Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли увидеть звезды днем?  (Прочитано 58423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim_T

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Maxim_T
    • Сайт братьев Ташкиновых
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #20 : 13 Авг 2007 [01:18:54] »
Расчет в студию  :o

Эх, это было года 3 назад :) ну, раз уж вспомнил, постараюсь найти... :)
Ничего вечного не бывает, поэтому возможно всё :)

Celestron SkyMaster 15x70, Canon 6d mark + Sigma 15-30, Canon 70-200/4, ЛОМО 100/2, Гелиос 44-2, Sky-Watcher 1200/200 добсон

Веду дневник - http://lumixograf.livejournal.com

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #21 : 13 Авг 2007 [02:27:21] »
Цитата
А Меркурий вы днем наблюдали? И что вы вообще днем наблюдали,какие объекты вы видили?

Нет, Меркурий днем не видел. Хотя это идея. Надо будет попробывать. Днем видел еще Юпитер, правда "вооруженным" глазом.

Цитата
Дело это довольно кропотливое и неблагодарное, в дневное время звезды и планеты искать (ну разве что у вас полный гайд с гоуту впридачу - тогда проще).

Goto guide'ов не имею. Увы. Посему подобные поиски дей-но на мазохизм смахивают :)
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #22 : 13 Авг 2007 [10:20:50] »
А Меркурий вы днем наблюдали? И что вы вообще днем наблюдали,какие объекты вы видили? :)

Меркурий днем наблюдали многие (в т.ч. и ваш непокорный слуга) во время его прохождения по диску Солнца в 2003 году.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #23 : 13 Авг 2007 [13:20:25] »
Это я поняла, что малюсенькая точка в центре...

На всякий случай напоминаю - на форуме по умолчанию вместо больших картинок показываются уменьшенные. Если на эту фотографию нажать, то она развернётся до истинных размеров, и тогда Венера предстанет в виде узкого серпика, а вовсе не точки.

Мне вот тоже стало интересно, и вчера днём попробовал найти Венеру, несмотря на неблагоприятные условия. Итог: невооружённым глазом она сейчас не видна, зато уже в 7-кратный искатель чётко видно, что это не точка, а серпик (диаметром в 1 угловую минуту - это просто праздник  8) ). Причём такой узкий, что даже в телескоп с увеличением 70 крат его толщина практически не просматривается! Просто "волосок", изогнутый в виде половины окружности! Потрясающее зрелище, лично я впервые увидел Венеру так близко к Солнцу (до такой степени, что прямые солнечные лучи попадали в трубу телескопа и порождали сильнейшие блики, потому и не решился заснять увиденное).

Да, и Добы здесь не катят - экваториал с выставленной полярной осью и координатными кругами, а также -  знание хотя бы текущего склонения светила неимоверно облегчают задачу его дневного поиска.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #24 : 14 Авг 2007 [11:35:28] »
Taivas! НЕ ВЗДУМАЙТЕ СЕЙЧАС ИСКАТЬ МЕРКУРИЙ В ДАННЫЙ МОМЕНТ!!!!!!!!!!!!!!!! Иначе можно сильно повредить зрение. Малейший толчок в телескопе и в место Меркурия-окажется Солнце.
Он сейчас близ соединения с Солнцем и завтра вступит с ним в верхнее соеденение,поэтому не виден. Его лучше наблюдать днем,когда он находится в восточное элонгации (левее Солнца) не менее,чем в 15 градусов от Солнца и при блеске хотя бы -1m.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2007 [12:08:56] от Михаил Лемешев »

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #25 : 14 Авг 2007 [12:20:36] »
А Меркурий вы днем наблюдали? И что вы вообще днем наблюдали,какие объекты вы видили? :)

Меркурий днем наблюдали многие (в т.ч. и ваш непокорный слуга) во время его прохождения по диску Солнца в 2003 году.
Ну,прохождение Меркурия по диску Солнца-это само собой ;),А как именно наблюдает народ Меркурий днем? 8)

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #26 : 30 Авг 2007 [00:20:46] »
Taivas! НЕ ВЗДУМАЙТЕ СЕЙЧАС ИСКАТЬ МЕРКУРИЙ В ДАННЫЙ МОМЕНТ!!!!!!!!!!!!!!!! Иначе можно сильно повредить зрение. Малейший толчок в телескопе и в место Меркурия-окажется Солнце.
Он сейчас близ соединения с Солнцем и завтра вступит с ним в верхнее соеденение,поэтому не виден. Его лучше наблюдать днем,когда он находится в восточное элонгации (левее Солнца) не менее,чем в 15 градусов от Солнца и при блеске хотя бы -1m.


Я не такой фанат, чтобы так рисковать :). Не переживайте. Тем паче при моем штативе и толчка не надо будет - дыхнуть хватит  ;D
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

Оффлайн Ortodox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ortodox
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #27 : 30 Авг 2007 [07:49:52] »
я наблюдал Венеру вплоть до полудня, начав наблюдать её рано утром когда было темно, а потом отслеживая её продвижение по небу. Так легче разглядеть её, чем просто найти её на дневном небе. Сириус таким образом тоже можно наблюдать достаточно долго после рассвета.

