Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #7020 : 20 Сен 2012 [09:50:50] »
Неходит электричка из Артема в Раздольное. И с пересадкой на Угольной тоже не получится. Вот такие вот дела...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #7021 : 21 Сен 2012 [04:14:56] »
Прекрасное небо! Отличная ночь.
Пока такой вариант, вечером выложу ссылку на исходник.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #7022 : 21 Сен 2012 [04:37:05] »
И такой Млечный Путь, на сон грядущий...
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #7023 : 21 Сен 2012 [04:42:55] »
Ещё, посмотрел календарь, может соберёмся в Горнотаёжном с 12 по 14 октября?
У кого какие мысли?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Дальний Восток.
« Ответ #7024 : 21 Сен 2012 [06:30:40] »
Недавно скачал программу Heavensat ( http://www.heavensat.ru/ ), чтобы рассчитать транзиты МКС по дискам Луны и Солнца.

Каждый день обновляю базы данных, и несколько дней назад для моих координат программа показывала транзит МКС по диску Солнца на 25 сентября, примерно на 09:23. Но сейчас базы обновил - транзита не будет (МКС просто пролетит рядом с диском Солнца примерно в 09:01).

Но пока буду каждый день обновлять базы, может быть, всё-таки транзит состоится. Его длительность -  примерно 1 секунда - визуально не разглядеть, но можно заснять на видео, а потом извлечь кадры.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7025 : 21 Сен 2012 [11:23:02] »
Прочь от Владивостокской засветки или Удачная разведка боем с Маком калибра 127мм нового астропункта

НУС Виктор С, быстрее к нам читать отчет о первом боевом свете бывшего твоего Мак127

Люди:
Итак на второй день после установления хорошей погоды дружная команда Приморских ЛА в составе Алексей Ash, Станислав Newyasher, Сергей Any1ne и вашего покорного слуги решал поразведать новые места, в надежде решить наши старые проблемы с присуствием сильной засветки то от Владивостока то от Аэропорта, то от Артема, то от Уссурийска и неожиданным приходом тумана.

Место:
Мы решили поехать в сторону Раздольного, перебраться через одноименную реку и там уже выбрать удобное место либо по дороге на Славянку, либо по дороге на Тереховку. В результате на развилке дорог Славянка - Тереховка  свернули на север и доехали до близ расположенного села Оленевод. в селе свернули с дороги влево в сопку и заехали на дивное место с севера стена заброшенного (заброшенного?) строения и сухая относительно ровная и горизонтальная, АСФАЛЬТИРОВАННАЯ площадка. вид на все 4 стороны - прекрасный, впервые я видел Стрельца целиком над горизонтом и было доступно для наблюдения что-то южнее Стрельца.

Небо:
МП был от горизонта до горизонта. На юге тонкую полосу засветки от Владивостока закрывал соседний Меркурьевский хребет. ближайшие деревья местами закрывали горизонт до высот в 10-15градусов. атмосфера промытая тайфуном не имела пыли, мы были достаточно далеко от моря с его сыростью и располагались примерно на 50-80м выше уровня долины реки Раздольной. поэтому всю ночь речной туман до нас так и не добрался. небо было темным и прозрачным. в зените и ниже были вполне уверенно видны звезды 6й зв. величины.

Инструменты:
два Доба: мой старый добрый боевой SW Dob 10" и SW Dob 8" retrack Алексея; два Мака: 127й бывший Виктора С. ныне мой  на фотоштативе SLIK PRO 500DX и Mak 150й на CG5-GT Сергея. Стас прихватил свою CG4 + трубу ньютона 150/750.
Все оценили великолепное состояние  и акссесуары Мак, которые мне достались в наследство от Виктора.  искреннее тебе, Виктор Спасибо!

