Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492796 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #580 : 28 Окт 2007 [06:14:14] »
Краткий фотоотчет по ЧМАТАКУ здесь - http://www.uafo.ru/astrofest.php

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #581 : 28 Окт 2007 [17:09:36] »
Только вторая фотка более-менее удачная... с Минолтой надо ещё будет потренероваться. Ты бы туда же и комету бы продублировал, те две фотки из видео. Кстати, на второй фотке запечатлён как раз момент видеосъёмки кометы!
Судя по прогнозу, с погодой нам может повезти только завтра вечером, потом опять затянет! Так что надо серьёзно подготовиться и в 19ч - 19-30 быть на месте наблюдений. В это время будет уже темно + Персей достаточно высоко уже будет висеть на Северо-Западе.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #582 : 28 Окт 2007 [18:14:18] »
стоял ручной фокус, резкости никакой :( в темноте на том экранчике непонять было... ну ничего, буду тренироваться :)
нафига туда комету, она в наблюдениях, ссылка есть.
хотя....почему бы нет, вот она: :)

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #583 : 28 Окт 2007 [18:18:51] »
http://www.spaceweather.com/comets/holmes/27oct07/allen1.gif

отличнейшая анимация!
я на этот сайт отправлял фотку, но че то её забанили видимо...

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #584 : 29 Окт 2007 [03:51:25] »
Ну что, на вечер прогноз отличный! Собираемся... Zo, откликнись! Ты нам нужна!
У меня малой вчера ноут запорол, поэтому вэб-ка отменяется и Рэдшифт тоже. Может кто возьмёт свой ноут? Хоть файлы с фотика перекинем друг другу на флэшки.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #585 : 29 Окт 2007 [04:16:34] »
Игорь, можешь скачать себя на память... :)  Вот ссылка на видео нашего ЧМАТАКА в УАФО :) :
http://www.1tv.ru/news/n111354
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #586 : 29 Окт 2007 [04:39:35] »
Игорь, можешь скачать себя на память... :)  Вот ссылка на видео нашего ЧМАТАКА в УАФО :) :
http://www.1tv.ru/news/n111354
я на видак записал, скинь лучше нарезки где Михаил Иваныч рассказывает, Джон комментирует и стэндап.
А я возьму ноут, перепишем.

Оффлайн Zo

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Zo
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #587 : 29 Окт 2007 [07:03:24] »
партия сказала "надо!", комсомол ответил "есть!" (с)

вобщем я и кэнон с вами...

а если будет 220 то могу взять и ноут (он у меня только от сети)

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #588 : 29 Окт 2007 [07:51:59] »
я на видак записал, скинь лучше нарезки где Михаил Иваныч рассказывает, Джон комментирует и стэндап.
А я возьму ноут, перепишем.
Это всё будет сегодня вечером по ОТВ-Прим и Местному времени в новостях, запиши лучше тоже на видак!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #589 : 29 Окт 2007 [08:01:56] »
а если будет 220 то могу взять и ноут (он у меня только от сети)
200в врят ли будет... Игорь пусть тогда свой ноут берёт.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #590 : 29 Окт 2007 [09:16:22] »
Это всё будет сегодня вечером по ОТВ-Прим и Местному времени в новостях, запиши лучше тоже на видак!
Блин, сюжет пропущу из-за этой кометы >8-E  ;)

кто едет? где сбор?

