Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!  (Прочитано 2755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

and_kaz

  • Гость
Уважаемые, добрый день!
Долго пытался найти Б\У телескоп и вот предложили ТАЛ "Алькор" (d=65 f=500) за 2500 р.

Телескоп был куплен в постсоветскую эпоху, не менее 10 лет назад, с того момента, как утверждает хозяин, из коробки не извлекался.
Знающие люди, подскажите:

1. Не дорогая ли за него цена? И отличается ли он конструктивно от тех моделей, что производятся сейчас?
2. Может ли при покупке данного прибора подстерегать какая-то скрытая неприятность, дефект вызванный возрастом данной модели, непоправимо сбитая фокусировка или что-либо еще?
3. На что обратить внимание при покупке?
4. Необходима ли покупка каких-то дополнительных причиндалов, чтобы достичь указанного в паспорте увеличения х133?
5. Позволит ли увеличение x133 рассмотреть хотя бы Луну, не говоря уже о других небесных телах?

Беру в подарок человеку, а посему обидно было бы лохануться :(

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #1 : 21 Июл 2003 [18:10:26] »
Луну будет видно очень даже не плохо, докупать ничего не нужно, если всё сохранилось, то все три возможных увеличения достигаются. Что будет видно, можно почитать вот тут http://abyse.starlab.ru/booksonline/art026.htm
Только картинками обольщаться не стоит, они не от этого аппарата. Возможно сейчас выпускаемые окуляры не подойдут к данному телескопу по диаметру и по фокусному расстоянию. Так же, учитывая возраст инструмента, главное зеркало может требовать переалюминирования, т.к. я не знаю, делали торда на нем защитное покрытие или нет. Но посмотреть на него надо внимательно, на предмет отсутствия царапин.
По цене - на Старлабе продавали Алькор за 40 долларов, правда не знаю какого возраста. Но, учитывая, что новый он стоит 4000 руб., то цена несколько завышена.

shandrik

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #2 : 21 Июл 2003 [18:17:40] »
Если человек хороший, то две с половиной тысячи не жалко.
Когда будешь брать, наведи трубу, например, на лампу и посмотри в окулярную часть (окуляр вынут). Если есть чарапины и прочие дефекты - они будут хорошо видны.

and_kaz

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #3 : 21 Июл 2003 [18:32:32] »
Спасибо Вам за советы!
Постараюсь не оплошать при покупке.
Лампы, боюсь, не будет - посмотрю на небо...

PS
Найти бы еще его - зеркало это главное :)

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #4 : 21 Июл 2003 [18:40:29] »
Покупая алькор, надо помнить об одном. ЭТО АЛЬКОР. Какое переалюминирование?!ЭТО АЛЬКОР!!! Не надо к этому чуду оптической промышленности относиться как к телескопу. Это хорошо сделанная, но очень специфическая и неудобная (а весит сколько :o ) подзорная труба. Я бы сказал, что хороший бинокль намного полезнее этого девайса.
Перед биноклями/подзорными трубами у него есть одно существенное преимущество: в него потрясающе видны Луна и Юпитер. Но для начинающего астронома это многого стоит!

polar

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #5 : 21 Июл 2003 [18:46:56] »
Не в тему немного.
А какие у нас есть хорошие недорогие (относительно) возможности купить хороший долговечный рефрактор, чтоб глазом в него глядеть?

Тут долговечность и надежность главное....

Буду признателен за ответы.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #6 : 22 Июл 2003 [00:19:37] »
100мм рефрактор от МПЗ. А ежели обратиться к Тимуру Крячко, то он может что-нибудь и из китайского ассортимента подобрать.

admin

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #7 : 22 Июл 2003 [11:36:34] »
А почему обязательно к Тимуру? "Звездочет" напрямую закупает рефракторы Sky-Watcher, поэтому может предложить весь ассортимент этой фирмы, к тому же как правило по более низким ценам.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #8 : 22 Июл 2003 [12:40:50] »
А про более низкие цены, это уже "объявление рекламного характера".  ;)

polar

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #9 : 22 Июл 2003 [18:32:41] »
А если сравнить наше и китайское по цене и качеству? Что посоветуете?

admin

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #10 : 25 Июл 2003 [13:52:52] »
Трудно сказать "в общем". Надо сравнивать конкретные модели.

ML

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #11 : 26 Июл 2003 [04:29:00] »
А если сравнить наше и китайское по цене и качеству? Что посоветуете?

Вот здесь все это обсуждается

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=3005;start=0

DemiGod

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #12 : 26 Июл 2003 [11:44:31] »
Так что касается того что брать то мы купили год назад мицар за 3000  лет ему столько же..  краска пооблупилась смазать надо было.. но пришли домой перебрали почистили и все зажило. Осталось только покрасить.окуляров конечно в комплект дали 2 лыткаринских на 18 и на 30 и в усмерть убитую барлуху.. но окуляры это наживное кому что нужно %)

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! Остался час времени!
« Ответ #13 : 27 Июл 2003 [01:45:03] »
Угу тока на зеркале у нас с тобой сеть мелких цирапин =)
А так на самом деле все норм, небольшой маникюр нужно сделать и как новый будет !  ;)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe