Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS  (Прочитано 12354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #40 : 03 Авг 2003 [14:35:00] »
Ну а вы, как обычно,  рады были пооппонировать мне, и, как обычно же, исходили из ложной посылки.  :-)  

Ну что вы, я исходил ТОЛЬКО из ваших слов!   ;D
А опонировать кому-либо тогда радостно(интересно),  когда поспоришь и выяснишь что-то новое для себя. Все же "наши споры" как правило заканчивались тем, что мне приходилось "подчищать" за вами ошибки, неточности(двусмысленности) в высказываниях, так и в этот раз (еще раз внимательно прочитайте все до поста №19, да и сам тоже)!
А "подчищать"  скучно и совсем "нерадостно", но необходимо это кому-то делать, поскольку вы "человек занятой".  ;)

Относительно кружка Эйри.  Охотно объясню.  Дело в том, что телескоп фокусируется на длину волны около 555нм (где он, как это всем хорошо известно, наиболее чувствителен). При этом в хорошем объективе кружок Эйри отлично виден.  Но  из-за хроматизма,  лучи красной и синей части спектра
при этом не сфокусированы и создают тот самый хроматический кружок.  

Хорошо, допустим правильный классический ахроматический объектив при длинне волны 555нм строит дифракционное изображение. Но поскольку есть хроматизм значит начиная с каких-то длин волн в "красную" (Л_кр.) и "синию" (Л_син.) сторону от 555нм волновые аберрации уже не будут укладываться в Рэлеевское ограничение Л/4.  Вопрос -  каковы эти Л_кр. и Л_син. и какова чувствительность глаза к этим длинам волн?
Поскольку ход кривой хроматизма(вторичного спектра) для ахроматов близкий и слабо меняется при использовании обычных марок стекол, то мне кажется разобраться в этом вопросе весьма важно! Особенно в свете официальных данных, коими снабжает своих официальных дистрибьютеров фирма Синта.  ;)

А вопрос к вам VD, поскольку вы скорее всего (наверняка) самый сведущий человек в китайских ахроматах. Может китайцы в очередной раз "изобрели бумагу" в этой области человеческой деятельности...
« Последнее редактирование: 03 Авг 2003 [16:26:07] от Igor Nesterenko »

ML

  • Гость
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #41 : 04 Авг 2003 [20:14:23] »
Если еще немного по стоимости поднапрячься, то есть еще длиннофокусный рефрактор 120мм 1201EQ5, который точно "замочит" ТАЛ.

Сходил на Стар-Парти местного астроклуба в субботу - атмосфера была приличная и было просто изумительно понаблюдать Марс в разные инструменты и сравнить, что и как...

Так вот: Orion SkyView Pro 120mm EQ Refractor, подозрительно похожий по всем показателям на SW 120мм 1201EQ5  ;) , просто рядом не стоял с ТАЛ-100RS, который тоже имелся на площадке. Более того - Марс в него был виден ХУЖЕ, чем в Celestron 80mm FirstScope (тоже длиннофокусный)! Новая монтировка, движок бесплатно - Орион наверное от них избавиться не может  :-\   Этот 120мм один из ХУДШИХ рефракторов, виденных мною (правда их количество пока не велико  ;D ). Хроматизм вам не просто фиолетовый ободок по краю диска, а сиреневый яркий ореол, как вокруг ликов на иконах  :(  Смотреть неприятно.  :P

ТАЛ-100RS давал яркое и контрастное изображение, правда сам телескоп обладал тем списком недостатков механики, о которых тут уже много говорилось... Самое неприятное - никакой плавности фокусера и такое впечатление, что он пробуксовывает, хотя в принципе наводить на резкость получалось довольно успешно  :)

Maksim

  • Гость
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #42 : 04 Авг 2003 [21:37:43] »
Орион поругался с Синтой и теперь это рефракторы и монтировки производства
другого завода, более дешевого.
Синтовский 120мм 1/8,3 один из лучших ахроматов из существующих в природе
если рассмотреть все показатели.

Maksim

  • Гость
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #43 : 04 Авг 2003 [21:42:52] »
Но если было видно настолько плохо, что хуже чем в Сelestron 80мм Firstscope,
то это был просто дефектный экземпляр. Качество того завода хуже
заводов Синты, но не настолько все же. Надо сказать владельцу того телескопа,
чтобы поменял по гарантии.

