Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Частная фаза лунного затмения  (Прочитано 5005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALEXEY_E_K

  • Гость
Говорят, http://sunearth.gsfc.nasa.gov/eclipse/LEplot/LEplot2001/LE2001Dec30N.gif что, на севере и востоке России, интересно а будет ли оно видно в Архангельске, кто может сказать??? Заранее спасибо.

ALEXEY_E_K

  • Гость
Re: Частная фаза лунного затмения
« Ответ #1 : 26 Дек 2001 [17:49:52] »
Я очень извиняюсь за обрывок фразы. Частная фаза лунного затмения якобы будет видна на на севере и востоке России. Ссылку на этот сайт я нашел на сайте по-моему господина Гурьянова из Красноярска.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Частная фаза лунного затмения
« Ответ #2 : 26 Дек 2001 [17:59:01] »
В районе Архангельска Луна взойдет в 10:40 UT, когда полутень начнет сходить с Луны.

Зато в 13:20 UT снизу от Луны на расстоянии 4 минут дуги пройдет Юпитер. Высота Луны при этом будет 9 градусов.

ALEXEY_E_K

  • Гость
Re: Частная фаза лунного затмения
« Ответ #3 : 26 Дек 2001 [18:02:20] »
Анатолий!!! Спасибо за информацию.

Keshshsh

  • Гость
Re: Частная фаза лунного затмения
« Ответ #4 : 27 Дек 2001 [01:12:05] »
Судя по SkyMap, у нас максимум придется где-то на 5:30am в ночь с 29 на 30. Правда, к этому времени уже и светлеть начнет... Тем не менее больше всего меня беспокоит погода, хотя и ес обещают...

ALEXEY_E_K

  • Гость
Re: Частная фаза лунного затмения
« Ответ #5 : 03 Янв 2002 [15:09:38] »
Граждане!!! Неужели никто не наблюдал, а уже объявили на главной странице, что есть комментарии наблюдателей. Так вот, что хочу сказать, видел:
как Луна взошла красноватого цвета, но к тому времени действительно тень начала сходить с лунного диска, так что программа Ваша, Анатолий, точно не подкачала. Особенно интересно было будет ли покрытие Юпитера Луной и тут Ваш расчет оказался точным, действительно, было очень тесное соединение. Никогда такого не видел. Обалдеть.