Я верю в Бога, потому что восхищаюсь его творением Вселенной!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #28 : 01 Сен 2007 [15:48:02] »
я наблюдал Венеру вплоть до полудня, начав наблюдать её рано утром когда было темно, а потом отслеживая её продвижение по небу. Так легче разглядеть её, чем просто найти её на дневном небе. Сириус таким образом тоже можно наблюдать достаточно долго после рассвета.
Кстати, проверено - это наилучший способ для начинающего. Не знаю насчет Сириуса, а вот Венеру и Юпитер я таки способом отслеживал от рассвета и в течение получаса после восхода Солнца.

Расчет в студию  :o
Это, если мне не изменяет память, было в Перельмане - "Занимательная астрономия".
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #29 : 24 Сен 2007 [14:20:08] »
Информация для тех, кто хочет увидеть Венеру днём (а особенно - для тех, кто никогда её днём ещё не видел). 7 октября 2007 года будет исключительно благоприятная конфигурация: Луна в фазе 0.14 пройдёт всего в 2.5 градусах выше Венеры (максимальное сближение - примерно в 10.00 МСК). Сама Венера будет иметь блеск около -4.6 зв. величины (почти максимум возможного), а её удаление от Солнца - 44 градуса (также почти максимальное расстояние!), так что если погода позволит - не упустите!

Из приятного - в субботу около полудня я нашёл Венеру практически сразу, то есть настолько легко, что сам удивился! Хотя не помнил ни её текущего расстояния от Солнца, ни склонения! Знания того, что "Венера где-то правее Солнца" оказалось достаточно!

Между прочим, в то же утро 7 октября, и примерно в те же 10.00 МСК Луна также пройдёт всего в 25 угл. минутах  от звезды Регул (т.е. от края Луны - в 10 угл. мин!) - это уже неплохой шанс для желающих увидеть днём звезду (в телескоп, конечно, а не невооружённым глазом ;) ).
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #30 : 24 Сен 2007 [15:43:12] »
В свое время видел днем 15 самых ярких звезд и 5 ярких планет. Причем планеты были видны в оч. экстремальных условиях: Меркурий не более, чем в 50 от Солнца, Юпитер в 60, а Венеру видел в 0.50 от Солнца.
в 2008году во время верхнего соединения Венеры с Солнцем планета пройдет за солнечным диском. Это будет весьма длительное "прохождение Солнечного диска по Венере" - около 2 суток. Но за 2 дня до, и через 2 дня после ее можно видеть в телескоп на расстоянии вплоть до 0.50от лимба Солнца. Такое же событие произошло в 2000 году, именно тогда я и видел ее так близко к Солнцу.

Оффлайн MARY

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • ...живой дом будущего...
    • Skype - margarita.barkova
    • Сообщения от MARY
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #31 : 29 Ноя 2007 [17:58:42] »
Залезть в колодец - и увидите звёзды. (Опасно, не повторять!)  ;D
Niente è come sembra... Però cosi è se mi pare!

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #32 : 06 Дек 2007 [09:56:00] »
Венеру, я достаточно часто наблюдал н.г. Лучше всего было во время незадолго до покрытия её Луной(18.06.2007) :
 http://blogs.mail.ru/mail/mola_2006r/A09472FC32A7629.html

Так же мне почти 20 минут удавалось наблюдать Юпитер после восхода Солнца(когда планета была в Тельце) без помощи телескопа.
 Так же наблюдал Сатурн и Каппелу с помощью телескопа, что бы не выставлять всякие круги, я делал проще, перед самым восходом, когда возможно ещё с трудом глазом наблюдать яркие звёзды, я наводил телескоп на них и ждал восхода Солнца, постепенно ведя звезду(что бы с поля зрения не ушла).
 Кстати, в мае 2008 года 16, по моему, будет покрытие Луной слабого Марса на дневном небе. Ещё один не плохой шанс попытаться разглядеть "звезду" на дневном небе.

AlAn

  • Гость
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #33 : 06 Дек 2007 [14:22:04] »
Залезть в колодец - и увидите звёзды. (Опасно, не повторять!)  ;D

Недавно по телевизору показывали, как "разрушители легенд" пытались разглядеть звезды днем через старую фабричную трубу высотой метров в 50 (в колодец они не полезли). Они ничего не увидели, и, считают эту легенду разрушенной! :)
« Последнее редактирование: 06 Дек 2007 [14:24:24] от AlAn »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #34 : 06 Дек 2007 [19:56:45] »
Залезть в колодец - и увидите звёзды. (Опасно, не повторять!)  ;D