ML

  • Гость
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #44 : 04 Авг 2003 [22:11:19] »
Орион поругался с Синтой и теперь это рефракторы и монтировки производства
другого завода, более дешевого.

Честно говоря, я так и подумал, но не стал выражать свои догадки, а понадеялся на слово первоисточников, так сказать  ;D

А давать такие советы владельцу я пока не осмеливаюсь в данной конкретной ситуации  ::)

Однако в любом случае, ТАЛ-100RS показал себя молодцом и его владелец, передержавший в руках много китайских "собратьев", с ним не расстанется, как и со своим ТАЛ-1  ;D
« Последнее редактирование: 04 Авг 2003 [22:15:29] от ML »

shandrik

  • Гость
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #45 : 05 Авг 2003 [05:36:31] »
Наблюдал в выходные в 100мм НПЗшный рефрактор. Замечательный телескоп. В городе не при идеальном небе уверенно разрешил M13. Марс виден великолепно - контраст гораздо лучше, чем в Мицаре. В рефракторы я до этого не смотрел (пара-тройка раз в школе не в счет), поэтому оценить хроматизм сложно.
Но какой тяжелый штатив!!!  :o :o :o Мне показалось, что там все 30 кг  :o
После моего добсона это особенно заметно. К началу наблюдений оказался практически изможден борьбой с его весом при переноске и разворотах. Он ему, наверное, не родной, т.к. это не тренога, нарисованная на витрине "Звездочета", а тяжелющая станина. Но после окончания установки можно расслабится и получать удовольствие - наблюдать с ним очень удобно. Только вот винт тонких движений туговатый.

Pound

  • Гость
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #46 : 05 Авг 2003 [20:32:57] »
Позвольте ответить по сабжу - прямо и в лоб.
Бери Тал 100Р и даже не сомневайся.
Не верю я во все эти последние китайские штучки-дрючки. На мировом рынке сейчас существует, по сути, только два достойных ахромата - Тал100 и Виксен102. Не обладаю, к сожалению, богатейшим опытом наблюдений во всякие синты-орионы-селестроны, а делаю выводы, исходя из огромной кучи материала, перелопаченного мной в прошлом году перед покупкой телескопа.
Кстати, вовсе не собираюсь сказать "поддержи российского производителя" - качеством своих изделий он сам себя поддержит, не сомневаюсь.
Всех благ. :)

Оффлайн VisitorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #47 : 08 Авг 2003 [14:30:26] »

...Бери Тал 100Р и даже не сомневайся...


Очень прошу развейте мои сомнения...
При обсуждении темы "Окуляры НПЗ и их просветляющее покрытие",
я задал вопрос (к сожалению ответа на него не получил) о том насколько критично, что на просветляющем покрытии объектива видны разводы размером с 10 копеечную монету, причём на нескольких поверхностях линз.
На внешней и на внутренней. Будел ли это обстоятельство каким-либо образом отражаться на качестве изображения?
И поясните пожалуйста, какого размера царапины и неоднородности в оптике объектива допустимы?
Чуть не забыл, речь идёт о ТАЛ-100RS.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2003 [14:31:38] от Visitor »

Оффлайн VisitorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #48 : 21 Авг 2003 [14:43:49] »
Спасибо всем, кто помог в выборе телескопа и пояснил важные детали. :)
Выбор сделан и телескоп куплен - ТАЛ-100RS, хотя...
Была мысль купить ещё и Скайвотчер 1201, может мысль и дурная :), но уж очень хотелось сравнить их возможности, но не получилось.

