Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы с хорошей оптикой - тенденции рынка  (Прочитано 14196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Коллеги,

Как вы считаете, в будущем, уменьшится или, наоборот, увеличится объем предложений телескопов "хай-энд" любительского класса? Подразумеваются СТФ, Сантел, Takahashi, AP, TEC, TMB - такой уровень.

Количество любителей астрономии быстро растёт. Большинство запросов (моих личных в том числе, по крайней на данный момент) успешно удовлетворяют предложения азиатских производителей - Synta, Celestron, William Optics, и тому подобными. Но, естественно, есть и более требовательные пользователи. Сейчас можно купить телескоп с очень хорошим стеклом за большие деньги и немедленно. А отечественные производители предлагают изделия высочайшего уровня, но значительно дешевле, и с очередью. Как вы думаете, вырастут ли очереди? Поднимутся ли цены на такие уникальные изделия? Прибавится ли чудотворцев-телескопостроителей?

 :)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Цитата
Как вы считаете, в будущем, уменьшится или, наоборот, увеличится объем предложений телескопов "хай-энд" любительского класса?
- увеличится.
Цитата
Как вы думаете, вырастут ли очереди?
- думаю останутся такими же. Либо изменения будут крайне незначительны.
Цитата
Поднимутся ли цены на такие уникальные изделия?
- да.
Цитата
Прибавится ли чудотворцев-телескопостроителей?
- нет. Скорее наоборот.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Не думаю, что упомянутые производители инструментов "хай-энд" класса увеличат выпуск продукции, скорее поднимут цены, чтобы снизить спрос (если конечно китайцы что-нибудь не изобретут в технологическом плане и не начнут делать в больших количествах телескопы приличного качества, что на мой взгляд маловероятно). Увеличение объемов производства неизбежно приведет к снижению качества. Это закон, подтвержденный историей развития мирового капитализма. Что касается эксклюзивного товара, то он может выпускаться только штучно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Не думаю, что упомянутые производители инструментов "хай-энд" класса увеличат выпуск продукции, скорее поднимут цены, чтобы снизить спрос (если конечно китайцы что-нибудь не изобретут в технологическом плане и не начнут делать в больших количествах телескопы приличного качества, что на мой взгляд маловероятно). Увеличение объемов производства неизбежно приведет к снижению качества. Это закон, подтвержденный историей развития мирового капитализма. Что касается эксклюзивного товара, то он может выпускаться только штучно.
А зачем китайцам увеличивать выпуск? Все на мой взгляд рынок насыщен и уже видны попытки качественного подхода - количество всегда переходит в качество. И апо и маки они добьют. Так что помоему шансов у хай-энд никаких и возможностей увеличить цены тоже. Только не серийный эксклюзив. И большие диаметры. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Суворов Владимир

  • Гость
Лытка уже увеличила цены на свои объективы. Думаю, будут подтягиваться к ТАК-у потихоньку.
Возможно это связанно с увеличением цены на китайские телескопы.
И с подсознательным утверждением того, что "хай-энд" должен на порядок стоить больше в цене,
чем Китай.
Изготовлением хорошей оптики интересуются всё большее количество любителей.
Будут делать сами. Пускай не сложную схему - Ньютон, но позволяющую себя сделать очень хорошо,
при правильном контороле.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Лытка уже увеличила цены на свои объективы. Думаю, будут подтягиваться к ТАК-у потихоньку.
Возможно это связанно с увеличением цены на китайские телескопы.
И с подсознательным утверждением того, что "хай-энд" должен на порядок стоить больше в цене,
чем Китай.
Ну мне кажется, что это подсознательное Лытки относится только к обьективам более 150мм. А это не рынок. Имея на руках вылизанный триплет Jinghua да и также находящийся в Москве у Максима Коновалова  триплет Intine понимаешь, что фора данная нашим производителям закончилась. 102 и 127мм апо триплеты в трубе такого же качества да с микрофокусером поставят в очень трудное положение массовую продукцию ЛЗОС, оставив только нишу 150мм и больше.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Опять китайцы! ;D ;D ;D
Ёлы палы...

Думаю Хай-Энд и вышеперечисленные бренды будут в цене до победного и будет спрос не меньше. Китайцы никогда до этого уровня не дойдут - будут убивать своими "недоделками" клиентов как наш автоВАЗ (должно было быть ТАЗ ;) ) в сравнении с мировыми брендами 8)
« Последнее редактирование: 16 Авг 2007 [12:24:20] от Aurorыч »
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
В достаточно светосильных триплетах-апохроматах существенную роль начинает играть учёт используемых варок стекла, т.е. стекло должно быть промерено и его данные введены в расчёт Лыткарино это делает. Это же делает ТЕС и Астрофизикс.  Проверка китайских триплетов на хроматизм покажет, делают ли это китайцы, или не делают так же, как не делает, например Телевью. Если они делать этого не будут (это трудоёмко и затратно), то Лыткарино и дальше будет спокойно продавать свои небольшие диаметры тем, кого хроматическая коррекция сильно волнует.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Сейчас можно купить телескоп с очень хорошим стеклом за большие деньги и немедленно. А отечественные производители предлагают изделия высочайшего уровня, но значительно дешевле, и с очередью.