Недавно по телевизору показывали, как "разрушители легенд" пытались разглядеть звезды днем через старую фабричную трубу высотой метров в 50 (в колодец они не полезли). Они ничего не увидели, и, считают эту легенду разрушенной! :)
Хех  ;D Я тоже в детстве, классе в пятом на заброшенную котельную для этого лазил!  :D
Звезд в трубу не увидел (труба высотой наверное около 30 метров, там внизу люк был, видимо для чистки/осмотра, так что через дымоход лезть не пришлось :) )

Редкий случай, когда апертура не рулит  ;D ;D ;D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #35 : 09 Дек 2007 [00:53:06] »
Недавно по телевизору показывали, как "разрушители легенд" пытались разглядеть звезды днем через старую фабричную трубу высотой метров в 50 (в колодец они не полезли). Они ничего не увидели, и, считают эту легенду разрушенной! :)
Я бы ещё с радостью подискутировал на тему, откуда эта легенда взялась... Неужели просто из аналогии между "трубой" колодца и трубой телескопа? Существовала ли легенда в до-телескопическую эпоху?
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #36 : 09 Дек 2007 [22:45:43] »
Венеру видел в 0.50 от Солнца.

Неужели? 0.5 градусов? Кошмар! Это ведь ещё не каждый окуляр можно ставить, ото Венера оказалась бы в одном поле зрения с Солнцем. :o

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #37 : 09 Дек 2007 [23:12:22] »
Рассчитывали как-то, чтобы разглядеть звезду днём из глубокого колодца, нужно, чтобы он был глубиной порядка нескольких километров(или десятков км), при ширине в 0,5 метра. 
Тогда получится наблюдение такого маленького участка неба, при котором звезда окажется ярче.
Но вот где взять такой колодец, и как на звезду его навести... Проще в телескоп ;)
дааа, я тоже помню эту дискуссию, на десяток страниц, если не больше :) и кажется даже товарищ Pluto приводил эти расчёты, колодец должен быть 40 километров глубиной, если не изменяет память, ну или в этом районе, короче не реально-глубокий :)
perest : TSC!Russia

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #38 : 10 Дек 2007 [00:50:59] »
Неужели? 0.5 градусов? Кошмар! Это ведь ещё не каждый окуляр можно ставить, ото Венера оказалась бы в одном поле зрения с Солнцем. :o
Да, именно так. Тем более у меня был окуляр именно такой, в какой можно было видеть и Венеру, и Солнце.
По порядку. У меня Мицар. Удобно, что с координатными кругами. Но известно, что зеркало немного рассеивает свет.  И хотя телескоп направлен был не на Солнце, оно жутко засвечивало поле зрения и не прзволяло увидеть Венеру. Это из-за рассеивания прямого солнечного света на главном зеркале. Но и при таких условиях в 25мм окуляр нельзя было смотреть! Даже рассеянного света оказалось достаточно для создания болевых ощущений. Но тут я поступил так: я надел на трубу телескопа его родную крышку, но не полностью, а частично, сдвинув немного в сторону. Неплотно надетая крышка оставляла свободным некоторую часть трубы; у меня получилась апертурная диафрагма в форме серпа. В нее попадл свет и от Венеры, и от Солнца. Но поскольку эта серповилная диафрагма была достаточно узкая, на зеркало падал свет ТОЛЬКО от Венеры, а солнечный свет падал на стенки трубы. И тогда я увидел Венеру! Маленький бледный шарик. А затем я сделал то, что НЕ рекомендую никому делать - немного покрутил микрометрич. винт, и в поле зрения появился Солнечный край!   Из за вышеописаной дифрагмы зеркало телескопа собирало солнечный свет не всей плошадью, а только очччень небольшим участком на краю зеркала. А свет Венеры - бОльшим участком. И получилось так, что я видел одновремено и большое и яркое светило, и им освещаемую планету!!  Но это было недолго. Через 10 сек. я понял, что глазу осталось жить недолго, и перестал смотреть. После этого я полдня видел перед глазом пятно. Потом всё прошло.
 Еще раз повторю - Солнце рядом, и с ним шутки плохи. Максимум осторожности!!!

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Можно ли увидеть звезды днем?
« Ответ #39 : 11 Дек 2007 [00:01:34] »
На счет колодцев.
Какая разница - будет колодец 40км или 40 м, или 4 м ??? Всё равно нужно, чтобы  видимый со дна размер отверстия был около 1'. Это можно сделать, используя для колодцев указанных диаметров соответствующие диафрагмы. Но будет ли в этом смысл? Ответ - не будет. Надо, чтобы в такое мизерное поле зрения попала яркая звезда, желательно из первой двадцатки... А много их проходит через зенит? Правильно - немного. Но даже если вам посчастливилось жить на той широте, где, скажем, Вега кульминирует в зените. Ну и что вы увидите из колодца? Как синяя точка в зените становится слегка белой и немного увеличивает яркость на 4 секунды? Не, это неспортивно. Куда как лучше навестись по координатным кругам, и наблюдать нужную звезду насколько хватит терпения. Надоело - наведитесь по тем же кругам на другую звезду. Или планету.