Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 495342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5800 : 20 Апр 2012 [20:32:15] »
Dimoha, а почему именно Celestron Omni XLT 127? Аргументируйте пожалуйста. Да и определитесь что желаете - наблюдать или фотографировать?  Звезды или планеты? А дальше уж будем рассуждать. А то локотки потом не как не укусить, да и разочароваться можно в самом начале. Чтоб желаемое с действительным совпало!

Да, и не ведитесь на громкие фразы: "127-мм Шмидт-Кассегрен с просветлением StarBright XLT Оптические элементы высшего качества, проходящие ручной отбор"
Улыбнуло насчет ручного отбора  :D  чуть с табурета не скатился... "Обе оси монтировки оснащены шарикоподшипниками для обеспечения плавности хода" - а раньше что на пластмассе было?  ;D . Ох уж эта реклама, хоть что завернут, лишь бы наклейка была яркая.
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5801 : 21 Апр 2012 [02:29:19] »
На EQ2 подшипников нет.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5802 : 21 Апр 2012 [03:04:31] »
Хоть Celestron и заявляет в EQ3 шариковые подшипники, на деле там их тоже нет
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=90014.0
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5803 : 21 Апр 2012 [03:22:21] »
Здравствуйте, форумчане решил взять себе скоп следующей марки Celestron Omni XLT 127 хочу прикупить с ним систему приводов и окуляры, вот хочу спросить ваш совет какие окуляры брать, чтобы раскрыть все способности скопа.
По отзывам пользователей Шмидт-Кассегренов, имеет смысл данная конструкция телескопа от 8" и выше. Если вам нужен компактный инструмент, то смотрите в сторону Максутовых-Кассегренов.   
И вообще, как уже выше спросили - что смотреть планируете? Какие условия в месте наблюдений? Есть ли машина? Будете ли выезжать подальше от засветки? Где планируете хранить телескоп?
Вопросов много, в зависимости от ответов, и нужно выбирать себе телескоп.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Dimoha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dimoha
Re: Дальний Восток
« Ответ #5804 : 21 Апр 2012 [05:12:27] »
Здравствуйте!!! выбор в сторону данной модели делал с учетом того что необходим небольшой удобный в обращении аппарат для выезда в поле, наблюдать собираюсь звезды-планеты о фотографии пока не задумываюсь, основное место наблюдения г Дальнереченск с регулярным выездом в Красноармейский-Дальнереченский  районы.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5805 : 21 Апр 2012 [08:11:32] »
Раз фото не планируется, то мой вам совет - Dob 6-8" - апертуры мало не бывает. планет всего ничего а объектов дипская - тысячи

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5806 : 21 Апр 2012 [09:46:38] »
немного оффтопа.
Сейчас потестил едеху по домам и антенам :), увеличение 171х(7мм ортоскоп+барлоу), картинка очень чистая, контрасная, немного стала темнее чем без барлоу, в фокусе хроматизма не заметил... Есть только при дефокусе... Фокусер 10:1 очень упрощает фокусировку.  Очень понравился! 
Заметил, если очень медленно крутить большую ручку фокусера(грубая настройка), ощущаются рывки  При микро-фокусировке все отлично!
Осталось только проверить по звезде. Но ближайшую неделя звезд не будет, циклон.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5807 : 21 Апр 2012 [11:39:11] »
2 Dimoha - предупреждаю сразу - при визуальных наблюдениях цвет виден  только на планетах и Луне!
Галактики, туманности, шаровики и прочая - цвета не видно, так устроен глаз человека! Чтобы сразу не разочароваться для визуала желательно брать толще 200 мм то есть 8 дюймов. Самое хорошее вложение (ИМХО) Добсон 8-10-12-14". И желательно незасвеченное небо!!! Иначе много не увидите.
Если астрофото возжелаете - копИте сразу на монтировку хорошую рублей 30-35 для начала. А трубу подцепите любую практически начиная от 80ED и например 150 мм Ньютона.

Вообще - для визуала денег для начала много не надо, для астрофото - хоть планеты, хоть звезды - надо много. Испытано на собственной шкуре...

Вадим Егоров - поздравляю с покупкой! Для того и сделан микрофокусер - чтоб рывков не было.

Влад - про EQ2 понятно, и вообще хорошую вещь рекламой не назовут!!!  ;D

ЗЫ не смотрите что у меня мало сообщений, я астрономией увлекаюсь с 12 лет.
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5808 : 21 Апр 2012 [16:17:59] »
Раз фото не планируется, то мой вам совет - Dob 6-8" - апертуры мало не бывает. планет всего ничего а объектов дипская - тысячи
Сколько людей - столько мнений!
Я перепробовал много астро-инструмента всякого за свою астро-бытность... начинал от небольших рефракторов, дошёл до 250-мм ньютона на ЕКУ-6, через 3 года избавился с радостью от всей этой массы громоздких железяк и вернулся к старому доброму МАКу-127мм, компактному, мобильному, с собственной его родной монтировкой. Чему и очень рад.
Ну это может из-за того, что дипы меня никогда особо не интересовали, а для наблюдения планет 127-мм вполне хватает. Если же планеты необходимо снимать, то тут уже 150-200мм желательно иметь, особенно для Урана и Нептуна.
Для  Венеры, Марса и Юпитера вообще 100мм хватает, позавчера ночью мой старый ТАЛ-100, купленный на барахолке за 4 тыра дал такую шикарную картинку Марса с подробностями на диске, какую я в свой (в прошлом) 250-мм-ньютон при средней атмосфере не видел.
В Дальнереченске атмосфера шикарная, засветки за городом нет... там из любого астро-инструмента можно "выжать" картинку по максимуму.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5809 : 21 Апр 2012 [17:01:56] »
2 отрицательных свойства телескопа:
1. Слишком здоровый, когда его тащишь.
2. Слишком мелкий, когда наблюдаешь.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Re: Дальний Восток
« Ответ #5810 : 21 Апр 2012 [17:44:04] »
Yan_ всё же сами понимаете - разрешение телескопа зависит от размера "дырки", чем ширше, тем лучше. Вопрос другой - качество оптики в этой самой "дырке"?
Влад тонко подметил, никуда не денешься - или таскать или вздыхать... Мы вот все на инструменты смотрим, а все-таки нужно учитывать и состояние атмосферы. Айда в Боливию!
Dimoha - Вы только не теряйтесь с форума, а то купите гляделку и нет человека...
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5811 : 21 Апр 2012 [17:50:36] »
2 отрицательных свойства телескопа:
1. Слишком здоровый, когда его тащишь.
2. Слишком мелкий, когда наблюдаешь.
Большой скоп хорош для стационара (дом в деревне, дача, астросарай), а для городского жителя нужно что то компактнее.
Или астробалкон сделать как у Алексея Прудникова в Москве.  :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5812 : 21 Апр 2012 [18:12:46] »
Yan_ всё же сами понимаете - разрешение телескопа зависит от размера "дырки", чем ширше, тем лучше. Вопрос другой - качество оптики в этой самой "дырке"?
Для планет 200мм вполне достаточный разумный предел, обычно качество картинки упирается именно в атмосферу, а не в апертуру или даже качество оптики (я не рассматриваю китайские скопы с пластмассовыми линзами или другой низкобюджетный астрохлам). Планетчикам состояние атмосферы гораздо важнее чем дипскайщикам, т.к скопы разгоняются до увеличений в 3Д-4Д, я свой МИД - 127мм при отличной атмосфере "раскочегаривал" до 600-х (почти 5Д!!!). Для дипов большие увеличения не нужны, поэтому и качество атмосферы не так принципиально.
А когда атмосфера хорошая, хватит и 100мм для приятного визуала. Если вопрос встаёт о фото, то это уже совсем другая история с совсем другим бюджетом.
Но это всё я излагаю как планетчик, дипы меня мало интересуют.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
Re: Дальний Восток
« Ответ #5813 : 22 Апр 2012 [03:10:02] »
-calc.ru
О_о неужели еще одним дальневосточным ЛА стало больше? Если не читали то прежде чем брать советую прочесть тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html

по расчету фокусных расстояний окуляров в зависимости отфокусного и апертуры телескопа есть хороший астрокалькулятор astro-calc.ru помоему



Без дифиса кажись
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #5814 : 22 Апр 2012 [04:09:52] »
Здравствуйте!!! выбор в сторону данной модели делал с учетом того что необходим небольшой удобный в обращении аппарат для выезда в поле, наблюдать собираюсь звезды-планеты о фотографии пока не задумываюсь, основное место наблюдения г Дальнереченск с регулярным выездом в Красноармейский-Дальнереченский  районы.
Для Вашего места наблюдений конечно напрашивается ДОБ и чем больше тем лучьше (желательно с энкодерами) или моторизованый. Мид не берите, у меня был 12". Оптика на 4-, а конструктив очень слабый.  И обязательно нужен автомобиль. Если автомобиля нет, тогда Ньютон 150 или небольшой рефрактор.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5815 : 22 Апр 2012 [04:34:17] »
1. Слишком здоровый, когда его тащишь.
А чтоб не таскать, нужно авто)
10" очень хорошо себя чувствует в багажнике легкового авто. У меня Виста в 40 кузове, все время в багажнике трубу перевожу, а всю мелочевку на заднем сиденье)
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5816 : 22 Апр 2012 [04:39:40] »
Ребят, а кто нибудь пользуется Маской Бахтинова?  чет у меня не получается ее получить с сайта http://astrojargon.net/MaskGen.aspx . Какая нужна программа чтоб ее открыть? Маска нужна на 80ED и на 254/1200 ньютон.
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5817 : 22 Апр 2012 [07:14:05] »
Вадим, их Иван Ионов режет под заказ. Черкани ему в личку.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Дальний Восток
« Ответ #5818 : 22 Апр 2012 [09:00:14] »
Написал, жду ответа)
А сколько они могут стоить?
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5819 : 22 Апр 2012 [09:24:48] »
Я на форуме с рук покупал. 170мм диаметр. 0.3мм толщина. Нержавейка. 1 тысяся рублей.  ;)
Открывать файл прямо в браузере. У меня svg и в опере, и в эксплорере, и в хроме открываются. Правда после печати выясняется, что размеры почему-то меньше, чем задавал в таблице. Экспериментальным путем можно подобрать нужные размеры.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100