"Телескоп с очень хорошим стеклом и немедленно" - это где и какие? Что-то я не вижу ни одного магазина, где просто на витрине стояли бы Takahashi, чтобы можно было бы заплатить и взять  ;D

Вообще, я не думаю что у нас реально будет рынок HiEnd телескопов. Сколько человек из любителей реально могут себе позволить например 150-200мм APO? ИМХО человек 5-10. На всю Россию... Ни о каком рынке сбыта при таких цифрах речи идти не может.
Есть конечно "новые русские" и прочие олигархи  :) но их вполне удовлетворит раскрученный бренд типа Мида, с полностью компьютерным наведением, возможностью купить сразу, и гарантийная поддержка. Ждать полгода чтобы купить трубу в OTA-варианте, к которой надо докупать много всего, они вряд ли станут.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Присоединяюсь к вышесказанному и хочу добавить свою строку. Тенденции в этой области будут сильно зависеть, и, на мой взгляд, в первую очередь, от того, как будет изменяться благосостояние граждан. Ведь не секрет, что запросы рядового ЛА чаще всего ограничивает именно ограниченное количество тугриков в кармане (ветку "Клуб любителей малых апертур", на мой взгляд, следовало бы назвать "Клуб  вынужденных   любителей малых апертур" :( )
Посему - если доход среднего гражданина будет расти, то и спрос на дорогую технику поползет вверх, и, как следствие, и цены (как это ни грустно). Ежели всё останется на примерно том же уровне, что и сейчас - тогда China forever...
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Суворов Владимир

  • Гость
Ну мне кажется, что это подсознательное Лытки относится только к обьективам более 150мм. А это не рынок. Имея на руках вылизанный триплет Jinghua да и также находящийся в Москве у Максима Коновалова  триплет Intine понимаешь, что фора данная нашим производителям закончилась. 102 и 127мм апо триплеты в трубе такого же качества да с микрофокусером поставят в очень трудное положение массовую продукцию ЛЗОС, оставив только нишу 150мм и больше.

Я  недавано с Анатолием разговаривал. Он имел возможность поставить 100мм ЛЗОС на оптическую скамью.
Отзывы были очень хорошими. Интересно посмотреть твой триплет от Jinghua там же, у Анатолия.
Визуально, 100мм ЛЗОС на 1/2 расшибает М13  плюс все мелочи Сатурна. Интересно сможет ли треиплет
Jinghua 127мм реально конкурировать с этим объективом?

 

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
"Телескоп с очень хорошим стеклом и немедленно" - это где и какие?

DVE, я  имел ввиду не только Россию, но и вообще мировой рынок в целом.

В онлайн магазинах много предложений сегодня. Да, и речь не только об АПО рефракторах. На западе и у нас трут вручную хорошую оптику под Ньютоны. Она дорого стоит, но её можно купить. Есть тот же TMB, с немедленными предложениями, по серьёзной цене. Вопрос в чём - вот будет ли таких предложений больше или меньше? Чего ожидать - повышения цен на продукцию такого класса или наоборот, понижения, в следствие появления новых технологий? Не научатся ли китайцы конвеерно строгать маки L/6-L/8 по китайским ценам? Или наступит такое время, когда за аппарат уровня Сантел будут просить $15000, а не $3000, как это сейчас?

Меня иногда мучает совесть, что у меня нет телескопа с большой буквы, а есть ШК. С одной стороны, имхо, Сантел или СТФ - это халява - такая апертура за такие деньги. С другой стороны - нет вообще никакой необходимости - ШК полностью удовлетворяет мои нужды. Ну и с третьей стороны кричит жаба - "за такие деньги бери, положи на полку, потом через 10 лет достанешь и будешь радоваться."  ;D

« Последнее редактирование: 16 Авг 2007 [17:12:43] от blackhaz »

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
А можно продать ШК и купить Сантел/СТФ/ кстати Астросиб тоже делает сравнительно недорогую оптику! да и зеркала для ньютонов (300, 500мм на вскидку не помню)!
выбор есть, и довольно большой! Так вот не обязательно класть на полку (лучше пользоваться и получать удовольствие)! ;)
Я для себя сделал вывод, пока на нынешнее время: лучше не экономить деньги, а купить хороший инструмент, потому как нервов и времени потратишь на доработку "недоделок" много >:(
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Цитата
Чего ожидать
Прогнозик :) Все приличные , ну или так скажем, именитые иноземные бренды,производство давно выносят в Китай. И довольно успешно. В той же Японии, возьмём к примеру Виксен - ну вот как рыба об лёд - не могу завод найти ;D. В Китае и монтировки, и трубы - всё лепят. Да, более качественно чем Синта. Пока.Сколько лет ещё дедушко Такахаши будет отливать свои монтировки на заднем дворе? сколько лет осталось тем старичкам, что полируют линзы для тех же ортоскопов? А что потом? Потом - тонны китайских плёсслов. Элитарные оптики стареют, китайцы получают новые технологии, но им не выгодно делать по-настоящему высококлассные вещи. Пока ещё не выгодно. Но прогресс-то на месте не стоит, лет через 5 всё будет ;) И Коронада китайская, и 150 мм АПО. И хайэнд тоже будет китайским. Они и так уже всех съели практически.Еденичные заказы действительно не в счёт. А вот цены - цены поднимутся, да...Причем не только на элитарное произведение,но и на ширпотреб. Ибо - инфляция :).
На десерт-о жабе. Телескоп - он как дача. Его легко купить, но трудно потом продать. Так что радоваться действительно нужно сдесь и сейчас, и тем, что под рукой и доступно (во всех смыслах)
Dixi.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата
Чего ожидать
Прогнозик :) Все приличные , ну или так скажем, именитые иноземные бренды,производство давно выносят в Китай. И довольно успешно. В той же Японии, возьмём к примеру Виксен - ну вот как рыба об лёд - не могу завод найти ;D. В Китае и монтировки, и трубы - всё лепят. Да, более качественно чем Синта. Пока.Сколько лет ещё дедушко Такахаши будет отливать свои монтировки на заднем дворе? сколько лет осталось тем старичкам, что полируют линзы для тех же ортоскопов? А что потом? Потом - тонны китайских плёсслов. Элитарные оптики стареют, китайцы получают новые технологии, но им не выгодно делать по-настоящему высококлассные вещи. Пока ещё не выгодно. Но прогресс-то на месте не стоит, лет через 5 всё будет ;) И Коронада китайская, и 150 мм АПО. И хайэнд тоже будет китайским. Они и так уже всех съели практически.Еденичные заказы действительно не в счёт. А вот цены - цены поднимутся, да...Причем не только на элитарное произведение,но и на ширпотреб. Ибо - инфляция :).
На десерт-о жабе. Телескоп - он как дача. Его легко купить, но трудно потом продать. Так что радоваться действительно нужно сдесь и сейчас, и тем, что под рукой и доступно (во всех смыслах)
Dixi.
Зачем писать Слава приезжай и посмотри фото с того завода и кучку продукции в кадре.
Ну а насччет продаж - на днях 180-ка Сантел через чур долго лежала на Барахолке Старлаба несмотря на очнередь. Не все так просто однако. Если их возникнет там две то будет простой затор!
.

Я  недавано с Анатолием разговаривал. Он имел возможность поставить 100мм ЛЗОС на оптическую скамью.
Отзывы были очень хорошими. Интересно посмотреть твой триплет от Jinghua там же, у Анатолия.
Визуально, 100мм ЛЗОС на 1/2 расшибает М13  плюс все мелочи Сатурна. Интересно сможет ли треиплет
Jinghua 127мм реально конкурировать с этим объективом? 
Зачем Санкович Родной приезжай поставим рядом наши  две трубы и сравним. Но предупреждаю 80-ка триплет апо 3Dх держит идеально и может уступить только по хроматизму который я на глаз определить не могу. Так что если будет намек на кому или астигматизм на 3Dх или неполадки в за-до фокалах  то состязания лучше сразу отменять.

Как можно сравнивать апо 127мм с 100мм апо когда даже ахромат 127\820 расшибает М13 на 2\3, а в Крыму на высоте 500м даже на 3\4. Вова! Принимай таблетки!

Плохо ли хорошо ли но жду не дождусь отзывов VD по 152\760 Deepsky - оценивал ну о-очень не плохо. А качество оптики за 9 баллов по 10 бальной шкале.

« Последнее редактирование: 16 Авг 2007 [20:08:41] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Ну а насччет продаж - на днях 180-ка Сантел через чур долго лежала на Барахолке Старлаба несмотря на очнередь. Не все так просто однако. Если их возникнет там две то будет простой затор!

а потому что с Крейфордом она была ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну а насччет продаж - на днях 180-ка Сантел через чур долго лежала на Барахолке Старлаба несмотря на очнередь. Не все так просто однако. Если их возникнет там две то будет простой затор!

а потому что с Крейфордом она была ;)
Борис! Так такая модификация самая лучшая так как свободна от сферической! и фокус у нее неподвижен и в расчетной точке. Ты о чем вообще а? Понимаешь о чем я?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Понимаю, только для визуала удобнее подвижка, да и как для планетника абберации не страшны насколько я знаю ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Ой.. :o. Щас чего-то будет... ::)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
 ::) ;D чего? может стереть пока не поздно? ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO