Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0708.1149 Обнаружение пульсаций и возможной спектр. детали у J1819-1458  (Прочитано 4154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:0708.1149  Обнаружение пульсаций и возможной спектральной детали в рентгеновском излучении вращающегося радиотранзиента (RRAT) J1819-1458 (Discovery of Pulsations and a Possible Spectral Feature in the X-ray Emission from Rotating Radio Transient J1819-1458)
Authors: M. A. McLaughlin et al.
Comments: 10 pages, 5 figures, accepted by ApJ

Все помнят, что пару лет назад был обнаружен новый класс нейтронных звезд - вращающиеся радиотранзиенты (RRATs). Случайно, один из них удалось увидеть в рентгене - он просто попал в поле зрения Чандры. Теперь на основе глубоких наблюдений на XMM-Newton авторы рассказывают о двух новых открытиях.

Во-первых, удалось увидеть период пульсаций и в рентгене. Он оказался равным 4.26 секунды, что согласуется с данными радионаблюдений. Во-вторых, в спектре обнаружена спектральная деталь, которую можно интерпретировать как протонную циклотронную линию. Тогда речь идет о магнитном поле около 1014 Гаусс. Это роднит источник с Великолепной семеркой. Правда, у последних не наблюдаются вспышки типа тех, что видят у RRATs.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/165.html#arxiv/0708.1149

P.S. Я так понимаю, что это моя 500-я тема :)
« Последнее редактирование: 14 Авг 2007 [13:19:43] от Сергей Попов »