Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения солнечного затмения 12 февраля 1961 года  (Прочитано 3256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Для этой темы хорошо бы создать раздел ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ. За неимением оного пишу сюда. Хотел бы обратиться с просьбой к астрономам-любителям из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Уфы. Дело в том, что 12 февраля 1961 года через перечисленные города прошла полоса полного солнечного затмения. Можно ли найти какие-нибудь материалы о наблюдении этого затмения? Может быть в местных газетах или журналах опубликованы результаты или просто впечатления? Информация нужна для публикации на сайте eclipse-2008.ru в разделе "Российские затмения". Для примера скажу, что в Красноярске даже памятная доска имеется о затмении 1887 года.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Мне кажется в этом вопросе можно попросить помочь известного ученого в области Солнца Эдварда Владимировича Кононовича - он был участником многих экспедиций по наблюдению полных солнечных затмений, наверняка, он принимал участие в наблюдении затмения 12 февраля 1961 г. Вот его адрес: konon@sai.msu.ru
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Во! А у меня есть плакат!!! развешивали в городе. дряхлый очень, но есть скан с него (в своё время висел у меня на сайте). и для города Рязани (фаза была помоему 0.82) ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Мне кажется в этом вопросе можно попросить помочь известного ученого в области Солнца Эдварда Владимировича Кононовича - он был участником многих экспедиций по наблюдению полных солнечных затмений, наверняка, он принимал участие в наблюдении затмения 12 февраля 1961 г. Вот его адрес:

Спасибо за адрес, обязательно спрошу. Модераторов прошу убрать его с сайта, чтобы спаммеры не списали.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Во! А у меня есть плакат!!! развешивали в городе. дряхлый очень, но есть скан с него (в своё время висел у меня на сайте). и для города Рязани (фаза была помоему 0.82) ::)
Интересно было бы взглянуть. У меня есть копия Извещения о затмении 1887 года, пока еще правда не выложил на сайт. 
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Вот кстати выдержка с личной страницы Эдварда Владимировича:
"Участник ряда экспедиций на полные солнечные затмения: Ставропольский край (Невинномыск, 1954), Ростов-на-Дону (1961), острова Мануа (1965), Казахстан (Сары-Шаган, 1968), Мексика (Миуатлан, 1970), Хабаровский край ( поселок Мариинское, 1981),Колыма (поселок Черский, 1990), Мексика (Ла-Пас, 1991), Болгария (Камен Бряг ,1999), Турция (Анталия, 2006)."
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Интересно было бы взглянуть. У меня есть копия Извещения о затмении 1887 года, пока еще правда не выложил на сайт. 

S.Maslikov, Вы можете выложить своё извещение сюда. Там как раз про 1887 год.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Маленькая поправка. Обсуждаемое затмение имело место 15 февраля 1961 года:
http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/SEatlas/SEatlas2/SEatlas1961.GIF
В то время был в достопамятном Астрокружке Московского планетария. Затмение в Москве было частное. Погода пасмурная. Смотреть не на что. Делали, неизвестно для чего, "фотометрию облаков". Фотоаппаратами с вывинченными объективами щёлкали каждые 5 минут в зенит. Потом обрабатывали плёнки на фотометре. Чёткий минимум освещённости вблизи максимальной фазы. Полный восторг. Зато на следующий день на небе ни облачка. ;D :(
Где-то есть газета "Известия" с фотографией всех нас на площадке планетария. Если удастся найти, выложу.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
ВОт нашёл, далеко в харде ;D
реальный размер А2
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
ВОт нашёл, далеко в харде ;D
реальный размер А2
Спасибо огромное. Такие вещи позволяют на краткое время окунуться в атмосферу того времени. Разместил на сайте: http://www.eclipse-2008.ru/eclipse/1961.php Проверьте пожалуйста, правильно ли я указал ссылку.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн s.maslikovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Маленькая поправка. Обсуждаемое затмение имело место 15 февраля 1961 года:

Где-то есть газета "Известия" с фотографией всех нас на площадке планетария. Если удастся найти, выложу.
Действительно, ошибочка вышла. Если найдете фото - буду очень благодарен.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 251
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
 Интересно, что с. Смеловка Энгельсского муниципального района Саратовской области оказалось в полосе полной фазы солнечного затмения, вблизи от него приземлился Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года!
Высота Солнца во время полного солнечного затмения 15 февраля 1961 года при наблюдениях из окрестностей Энгельса составляла 25,5°, оно было расположено в западной части созвездии Козерога. Продолжительность полной фазы явления в точке приземления первого космонавта в Мире составила почти 1 минуту! Слева от солнечной короны можно было увидеть яркую Венеру, а справа Юпитер и Сатурн.

