Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #660 : 13 Ноя 2007 [05:13:46] »
С цветами проблем не вижу - стоял балланс белого по солнечному свету, т.е. 5600К, а вот почему звёздочки посмазывались справа, вокруг и внизу от кометы - не совсем понятно... Делал обработку по нескольим точкам - звёздам вокруг - не помогло! Как будто вращением неба вызваны такие искажения поля, но... за 6 мин и при таком поле всего в 1-2 угл. минуты...?


Ну что жы ты хочешь с такой камерой? тем более зумом! конечно всё смазалось - тут и вращение поля и астигматизм оптики. 6 мин. - это суммарная выдержка из 1/3 сек? если ничего не гидировалось, то вплоне понятно, что по краям звёзды вытянулись. в центре лучше, поскольку выдержка не столь велика. вот они и вытянулись по всему периметру.

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #661 : 13 Ноя 2007 [05:18:43] »
Выложил на сайт вчерашние снимки кометы: www.astroobserv.narod.ru/comets.htm

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #662 : 13 Ноя 2007 [07:09:54] »
Выложил на сайт вчерашние снимки кометы: www.astroobserv.narod.ru/comets.htm
Не один я вчера, значит, "сопли морозил"? ;)
Снимаю я вчера себе со штатива между рядов гаражей около работы (что б засветка от фонарей поменьше была), идёт наряд милиции :), подходят ко мне и спрашивают, что мол, снимаешь? А рядом с кометой по линии дом жилой, думали, что в окна снимаю... :)  Показал им комету, заинтересовались... а откуда ты, говорят, знаешь вообще про эту комету? Мы и не слышали даже...
В общем, пол ночи в обезьяннике и домой, в Регистаксе ролики обрабатывать... шутка ;)))
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #663 : 13 Ноя 2007 [07:36:12] »
Только с цветами что?
Засветка от фонарей могла придать небу розовато-кирпичный оттенок... снимал ведь из центра города! Глазом то комету было видно едва-едва...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #664 : 13 Ноя 2007 [07:44:33] »
Забавно иногда с милицей у ЛА получается! а кирпичный отенок и у меня появляется. приходится в фотошопе править. Нет, я про розовый цвет ничего не говорю, мне наоборот показалось, что снимок как будто чёрно-белый и цвета не хватает.

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #665 : 13 Ноя 2007 [07:45:38] »
Кстати, Ян, давно хотел спросить как там у вас в городе с проницанием? какя величина для невооружённого глаза выходит?

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #666 : 13 Ноя 2007 [07:50:03] »
Вчера 3м было пределом (при том что атмосферка отличная была!), комету еле видно было. Мы поэтому на Седанку пытаемя выезжать - 10 км от города и млечный путь хорошо видно!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #667 : 13 Ноя 2007 [08:04:04] »
То есть это обычая величина для Влада? у меня во дворе в среднем 4-4.12m получается (определял по Плеядам - невоорружённым глазом видно 4 звезды, Меропу уже на пределе, она как раз 4,12m), но вчера тоже не ахти было, её уже видно не было.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #668 : 13 Ноя 2007 [08:10:40] »
В Москве, говорят, +2м предел... даже ковш Б.Медведицы не видно!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #669 : 13 Ноя 2007 [08:22:45] »
Вот все результаты обработки видеороликов, снятых вчера на в/камеру "SONY" PD170P без какой-либо дополнительной оптики. При скорости затвора 1/3 сек (максимально возможная экспозиция) и при усилении в 12 дБ при 5-х...12-х зуме.
Владивосток 12 ноября 2007_19:30-20:00_(GMT+10).
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #670 : 14 Ноя 2007 [02:35:36] »
То есть это обычая величина для Влада? у меня во дворе в среднем 4-4.12m получается (определял по Плеядам - невоорружённым глазом видно 4 звезды, Меропу уже на пределе, она как раз 4,12m), но вчера тоже не ахти было, её уже видно не было.

Какой оказывается у меня район в Находке хороший!  ;D По Плеядам - невооруженным глазом видно больше 4 это точно! а сколько нужно высянить... прям интересно стало!!

Всем привет!
БПЦ 7Х30

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #671 : 14 Ноя 2007 [04:41:42] »
Ну 4 я имел в виду центральных, которые образуют как бы квадрат, по мимо них видно ещё пару это точно. Плеяды отличная "мерка" для проницания! если Меропу видно уверено, значит небо в твойм районе точно 4,5.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2007 [07:44:11] от Alex Moiseev »

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #672 : 14 Ноя 2007 [04:57:54] »
Всем привет! 20 ноября комета пройдёт рядом с Альфой Перея, надо поснимать! Антон, как там у тебя загруз на работе не уменьшился? С твоим фотиком должно классно получиться! Я на видеокамеру буду снимать - сейчас пытаюсь довести оптический зум до 20-х с помощью дополнительной положительной линзы перед объективом. 
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #673 : 15 Ноя 2007 [04:44:30] »
Господа! Сегодня идеальное небо! Предлагаю вечером часиков в 21 рвануть на Седанку. В программе наблюдений:
1. Комета, ежу понятно... :)
2. Марс (в 22-53 он уже поднимется на 20 гр. над горизонтом).
3. Леониды (максимум в субботу, но нас циклон уже накроет Приморье к тому времени)

Потом погоды не будет....
Я то комету по-любому снимать буду сегодня на камеру, опять от работы с Покровского парка или с Некрасовской с крыши.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #674 : 15 Ноя 2007 [05:14:13] »
Да, у нас тоже вроде поода налаживаться начала, только вот похолодало серьёзно!

Кстати, насчёт Леонид. никто не знает прогнозы на этот год? что там ожидается? Я лично не думаю, что будет много метеоров, поскольку комета прародительница уже ой как далеко, хотя несколько штук в час пролететь могут.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #675 : 16 Ноя 2007 [03:50:01] »
Астрофест №7. Видеосъёмка кометы 17Р из центра города, прямо у моего офиса. 15 ноября 20ч 20 мин. Ниже - результаты обработки этой видеосъёмки.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #676 : 16 Ноя 2007 [06:34:06] »
Сегодня тек же ясно, может рванем на седанку часиков в 10 вечера.  :)

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #677 : 16 Ноя 2007 [07:37:15] »
Я - ЗА, но по всей видимости, буду работать сегодня до 23ч. Погода, кстати, не факт, что сохранится к вечеру хорошей. Созвонимся вечером, если не затянет. Ты ДОБ свой возьмёшь?
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #678 : 16 Ноя 2007 [08:30:22] »
Да возьму.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #679 : 16 Ноя 2007 [09:46:56] »
Мне сегодня лучше б было вырваться с 19-30 до 21-30, а то в 22-00 надо быть на работе. Кто ещё едет? ЗО с фототехникой заберёшь, Денис?
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион