Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: canon 350d - фокусировка на звёзды с китовым обьективом?  (Прочитано 11241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
здравствуйте!
искал тему по сабжу, не нащёл - если таковая всёже есть, буду рад ссылке.
вкратце - вчера задумал через окно кухни попробовать небо пофоткать с штативчика, чисто теста ради - что получиться. получилось сплошной дефокус. потом сфокусировался на освещённое здание напротив - метрах в 70 примерно - всё время рцчным фокусом - звезды всё равно в легком нефокусе.
ужас просто. в мыльнице было поставишь фокус в бесконечность, и вперёд, а тут в обоих крайних положениях фокусировки обьектива - на звездах дефокус. по искателю же на звездах особо не сфокусируешься. на отснятом же материале на лцд камеры легкий дефокус невиден :(
каковы же методы? желательно попроще, без всяких ножей Фуко и проч...
спасибо заранее...

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Можно использовать программу DSLR Focus: www.dslrfocus.com С помощью ее несложно правильно сфокусироваться. Вот только проблемка - сфокусироваться китовым объективом очень непросто - при переводе его в режим ручной фокуировки (а на автомате вы и не сфокусируйтесь) подвижная часть объектива начинает дико болтаться при вращении. Для того, чтобы иметь возможность хоть как-то сфокусировать изображение, я прокладывал в зазор м\у подвижной и неподвижной частями объектива прокладку из бумаги.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Drago

  • Гость
программа вроде дезигнед фор масдай онли. поскольку у меня нет желвания бросать на ветер от 200 евро, плюс потом свое время тратить на борьбу с вирусами и прч, сижу я на линуксе...:(

Оффлайн novalogic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от novalogic
Ничего сложного в фокусировке нет если  при фокусировке  выбрать самую яркую звезду и по ней предварительно навести резкость -  ( если есть Луна, то она тоже вполне сойдёт) наводитесь на резкость вручную и с этого режима не переходим в нём и снимем (сами понимаете почему  :)  И всё будет Вам счастье!

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Берешь фонарь, отбегаешь метров на 200, вешаешь его на елку, прибегаешь, фокусируешься... Просто, надежно, заодно и размялся.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Drago

  • Гость
Ничего сложного в фокусировке нет если  при фокусировке  выбрать самую яркую звезду и по ней предварительно навести резкость -  ( если есть Луна, то она тоже вполне сойдёт) наводитесь на резкость вручную и с этого режима не переходим в нём и снимем (сами понимаете почему  :)  И всё будет Вам счастье!
именно так и делал - наводился по звезде примерно нулевой величины - на лцд всё казалось неплохо, а на компе - явный нефокус :(

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Если подходящейй проги нет, то тогда только серией снимков с просмотром на компе и с выбором наиболее удачного положения по снимку. Я наводился только вручную. как писал выше. Никакая фокусировка по луне и автофокус не помогает (в случае китового объектива)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн novalogic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от novalogic
Если подходящейй проги нет, то тогда только серией снимков с просмотром на компе и с выбором наиболее удачного положения по снимку. Я наводился только вручную. как писал выше. Никакая фокусировка по луне и автофокус не помогает (в случае китового объектива)
Ничего подобного!!!! Ещё как помогает! Что по Вашему нужно сфоткать и бежать домой смотреть на компе и потом опять на крышу ???? Смешно  :D

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Ничего смешного. для этих целей есть ноуты, которые стоят рядом с телескопом :) Вы пробовали автофокус по луне? а затем звездочки поснимать? Гораздо быстрее и лучшие результаты получаются при ручной фокусировке. Правда я отмечал. что китовый объектив для этих целей малопригоден.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн novalogic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от novalogic
Ничего смешного. для этих целей есть ноуты, которые стоят рядом с телескопом :) Вы пробовали автофокус по луне? а затем звездочки поснимать? Гораздо быстрее и лучшие результаты получаются при ручной фокусировке. Правда я отмечал. что китовый объектив для этих целей малопригоден.
Я конечно понимаю, для чего рядом ноутбуки стоят, но раз человек спрашивает, значит у него его рядом нет!    Если б Вы внимательно читали - я писал о "ручной фокусировке" а не об автоматике! Будьте внимательны!

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Имею 400d + kit, автофокус по звездам не берет, даже по самым ярким.
В крайних положениях, действительно фокус не на бесконечности.
Навожусь вручную, делая несколько кадров и слегка перефокусируясь, обычно кадров 10 достаточно.
Результат проверяю на экране камеры с макс. увеличением кадра.
Объектив, мягко говоря, не для этих целей, вот пример, фокусировки:
1 кадр - 20сек, стрелкой помечены эпсилон и кси Орла.
2 кадр кроп с этими звездами (были выбраны как самые близкие из ярких к центру кадра; смаз из-за длительной выдержки)
3 кадр 10сек, фокусировался по Капелле.
С этим объективом лучших результатов врядли удастся добиться.

Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
я 400ку по Юпитеру в лёгкую фокусирую, или можно по фанарям далёким ;) в чём проблема то??? ну да, геморройный обектив а куда деваться то?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Drago

  • Гость
а галактику какую нить запечатлеть реально с китовым обьективом? скажем, ту же андромеду при 3-5 минутах? что народ обо сигмы типа 28-80 и соу думает? поскольку богатых родственников не имею, отдельно для астрофото обьектив выделить не могу, тока как универсальный....

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
М31 с китовым объективом запечатлить реально.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Drago

  • Гость
ок, спасибо. буду тренироваться пока с китом, и обдумывать что бюджетное из обьективов бы докупить. в принципе есть мысль о кагнон фиксе 50/1.8 - вроде сравнительно недорогой и неплохой. с зумами пока нет ясности...

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Вчера делал пробные снимки, столкнулся с такой же проблемой. Но обходится она легко - делаю автофокус по удалённому фонарю и фиксирую его.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2007 [16:09:24] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Я всегда китом фокусировался по дальним фонарям, а потом переводил объектив в ручной режим фокусировки и снимал.
А вот с EF 50/1.4 не получается :(
Мегаприкол в том что этот объектив выбрал из-за наличая шкалы. У автофокусных объективов у них же у всех выбег фокуса за бесконечность идет (технологически необходимый как говорит Кэнон), а тут якобы шкала. Но бесконечность на шкале не соотвествует бесколнечности. Пробовал уже на 2 объективах. И по фанарям почему-то только 50% попадания. Но ничего я на шкале примерно заметил положение при котором он на бесконечность попадает.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Тоже поступаю также как Alexander_A и Ar(h0n. Еще иногда "придавливаю" диафрагму на 1 ступень. Немного теряем в звездной величине, но зато в целом качество картинки улучшается, да и глубина резкости возрастает, подстраховывая от возможного небольшого промаха в фокусировке.
С уважением, Вячеслав.

Drago

  • Гость
удалённый фонарь - оно, конечно же, хорошо, но имхо таки надо стремиться к местам где фонарей не втидно - не удалённых. ни близких...:))

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
удалённый фонарь - оно, конечно же, хорошо, но имхо таки надо стремиться к местам где фонарей не втидно - не удалённых. ни близких...:))
Значит как писали тут - свой "фонарь на ёлкке" на 200 метров :) Реально для небольших фокусных хватит и 30-50 метров.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker