Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тканево-эпоксидная труба?  (Прочитано 3950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Тканево-эпоксидная труба?
« : 13 Авг 2007 [09:55:19] »
Хочу спросит знатоков - возможен ли сабж?

На выходных занимался оклейкой подиумов под динамики в передние двери своего авто - оклеивал обычной хб тканью при помощи эпоксидки... процесс: размешиваю эпоксидку, выставляю на солне что б была тёплая (она так более редкая - лучше пропитывет), прикладываю клаптик хб к месту приклейки, палочкой в виде шпателя промазываю эпоксидкой до тех пор пока ткань равномерно не пропитается...

специально сделал один небольшой кусочек ткани для теста - полусилось сдорово - ткань пропитывается очень быстро и (как мне показалось) равномернее бумаги, отмечаю следующее:

1. пропитка получается очень прочная
2. НО как мне кажется слишком хрупкая - так должно быть?
3. думаю ткань будет легче наматывать на заготовку - кто экспериментировал с ватманом поделитесь опытом, плиз.

так возможен ли сабж? не будет ли труба слишком хрупкой - всётаки ХБ это не стекловолокно :(

С ув. Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #1 : 13 Авг 2007 [10:18:53] »
Знакомые рекомендовали мне бязь с эпоксидкой. Сам я недавно свернул на ватмане трубу. Длиной 770 мм. Под зеркало от ТАЛ-150П. Просто его штатная труба для пехотного перемещения в рюкзаке - тяжеловата. Еще вторичка была заменена - с 48-мм на 40-мм от ТАЛ-2. Ну и фокусер - на обрезок 1,25" НПЗ-шного. Склалось все неплохо. Труба с оптикой выдержала ночь с пятницы на субботу. Роса и два перемещения в рюкзаке.
Вернемся к самой трубе - что я делал. Это первый опыт, посему просьба к "гурам" - сильно не пинать. Клеил я трубу след. образом - сначала была изготовлена оправка из ватмана с внешним диаметром где-то в 170 мм. Делал я ее по технологии Н. Гречуха, что описана на астрономере.ру. Когда оправка высохла, стал наматывать непосредственно ватман, промазывая его смолой. Что могу сказать - допущены были такие тактические ошибки - смолу надо разводить ацетоном , имхо, до консистенции обезжиренного кефира, а то и подсолнечного масла - тогда пропитка листа будет адекватная - бумага пропитается прежде, чем затвердеет смола.  Я на первый лист ацетона пожадничал :(, зато оправку удалось вытащить... Мне думается, стоит смазать оправку маслом перед поклейкой, или намотать на нее слой тонкого полиэтилена. Ну и саму оправку стоит сделать на эпоксидке - я вот поленился ;), "Моментом" ее клеил.
Ну что еще можно отметить - стоило-бы между слоями ватмана намотать сетку от комаров, что в хоз. магазинах бывает - армирование, своего рода.
Хочу еще отметить, что мотать в одиночку - занудно, нужен еще помощник, особенно, если труба предполагается длинной.
Особенно, если предполагается труба "тряпичная" - ватман все-таки форму держит при пропитке.

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #2 : 13 Авг 2007 [10:58:33] »
// ватман форму держит при пропитке

а если наматывать на цельную болванку, то думаю не сильно критично будет ???

я пробовал клеить тонкие листы формата А4 - пропитывается такая бумага отвратительно - пожет сильно плотная попалась? бумага была для принтеров, одна поверхность как бы слегка лощёная... смола была сильно жидкая - как подсолнечное масло примерно - постоянно стекала (может много мазал). когда пропитывал ткань смола практически не стекала - пропитывала лучше...

 ??? нужен экспиримент! на неделе попробую склеить небольшую трубку... для однолинзового гида! :)
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #3 : 13 Авг 2007 [11:11:56] »
На цельную болванку будет проще. Моя болванка малость "играла" - лист был один....
Насчет пропитки - пользовал стандартный ватман А1 из Канцтоваров, смола проацетоненная была консистенции такой - чуть гуще "Олейны" ;).  При намазывании лист минут десять держал просто на столе - чтобы пропитался, затем уже наматывал. После намотки трубы, обматывал ее 10-м резинкой (типа, как от трусов ;D) с натягом. Сутки на отверждение, а лучше - двое. Дырку под фокусер вырезал кольцевой пилкой на электродрели. Ф40 мм примерно.
Вынос фокуса, расстояние между зеркалами - "считал" в СолиВорксе  ;).