В этот же вечер вспомнил школьные годы, тогда я был счастливым обладателем "Алькора" и немало поздних вечеров провёл в созерцаниях творений Создателя... Тогда был так называемый парад планет, да и Луна впечатления оставила незабываемые...
Правда погода в эту ночь была хоть и ясная но была совершенно дикая влажность (достаточно сказать, что когда я занёс телескоп в помещение, с него и с меня почти лилось и совсем даже не от тяжести :) ) и оценить качество оптики я не смог, да и опыта маловато (далёкое детство почти не в счёт). На следующую ночь было уже сухо, но был ветер, да и наблюдал я  с крыши 9-ти этажного дома, так-что решил отложить серьёзные испытания на более позднее время...
Но тем не менее Луна... и Марс... хотя в комплекте были окуляры 25 мм и 10 мм, но уже при 40х на марсе видна полярная шапка, а при 100х общий вид морей. Кстати хроматизм при таком увеличении практически не заметен (точнее есть но очень небольшой). Видел Сатурн в 4.00 (по Красноярскому)на востоке, и хотя подробностей на нём не разглядел но по моему временами
проглядывала щель Кассини. Пытался наблюдать объекты дальнего космоса, но пока об этом скромно умолчу. Да и погода была ещё та...
В общем серъёзные тесты ещё впереди... :)
Но что касается механики! :o :o :o
Лучше подробно об этом не говорить :( все недостатки, которые упомянуты во многих темах обсуждения по этому интсрументу и монтировке ему присущи, и даже кое-что в придачу :(
Единтсвенно что я нигде не вычитал, так это то, что при наводке на резкость, изображение начинает очень сильно колебаться и дрожжать и затухают эти колебания далеко не быстро...  :( секунд 5-7 не меньше.
Да и на резкость навестись из-за этого ой как не просто.
По моему это происходит из-за того, что привода тонких движений подпружинены, т.е. в эту систему уже изначально заложен... ну скажем вибрационный момент (конечно же это не физический термин  а скорее аналог ситуации), хотя в остальном монтировка достаточно жёсткая и не будь этого досадного недоразумения...
Насколько я помню даже у "Алькора" не было этой проблемы в такой степени, хотя тот фокусер был намного примитивней.

Ну... руки на месте, всё что можно доделаем (за чернение я уже взялся), а что нельзя - будем мириться и приспособляться  :)

Буквально вчера был в Москве, чем воспользовался и прикупил в "Звездочёте"
окуляров НПЗ и Барлоу 2х, так что теперь почти в полной готовности :)

Ещё раз всем спасибо!

С уважением Валерий
« Последнее редактирование: 21 Авг 2003 [14:48:43] от Visitor »

Maksim

  • Гость
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #49 : 21 Авг 2003 [16:00:20] »
В принципе недостатки монтировки лечатся довольно легко,
если попалась хорошая труба. Покупается нормальная монтировка
HEQ5 или EQ6 и на нее ставится труба от Taл-100 . ;D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #50 : 21 Авг 2003 [16:21:47] »
Ну да, еще примерно 3-х кратная стоимость ТАЛ100Р со всеми потрохами  ;D

Кстати, колебания легко гасятся, если натянуть резинку, которыми деньги перевязывают, между трубой и треногой. Не очень эстетично, зато действенно!
И еще, рекомендую смазать фокусер, чтобы плавнее ходил, тогда не будет рывков.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #51 : 21 Авг 2003 [17:54:44] »
Единтсвенно что я нигде не вычитал, так это то, что при наводке на резкость, изображение начинает очень сильно колебаться и дрожжать и затухают эти колебания далеко не быстро...  :( секунд 5-7 не меньше.
Да и на резкость навестись из-за этого ой как не просто.
По моему это происходит из-за того, что привода тонких движений подпружинены, т.е. в эту систему уже изначально заложен... ну скажем вибрационный момент (конечно же это не физический термин  а скорее аналог ситуации), хотя в остальном монтировка достаточно жёсткая и не будь этого досадного недоразумения...

Если все уравновешено было хорошо, то это странно, значит где-то люфт в сочленениях. Поищите внимательнее и как найдете можно обсудить как решить эту проблему.
Кстати, а на чем стоит монтировка - тринога или колонна?
Если колонна, то удалите пласмассовые вкладыши из лап в первую очередь!!!
О регулировке фокусеров НПЗ см. здесь
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=3045

« Последнее редактирование: 21 Авг 2003 [18:01:43] от Igor Nesterenko »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #52 : 21 Авг 2003 [18:31:15] »
Doof! Поподробнеее про резинку. У меня тоже у ТАЛ 100 на треноге колебания медленно затухают. Я хотел попробовать цепь - 3-4 звена .
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

ML

  • Гость
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #53 : 21 Авг 2003 [19:14:32] »
У меня китайский рефрактор, но начитавшись про регулировку фокусера для ТАЛ  :) , я также ослабил крепления фокусера. После этого стало значительно легче наводить на резкость в противоположность первоначальному тугому ходу фокусировщика.