В Крыму, Ростовской, Волгоградской, Саратовской и Самарской областях максимальная продолжительность полной фазы солнечного затмения составила от 2 мин 40 сек до 2 мин 45 сек. Известно, что большая часть астрономов поехала в Ростовскую область - основное место наблюдения затмения. При этом облачность оказалась значимым фактом, для того чтобы избежать помех был организован авиарейс с полётом выше облачного покрова. Наблюдения были про­ведены на высоте 10 км с самолета Ту-104, который был предоставлен Астрономическому совету Научно-исследовательским институтом граж­данского воздушного флота, а благодаря полёту самолета по направлению движения лунной тени, видимое время пол­ной фазы увеличилось до 3 мин 46 сек

Полное солнечное затмение в СССР 15 февраля 1961 года за 2 месяца до полёта Ю. А. Гагарина
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А ведь я это затмение помню. И очень хорошо. Был пасмурный день и, как всегда бывает во время частного затмения, вдруг среди дня наступили сумерки. Тень почему-то казалась мне наползавшей с севера. Может быть, просто облака такие были, сейчас за давностью лет, может, подзабылось. Но сумерки помню хорошо. Такой серый, как осязаемый воздух, только во время частного затмения и бывает.
  Тогда об этом затмении много писали. И я с большим разочарованием узнал, что ближайшее полное солнечное затмение в Москве будет только в... 2126 году... 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
А затмение 31 июля 1981 года в Москве разве не полное было?
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А затмение 31 июля 1981 года в Москве разве не полное было?

 Конечно, нет. Также, как и затмение 22 сентября 1968 года, в Москве оно наблюдалось как частное.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Нас выгнали с уроков в 1961 и заставили смотреть фазы затмения. Повезло, диск просматривался отлично. Была ли дымка уж и не помню. Вроде было ясно и облаков не было, но может запамятовал (напряг мозги - да, облака иногда пробегали). А в 1968 дымка слегка была все время. Все затмения 60-х годов были при более-менее ясной погоде. А с одним затмением 20 мая 1966 года вообще прикол был. Выгнали всю школу на пионерскую линейку, пробарабанили в барабаны, протрубили в горны, вынесли знамя и в "парадном строю" вся линейка на улице наблюдала все фазы затмения. ПразднеГ, короче.
Только что под козырек не брали во время максимума.  :D
Так что и 19 мая линейку устроили, и на другой день. Расширенный день пионерии. Жарко было и солнечно. Чуть не изжарился на этой линейке. Целый час стояли по команде "смирно с закопченым стеклом".  ;D
« Последнее редактирование: 14 Апр 2021 [20:04:11] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А с одним затмением 20 мая 1966 года вообще прикол был.

 Тоже видел, помню. Мы тогда как раз из школы возвращались, когда затмение началось. Погода была ясная и всё видно было очень хорошо. "Пыльный" солнечный свет запомнился навсегда. мы тогда специально стёкла коптили для наблюдений. И, естественно, по окончании оного затмения вся копоть благополучно перекочевала на ниши физиономии.

 
Выгнали всю школу на пионерскую линейку, пробарабанили в барабаны, протрубили в горны, вынесли знамя и в "парадном строю" вся линейка на улице наблюдала все фазы затмения. ПразднеГ, короче.

А почему 20-го? Праздник Пионерской организации вроде бы 19 мая.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Затмение не перенести, так что два дня праздник проводили - в честь пионерии и в честь затмения. И чтоб народ не дурачился по кустам, устроили линейку - просмотр затмения под присмотром директора.  :D

А рассказ тот нашел про спирт и огурец - в книге "В черте жизни". В интернете продается от 300 до 1000 рубликов, но в электронном виде не нашел. Автор, сейчас глянул, умер в 2012 (думаю, выпивал, до пенсии не дожил). Еще одного знакомого потерял. Только сейчас узнал, что его уж и нет.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).