Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли увидеть звезды днем?  (Прочитано 58421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #40 : 11 Дек 2007 [00:08:14] »
На счет колодцев.
Какая разница - будет колодец 40км или 40 м, или 4 м ??? Всё равно нужно, чтобы  видимый со дна размер отверстия был около 1'. Это можно сделать, используя для колодцев указанных диаметров соответствующие диафрагмы. Но будет ли в этом смысл? Ответ - не будет. Надо, чтобы в такое мизерное поле зрения попала яркая звезда, желательно из первой двадцатки... А много их проходит через зенит? Правильно - немного. Но даже если вам посчастливилось жить на той широте, где, скажем, Вега кульминирует в зените. Ну и что вы увидите из колодца? Как синяя точка в зените становится слегка белой и немного увеличивает яркость на 4 секунды?

Да не в этом дело. Из колодца нельзя увидеть звезду днем принципиально, т.к. он не уменьшает яркость неба. Уж писалось это не раз.

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #41 : 18 Дек 2007 [04:11:46] »
Нет, Лисеночек@, особо надрываться, чтобы днем углядеть Венеру, не нужно. Нужно только точно знать где она находится.
   

Ни разу не видела... смотрела на небо, а оно чистое-чистое... А куда смотреть-то надо? ::) Поищем:)
только не вздумай на само солнце навести телескоп а то получится в этой шутке Сколько раз можно посмотреть на солнце в телескоп всего лиш два раза сначало одним пото другим  ;D
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

signing_kettle

  • Гость
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #42 : 18 Дек 2007 [10:27:07] »
Цитата
Из колодца нельзя увидеть звезду днем принципиально
Сильное утверждение. Может быть даже слишком сильное.  ;)
Как быть со случаем "Вечерней" или "Утренней Звезды"? - Венера из колодца где-нибудь в тропиках вполне может быть видна. Что далать с колодцами на Тибете? Там на высотах 3-4 тыс. небо уже довольно темное и пожалуй есть шанс увидеть что-то и по тусклее Венеры. А сверхновая какая бабахнет? Ну и наконец не все звезды на небе! Сидя в колодце (странное место) вполне можно любоваться на звезду от Сваровски.  :)

alexxx

  • Гость
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #43 : 18 Дек 2007 [10:35:14] »
Но в легегде нет таких условий, что надо поехать в тропики, или в тибет, сидеть несколько лет в колодце ожидая Венеру, или несколько столетий сверхновую ;D, что бы на несколько минут увидеть на небе с трудом различимую белую точку. Ясно сказано: залез в колодец - всё небо в звёздах :), возможно такое к сожалению только ночью 8)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #44 : 18 Дек 2007 [18:05:51] »
Цитата
Из колодца нельзя увидеть звезду днем принципиально
Сильное утверждение. Может быть даже слишком сильное.  ;)
Как быть со случаем "Вечерней" или "Утренней Звезды"? - Венера из колодца где-нибудь в тропиках вполне может быть видна. Что далать с колодцами на Тибете? Там на высотах 3-4 тыс. небо уже довольно темное и пожалуй есть шанс увидеть что-то и по тусклее Венеры. А сверхновая какая бабахнет? Ну и наконец не все звезды на небе! Сидя в колодце (странное место) вполне можно любоваться на звезду от Сваровски.  :)
Что касается Венеры...
Венера даже и без колодца будет видна невооруженным глазом днем,только у кого острое зрение и если знать её точно координаты.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

signing_kettle

  • Гость
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #45 : 18 Дек 2007 [18:24:23] »
Цитата
Венера даже и без колодца будет видна
Это понятно...
Тем более нет "принципиального" запрета для чудаков желающих это сделать из колодца.  ;)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #46 : 18 Дек 2007 [18:38:34] »
Цитата
Тем более нет "принципиального" запрета для чудаков желающих это сделать из колодца.


Зачем схоластикой заниматься? Ясно ведь, что речь идет о том, что колодец никак не улучшит видимость звезды или Венеры...

signing_kettle

  • Гость
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #47 : 18 Дек 2007 [18:40:06] »
Если все и всем в этом вопросе ясно - может снести тему?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #48 : 18 Дек 2007 [18:41:22] »
Если все и всем в этом вопросе ясно - может снести тему?

Это когда модератором станете.  ;)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #49 : 21 Дек 2007 [19:53:15] »
На самом деле, днём можно увидеть звёзды, если забраться в колодец.... на Луне!

На Луне видеть звёзды мешает не небо, а ярко освещённая лунная поверхность, которая засвечивает глаза. Вот чтобы её отключить -- можно залезть в колодец.

Очевидно, что те люди, кто уверенно говорит, что из колодца днём можно увидеть звёзды -- просто бывали на Луне :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

alexxx

  • Гость
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #50 : 21 Дек 2007 [20:48:20] »
Цитата
На Луне видеть звёзды мешает не небо, а ярко освещённая лунная поверхность, которая засвечивает глаза.
А почему нельзя поднять повыше голову, или там рукой загородить, чтобы не засвечивала?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #51 : 21 Дек 2007 [21:26:24] »
    В разделе Практическая астрономия  - Астрофотография есть две темы по поводу дневных наблюдений, посмотрите оглавление в разделе Асстрофотография, они там указаны. На самом деле на дневном небе можно много чего найти!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #52 : 22 Дек 2007 [21:28:29] »
А почему нельзя поднять повыше голову, или там рукой загородить, чтобы не засвечивала?
Наверное, так тоже можно. Просто вопрос был про колодец :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #53 : 28 Дек 2007 [23:53:25] »
Может, стоит найти очевидца, который таки залезал в колодец? А то как-то всё теоретически.
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

alexxx

  • Гость
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #54 : 29 Дек 2007 [00:30:43] »
Может, стоит найти очевидца, который таки залезал в колодец? А то как-то всё теоретически.
Можете сами проверить на практике. Вобщем что делает колодец? - Сжимает поле зрения и всё, следовательно лезть в колодец необязательно - берёте какую-нибудь трубу подходящего диаметра, дожидаетесь ясного дня, приставляете её к глазу и направляете на небо. Результат такого опыта конечно известен, но если хочется проверить лично...

