Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краткий обзор Meade SN10  (Прочитано 4398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #20 : 28 Авг 2007 [17:34:05] »
Ой, извиняюсь, я Алексея Юдина и Тришку попутал  :-X Получилось, что отвечал Алексей, а я обратился к Тришке... А за ответ спасибо обоим :)

Я, конечно, понимаю, что уже достал всех со своим приклеиванием... Но вопрос... А нельзя ли все таки приклеить зеркало к точкам разгрузки, скажем если увеличить их кол-во до 6? Если сделать плюшки достаточно толстыми, может они все таки не будут мешать изменению размеров зеркала при перепадах температуры? На CloudyNights-ах народ руками и ногами за приклеивание...


echech

  • Гость
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #21 : 28 Авг 2007 [17:56:15] »
Цитата
На CloudyNights-ах народ руками и ногами за приклеивание...
  Думаю, это от того, что большинство тамошнего народу наблюдают при +20С и имеют мало представления о наших перепадах температуры.

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #22 : 01 Сен 2007 [17:18:35] »
Обещанный вариант крепления ГЗ 10" ШН Мида
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #23 : 01 Сен 2007 [17:21:41] »
Далее
« Последнее редактирование: 01 Сен 2007 [17:23:50] от onwlad »
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #24 : 01 Сен 2007 [17:26:42] »
Само ГЗ с китайскими письменами
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #25 : 02 Сен 2007 [20:33:22] »
Спасибо огромное! Я на первую фотку глянул и подумал... Зачем это они на зеркало прилепили вентилятор. Потом понял, что это алюминиевая пластина.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #26 : 02 Ноя 2007 [17:31:10] »
Возвращаясь к старой теме.
Оправа с разгрузкой на 6 точек, расчитанная в Plop. На пятачки на коромыслах были налеплены плюхи из силиконового клея толщиной около 2-3мм и оставлены застывать с зеркалом, под которое были проложены нарезанные полосочками интернет-карточки (чтобы силикон образовал подушечки). Смысл, я думаю, понятен.

 

echech

  • Гость
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #27 : 06 Ноя 2007 [18:52:00] »
Цитата
Смысл, я думаю, понятен
То есть зеркало к коромыслам в итоге оказывается приклеенным?  :(

А вот конструкция оправы внушает - очень рационально сделана

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #28 : 06 Ноя 2007 [19:04:37] »
Ну, в общем-то пока да. Убедили АТМ-еры с клаудей, что ежели сделать плюшки потолще, то будет все ОК. В общем, опыт - сын ошибок трудных... Будем посмотреть. Может быть, у меня кривая коррекционная пластинка и все мои потуги тщетны :)

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Краткий обзор Meade SN10
« Ответ #29 : 14 Янв 2008 [11:52:29] »
Эпопея с телескопом продолжается
Итак в этой серии:
1. Хомутаем трубу кольцом
2. Черним трубу изнутри, чтобы пугать детей
3. Ставим новый фокусер-внеосевик.

После того как я заменил креполение главного зеркала настал второй эта - усиление окулярного узла. Труба телескопа довольно тонкая и фокусер под весом камеры несколько прогибался. После рассмотрения нескольких вариантов конструкции и консультаций с Сергеем Огарковым было принято решение усилит трубу с помощью стягивающего кольца. Сергей обмерял телескоп из за пару недель сделал отличное кольцо-хомут и 2мм алюминия, которое обжимало телескоп в районе окулярного узла и придавало ему невиданную жесткость  Теперь за перекос фокусера можно не переживать. Все держится очень крепко.

Второй этап чернение трубы. Не могу сказать, что у тебескопа было плохое чернение или что мне где-то там мешала засветка, но раз уже решил доводить скоп до ума - буду делать все по правилам.
Пару месяцев назад на www.scopestuff.com была приобретена самоклеящаяся флок-бумага flocking paper). Когда это чудо пришло - я был реально поражен - насколько она ЧЕРНАЯ. В общем бумаги на весь скоп не хватило, поэтому я оклеял 30 сантиметров вокруг зеркала и 30 сантиметров вокруг окулярного узла. Немножко геморное занятие, так как бумага липнет куда надо и не надо, но результат порадовал. Труба стала намного темнее. На фотографиях это хорошо видно. Снять нормально внутренности трубы не получилось так как фотику было не зачто захватиться для фокусировки.

Ну и последний шаг установка нового фокусера.  Фокусер я поставил вот этот http://www.taurus-tech.com/mini-tracker.htm
Он предназначен специально для Шмид-Ньютонов от Мида. Это совмещенный фокусер и внеосевой гид.
Хотя на трубу я его уже раньше ставил в после установки усилительно кольца его пришлось переставлять. Из-за того, что кольцо было немного неровное у меня серьезно съехала коллимация. Вторичка была на треть закрыта фокусером. Проблема решилась установкой прокладок под один край фокусера. Для выставления дмиагонального зеркала я воспользовался бумагой на которой была напечатана жирная клетка 10х10мм. Это очень сильно помогло отцентрировать диагоналку.
На самом деле фокусер был уже был опробован в бою. С поиском звезд особых проблем не было. Форма звезд  тоже была вполне удовлитворительной. Единственная проблема - неудобная фокусировка. Надо вращать фокусер и фотоаппарат вместе, что не очень удобно. Есть вопросы со съемкой плоских полей И цифровой индикатор не куда втулить. В общем есть еще над чем подумать.