Оффлайн Makleod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Makleod
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #4 : 17 Окт 2008 [15:30:26] »
Изготавливаю трубы на заказ из стекловолокна. Диаметр трубы и ее длина любые. Вот пример одной из таких труб для главного зеркала диаметром 256 мм...

Оффлайн aix357Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #5 : 17 Окт 2008 [15:42:24] »
Изготавливаю трубы на заказ из стекловолокна. Диаметр трубы и ее длина любые. Вот пример одной из таких труб для главного зеркала диаметром 256 мм...


а цена? а доставка?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #6 : 17 Окт 2008 [15:44:14] »
Изготавливаю трубы на заказ из стекловолокна. Диаметр трубы и ее длина любые. Вот пример одной из таких труб для главного зеркала диаметром 256 мм...

Пример не могу рассмотреть, вижу папка нарисована и все. Вы в москве?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #7 : 17 Окт 2008 [18:25:23] »
Глупый вопрос..., а чем стекло то не угодило...???
или принципиально не желаете с ним работать...
Если не знаете технологии.., срашивайте.., по мере сил раскаху.., благо опыт есть.
Помимо стеклоткани обратите внимание на так называемый "ровинг" - стекло нить (для намотки), стекло-мат (стекломатериал, состоящий из несвязанных и неупорядоченных нитей), и на сэндвич материалы (например U-pika Mat)...
Только не забывайте перед началом формовки тщательно отжечь стеклоткань, дабы удалить парафиновый замасливатель.., чтоб потом не было жалоб на то, что ткань не пропитывается, или что невозможно выгнать пузыри...
С уважением...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #8 : 17 Окт 2008 [22:36:16] »
Глупый вопрос..., а чем стекло то не угодило...???
Ценой?

Я трубу сделал из ДВП.Потом "покрасил" эпоксидкой. Нормально ;D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #9 : 17 Окт 2008 [22:46:01] »
Я трубу сделал из ДВП.Потом "покрасил" эпоксидкой. Нормально ;D
  Как? И какого размера? 
 ***
 Нашел: 280х1500,  мочили в воде. Можно фото и подробности?
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [22:59:32] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #10 : 17 Окт 2008 [22:59:45] »
Глупый вопрос..., а чем стекло то не угодило...???
или принципиально не желаете с ним работать...
Если не знаете технологии.., срашивайте.., по мере сил раскаху.., благо опыт есть.
Помимо стеклоткани обратите внимание на так называемый "ровинг" - стекло нить (для намотки), стекло-мат (стекломатериал, состоящий из несвязанных и неупорядоченных нитей), и на сэндвич материалы (например U-pika Mat)...
Только не забывайте перед началом формовки тщательно отжечь стеклоткань, дабы удалить парафиновый замасливатель.., чтоб потом не было жалоб на то, что ткань не пропитывается, или что невозможно выгнать пузыри...
С уважением...
"Стекло" - не угодило.... И дело вовсе не в принципиальности.
Ну а если кроме кухни и квартиры - делать негде? Как тогда отжигать-то ??? Так что технология хоть и хорошая, но не всегда применимая, увы....

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #11 : 17 Окт 2008 [23:47:54] »
Видал как то в хозмаге покровный материал для грядок -лутрасил вроде бы. Эластичный, толщина до 0.7 мм.Обкрутить его в два, три слоя, выравнивая складки, а поверх эпоксидкой - все слои должны пропитаться, материал достаточно рыхлый. Собственная прочность у него конечно невелика , но в качестве наполнителя- чем черт не шутит.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #12 : 18 Окт 2008 [02:12:23] »
Возни много с лутрасилом будет. Не самый удачный выбор - очень тонок, воздушен, можно сказать. Даже на дуги на грядках его использовать - если одному - то в безветренную погоду ;). Тогда уж лучше обычную бязь или ситец. Впрочем, с тканью технология муторнее - нужна "болванка" готовая, козлы, на которых эта болванка будет вращаться, ванна со смолой.... Вобщем, с бумагой проще - главное, не скупиться на ацетон, после скрутки - обжимать резинкой, а "болванку" достаточно просто сделать из подручного материала. Намотал уже две трубы, смысл прочувствовал - главное - ацетон и обжимная резинка :)! Причем, резинка даже важнее для процесса.

Оффлайн Makleod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Makleod
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #13 : 20 Окт 2008 [17:34:32] »
Изготавливаю трубы на заказ из стекловолокна. Диаметр трубы и ее длина любые. Вот пример одной из таких труб для главного зеркала диаметром 256 мм...