Я видел, как другие для быстрого затухания колебаний применяют длинную цепочку, правда прикрепленную не за конец трубы, а к центру тяжести системы и пропускают её прямо посередине между ног треноги почти до земли - может заземление?  ;D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #54 : 21 Авг 2003 [19:45:17] »
Doof! Поподробнеее про резинку. У меня тоже у ТАЛ 100 на треноге колебания медленно затухают. Я хотел попробовать цепь - 3-4 звена .

Я прикреплял один конец резинки около крепления нижнего кольца, второй - за одну из ног треноги. Силы сжатия недостаточно, чтобы двигать трубу, но колебания гасятся хорошо.
Кстати, рекомендую еще подтянуть крепления ног треноги.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Lukol

  • Гость
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #55 : 23 Авг 2003 [21:23:46] »
Цитата
Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS


Уважаемый Автор вопроса! Поделитесь  своими соображениями, которые Вас направили именно на покупку ТАЛ. А то прочитав все ответы на Ваш вопрос я нашел возможно только одну разницу между ними - цена. Однако учитывая качество монтировки китайца и русского, может так и должно быть?

Оффлайн VisitorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #56 : 25 Авг 2003 [16:30:46] »
Всем большой привет!

Вчера вернулся из республики Хакасии где в том числе проводил наблюдения и тестирование ТАЛ-100RS.
Наблюдали две ночи, небо было ясное без единого облачка, очень небольшой ветер, влажность в норме. Исходя из того, что не только М31, но и М13 (5.9) и по моему даже М92 (6 с хвостиком) можно было различить невооружённым взглядом, видимость была очень хорошей.
Луна восходила только после 2-х часов, да и фаза уже не та…, поэтому засветки практически не было, до ближайших городов – Черногорска и Абакана 40-50 км.

Сразу скажу, что больше всего нас впечатлило наблюдение Deep Sky.
Кроме перечисленных объектов наблюдали М56 и планетарную туманность М57, причём последняя видна при 40х как туманный кружочек, а при 100-150х очень хорошо видно что это именно колечко, с пустотой внутри. Супер! :o
Соседи Галактики Андромеды тоже интересны, хотя М110 немного слабее видно на мой взгляд, чем М32. Просто великолепны М81 и М82, при 40х они обе видны в поле зрения.
Потрясающе красиво!
Нашли М101 но с превеликим трудом, хотя её яркость указана в SkyMap как 7.9, т.е. ярче чем М82, а видна ну фактически на пределе разрешения и то только боковым зрением  ???
Очень красива М33…
Видели просто великолепные звёздные скопления между созвездием Кассиопеи и Персеем, но в каталоге Месье этих объектов нет, а по другим идентифицировать точно не смогли.
Одним словом у каждого из нас просилось наружу: велики творения Создателя!
На другие объекты  просто не хватило времени.
Хотя немного наблюдали Луну и Марс. Марс при 150х имел наилучшую видимость, точнее оптимальными были размер и контрастность. Хроматизм при 150 уже заметен. Но времени на Марс оставалось уже мало...

Провёл тест по Веге, но он мне не понравился, вот его картинка.

Судя по картинкам в фокусе и перед ним, система плохо отъюстирована, а картинка за фокусом, отличается от «перед» только большей размытостью, следовательно есть сферическая аберрация. Хотя в этих вопросах я дилетант и могу ошибаться, поэтому прошу меня поправить если что не так.
Вопрос к знатокам подобных проблем, можно ли это исправить, и если да, то как?



Оффлайн VisitorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #57 : 25 Авг 2003 [16:31:52] »
Хм...
Картинка не вложилась
« Последнее редактирование: 25 Авг 2003 [16:32:49] от Visitor »

Оффлайн VisitorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #58 : 25 Авг 2003 [16:34:55] »
М-да!
А теперь плучилось слишком много этой картинки...
Прошу извинить...

Оффлайн VisitorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Visitor
Re:Что лучше выбрать, SK1021EQ3-2 или ТАЛ-100RS
« Ответ #59 : 25 Авг 2003 [16:45:41] »
to Lukol:

Вы знаете, выбор телескопа хорошо было бы начинать с наблюдений,
а то получается не выбор а первое знакомство, после которого могут быть сюрпризы...
Что касается моего выбора, то он был обусловлен тем, что ТАЛ-100RS был в магазине в Красноярске (где я живу) а Скайвотчер в Москве, и нужно было ждать.
Но если разница в механике настолько же ощутима, как говорят знатоки, а разница в качестве оптики несущественна, то...