Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронный искатель.  (Прочитано 6077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Электронный искатель.
« : 13 Авг 2007 [23:56:16] »
Никто не думал соорудить искатель на основе вебкамеры,непример тогоже 740 филлипса?
« Последнее редактирование: 13 Авг 2007 [23:57:05] от Pluto »
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Электронный искатель.
« Ответ #1 : 14 Авг 2007 [00:32:55] »

andreichk

  • Гость
Re: Электронный искатель.
« Ответ #2 : 14 Авг 2007 [00:35:35] »
я тоже думал, нифига не получилось, французы опередили 8)

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Электронный искатель.
« Ответ #3 : 14 Авг 2007 [00:50:11] »
[off]Использовать L-объектив в качестве искателя полюса?! Гламурно...[/off]
« Последнее редактирование: 14 Авг 2007 [01:14:18] от d_w »

andreichk

  • Гость
Re: Электронный искатель.
« Ответ #4 : 14 Авг 2007 [00:55:11] »
я тоже думал, нифига не получилось, французы опередили 8)
а чё я вру-то? у меня ж почти такой с телеавтогидом П.Бахтинова функционирует. :D
фотку потерял :-\

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Электронный искатель.
« Ответ #5 : 14 Авг 2007 [00:55:31] »
я тоже думал, нифига не получилось, французы опередили 8)
Это же не просто французы, это Бьюль!  ;) Он дядька такой - что бы ты не придумал, он уже лет десять назад всё испробовал! Зубр!!! ;D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Электронный искатель.
« Ответ #6 : 14 Авг 2007 [01:11:00] »
 Использовал подобное но только с видеокамерой Watec 902H + Avenir 50mm F1,8. Наиболее интенсивно пользовал на прошедших выходных на даче. Выводы такие:
- лишние два (в моём случае) провода - минус;
- поле зрения 90х70 и высокая чувствительность - плюс, поле можно сделать и больше;
- при перекладке трубы, да и просто при наведении на разные участки неба, утрачивается достоинство - прямое изображение - маленький минус;
- в случае применения охранной камеры имеем отличную от визуальной чувствительность в ИК диапазоне, результат самый неожиданный: навожусь на Вегу, вижу привычные двойную ипсилон, дзету и дельту, но между вегой и ипсилон - яркая звезда ок. 3,5m, а в атласе она 6,08m (XY Lyr). Применение ИК фильтра как в вебке убивает чувствительность - минус;
- ну в моём варианте цена - однозначно минус, хотя можно применять и недорогие б/у фотообъективы + достаточно чувствительные бескорпусные современные видеокамеры.
 В целом эта затея не понравилась, не натурально как-то. Пришел к выводу как здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30016.0.html, или буду что-то покупать серьёзное или попробую сделать сам, типа из "суперрефрактора" 70х300 - благо валяется без дела.
 Подобное безусловно имеет смысл в роботизированных установках, автономных телескопах, широкоугольных патрулях и т. п.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2007 [01:17:07] от Gennady Bankewitch »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Электронный искатель.
« Ответ #7 : 14 Авг 2007 [01:14:51] »
я тоже думал, нифига не получилось, французы опередили 8)
Это же не просто французы, это Бьюль!  ;) Он дядька такой - что бы ты не придумал, он уже лет десять назад всё испробовал! Зубр!!! ;D
Бюль уже в 1985 спаял первую аматерскую ПЗС-камеру.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Электронный искатель.
« Ответ #8 : 14 Авг 2007 [01:21:44] »
А если объектив взять короткофокусный так чтоб поле зрения побольше ?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Электронный искатель.
« Ответ #9 : 14 Авг 2007 [12:35:39] »
Помню мне год назад из Пулково писали - спрашивали насчет использования ДСИ Про с гелиосом-44 в качестве искателя для большого рефрактора

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Электронный искатель.
« Ответ #10 : 14 Авг 2007 [13:11:46] »
   Под искатель использовать камеру мыслей не было, под искатель полюса была, но так и осталась нереализованной. Но поскольку по долгу работы часто вожусь с камерами, то поделюсь информацией, какую имею. Прежде всего чем больше обзор и меньше соответственно фокусное расстояние, тем меньше диаметр объектива и тем меньше его проницание. Практика это подтверждает, в хорошую ч/б. камеру с объективом 8 мм и светосилой 1: 1.3 много не увидишь, обзор большой, но звездочки видны только самые яркие. Объективы для охранок с фокусом больше чем 25 мм. это  уже редкость, так, что для бюджетного варианта лучше сразу выбирать объектив от фотоаппарата. Помимо всего качество объективов от охранок не очень и например Гелиос 44 или Юпитер 9 легко кладут хороший и дорогой объектив от охранки на обе лопатки. При этом правда я конечно не учитываю светосилу. Возможно, что при равных светосилах  ситуация будет и обратной, проверить нет возможности. Для особых гурманов есть моторизованные объективы с зумом. В моих руках побывали объективы с фокусными расстояниями 80, 120 и 200 мм. Кратность зума как правило 10, светосила в пределах от 1/1.2 до 1/1.8 . Все моторизованные объективы с которыми работал были фирмы Computar. Управляются они очень просто, внутри два моторчика постоянного тока на 9 вольт, наружу выведены провода, смена направления вращения осуществляется переплюсовкой напряжения. Фокусировка и зумм правда не очень плавные, но думаю в некоторых пределах можно поиграться напряжением подводимым к двигателям. 
   По поводу перевернутого изображения при перекладке трубы. Мне попадались ЖК телевизоры с нч входом в которых в качестве встроенной функции была возможно делать симметрию изображения относительно горизонтальной и вертикальной осей  и соответственно переворачивать изображение.
   Порядочное время назад делал электронный крест нитей на основе готовой платы, которую можно купить рублей за 600. Плата применяется в охранной технике. Переделка заключалась в выпайке процессора и его замене на другой, точнее с другой микропрограммой. Некоторые подробности тут - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3373.180.html , а это плата - http://www.asv-technics.ru/product/p_tit.php .  Плата включается в разрыв видеокабеля.

   Webка думаю не годится из-за низкой чувствительности.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2007 [13:14:15] от Александр Л. »

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Электронный искатель.
« Ответ #11 : 14 Авг 2007 [23:38:28] »
Идея в том чтобы иметь искатель с большим полем зрения чем гид и иметь возможность выбрать звезду для автогида,а в идеале чтоб можно было понять где находишься.
Цитата
- лишние два (в моём случае) провода - минус

Я к монтировке USB хаб на 7 портов прикрутил - на всё хватает и даже есть свободные  и провод один.
Цитата
- при перекладке трубы, да и просто при наведении на разные участки неба, утрачивается достоинство - прямое изображение - маленький минус
При перекдке можно камеру повернуть.
Цитата
Применение ИК фильтра как в вебке убивает чувствительность
А что мешает удалить ИК фильтр?



SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Электронный искатель.
« Ответ #12 : 15 Авг 2007 [23:50:25] »
Никто не думал соорудить искатель на основе вебкамеры,непример тогоже 740 филлипса?
А как же :)
Вот небольшой искатель, пытался в выходные метеоров в него наловить.
Фокус от 7.5 мм до 100мм Поле до 30 градусов. Вебка - филипс 740 переделанный под длительные выдержки.

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: Электронный искатель.
« Ответ #13 : 16 Авг 2007 [09:46:06] »
Народ! У меня в ближайшее время может появиться объектив Canon 70-200 F/2.8. А как его можно будет скрестить например с Meade DSI и использовать в качестве искателя?  :)
Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Электронный искатель.
« Ответ #14 : 16 Авг 2007 [10:04:48] »
Найти в инете или в магазинах переходник с объективов EOS на 1,25", или выточить самому и вперед. Ничего сложного.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: Электронный искатель.
« Ответ #15 : 16 Авг 2007 [10:16:34] »
Найти в инете или в магазинах переходник с объективов EOS на 1,25", или выточить самому и вперед. Ничего сложного.

Гы....а может подскажите как переходник называется или где его можно приобрести.....точить то я не умею!  :'(
Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Электронный искатель.
« Ответ #16 : 16 Авг 2007 [16:02:11] »
....точить то я не умею!  :'(
Придется научиться или найти токаря. Иначе по $100 за каждый "фирменный" китайский блестящий винтик придется выкладывать.
А 70 мм для искателя слишком много. Поле около 2 градусов слишком мало. Про 200мм  уж и не говорю даже.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Электронный искатель.
« Ответ #17 : 25 Янв 2008 [13:36:25] »
Соорудил конструкцию на основе держателя оптического искателя 9х50,объектив Индустар 50-2.Опробовал с камерой QHY6(на картинке QHY5 но она так рябит с усб хабом что пришлось от неё отказатся).Угол обзора маловат для удалённой ориентации,но выполнить выравнивание по звёздам на EQ6 можно.Надо поискать другую камеру пригодную для этих целей.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Электронный искатель.
« Ответ #18 : 25 Янв 2008 [21:07:57] »
С момента появления моего первого поста на этом форуме активно пользуюсь электронным искателем и по сей день (не переделанная охранка, привинченная к гелиосу). Потому что когда не было балкона размещал сетап за окном (заоконный метод) через форточку и вёл наблюдения/съёмку на 2-х экранах. С тех пор так эта привычка ко мне и присохла. Первый - 8" TFT телик - служит экраном искателя, второй - комп+монитор - подцеплен на основной приёмник. Поле зрения такого искателя что-то около 5 градусов, а чувствительность почти на 3m выше, чем глазом при одинаковых условиях. Так, например, если в условиях города я вижу +4.5m, то на телике до +7,5m.
Это очень удобно при поиске дипскаев (из-за большего кол-ва звезд ориентиров)! Сидя за столом и сверяясь по картам, кручу телескоп по проводам от компа. У меня самопальные привода и программа управления по LPT, может только крутить туда сюда, имеет функции часовика + PEC и управление камерой. До протоколов с планетариями я ещё не вырос.
В наведении на планету под большими увеличениями основного инструмента, такой искатель вам не поможет - просто невозможно их перекрестия настолько точно соотнести. Тут уже рулит обычный и личное присутствие у телескопа + ручное наведение
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Электронный искатель.
« Ответ #19 : 26 Янв 2008 [01:46:13] »
Цитата
В наведении на планету под большими увеличениями основного инструмента, такой искатель вам не поможет - просто невозможно их перекрестия настолько точно соотнести. Тут уже рулит обычный и личное присутствие
Да всё прекрасно соотносится,конструкция таже что и в обычном искателе.Я хочу чтоб по картинке искателя было понятно какое созвездие на экране,Индустар захватывает только треть Ориона.В следующий раз попробую Xenoplan 1.7/17 и камеру для искателя надо подыскать подходящую
т.к. QHY6 для автогида предназначена.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50