Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503172 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6680 : 27 Июн 2012 [00:37:35] »
В гид разъеме камеры и монти 6 контактов(см. катинку). С 3 по 6 все понятно. НО вот 1 и 2 нет. В монти это NC(что это???) и Ground. В камере это Null и Common.
Объясните мне, как их подключить между собой??? что к чему?
NC - Not conected (не подключен
Ground - общий. Земля, он же Common (Обратный)
Вадим, делай кабель контакт-в-контакт. Т.е. 1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5, 6-6
« Последнее редактирование: 27 Июн 2012 [00:56:05] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальний Восток
« Ответ #6681 : 27 Июн 2012 [01:47:30] »
Свежеснятая М8. Обработал на скорую руку.  Кроп 10 кадров по 30сек. Обработка в Максим+уровни фотошоп.
Лёшка, комакорректор по тебе плачет ;)
БПЦ 7Х30

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальний Восток
« Ответ #6682 : 27 Июн 2012 [01:59:54] »
Вадим, делай кабель контакт-в-контакт. Т.е. 1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5, 6-6
Вадим, чтобы расположение проводов в коннекторах были одинаковыми, если поставить коннекторы бок-обок.
А то я читаю 1-1, 2-2... думаю положили фишки на стол и давай проводами соединять... Приходит мысль, что это будет 1-6, 2-5 и т.д. Потом сделал еще глоток кофе :) проснулся и дошло, 1-1, 2-2.... по маркировке на коннекторе! Тогда, да, будет всё правильно!

TO any1ne: Про циатим с тобой говорили, почитал, посмотрел у меня циатим 201, а лучше будет 203, у него противозадирные свойства намного выше. Но у нас такого нет, я и тот, если помнишь нашел случайно :) Через интернет, ведрами только по 18 кг, монтировку можно будет покрыть ровным слоем :D
Так что если что найдешь, дай знать. Мне тут интернет подсказал, что нужно искать в отрасли обслуживания холодильных установок, там смазки, что надо до -70С! ;)
БПЦ 7Х30

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #6683 : 27 Июн 2012 [06:44:11] »
Сергей и Антон, спасибо за объяснение :)
Сейчас поеду к мастеру))
т.е провод мне нужен 5и жильный. надо его еще попробовать найти.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальний Восток
« Ответ #6684 : 27 Июн 2012 [07:55:12] »
Сергей и Антон, спасибо за объяснение :)
Сейчас поеду к мастеру))
т.е провод мне нужен 5и жильный. надо его еще попробовать найти.
Бери провод для сети компьютерной UTP-5е в любом компьютерном магазе есть. у нас стоит 8-10 руб метр. там восемь крученых попарно жил, с цветовой маркировкой. Заклемпуешь 5 жил, остальные останутся NC. С цветом не ошибешься зато - оч. удобно. Проверено!!! ;)
БПЦ 7Х30

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #6685 : 27 Июн 2012 [09:24:21] »
Свежеснятая М8. Обработал на скорую руку.  Кроп 10 кадров по 30сек. Обработка в Максим+уровни фотошоп.

Красота! Нравится! M13 Сергея тоже впечатляет!
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6686 : 27 Июн 2012 [11:16:47] »
Все хорошее - быстро кончается. вот я и дома во Владивостоке. вчера вечером напоследок оттянулись с Сашей Lutek по очень хорошему, спокойному небу. Саша поставил себе целью найти ВСЕ NGC шаровики и давно не смотренные Мессье шаровики из Pocket Sky Atlas в созвездиях Стрельца, Скорпиона и Змееносца. и он это сделал найдя примерно 40 шаровиков. далеко не все из них сыпались на звезды.

А я наконец с Сашиной помощью нашел таки M26 в Щите в Мак, там же в Щите чуть далее так же как и Саша нашел еще один шаровик NGC 6712. Закрепил поиск M19 и M9. Сатурн был очень  хорош, как и растущая Луна.

Небо было здоровское - днем -синь от горизонта до горизонта.  Отдельные облака Млечного Пути проступали в Щите, Стрельце, Скорпионе, Змееносце, Орле и т.д. все таки не такое темное как в сентябре. но ни в Сиреневке, ни в Суражевке, ни в Капитоновке - небо не сравнится даже с этим светлым летним небом.

Мак оставил сыну вместе с колесом и штативом Slik. и понял что надо мне что-то походное по апертуристей.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #6687 : 27 Июн 2012 [11:51:18] »
и понял что надо мне что-то походное по апертуристей.
Например Мак 150 на CG-5 походен даже пешком.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 004
  • Благодарностей: 935
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Дальний Восток.
« Ответ #6688 : 27 Июн 2012 [12:56:43] »
Завтра произойдёт сближение Марса с довольно яркой звездой Бета Девы (3,6 m). Это похоже на сближение Сатурна и Порримы (Гаммы Девы) в июне прошлого года, которое я, из-за плохой погоды, не наблюдал.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6689 : 27 Июн 2012 [12:59:31] »
Mak 150 но на чем то более легком. 6кг трубы + 2кг окуляров + до 10 кг на монти.
Если смотреть в сторону катадиоптриков - то вместо Максутов Кагрессен, хотелось бы Максутов-Грегори т.к. он дает прямое изображение сразу без призмы.
может сделать супер облегченный Dob? на ферменной конструкции

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6690 : 27 Июн 2012 [16:04:07] »
Все хорошее - быстро кончается. вот я и дома во Владивостоке.
С приездом Саша!  :)

Хорошей погоды по прогнозу осталось 2 дня... в пятницу затянет.
Апокалиптический ливень на сб-вс отменился, но погода испортится.
Так что звёздное небо дают только сегодня и завтра.

Я пошёл астрофестить на балкон... Сатурн в ТАЛ гляну...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6691 : 27 Июн 2012 [16:43:38] »
Я пошёл астрофестить на балкон... Сатурн в ТАЛ гляну...
Сатурн прекрасен... даже в мою 100мм-шушлайку хорошо видна тень от кольца на диске и пара облачных полос. :)
Марс уже далеко - маленький диск без подробностей... вернёмся к нему уже только через полтора года.
Но Луна сегодня, безусловно, "гвоздь программы"! :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #6692 : 28 Июн 2012 [01:45:15] »
Саша поставил себе целью найти ВСЕ NGC шаровики и давно не смотренные Мессье шаровики из Pocket Sky Atlas в созвездиях Стрельца, Скорпиона и Змееносца. и он это сделал найдя примерно 40 шаровиков. далеко не все из них сыпались на звезды.
Всем доброго дня! Тут Саша преувеличил конечно, мной был отсмотрен хорошо только Змееносец(в районе М19/М62/М9 я действительно нашел все шаровики указаные в Покетскай), а Стрелец/Скорпион и прочее очень бегло. Штук 20-25 шариков я посмотрел.

« Последнее редактирование: 28 Июн 2012 [01:53:23] от lutek »
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #6693 : 28 Июн 2012 [05:56:15] »
хотелось бы Максутов-Грегори
Да уж... экзотическая схема в наших в краях! =)

Я пошёл астрофестить на балкон... Сатурн в ТАЛ гляну...
У меня тоже, прямо с начала недели фото-визуал из кухонного окошка прёт, иногда до 2-х ночи... Вчера начал с Солнца- шикарные контрастные группы чёрных пятен всё ближе по краям диска, грануляция, потом перерыв на дела земные... затем сделал попытку заснять Марс, фрагменты Луны и Сатурн! Обработка впереди, на время ненастья будет чем заняться. )))
Под конец сессии повизуалил Луну и Сатурн. Но вчера похуже видимость была, больше турбуленции, чем во вторник. Правда я из окна трубу не могу вытащить далеко, скорее всего надо идти на улицу с барахлом... Во вторник рассамтривал Луну с 3.8 мм  ED (Спасибо, Strelock!) + Барлоу Sky-Watcher 2-х= 395 крат! Изображение намного лучше, чем я ожидал от своей трубы, в принципе я впервые ставил на ней такие увеличения. Изображение временами размывалось турбуленцией, тем не менее неплохое на мой неискушённый взгляд, ощущение "полёта над Луной" неописуемое!

С хорошей стороны также показали себя цветные фильтры- жёлтый помогает погасить излишнюю яркость Сатурна, и с окуляром 3.8 ED картинка становится более контрастной, объёмней. Так же с фильтром меньше заметно влияние атмосферы на картинку, меньше бурления. Хорошо выделяет щель Кассини и облачные полосы, широкая полоса очень хорошо! Однако плотность фильтра уже не позволяет рассматривать планету с линзой Барлоу 2-х и окуляром 3.8 ED- падает яркость заметно. Так что по Сатурну наиболее хорошая картинка была на увеличении 197-х.

По наблюдению Луны с фильтрами: сравнивал картинку которую даёт лунный фильтр Celestron  и другие цветные фильтры этой же фирмы- больше всего понравилось изображение с красным и оранжевым фильтром. Помимо необычного цвета ))) они неплохо выделяют стенки кратеров, которые находятся на границе освещённой и тёмной стороны Луны. Стены выглядят белыми (как будто выложенные из отдельных блоков останки башен), горы становятся темнее, в то время как свет от поверхности приглушается, наблюдать одно удовольствие! По Луне можно использовать сочетание 3.8 ED + Барлоу 2-х + фильтр, захватывающая экскурсия гарантирована! Жалко жена не всегда мой восторг разделяет, один-два раза посмотрит и уже сложно чем-то удивить...

Ян, может будем кооперироваться на такой случай- я беру монтировку, а ты Тал и идём к морю фото-визуалить?

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #6694 : 28 Июн 2012 [06:05:10] »
Ян, может будем кооперироваться на такой случай- я беру монтировку, а ты Тал и идём к морю фото-визуалить?
ТАЛ это не тот инструмент из-за которого стоит организовывать экспедицию. Апертура слабовата....
10 мин визуала с балкона самое то... не более. Для фото хроматизм высокий. :(
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #6695 : 28 Июн 2012 [07:19:49] »
Вчера снова ездили с Алексеем в Горнотаежное. Конечно из-за Луны время наблюдения значительно сократилось, но все равно его оказалось достаточно, что бы отнаблюдать большое количество дипскай объектов.
Основные для меня были в эту ночь - M8 "Лагуна" и находящееся рядом рассеяное скопление NGC6530, M17 "Лебедь". И новый для меня объект - тесная пара шаровых скоплений в Стрельце - NGC6522 и NGC6528, попадающее в поле зрения даже моего 20мм окуляра. С учетом фокуса телескопа, это очень тесные соседи.



После захода Луны за горизонт небо стало великолепным. Пока Алексей отдыхал после 2-х бессоных ночей, мы с товарищем (Александр) провели некоторое время, сравниваю одни и теже объекты поочереди в мой Мак, и в Лёшин ньютон. Пока небо было засвеченным Луной, разница была минимальна, за исключением более четкого и резкого изображения в Мак. После захода Луны картина кардинально поменялась. Отличное, очень контрастное изображение в 200мм ньютон, и гораздо менее контрастное в Мак.
Даже и без фильтров обе туманности были великолепны.
Естественно не обошлись без знакомых M31, M13, M57, M27 и тд.
В отличие от предыдущей ночи, эта оказалась на редкость сухой. Ни малейшего намека на росу.
Начали собираться домой около 3-х ночи. Время пролетело незаметно и очень интересно.


----------

Фото найдено в интернете
« Последнее редактирование: 28 Июн 2012 [07:32:33] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #6696 : 28 Июн 2012 [07:38:43] »
ТАЛ это не тот инструмент из-за которого стоит организовывать экспедицию. Апертура слабовата....
10 мин визуала с балкона самое то... не более. Для фото хроматизм высокий. :(
Я просто смотрю с какой скоростью растут дома напротив. oO Они вроде как закрывают уже обзор с балкона... :(
Ну тем не менее, предложение всегда в силе.

Вчера снова ездили с Алексеем в Горнотаежное.
Надеюсь соберусь туда же, на "подольше" в августе и сентябре.

Кстати, на 12-14 августа у кого какие планы? Хотелось бы чтобы все рассказали, у кого как с отпуском или свободным временем в этот период.
Там череда событий интересных грядёт. Предлагаю сбор в Горнотаёжном под это дело.


Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальний Восток
« Ответ #6697 : 28 Июн 2012 [07:47:58] »
Кстати, на 12-14 августа у кого какие планы? Хотелось бы чтобы все рассказали, у кого как с отпуском или свободным временем в этот период.
Там череда событий интересных грядёт. Предлагаю сбор в Горнотаёжном под это дело.
У меня Горнотаежное в отпуске с 1-15 октября. Раньше не получается.
БПЦ 7Х30

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальний Восток
« Ответ #6698 : 28 Июн 2012 [07:56:57] »
Кстати, друзья, нашего коллегу, Виктора С., можно поздравить с новым приобретением  ;)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97489.0.html
БПЦ 7Х30

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #6699 : 28 Июн 2012 [12:15:12] »
И новый для меня объект - тесная пара шаровых скоплений в Стрельце - NGC6522 и NGC6528, попадающее в поле зрения даже моего 20мм окуляра. С учетом фокуса телескопа, это очень тесные соседи.

Смотрели эту сладкую парочку - в Сашин Доб. в Мак - не покорилась.