Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6860 : 13 Авг 2012 [01:56:19] »
Сегодня ночью минут за 40 увидели более дюжины метеоров из Персеид... 2 из них были необычайно яркими (жёлтый цвет), медленно летящими... и оставляли за собой "дымный" след видимый несколько секунд после сгорания метеора. Сравнили с салютом... красота! :)

Готовимся к покрытию Луной Венеры через несколько часов.... ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #6861 : 13 Авг 2012 [02:21:42] »
Сергей, термотрубка у нас недавно появилась. Везде и всюду по привычке идёт в ход изолента. Красоту буду наводить на будущий год. На сетапе ещё надо провода переделать под резиновую изоляцию, подогнать по длине.
А на будущий год всё устаканится. Да к тому же ещё стоит и финансовый вопрос. Растратился неплохо. Там кроме трубки ещё много чего брать надо.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Дальний Восток.
« Ответ #6862 : 13 Авг 2012 [06:03:59] »
Около 16 часов осталось до покрытия Венеры Луной.  Нашёл несколько интересных фотографий по этой теме: http://citadel.pioner-samara.ru/distance/venus_oc.html]http://citadel.pioner-samara.ru/distance/venus_oc.html

Во Владивостоке покрытие произойдёт с 04:45 до 05:48. Продолжительность: 1 час 3 минуты. Красивое должно быть зрелище.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2012 [14:12:51] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6863 : 13 Авг 2012 [06:38:59] »
надо наблюдать! НО у меня работа до 24-00.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #6864 : 13 Авг 2012 [10:03:12] »
Сегодня ночью минут за 40 увидели более дюжины метеоров из Персеид...
А унас неба не было.Сегодня к вечеру вроде распогодилось.Но к утру может быть туман,что будет очень некстати.

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #6865 : 13 Авг 2012 [10:14:26] »
Сегодня утром почувствовал первое дыхание осени. Ну что, господа мужики, сезон начинается!
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6866 : 13 Авг 2012 [10:55:02] »
может утреннюю сессию замутим?

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6867 : 13 Авг 2012 [12:01:58] »
Я с Алексеем собрался в УАФО. Основное, что хотелось бы попробовать - научится пользоваться искателем полюса.
На второе - обычные наблюдения. Еле неба дождался))
Будем смотреть Персеиды. Ну и под утро - покрытие.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6868 : 13 Авг 2012 [12:05:21] »
а если я часика в три прикачу? у меня завтра выходной

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6869 : 13 Авг 2012 [16:25:07] »
Метеорное шоу сегодня продолжается... ещё даже не стемнело, а пара ярких жёлтых метеоров прочертили свои треки (с севера на юг) над мирно ужинающим посёлком...
Полежал на скамейке во дворе с 22-50 до 23-10 лицом к Лебедю... треть неба в секторе обзора держал - "поймал" два ярких жёлтых метеора со следом (треки длиной градусов на 30) и кучу "мелочи" - синие быстрые метеорчики малой яркости и с короткими треками.
Судя по траекториям полёта тех и других - радианты синих и жёлтых находятся совсем рядом (если не совпадают).

В 4-45 буду "ловить" Венеру с Луной. Попытаюсь сфотать через бинокль (больше ничего с собой нет).
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Дальний Восток.
« Ответ #6870 : 13 Авг 2012 [23:16:49] »
Мой небольшой фотоотчёт о наблюдениях покрытия и открытия Венеры Луной: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98030.msg2066263.html#msg2066263
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Дальний Восток
« Ответ #6871 : 14 Авг 2012 [06:37:23] »
Наблюдал сегодня покрытие Венеры Луной - красиво! Благо погода позволила - ни облаков , ни тумана. Только прохладно было, как осенью.Снимал на видео,попозже скину что нибудь.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #6872 : 14 Авг 2012 [06:51:23] »
Красивое, должно быть, зрелище. Я проводил наблюдение покрытия, но там была тусклая звёздочка. И то в памяти картинка лежит. А здесь Венера!
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6873 : 14 Авг 2012 [07:56:08] »
Луна заховала спрятала Венеру в УАФО

Все было супер!

Я работал до 24-00. предварительно созвонился с Сергеем Any1ne и с Алексеем Ash  и Стасом Newyasher. вобщем выдвинулся из дому в 00-30 вместо с сыном и Добом (который уже начал зарастать мхом в гараже- судя по состоянию зеркала) и к 2-00 были на месте, где уже был Сергей и Алексей Маткин Alister.

Часам к 3м к полчетвертого небо подзатянуло довольно поганенькой облачностью настолько, что Сергей даже "зачехлил" и упаковал свой Мак. До этого а я в разрывы между тучками пронаблюдал M31 (c одной лыжей видимой прямым зрением и намеком на вторую лыжу -видимую боковым зрением) - конечно в одном поле с M31 были еще и M32 и M110. Также отнаблюдали уверенно M33 (ядро было видно уверенно в искатель) - галактика тусклая, но показала нам один завиток спирального рукава - против часовой стрелки. - помниться у Саши  Lutek мы наблюдали - три рукава в M33. Отнаблюдали M57 Кольцо, рядом с ним уверенно была видна звезда 13,5 зв. вел. т.е. если бы не облачность - небо было бы очень хорошим, эта звезда на пределе видимости угадывалась и в Mak. также прошлись по M27 Гантель в Лисице, M52 - рассеянке в Кассиопее.

Потом как я уже говорил - набежали тучки, за время нашествия оных Сергей уложил свой Мак, и потом мы проверили юстировку Доба и отюстировали его - Сергей светил фонариком в трубу, я смотрел в Чешир, а сын крутил юстировочные винты на ГЗ.

Как только небо очистилось и пока не показалась Луна, мы отнаблюдали в Лебеде Вуаль в виде трех ее составляющих - Метлы, Щуки и Веера. Впервые Вуаль нам "приоткрыла свое личико без применения фильтров. Ярче всех конечно была Метла (палка - уверенно - метелка на пределе видимости), потом Щука (пасть и хвост уверенно, туловище - тоже на пределе), но с OIII видимость этих туманностей была самая лучшая. Веер или туманность Пикеринга была видна с фильтром OIII - вполне однозначно.

Помимо Вуали я "быстро пострелял" в M71 в Стреле - в искатель угадывалась, но в окуляре разваливалась по краям на звезды. M56 шаровик в Лире (маленькое пятнышко тумана в искатель - и тусклый небольшой - но искрящийся по краям отдельными звездами - шарик). Также прошелся по Возничему и его 3 замечательным крупным рассеянкам - M36, M37, M38.

А потом из-за восточных крон деревьев показался узкий серп Луны и висящая рядом с ним яркая Венера. сверху на это все созерцал царь планет - Юпитер. Доб навел заранее проверил с каким окуряом лучше картинка - остановился на Гиперионе 24мм Сергея + фильтр Baader Moon&Sky Glow. Потом пришел момент когда Яркий серп Луны "наехал" на сверкающую половинку Венеры,  на Луне визуально на теневой стороне были видны потемнения на местах лунных морей и океанов.

ЗА час времени пока Венера пряталась за лунным диском, отнаблюдали Юпп, видел бурые полосы, спутники. видели 2 уверено различимых - более темных чем полосы - округлых пятна. Сергей глянул в лпанетарий, одно из них должно было быть БКП, что за было второе пятно - пока не знаю.

вместе с Луной вверх стал подниматься Орион, но когда вылез Меч Ориона, M42 была еще очень низка - и была освершенно невыразительна.

Потом отнаблюдал  появление Венеры из-за темного края диска - которые было довольно внезапным, мгновение ее еще нет и вот - она уже ярко светится в окуляре.

После Сергей с Алексеем засобирались домой, а мы сыном с подачи Алексея устроились на ночлег.  Засим очередной отчет заканчиваю.

п.с. искал но так и не смог повторно найти малую Гантель M78, хотя по району ее расположения полазил изрядно - продясь попутно и по M34 в Персее и по M103 в Кассиопее.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [15:38:17] от Strelock »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6874 : 14 Авг 2012 [13:45:16] »
Всем спасибо за отличную компанию! Давненько мы не собирались. Немного подкачала погода, точнее меня просто развела ;) А вы не поддались на ее причуды.  ;)

Как прошла экскурсия?
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6875 : 14 Авг 2012 [14:54:41] »
Экскурсия прошла в теплой и дружеской обстановке. не были только у коронографа. а так солнышко посмотрели в рефрактор с фокусом Куде. туда бы инструментов современных в эти купола! с правильными размерами а так там такие мощные монтировки!! imho можно и  метровые и поболее зеркала вешать.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6876 : 14 Авг 2012 [17:29:32] »
Я сегодня тоже отнаблюдал сие красивейшее зрелище на чистейшем шмаковском небе...
Сфотать через бинокль не получилось нормально (хроматизм) - в последний момент решил фотать родным 10-х оптическим зумом своей цифромыльницы... так что кадры неважные, но примитивную анимашку из них можно сложить (если у кого есть желание и софт под рукой).

Фотки по хронологии: 
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6877 : 14 Авг 2012 [17:30:44] »
Далее по хронологии:
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6878 : 14 Авг 2012 [17:35:52] »
Ну и финал с восходом Сириуса на рассвете.

Кстати, Венеру сегодня было прекрасно видно почти весь день - по близкому серпу Луны было легко сориентироваться на дневном небе.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #6879 : 15 Авг 2012 [04:54:29] »
Всем доброго дня!
Наблюдал покрытие в одного  :( из Ливадии.
Сначала ездил по лесам и горам до 00 ночи, искал место повыше, а оказалось ничего лучше нет чем возвышенность в 20 метрах от дома.
Отоспался до 03:30 утра и пошёл смотреть/снимать.
Луна ярко красная взошла уже с Венерой рядом, очень красиво!
Собрал сетап, выставил монтировку по азимуту, сделал юстировку (но не очень точно, потом заметил по Юпитеру и Венере что в фокусе планеты имеют кометообразный ореол) только успел сфокусироваться с маской по Венере как она начала скрываться за Луной. Маску-долой, камера-мотор! Жалкие 3 секунды видео...
С открытием пролетел почти, начал снимать когда Венера уже стала разгораться с края диска Луны, но на видео заметно как она появляется постепенно.
Плохо подготовился, жалею теперь, что не выспался, и тормозил из-за этого.
И фото Omni XLT 150 + Lumix G2, 3.2 sec, iso 100.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).