в данной теме, например), можно рассуждать о хим. составе.

 Нет, ни каких исследований в данной области не проводили - все эти цветные картинки это только побочный результат другой (астрометрической) работы. В следующий раз буду выкладывать треки в ч/б, что бы споров не возникало ;D

Цитата
И какие разные камеры и матрицы? Одна матрица байеровская, другая такая, какая в фотыках Фуджи, третья такая, какая сейчас внедряется в кодаках?

 Матрицы были практически одинаковыми: Canon 350D, 400D, 20D и 30D.

Цитата
Вообще, я не выступаю против очевидного факта, что да, действительно цвет во время пролёта метеора меняется. Но! Как я показал выше на тех снимках, на которые ссылаются есть изменения чисто инструментальной природы. А там, где ширина трека довольно большая, цвет трека нельзя рассматривать как свидетельство о наличии каких-либо ионов, атомов без калибровки фильтров и приёмника, а иначе просто неясно за какой спектральный диапазон отвечает зелёный цвет трека на картинке.

Не очень понял, какая связь между шириной трека и показателем присутсвия реального изменения цвета? Мне казалось, что чем шире трек, тем более реалистично отражается изменение цвета. В чем тут я не прав?

Цитата
Теперь вам ясна моя позиция?
Теперь понятна.
 Вы не отрицаете, что метеоры дают цветные треки, но и указываете на то, что аппаратный эффект существенен в данном явлении. Так?


 Результат: до меня вроде начало доходить, как Байеровская матрица могла исказить цвет, но это только в том случае если трек ооочень тонкий, в 1 пиксель. Так?
« Последнее редактирование: 18 Авг 2007 [16:03:04] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #22 : 18 Авг 2007 [15:41:10] »
Кстати, ещё не факт, что под разными цветными фильтрами матрица имеет равную чувствительность. Вы ж, стас, это хорошо должны знать по тому, какие разные требуются выдержки для фотометрии с ПЗС-камерой в разных фильтрах, чтоб получить например, одинаковое соотношение сигнал/шум на белых звёздах при использовании BVRI-фильтров (чем краснее фильтр в данном ряду, тем потребные выдержки короче).
Этот разница в чувствительности приводит к тому, что даже объект с постоянной цветовой температурой будем иметь кажущееся изменение цвета на снимке, полученном на цветной матрице, если этот объект будет двигаться с переменной угловой скоростью и непостоянным блеском...

 Вот это Отличная идея!  :D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #23 : 18 Авг 2007 [16:28:22] »
Цитата
Теперь вам ясна моя позиция?
Теперь понятна.
 Вы не отрицаете, что метеоры дают цветные треки, но и указываете на то, что аппаратный эффект существенен в данном явлении. Так?
Ну да!

Результат: до меня вроде начало доходить, как Байеровская матрица могла исказить цвет, но это только в том случае если трек ооочень тонкий, в 1 пиксель. Так?
Ага. Только предел не в 1 пиксел, а чуть побольше, ведь если метеор летел под углом, то он попадает, например, на два соседних пикселя, но может на какой-то один больше света приходится, а на другой меньше, из-за чего в баейровской патерне (квадрат 2х2 пикселя, из которых два зелёных, один синий и один красный), из которой считается цвет, на слабых, а от того очень тонких треках, вылазят "радуги".

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #24 : 18 Авг 2007 [16:44:46] »
Ага. Только предел не в 1 пиксел, а чуть побольше, ведь если метеор летел под углом, то он попадает, например, на два соседних пикселя, но может на какой-то один больше света приходится, а на другой меньше, из-за чего в баейровской патерне (квадрат 2х2 пикселя, из которых два зелёных, один синий и один красный), из которой считается цвет, на слабых, а от того очень тонких треках, вылазят "радуги".

 Большество метеоров у которых я вижу явные изменения цвета имеют широкие треки на оригинальных снимках. Попробую исследовать этот вопрос, но не обещаю посвятить этому много времени, т.к. загружен :(
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #25 : 18 Авг 2007 [17:00:09] »
Народ, чё вы заморачиваетесь с физикой явления, не рассмотрев приёмник?  ??? Разноцветность от чего повяляется? А от того, что "разноцветные" пикселы в матрице вперемешку расположены. Метеор пропишется то в зелёном пикселе, то попадёт в красный, то в синий. Да и не следует зморачиваться на достоверности передачи цветов цифровиком. Например, мой Canon A610 видит свечение диода от пульта ДУ как ... фиолетовое! Причём свечение это есть во всех трёх каналах: RGB, т.е. все фильтры пропускают ИК...

Писал же выше, я снимал на плёнку Зенитом, такой же разноцветный след, ни о каких пикселях не может идти речи, следы действительно разноцветные, но настолько яркие для глаз, что мы их видим белыми.

Убедил?
« Последнее редактирование: 18 Авг 2007 [17:10:43] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #26 : 18 Авг 2007 [17:04:33] »
К тому же я снимал на плёнку Зенитом, такой же разноцветный след, ни о каких пикселях не может идтиречи, они действительно разноцветные, но натолько яркий для глаз, что мы их видим белыми.

Убедил?

 Ни кто уже не спорит, что метеоры ч/б или color  ;D

 Теперь уже выясняется вопрос соотношения сигнал/шум к реальному отображению цветовых характеристих метеорных следов ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Разноцветные метеоры - редкость?
« Ответ #27 : 20 Авг 2007 [09:35:38] »
Снимок получен на Астрошколе в Жигулях
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D