Цена естественно зависит от размеров трубы. Так например, при длине трубы более 1 м возникают определенные сложности ее намотки, т.к. ширина стеклотканого полотна всего 1 м. Доставки к сожалению нет, но можно договориться если это очень необходимо. Я нахожусь в Москве. Очень жаль, что возможности форума не позволяют поставить фотографию лучшего качества.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [17:37:17] от Makleod »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #14 : 21 Окт 2008 [19:43:06] »
[quote ]
Изготавливаю трубы на заказ из стекловолокна. Диаметр трубы и ее длина любые. Вот пример одной из таких труб для главного зеркала диаметром 256 мм...

[/quote]
 Скажите, кто-нибудь видит фото трубы. Может особые настройки форума нужны?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #15 : 21 Окт 2008 [19:46:11] »
жаль, что возможности форума не позволяют поставить фотографию лучшего качества.
Никакой фотографии не вижу, ни плохой ни хорошей. Почем труба длиной 1600 мм диаметром 310 мм? или две трубы : 310х1200  +  310х400.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 099
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #16 : 21 Окт 2008 [20:10:30] »

Скажите, кто-нибудь видит фото трубы. Может особые настройки форума нужны?

Фоток не видно.
 Когда создаете сообщение надо пользоваться кнопкой "дополнительные опции" Откроется вкладка "вложение", в ней нажимаете кнопку "обзор", откроется окно "проводника", там ищете свою фотку, которую желаете показать и нажимаете на кнопку "открыть" (это уже в проводнике). Размер фотки должен быть не больше 80Кб, формат jpg, gif, png, jpeg, bmp... Успехов.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #17 : 22 Окт 2008 [18:51:47] »
Труба из ДВП.
В процессе изготовления фото не делал, но тем не менее.

Сначала я сделал силовые кольца-диафрагмы.
Кольца сделаны из 5 слоёв ватмана, пропитанного эпоксидкой без ацетона.
Мотал на коробке от киноплёнки. Для жёсткости к торцу при помощи
капронового шнура приклеено кольцо, вырезанное из ДВП.
Ширина кольца из ватмана 50мм.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #18 : 22 Окт 2008 [19:16:20] »
В принципе эти кольца изготавливались в расчёте на то, что на них будет намотана труба из ватмана.Но ватмана А0 купить не получилось. В трубу из ДВП колец пошло меньше. На фото "лишнее" кольцо.

Фото кольца под оправу ГЗ нет, но оно шириной 150мм и кроме внешнего колечка из двп имеет колечко и внутри, 100мм от края.
Вот такая тавтология ;D

Итак, отмеряем и режем прямоугольник из ДВП. Затем его нужно замочить в воде.У меня была возможность положить его в большой бак.Думаю можно взять большой кусок полиэтилена и сделать ванночку.Мочить нужно суток двое-трое.Я не знаю раскисает ли ДВП до расползания, так что на страх и риск.

Затем сворачиваем трубу. Лучше с помощником. ДВП хоть и размокло, но достаточно жёсткое.
По идее можно свернуть и просто так, но лучше использовать оправку.Я использовал примерно подходящий по диаметру баллон.
Полученную "трубу" обматываем верёвкой.Побольше витков. Опять же наверное лучше использовать скотч.Я сэкономил на верёвке и получил на шве волнистость. ДВП пока сохло чуть выперло между витками. Потом эти места пришлось срезать рубанком и шпаклевать.
В процессе высыхания мой лист чуть "сел" и свернулся вовнутрь.
Трубу, понятно, сворачиваем гладкой стороной наружу.
После высыхания заталкиваем в получившуюся трубу кольца.Поскольку труба наверняка высохнет не цилиндром, а эллипсом, нужно той же верёвкой обжать её на кольцах до цилиндра.
Остался шов.
В щель между концами ДВП протягиваем верёвку.Снаружи заклеиваем широким скотчем.
Переворачиваем трубу швом вниз и выставляем её горизонтально.Теперь изнутри в шов наливаем эпоксидку.
После того, как труба у нас стала трубой, приклеиваем эпоксидкой и сами кольца.
Затем эпоксидкой, разведённо с ацетоном, красим изнутри и снаружи.
Труба готова.
Дальше, у кого что получилось и кого на что учили ;D. В смысле шпаклюем шкурим грунтуем красим.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Тканево-эпоксидная труба?
« Ответ #19 : 22 Окт 2008 [19:24:16] »
Труба на сколько было терпения пошпаклёвана пошкурена и покрашена грунтовкой