Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как приладить новый окуляр НПЗ к старому Мицару ???  (Прочитано 2475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Big Bob

  • Гость
Помогите !Плиз!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Самый радикальный способ – это укоротить  (отпилить) трубу со стороны оправы главного зеркала (предварительно вынув зеркало с оправой, конечно), т.е. сдвинуть фокальную плоскость вперед. Конечно делать это надо аккуратно, чтобы не попортить телескоп. Правда при этом несколько увеличится виньетирование, т.к. размер вторичного зеркала рассчитан под определенный вынос фокуса.
Не спешите выполнять эту рекомендацию, может удасться достать другие окуляры или поступит другой, менее радикальный совет. :)


Big Bob

  • Гость
Разница в точке фокуса между старым и новым окуляром 14 мм я думаю что можно у фокусировочного узла убрать стопорный винт и укоротить снизу  на 2 мм двигающуюся трубку,  что даст дополнительно в сумме 5 мм приближения к фокусу зеркала   и сверху её можно укоротить на 10мм и сам корпус узла фокусировки можно укоротить сверху до механизма передвижения на 12 мм это всё в сумме и даст искомый результат . Это всё мои мысли -интересно кто нибудь делал такое ????
« Последнее редактирование: 20 Июл 2003 [13:15:54] от Big Bob »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Может будет проще всего сменить фокусер на новый. По крайней мере избавитесь от баночных прокладок. Сейчас окуляров с 32мм посадкой никто не делает, только 1.25" (31.7мм). Сравните высоту нового фокусировщика со своим...

Big Bob

  • Гость
Так то оно так ! Да где его купить то новый ? Да и денег за кусок железки минимум 300 р
 -жаба душит, и так на оптику прилично потратился  !Я лучьше старенький пока приспособлю .Тем более руки и голова у меня там где нужно и инструмент нужный есть .

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Тогда успехов в переделке и ясных ночей для испытания телескопа  :)
« Последнее редактирование: 21 Июл 2003 [06:44:00] от Igor Nesterenko »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Можно не отпиливать, а прсто просверлить новые отверстия для оправы главного зеркала и передвинуть его вперед к окуляроному узлу.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
>>Можно не отпиливать, а прсто просверлить новые отверстия для оправы главного зеркала и передвинуть его вперед к окуляроному узлу.

Так не получится, на оправе выступ, который не даст втиснуть ее в трубу.
Вариант с переделкой окулярного узла не лучшее решение. На Мицаре довольно хороший фокусер, можно его просто испортить.

Big Bob

  • Гость
Всё !Сегодня на работе переделал узел фокусировки ! Получилось отлично ! Только во время работы пришлось смыть смазку , а где взять новую я не знаю( с простой смазкой нет плавности хода ) ! Может кто подскажет что за смазка применяется в узле фокуса и чем её заменить . А вообще вот здесь http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000837&p=1 хорошая подсказка как переделать .

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Так не получится, на оправе выступ, который не даст втиснуть ее в трубу.

   Так, наверное, лучше этот выступ и порешить?

А насчет смазки - м.б., графитовая подойдет? Я ей пользуюсь - у меня алюминиевые детали в самодельном фокус. устр-ве.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Может кто подскажет что за смазка применяется в узле фокуса и чем её заменить .

Подойдет любая густая смазка расчитанная на низкую температуру.
Сейчас этого добра в автомагазинах навалом. Когда будете мазать особо не усердствуйте. А то в темноте обмажетесь этой смазкой, потом вымажете окуляры...

Big Bob

  • Гость
Спорить неберусь ,но все смазки что есть в автомагазинах сюда неподходят .Та что была она хитрая какая то, она в то же время и смазывает и из за густоты своей тормозит чем достигается плавность хода окуляра и непачкается она . Вот так !
 P/S Все помнят японскую электронику 80х годов ту что в комках продавалась и как у неё ручки плавненько и мягко крутились и нашу совковую у которой ручки как у телеги колёса были .Так вот япошки ось резисторов смазывали именно такой смазкой (тягучая она ели можно так выразиться ) и сейчас мой окулярный узел стал напоминать совковые ручки .Короче буду искать таку смазку ,найду -сообщу !!!


« Последнее редактирование: 23 Июл 2003 [01:31:49] от Big Bob »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
...она в то же время и смазывает и из за густоты своей тормозит чем достигается плавность хода окуляра и непачкается она . Вот так !
... ось резисторов смазывали именно такой смазкой (тягучая она ели можно так выразиться )

Так эта смазка такими замечательными свойствами обладает скорее всего только при комнатной температуре! А что будет когда наступят осение ясные ночи, как правило прохладные, ниже нуля?!
Я думаю эта смазка так загустеет(заклинит), что ручки будет не провернуть, ну или очень очень туго. Не боитесь!  :)  

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Я использовал обычный литол, и он меня не подвел и в -20 на крыше при ветре...
все крутилось плавно, ровно и четко.
Удачи.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Так эта смазка такими замечательными свойствами обладает скорее всего только при комнатной температуре! А что будет когда наступят осение ясные ночи, как правило прохладные, ниже нуля?!
Я думаю эта смазка так загустеет(заклинит), что ручки будет не провернуть, ну или очень очень туго. Не боитесь!  :)  
Игорь, действительно есть специальная смазка для многозаходных резьб окуляров. Она должна работать в широком диапазоне температур. Использовалась в военных приборах. А военные - народ серьезный, откравенную халяву не пропустят.
Другой вопрос, что разница между обычной смазкой и специальной может быть не столь значительной, чтобы тратить силы на ее доставание.