Собственно наблюдения:
Начали собственно со Стрельца, а именно быстро пробежались все доступными инструментами по M22, M28, M8 Лагуна, M21, M20 Трехдольной. M17 Омега или Гусь или Лебедь. Радость от наблюдения у меня лично омрачилось лишь тем что ранее мое колесо фильтров накручивалось на M42 резьбу на фокусере Мака и на переходнике 2"-1,25" на Добе а тут наотрез отказалось на этой M42 фиксироваться. и насладиться видом деталей газовых туманностей с помощью переключения фильтров Baader Moon&Sky glow + UHC-S + O-III + Hb. пришлось фильтры выковыривать из колеса по одному и "пустить по рукам" - фильтры побывали на практически всех скопах кроме разве что доба Алексея, у которое боевое крещение получили недавно полученные им пара Сайентификов 82гр - 8,8мм 1,25" и 30мм 2".
Помимо Стрельца в это же время Сергей давал работу своему GoTo  и гонял его по маленьким планетаркам вроде Мерцающей планетарки в Лебеде и Голубого Снежка в Андромеде. к своему стыду Голубого снежка в ручном поиске не нашел, хотя вроде район его расположения уже запомнил, и даже опорная звезда 6й зв. вел по соседству со Голубым Снежком была видна невооруженным взглядом. вобщем это для меня сл. работа над ошибками в Лучегорске.
Со Стрельца мы переключились на Юпп, демонстрирующий 3 бурых полосы и три спутника (позже 4й вылез из за диска планеты). я погонял  по Юппу и Мак и Доб. Все отметили что царь планет был великолепен, но вид его в Маки был приятнее вида его в Ньютоны. наблюдали Юпп, достаточно долго. за это время Алексей таки нашел в ручном режиме Мерцающую планетарку в Лебеде.

после безуспешных поисков Снежка я понял, что телескоп у меня таки разъюстиван, и поэтому мы хором проверили юстировку у меня и у Стаса, заодно к этому процессу приобщили никогда еще не делавшего юстировку Алексея.

После Юппа пришел черед Метлы, Щуки в Лебеде. Это был некий момент истины, т.к. я жаждал убедиться в том, что с фильтрами такие слабые объекты как Метла и Щука были бы доступны и в самый малоапертуристый инструмент этого выезда - Mak 127. Мои ожидания оправдались - с OIII Метлу в Mak 127 все таки видно (стоят плессл 32мм Стаса с фильтром O-III) и это при том, что у меня еще нет диагонали, дающей более яркую картинку (по сравнению с используемой сейчас диагональной оборачивающей призмой) конечно при наблюдениях по таким объектам рулит апертура, и самая сочная, яркая и контрастная картинка была в Доб 10".

Потом мы "бегали" по всему небу, были в Кассиопее (смотрели M52 и M103), смотрели M31 в Андромеде (3 галактики в поле зрения моей гранаты - вполне достойное зрелище) смотрели Хи-Аш, смотрели троицу (M36, M37, 38) в Возничем (точнее не троицу а много больше мелких NGC-шных рассеянок, которыми усыпан весь Возничий).

к своему удивлению мы обнаружили несколько NGC-рассеянок, которые были видны невооруженным взглядом, в частности NGC 1528 в Персее, также еще одна большая или большое звездное поле возле крайней левой звезды у "W" Кассиопеи, номер на память не помню - посмотрю попозже - скажу.

Ну и во второй половине ночи вылез  Орион, и мы стали наслаждаться видом M42. она была великолепна во все инструменты, и в Маки и в Ньютоны. в 3й раз в жизни мне привиделся цвет в центральной самой яркой части M42 - зеленоватый оттенок центральной яркой части в Доб 10", и одна красноватая прожилка ниже. вино было что туманность простирается далеко за центральную "трапецию" и боковые "крылья". в Мак 127 Туманность Ориона тоже была хороша, виной тому действительно хорошая прозрачная и темная ночь.

Выводы:
Мак 127 отличный выбор в качестве мобильного сетапа даже на хорошом крепком штативе. в него видно на хорошем небе и довольно тусклые объекты, такие как Метла и Щука.

« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [01:48:31] от Strelock »

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #7026 : 21 Сен 2012 [13:29:38] »
Ну что ж, господа ЛА, участвовавшие в наблюдениях, а больше всех Александр - рад, что мой бывший МАК127 получил "боевое крещение" на ночном выезде и душа у меня успокоилась, что инструмент пришелся по душе новому хозяину!!! А у меня столько сейчас работы с Московской комиссией, что.... лучше не говорить об этом, не говоря уж о наблюдениях...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Онлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #7027 : 21 Сен 2012 [14:00:06] »
А я уже подхожу шаткой походкой к зимнему сезону. С помощью многих друзей отъюстировал скоп до более-менее приличного состояния и провёл пробную сессию. Результат не сильно порадовал. Подключился Андрей, дал несколько ценных для меня советов. Надеюсь в скором времени получить приемлемый результат.

Пока результат пробы - М45. Здесь ещё не закрашены винты, бликуют. По углам звёзды наискось и гидирование хромает.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7028 : 21 Сен 2012 [15:38:03] »
Влад а что значит звезды наискось?

Онлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #7029 : 21 Сен 2012 [15:42:23] »
При плохой юстировке по углам кадра звёзды немного вытянуты. В каждом углу по разному. Впечатление, что матрица наискось стоит.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #7030 : 22 Сен 2012 [06:47:33] »
2 по 14
Я — за. Но, думаю, надо будет вопрос поднять чуть позже, когда будут более-менее ясны погодно-финансовые условия.
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7031 : 22 Сен 2012 [07:37:41] »
Алексей, ты б лучше своими впечатлениями тоже поделился от последнего выезда

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #7032 : 22 Сен 2012 [07:56:20] »
Судя по отчету и фото вылазка получилась достаточно удачной. Наверное можно назвать открытием осеннего сезона.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #7033 : 22 Сен 2012 [11:17:24] »
Дима на будущее - доезжай до 2й речки на электричке, там мы тебя будет забирать на наблюдения. а обратно - как обычно или так же на электричке

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #7034 : 22 Сен 2012 [12:03:48] »
доезжай до 2й речки
Конешно можно, но судя по расписанию *Экспресс приморья* электричка приходит на вторую речку только в 21:50. Других вариантов нет.
Не поздновато ли будет?
П.с. станция от которой я отхожу называется *Аэропорт*.
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #7035 : 23 Сен 2012 [15:01:54] »
Алексей, ты б лучше своими впечатлениями тоже поделился от последнего выезда
Саш, я пытался, но получается не очень...
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #7036 : 23 Сен 2012 [15:46:51] »
Всем привет. Вот моя ламерская фотка окресностей Пеликана :). НЕмного промазал, но зато что то есть :) Итак, накопил 203минуты. Оборудование все в подписи. Снимки с выдержкой по 1мин, 7,10 и 15минут.  2 компьютера, оба ноуты. мониторы разныеее.жуть.  на фотке слишком сильно накрутил кривые. сейчас время нет,позже исправлю :)  на этом мониторе фотка слишком грубая и темная, на другом боль-мень норм. а на телевизоре вообще ужас.
Завтра уже уезжаю в Магадан, так не хочется. но зато будет время чтобы научиться обработке снимков :)
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #7037 : 23 Сен 2012 [17:26:33] »
Вот моя ламерская фотка окресностей Пеликана .
Уххх!
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #7038 : 24 Сен 2012 [00:50:12] »
Вадим, фотка класс! КАк там у Высоцкого? "Я, Вань, такую жу хачу.." :D

--
Все не было времени отписаться по последнему выезду. Отличное место. ПРавда бабуля вначале меня несколько напугала змеями. Но вроде обошлось ;)
Отсмотрели много чего, но максимум удовольствия получил от M42. Жаль не поставили увеличения побольше в самом конце. В следующий раз нужно исправить.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #7039 : 24 Сен 2012 [03:56:46] »
 :) Змеи, блин... у нас там на небе и пострашнее есть!
С одной стороны очень хорошо, что площадка ровная, вроде как асфальтовая, но летом будет сильнее греться, с одной стороны минус. Всё же несколько фонарей там было, но не критично...
Я тут глянул на карте, нам можно будет съездить в другое место на разведку. Получается ещё 1.5 км от Оленевода в сторону Тереховки. Там будет поворот с основной дороги в лес и там, вроде как, виднеется заезд на Меркурьевскую сопку, высота 155 метров. Вот карта:



Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).