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #55 : 29 Дек 2007 [10:29:33] »
Что касается Венеры...
Венера даже и без колодца будет видна невооруженным глазом днем,только у кого острое зрение и если знать её точно координаты.

Наверно у меня зрение не острое :( Специально выходил на улицу днем с КПК и загруженной картой, никакой Венеры не видел...
Конечно в телескоп с кругами или Goto может и видно бы было, но это уже не спортивно.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alexxx

  • Гость
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #56 : 29 Дек 2007 [10:38:50] »
Наверно у меня зрение не острое :( Специально выходил на улицу днем с КПК и загруженной картой, никакой Венеры не видел...
Конечно в телескоп с кругами или Goto может и видно бы было, но это уже не спортивно.
Зрения хватит обычного, просто нужен какой-то ориентир, чтобы точно знать где искать. Самое сложное при этом - заметить её, после чего видна она будет довольно легко, если конечно Солнце не светит в глаза. Во время утренней видимости, можно начать наблюдения в сумерках, когда она заметна и сопровождать её взглядом.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #57 : 29 Дек 2007 [12:33:02] »
Я видел Венеру и при светящем в глаза Солнце  8) Но лучше, конечно, до таких крайностей не доходить  :) А в остальном всё правильно рассказано - Венеру трудно найти днём, но если уж удастся найти, то видно хорошо (конечно, когда она в максимуме блеска и далеко от Солнца). Но стоит чуть отвести взгляд - сразу же её потеряете, поскольку она в глаза не бросается (иными словами, ввиду малого контраста боковое зрение её "не цепляет", поэтому она уверенно видна только прямым зрением). И ещё нужно принять во внимание физиологию зрения - даже когда мы смотрим в одну точку, наши глаза непрерывно "скачут" туда-сюда, и поэтому запросто могут "упустить" малоконтрастную цель, если она находится на равномерном синем фоне. Вот жизненный пример: много раз замечал, что когда следишь за полётом ИСЗ, его траектория среди звёзд кажется извилистой линией - это и есть следствие работы глаз.

И про желательность ориентира очень правильно замечено - глаз должен "закрепиться" на каком-то более контрастном предмете, тогда и расположенная рядом Венера станет легко доступна. Самый универсальный ориентир - Луна, но для её использования в таком качестве нужно ловить момент. Вариант с верхушкой дерева или углом здания хорош для дневного показа Венеры другим энтузиастам (применял его многократно), но перед этим её ещё нужно найти самому... Лично я обычно предварительно узнаю, на каком угловом расстоянии от Солнца (и с какой стороны, естественно) находится Венера, а затем "откладываю" (мысленно или с помощью вытянутой ладони) это расстояние от реального Солнца, с поправкой на разность склонений Венеры и Солнца (что легче сделать в районе полдня). Обычно получается!

И про оптические приборы - чистая правда! Найдя Венеру в искатель телескопа с координатными кругами, гарантированно найдёте её и невооружённым глазом, просто глядя одним глазом в искатель, а другим - просто на небо! Конечно, если искатель - без излома оси  ;) Также проверено неоднократно, и, пожалуй, это самый простой способ из всего предложенного.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #58 : 29 Дек 2007 [12:52:22] »
Наверно у меня зрение не острое :( Специально выходил на улицу днем с КПК и загруженной картой, никакой Венеры не видел...
Конечно в телескоп с кругами или Goto может и видно бы было, но это уже не спортивно.
Зрения хватит обычного, просто нужен какой-то ориентир, чтобы точно знать где искать. Самое сложное при этом - заметить её, после чего видна она будет довольно легко, если конечно Солнце не светит в глаза. Во время утренней видимости, можно начать наблюдения в сумерках, когда она заметна и сопровождать её взглядом.
Алекс,я считаю,что Венеру можно увидеть только при очень остром зрении и то,если элонгация её от Солнца будет весьма приличной... ::)
Хотя это лично мое мнение. :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #59 : 29 Дек 2007 [16:52:15] »
Хоть я и не Алекс (впрочем, если взять начало моей фамилии - то, пожалуй, и меня можно так назвать :) ), но также выскажу своё личное мнение - чтобы увидеть Венеру днём (в максимуме блеска и на большом удалении от Солнца), достаточно нормального зрения, особо острое не требуется. Что сам видел неоднократно - это ладно, но ведь и многим друзьям показывал (через ориентиры, как было сказано выше) - и все видели без проблем! Маловероятно, что все мои друзья поголовно оказались с орлиными глазами! Видимо, проблема в другом - трудно найти Венеру в первый раз, поскольку к такому зрелищу глаз ещё непривычный. Точно так же, как непривычный глаз не видит деталей на дисках планет, и т.д. Сам я поначалу также никак не мог найти Венеру днём, но как-то раз прикинул, где она должна быть, и начал рассматривать это место в 7-кратный монокуряр. Нашёл почти сразу, после чего немедленно увидел её и невооружённым глазом, и с тех пор - никаких проблем, глаз "откалибровался"! Так что пробуйте снова и снова, и в конце концов увидите, не сомневайтесь! 
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D