Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 503050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5960 : 02 Мая 2012 [16:41:59] »
Стас, а это гало в ваших краях - редкое явление?
Выходит что нет. ) До этого наблюдали дней 10 назад. А может раньше как-то не обращал внимание...
Сейчас смотрю в небо всё чаще.

Выкладываю фрагменты вчерашней Луны (просто кадры из видеоролика).

Ян одиночные кадры отличные! Никак мозаику собирать будешь?
Планеты тоже понравились, особенно огромная Венера. Ждём обработаных снимков.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5961 : 02 Мая 2012 [16:50:54] »
Мне с гало интересно. У меня оно всю зиму висит. На Украине жил, только вокруг Луны видел.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5962 : 02 Мая 2012 [16:56:19] »
О.
Ну человек просто ас, на такой трубе, вполне приличный Сатурн!
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5963 : 02 Мая 2012 [17:18:18] »
Сатурн для моей апертуры слишком тускловат
О.

У меня же там дальше было написано: "... либо камера нужна почувствительней". ;)
Я на своей 125-ке Сатурн снимал года 3 назад на трёхматричную видеокамеру... кое-как её "примондячил" к окулярному узлу, но результат был весьма неплох. В первой трети этой ветки форума снимок этот висит. 
Тут уж либо апертура - либо камера должна рулить.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5964 : 02 Мая 2012 [17:27:29] »
Ян одиночные кадры отличные! Никак мозаику собирать будешь?
Планеты тоже понравились, особенно огромная Венера. Ждём обработаных снимков.
Мозаику не буду собирать, снимал именно качественное видео Луны... мне потом оно пригодится.
Обработаю уже когда на работу выйду... там у меня комп хороший. А здесь "в полях" у меня ни места на ж.диске, ни софта для обработки нет.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5965 : 02 Мая 2012 [18:28:05] »
Newyasher я бы взял пару кусков пленки для астрофото. Один 20*20, другой 15*15. А по фокусеру Влад прав нужен шаговик, кто то ставил со старых 5'' дисководов, хотя я думаю и с 3,5" можно поставить. Хотя и двигатель постоянного тока можно, только с энкодером и соответствующей приблудой, позволяющей всем этим делом управлять.
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5966 : 02 Мая 2012 [19:13:49] »
M13 вчерашнего разлива. Оборудование тоже. 11 по 2 мин.

SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5967 : 03 Мая 2012 [02:02:41] »
Ян, сори если задел. Хотел лишь показать, не более.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5968 : 03 Мая 2012 [13:45:45] »
M13 вчерашнего разлива. Оборудование тоже. 11 по 2 мин.
Красиво!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5969 : 03 Мая 2012 [16:06:06] »
Сейчас вытащил Мак на балкон и сквозь дымку с Moon&Sky Glow отнаблюдал 3 объекта Солнечной системы, видимые невооруженным взглядом в южной части неба - Луну, Сатурн и Марс.

Луна хороша в принципе, особенно один контрастный кратер с центральной горкой, очень ровный круглый край кратера и аккуратная центральная горка. пора учить карту Луны.

Сатурн, уже сквозь дымку, Кольцо, "Ушки" между диском планеты и кольцом, в принципе больше подробностей не было из-за дымки.

Марс - уже заметно уменьшивший но все еще довольно яркий диск выраженным рыже-оранжевым оттенком. чуть дрожала картинка, скорее всего от тепловых потоков от соседнего дома, над которым я его наблюдал.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5970 : 04 Мая 2012 [02:57:21] »
Сегодняшнее Солнце. Окулярная проекция. Olympus SP-500UZ
Стас, вот такой цвет Солнца через мой фильтр. Белое.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5971 : 04 Мая 2012 [03:09:51] »
Похоже я в пролёте с плёнкой! Поздно очухался. Да и дорого выходит в одного покупать фотографическую.  ???
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5972 : 04 Мая 2012 [04:44:28] »
Ян, сори если задел. Хотел лишь показать, не более.
Да всё нормально, была бы экспозиция на видео хотя бы 1/15 сек, вытянул бы в более крупном масштабе. А так у меня на фоте 1/30 сек в видеорежиме. Не хватает для матрицы фота такой выдержки.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5973 : 04 Мая 2012 [04:48:07] »
Похоже я в пролёте с плёнкой! Поздно очухался. Да и дорого выходит в одного покупать фотографическую.  ???
Стас, я же тебе сказал что поделюсь. Солнце, правда, будет белым, но "Шоп" тебе в помощь. :)

Вести с астро-полей...
Марс 3 мая... Шмаковка. Одиночные кадры из видеоролика.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5974 : 04 Мая 2012 [04:49:35] »
Фрагменты вчерашней Луны. Одиночные кадры из видео.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5975 : 04 Мая 2012 [04:52:14] »
Ну а Венера (в отличии от Марса) с каждым днём всё ближе и ближе к Земле.
Одиночный кадр из видео от 3 мая.

Внизу ещё чуть Луны...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #5976 : 04 Мая 2012 [08:27:47] »
Вот и мне надо бы приобрести балконный МАК. А то в этот период большой занятости хотя бы с балкона посмотреть...
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5977 : 04 Мая 2012 [14:46:20] »
Вот и мне надо бы приобрести балконный МАК. А то в этот период большой занятости хотя бы с балкона посмотреть...
А просто изготовить подставочку под Доб? Типа табуретки. Говорят, удобно. У Стрелка спроси, он вроде пользовался.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5978 : 04 Мая 2012 [15:31:27] »
Ну а Венера (в отличии от Марса) с каждым днём всё ближе и ближе к Земле.
Одиночный кадр из видео от 3 мая.
Да, Марс хот и далеко, но детали чуть видны! Венера просто огромная и картинка радует! Хороши снимки!

Вот и мне надо бы приобрести балконный МАК. А то в этот период большой занятости хотя бы с балкона посмотреть...
Да, в черте города Луна и планеты- наше всё увы...

Поздравляю участников ветки с юбилейной 300-ой страничкой!  :)
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 005
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5979 : 04 Мая 2012 [15:44:36] »
   Уважаемые ЛА ДВ! Вчера визуалил.... Отчет оставил в клубе МАК, но решил и в родных стенах отчитаться - как все это получилось... В общем, читайте...
    В Хабаровске хорошая погода была, поэтому к вечеру решил - надо выбираться (и не зря - сегодня к вечеру пасмурно). Место наблюдений - во дворе, между домами, условия - городская засветка, но фонарей уличных рядом нет. Собрал свой МАК127, взял окуляры SW Супер Плесл 32 мм, DS SWA 15 мм, DS Plano 9 mm, зум-окуляр DS7,5-22,5 мм и лунный фильр от SW. Еще одно - впервые взял для наблюдений с собой стульчик, чтобы попробовать понаблюдать с комфортом. Сразу скажу, забегая вперед, что больше наблюдать без стульчика не буду. До этого все как-то стоя наблюдал и казалось это нормально.... Господа ЛА, поддержу на 100% тех, кто говорил об этом на форуме НАСКОЛЬКО ЭТО УДОБНО!!!. Выставляешь ноги треноги на нужную высоту (а это почти самый минимум), садишься на стульчик и .... Как это удобно во всех отношениях! Глаз удобно держать у окуляра, голова "стабильно держится", ноги не устают и т.д. Да и система "тренога-монтировка" в этом случае куда устойчивее, дрожание меньше на больших увеличениях заметно и т.д.
  Начал с Луны. Поставил Супер Плесл 32 мм (увеличение 47х) - смотреть одно удовольствие в него! Луна настолько яркая и четкая, что сразу пришлось поставить лунный фильтр. Все стало на свои места - яркость Луны глаз не режет, в освещенных Солнцем местах лунной поверхности намного лучше просматриваются детали... Смотрел не отрываясь минут 25-30 (стоя бы не выдержал столько!). Состояние атмосферы хорошее... Но чувствую, что МАК еще "не остыл" до конца....
  Идем дальше. Ставлю окуляр DS SWA 15 mm (100х). Луна по размеру точно входит в поле зрения окуляра, практически "без зазора". Вот тут ЛА-теоретики могу посчитать, таким образом, поле зрения этого окуляра и сравнить с заявленным производителем... Картинка тоже замечательная в нем, но... не для Луны он со своим полем зрения, ИМХО. Пожалел, что не взял с собой окуляр DS ED 14 mm для сравнения... Итак, на 100х изображение замечательное!
  Вот тут, уважаемые ЛА, немного забегая вперед скажу однозначно, что "насколько впереди" МАК127 по сравнению с МАК90!!! Небо и земля, как говорится!!!... Раннее, когда наблюдал в морозную погоду - было как-то не до этого. А здесь в теплую погоду (14 градусов тепла к 22-00), в спокойной обстановке, при хорошей атмосфере, да еще на стульчике - есть возможность все спокойно и взвешенно сравнить, обдумать и т.д....
