Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 491986 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5240 : 25 Фев 2012 [15:08:25] »
а завтра Луна будет между Венерой и Юппом
Да Саша... завтра вообще красотища ожидается!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5241 : 25 Фев 2012 [15:35:04] »
Виктор, отличный обзор. Особенно ценными для меня были сведения о зум окуляре. Сам я недавно приобрел себе отличный обзорник - Baader Hyperion 24mm с полем 68 градусов. Но испытать пока не получается. Температура стала приемлемой, но небо исчезло.
--
Newyasher
Подскажи пожалуйста, чем конвертил mts в avi, чтобы без потерь было? И почему сразу в avi не захватываешь?
И ведение, это руками? Ловко получается;)
А ветерок на съемках похоже тот еще был? Узнаю Сашин голос
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5242 : 25 Фев 2012 [15:38:12] »
Подскажи пожалуйста, чем конвертил mts в avi, чтобы без потерь было?
У меня тоже с mtsом проблемы... конвертить надо.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5243 : 25 Фев 2012 [15:40:11] »
А у нас пасмурно. Не то, что Венеры, даже Луну не видно >:(
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5244 : 25 Фев 2012 [16:12:09] »
Newyasher
Посмотрел свойства кодека, которым закодировано видео - AVC. Формат с сжатием. Так не пойдет. Хорошего качества не получить. Кодировать нужно либо в RGB. Либо лослесс кодеком.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5245 : 25 Фев 2012 [16:54:28] »
а моя вебка в VirtualDub'е вроде может 720p без сжатия в RGB, только файлы получаются огого.

Получается что Стасу снимать видеоролики - смысла нет. ему нужно делать серии фоток с выдержкой в секунду другую

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5246 : 25 Фев 2012 [16:57:22] »
NewyasherПосмотрел свойства кодека, которым закодировано видео - AVC. Формат с сжатием. Так не пойдет. Хорошего качества не получить. Кодировать нужно либо в RGB. Либо лослесс кодеком.
Ну это так фотик снимает и жмёт видео. В настройках не отключить, не изменить, но... это не препятствует получить качественный результат в Регистаксе - нужно срочно думать как увеличить площадь полезного изображения в кадре, диск Юпа в ролике катастрофически мал. Три барлухи паровозиком не выход - картинка будет испорчена сферической и хроматической аберрациями, лучше уж снимать фотиком с оптическим зумом вместо барлух - качество лучше будет. И удобно масштабировать диск планеты в кадре... пока яркость диска не станет критически низкой, надо увеличивать в идеале до того момента чтобы диск планеты занимал 1/5... 1/2 от высоты кадра. Тогда и пережатое видео даст хорошие детали.
В общем, встретимся как-нибудь, покажу свои фото-примочки для окулярной фото-видеосъёмки...   
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5247 : 25 Фев 2012 [17:01:07] »
Получается что Стасу снимать видеоролики - смысла нет.
Есть смысл, только с оптикой фота, а не барлушками надо экспериментировать. Оптический зум спасёт ситуацию. А так, это надо 5 барлух др. в друга втыкать паровозиком.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5248 : 25 Фев 2012 [17:12:56] »
Три барлухи паровозиком не выход - картинка будет испорчена сферической и хроматической аберрациями, лучше уж снимать фотиком с оптическим зумом вместо барлух - качество лучше будет
Видимо, это правильный выход из положения. 750мм фокус не очень то располагает к съемке планет.
Кстати, я бы тоже не отказался от совместной встречи. Нужно наверное сообразить. Обмен опытом никогда не помешает. Да и просто пообщаться не откажусь. А то в Уссурийске одному скучновато.

Newyasher У меня с барлоу 4х эквивалентный фокус получается 7,2 метра. И то, чувствую, что мало. Нужно экстендер после барлоу пробовать ставить. Запаса чувствительности камеры хватает.

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5249 : 25 Фев 2012 [17:31:04] »
У меня DS 4x  и SW 2X ЛБ. можно выкрутить линзу из 2X и удлиннить втулкой ЛБ 4х. вроде как станет кратность больше. а линза будет стоять одна. но у моей SW Multi ноги под замену. жесткость недостаточная. а ноги от SLIK без переделок не поставишь. вобщем еще думать что делать. ноут рабочий у меня слабенький, а свой чето все пока не сподобился завести.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5250 : 25 Фев 2012 [17:48:49] »
Мужики, не забывайте, что увеличивая фокус и вместе с ним площадь изображения планеты на матрице, вы не получите ожидаемых деталей. Надо ведь ещё и про светосилу помнить.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5251 : 25 Фев 2012 [17:50:35] »
У меня DS 4x  и SW 2X ЛБ. можно выкрутить линзу из 2X и удлиннить втулкой ЛБ 4х. вроде как станет кратность больше. а линза будет стоять одна.
Это тоже вариант.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5252 : 25 Фев 2012 [17:57:55] »
Мужики, не забывайте, что увеличивая фокус и вместе с ним площадь изображения планеты на матрице, вы не получите ожидаемых деталей. Надо ведь ещё и про светосилу помнить.
До разумных пределов, разумеется. Про предел Релея тоже помнить надо. А по падению яркости... Регистакс вполне сносно обрабатывает даже весьма "тёмные" ролики планет.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5253 : 25 Фев 2012 [18:03:47] »
Он то обработает и поднимет яркость. Но это будет мутное пятно, без деталей.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5254 : 25 Фев 2012 [19:10:40] »
Ого! Какая активность в ветке! У вас что небо у всех отключили? )))
Я вот только что вернулся с наблюдений, чуть поснимал.
Сейчас буду читать и делать выводы...
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5255 : 25 Фев 2012 [19:46:17] »
NewyasherПодскажи пожалуйста, чем конвертил mts в avi, чтобы без потерь было? И почему сразу в avi не захватываешь?И ведение, это руками? Ловко получается;)А ветерок на съемках похоже тот еще был? Узнаю Сашин голос

Буду отвечать по порядку.

Конвертация была сделана в программе Free Video Converter V 2.9 Koyote Soft, выходной формат выбирал MPEG-1, размер кадра, фрейм- и бит- рейт оставлял такой же как у оригинала в *mts.

Камера пишет видео только в двух форматах: AVCHD Lite и Motion JPEG. Из двух зол выбрал меньшее. Как реализовать захват видео напрямую в avi на этой камере- просто не знаю. Похоже никак.

Да, на видео с перевала, требовались значительные корректировки с пульта положения планеты, по всей видимости из-за невозможности на данный момент выставить более точно Полярную ось. На моей монти, за 2-3 минуты корректировки обычно не требуются.

Есть смысл, только с оптикой фота, а не барлушками надо экспериментировать. Оптический зум спасёт ситуацию. А так, это надо 5 барлух др. в друга втыкать паровозиком.

Думаю, на этот аппарат снимать планетное видео- баловство. Китовый объектив будет нереально сложно согласовать с окуляром телескопа. Пути два (бюждетных)- хороший цифрокомпакт либо хорошая вебка. Нетбук для вебки имеется, вопрос хватит ли сил у него писать несжатый поток, ещё не тестировал.

Видимо, это правильный выход из положения. 750мм фокус не очень то располагает к съемке планет. Кстати, я бы тоже не отказался от совместной встречи. Нужно наверное сообразить. Обмен опытом никогда не помешает. Да и просто пообщаться не откажусь. А то в Уссурийске одному скучновато.Newyasher У меня с барлоу 4х эквивалентный фокус получается 7,2 метра. И то, чувствую, что мало. Нужно экстендер после барлоу пробовать ставить. Запаса чувствительности камеры хватает.

Есть конечно желание прикупить что-то зеркально-линзовое, длиннофокусное, до 150 мм апертуры, сам понимаю Ньютон он как-то не для планет. )
Но это пока планы на будущее, которым, надеюсь, суждено сбыться.
Сам уже сплю и вижу Горнотаёжное... *_*_* Пока не получается, просто нет свободного времени, ехать туда на 1 ночь- это тяжело для меня.
Линзы Барлоу у меня две- 2-х кратная короткая с адаптером на T-резьбу фирмы Sky Watcher и ещё 3-х кратная Deep Sky с длинной трубкой.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5256 : 25 Фев 2012 [20:11:22] »
Поставил для начала Плессл 32 мм, еще раз проверил юстировку искателя Ред Дот. Все в норме. Картинка в этом окуляре прекрасная, смотреть в него одно удовольствие. Все резко, контастно. Всем рекомендую этот окуляр, кто его еще не приобрел (в качестве недорогого обзорника).
Себе тоже недавно приобрёл подобный, на замену комплектного обзорного. Deep Sky 30 mm Super Plossl с полем 50 градусов. Хороший такой бюджетный вариант, резкий!

. Ход у монтировки плавный, вибрации гасятся быстро (3 - 4 сек), хотя наблюдал все время стоя, т.е. ноги треноги выдвинуты более, чем на 3/4. Во время наблюдения никаких вибраций и тряски изображения не увидел. EQ3-2 оправдывает себя! На МАК90 была EQ1 и при прикосновении к частям монтировки вибрации давали о себе знать, да и при ветерке это ощущалось. Здесь же все в норме. Даже когда плавно и аккуратно ведешь ручкой объект наблюдения - вибраций почти нет.
Интересно, монти потянет 150 мм зеркально-линзовый скоп? При фокусировке есть дрожание изображения?
Могу сказать, что на такой монти с установлеными приводами, ход будет ещё плавнее (на своей ноги практически не выдвигаю), но минус что ручка склонений перестанет функционировать. Поиску и наведению на объекты пришлось немного переучиваться, но комфорт наблюдений вырос. Однако при фокусировке "дрожь" имеется в любом случае, но это уже недостаток фокусера трубы.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5257 : 26 Фев 2012 [02:45:43] »
Интересно, монти потянет 150 мм зеркально-линзовый скоп?
Потянет, но на пределе. При фокусировке будет сильная тряска. Но, в целом, пользоваться будет можно. У самого 150 МАК стоял на EQ3.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5258 : 26 Фев 2012 [03:42:22] »
Виктор, отличный обзор. Особенно ценными для меня были сведения о зум окуляре.
Я долго к нему прицеливался.... Читал отзывы, тесты (вот один из них: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=537&p=3917&hilit=%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80+%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BE%D0%B2#p3917). Особый упор сделал на отзывы и мнения ЛА по этому окуляру. Вообще-то здорово с ним смотреть! Подбираешь нужное увеличение мгновенно... Что интересно - начинаешь плавно менять фокусное расстояние (зуммировать) от 22,5 мм и как бы "летишь навстечу звездам", при этом видно, как меняется наблюдаемый объект, его масштабы, контрастность и т.д. Смотрел на туманность Ориона и сразу понял, что оптимальным будет, на данный момент,  фокусное расстояние окуляра где-то в районе 15 мм. Так что можно предварительно "подобрать" то фокусное расстояние, которое оптимально и поставить, например, дрогой широкоугольный окуляр для дальнейших наблюдений... Один недостаток - меняется поле зрения в зависимости от выбранного ф/расстояния... Но меня это не напрягает совсем по Луне и планетам... А вот плюс основной - отличное качество изображения во все диапазоне ф/расстояний, плюс УДОБСТВО при наблюдениях....
  А зум-окуляры 8 - 24 мм, 7 - 21 мм - и рядом  не стояли по сравнению с этим окуляром... Это же (7,5 - 22,5) полный "клон" от зум-окуляра WO....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5259 : 26 Фев 2012 [04:27:31] »
  А зум-окуляры 8 - 24 мм, 7 - 21 мм...

у меня SW Zoom 7-21 - "прописан" на Маке. Окуляр неплох за свою цену. насколько я понял это плессл с барлухой перед ним, которую можно отодвигать и придвигать к нему меня итоговое фокусное расстояние окуляра. ход плавный, но есть небольшой но заметный уход фокуса в короткофокусном конце. т.е. если ты например сфокусировался на M13 на фокусе 21, и потом "влетаешь" в скопление укорачивая фокус до 7мм, то примерно с 9мм замечаешь что изображение теряет фокусировку, которую нужно чуть поправить. Еще меня уже не устраивает маленькое поле окуляра, особенно на "длинном" конце - 40гр на 21мм. Это увы уже не отвечает моим требованиям (заказал и никак не дождусь Meade UWA 5000 20мм/82гр)
« Последнее редактирование: 26 Фев 2012 [04:57:58] от Strelock »