Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зум-окуляр... эх бы!  (Прочитано 3741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Зум-окуляр... эх бы!
« Ответ #20 : 16 Авг 2007 [20:23:10] »
Цитата
5-15(18) мм в природе зума пока нету
6,5-18 устроит ? http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=512314

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Зум-окуляр... эх бы!
« Ответ #21 : 17 Авг 2007 [00:33:18] »
Может постить не стоит?
Дмитрий

   ДиКей! У нас же не научно-методическая конференция по удалению гланд per anus! :o Просто общаемся... Если тема неинтересна людям, так она быстро опустится по ветке - с глаз долой, из сердца вон!

  Вячеслав! Спасибо за ссылочку... однако ж по виду окуляра, чувствуется, что это нечто старенькое... Во всяком случае, на сайте Селестрона я означенный девайс не нашел... Видно были все-таки попытки производителей что-то подобное производить, однако целевая аудитория твердо сказала: быть 8-24! Ну и ладно...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Зум-окуляр... эх бы!
« Ответ #22 : 17 Авг 2007 [10:59:23] »
Из зумов однозначно хорош 3-6мм Наглер. Приятная машинка. А в отличную погоду такую которая бывает раз в году я ставлю по двойным и планетам 2.3ED. И кажет он мне диффракционную звездочку вплоть до 1300х ;) Вот ради этого момента я слежу за погодой, суточными колебаниями температуры и сижу у телескопа дожидаясь его термостабилизации. НО у нас НЕ Канары и счастье по нескольку раз в год  выпадает только в конце марта и осенью в холодные пасмурные дни и ясные ночи после них.
Летом такие окуляры применить не возможно - атмосфера и температурные перепады. Причем все одно что в горах что на равнине.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Зум-окуляр... эх бы!
« Ответ #23 : 17 Авг 2007 [11:02:51] »
Может постить не стоит?
Дмитрий
ДиКей! У нас же не научно-методическая конференция по удалению гланд per anus! :o Просто общаемся... Если тема неинтересна людям, так она быстро опустится по ветке - с глаз долой, из сердца вон!

Так ведь и я о том же  ;)  (Я больше себя имел в виду.)

Дмитрий

Оффлайн astroiLL

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия и Линукс!
    • Сообщения от astroiLL
    • Кубанский Астроклуб 45
Re: Зум-окуляр... эх бы!
« Ответ #24 : 20 Авг 2007 [15:22:01] »
Может не в тему, но я для своего Meade ETX-125 взял Vixen 8-24 (и еще есть фикс Vixen 20мм) приятный и очень вписывается в концепцию "Мобильного телескопа" окулярчик. Очень хорошо покрывает весь диапазон для F=1900мм.
Кубанский Астрономический Клуб 45
http://astrokuban.info/gallery2/

tlgleonid

  • Гость
Re: Зум-окуляр... эх бы!
« Ответ #25 : 20 Авг 2007 [16:15:19] »
В рассуждениях уважаемого Erianor есть недочет. На самом деле 8-24 для меня, как для Дипскайщика очень удобен при апертуре 265мм. Он при относительном 1:6 перекрывает тот диапазон, в котором галактики видны лучше всего. Каждая галактика, слабее 11 зв. величины требует индивидуального подбора увеличения. Одни лучше видны при 67х, другие при 80х, третьи при 100х, еще одни вдруг спиральные рукава при 120х показывают, а при других увеличениях нет, а вот какой-то объект оказалось, потребовал 150х. И вот тут Зум мне позволяет выбрать именно то увеличение, которое действительно является наилучшим.