  Ставлю DS Plano 9 mm (167х) - МАК увеличение по Луне держит играючи. Картинка четкая, достаточно светлая, детальная, резкая. Наводится на резкость, при этом, чуть затруднительнее стало, чем ранее, т.е. взад-вперед ручкой наводки надо крутить 2 - 3 раза и очень тонко так... Стало заментна легая турбулентность атмосферы -изображение Луны иногда слегка "струится", но иногда... Не понятно - а может это тепловые потоки от здания магазина в метрах 50-60?  Луна просто хороша!  Вот, что значит хорошая атмосфера!!!
  Зум-окуляр 7,5-22,5. Насколько он удобен по Луне! Итак, в положении 22,5 мм (66х) Луна с небольшим запасом входит в поле зрения при этом увеличении. Вписывется, как циркулем в поле зрения окуляра, отавляя небольшой просвет...   Вот и повод подсчитать ЛА -теоретикам поле зрения при этом фокусном расстоянии и сравнить с заявленным. Пробую далее окуляр во всех положениях зума - картинка безупречная! В положении 7,5 мм (200х) МАК держит увеличение по Луне нормально! Картинка хорошая, детальная, в меру светлая - темноватая не скажешь даже.  Вот тут и скажу, для сравнения, что МАК 90 здесь уже бы сдал однозначно "слил" под себя при таком увеличении. Помню, как ставил на МАК90 под 200х - картинка уже темная совсем.
  Да пусть тут не злятся некоторые ЛА (противники явные ЗУМов любых, кроме Наглеров), но скажу однозначно (ИМХО), что по Луне наблюдать с ним - одно удовольствие!!! Пропало желание менять в дальнейшем окуляры - смотрел по Луне только в него. Плавненько выбираешь нужное увеличение и смотри, смотри и наслаждайся.... Да, вот еще что, пока не забыл.... Сравнил Плано 9 мм и Зум-окуляр примерно на одном и том же увеличении - разницы я НИКАКОЙ в качестве изображения НЕ УВИДЕЛ!!! НИКАКОЙ!!! Кроме того, никаких "духов", т.е бликов, отражений и т.д. в зум-окуляре я во всем диапазоне ф/расстояний не увидел. Не знаю, как в других, но здесь все О"КЕЙ!!! Один недостаток - мне достался из "Звездочета" окуляр 7,5-22,5  с пузырьком воздуха в оптической системе, причем он виден не просто на просвет, а когда смотришь, т.е. наблюдаешь в окуляр.  Пузырек крохотный, но если приглядеться - заметен. В прочем, не напрягает и я уже "забыл о нем"...
  По Сатурну. Такого я в МАК127 еще не видел! На максимальном увеличении в 200х (опять же с зум-окуляром!!! ... предвижу вопли некоторых ЛА по поводу "планетных окуляров"), Сатурн был просто великолепен.!!! Поначалу было как-то похуже - то ли МАК не остыл, то ли атмосфера не совсем успокоилась, но к 24-00 час  пошел самый "сенокос". В общем я не мог оторваться от окуляра. Что увидел? Планета, как из журнала почти - вполне четкий контур, колцо резко очерчено и "одето" на диск планеты. Заметны неоднородности в атмосфере планеты. Щель Кассини - так и не понял...  Вроде бы и увидел... или это игра воображения. Но, все равно - Сатурн хорош!! И опять же - сидя наблюдать в этом случае куда удобнее! Можно спокойно, не напрягаясь рассматривать изображения, изучая детали и подробности... Стоя так не получится долго. Монтировку настроил по полюсу номально, поэтому спокойно держишь планету в поле зрения окуляра, вращая потихоньку всего одну ручку наведения... В общем, здорово!!!
 По Марсу. Он высоко в зените. Увидел, наконец-то, полярную шапку! Других подробностей на диске планеты не рассмотрел.... Не взял с собй ЛБ, чтобы попробовать побольше увеличение поставить - хотя маловероятно, что это дало что-нибудь....
  В итоге еще повизуалил по Луне, пока не пошли перистые облака (или им подобные)... решил закругляться. Пошел домой в 01-30 ночи довольный..., ну совсем довольный!!!
   
телескоп-рефрактор ED, бинокли