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #591 : 29 Окт 2007 [10:06:54] »
Я еду, Zo едет, Денис подъедет наверняка со своим главным калибром... Давай Игорь, забирай меня, потом может Zo захватим перед перекрёстком на Вторяке и на Седанку - там может хоть ветерок послабее будет дуть. Денис подъедет.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #592 : 30 Окт 2007 [03:39:55] »
Вчера неплохо повизуалили комету с Седанкинского аэродрома, но с фотографиями пролетели... надо бы повторить в ближайшие дни выезд на Седанку или ко мне на крышу (если ветра не будет) и попытаться снять комету вэбкой. Погоду дают на завтрашний вечер хорошую! Сегодня вечером с ориентируемся по обстановке!
Zo, где твоё потрясное фото Луны? Выкладывай давай!
...Игорь! С тебя тоже фотки вчерашней пати :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #593 : 30 Окт 2007 [03:48:05] »
Обнаружили вчера оптимальную площадку по соотношению "засветка/отдаленность от Владивостока" - аэродром на Седанке.
Не таежка конечно, но с пивом попрёт. По приезду обнаружили, что комету отлично видно и во Владивостоке с земли, среди светящихся
девятиэтажек!
фотки как обычно на http://www.uafo.ru/astrofest.php

P.S. у вас есть шанс стать 1000м посетителем сайта УАФО (по счетчику в правом нижнем углу). Приславшему скриншот с цифрой 1000 в подарок двойной астрограф :)

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #594 : 30 Окт 2007 [04:35:17] »

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #595 : 30 Окт 2007 [08:42:31] »
Ну что, сегодня наблюдаем комету? Я то уж по любому с крыши снимать буду. Если будет транспорт, поехали на Седанку - место там очень даже ничего!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #596 : 30 Окт 2007 [10:56:45] »
С Юга облака пошли :(  Если к 19ч. хотя бы просветы будут - полезу на крышу. Всё готово к съёмке кометы.... ещё погоду бы ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #597 : 30 Окт 2007 [15:07:49] »
Только что слез с крыши, где через разрывы в облаках в течение 2-х часов наблюдал комету. Из инструментов был мой МИД-125, вэб-ка Филипс-900 и ноутбук. Визуально комета всё так же по яркости уступает Мирфаку, но чуть ярче Дэльты Персея, однако размеры комы существенно увеличились. Соответственно, "поверхностная" яркость комы заметно уменьшилась, комета стала больше, но сохранила прежнюю общую яркость на уровне Дэльты Персея. По скольку поле зрения у вэбки с моим МИДом чуть больше пяти угловых минут, а кому "разнесло" уже уже почти на 10', снять общий план кометы с комой было изначально не реально. Задача была снять ядро, но... ядро кометы оказалось тусклее 7m. По крайней мере, соседнюю звёздочку с величиной  около 7m на экране ноутбука ещё было неплохо видно, а вот центральную часть кометы при выведенных на максимум "Гейне", "Яркости" при 1/25сек - экспозиции видно не было вообще. :(  Понял, что, увы... при фокусном мего МИДа = 1900мм, шансов нет. Хотя при F=1000мм, уверен, получилось бы (или апертуру по больше бы! ;) ).  Но зато полюбовался на всю эту красоту в 30мм-окуляр (при увеличении 63-х), впечатляет!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #598 : 30 Окт 2007 [15:16:35] »
Самый верный способ - снять комету в прямом фоусе гида двойного на Кэнон-400. Я проверил, мой переходник  к резьбе гида идеально стыкуется с Т-кольцом для Кэнона! Т.е. фотик будет жёстко сидеть в главном фокусе гида! С фокусировкой проблем точно не будет! Экспозицию можно делать хоть по 30 сек! Игорь, выздоравливай и поехали в УАФО по ближайшей погоде! ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #599 : 30 Окт 2007 [15:29:49] »
Яныч, давай сделаем приблуду к самому астрографу, а не к гиду... апертура всё же больше в два раза!
Мне кажется, что вот там Коника будет как раз. Ввиду того, что диаметр трубы позволяет в неё залезть,
не будем мутить с переходниками, адаптерами и прочим хламом - я выточу металлическую подставку,
по возможности универсальную. И будем туда тулить всё что под руки попадется, в т.ч. фильтра
Надо будет ехать в воскресенье утром, днем делать замеры и точить! потому что в понедельник зарплата.

Как идея?