Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 491976 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5220 : 21 Фев 2012 [18:12:02] »
Виктор, Приветствую!

Из окуляров подобного фокусного расстояния я имел дело только с Наглер Зумом у моего земляка и тезки Александра Lutek. У него был и DS ED 3,8мм но ему попался некачественный экземпляр, который давал блики и отличался низким контрастом. поэтому он его продал и купил Наглер Зум 3-6. Когда же он посмотрел в мой DS ED 3,8мм по Сатурну, то сказал что мой окуляр заметно отличается в лучшую сторону от того что тогда попался ему. в принципе по картинке  мой DS ED 3.8мм не уступал Наглер Зуму, а по выносу зрачка и размеру поля выигрывал у него. он считает мой окуляр очень удачным.

Это мнение человека с многолетним наблюдательным опытом. и таким же относительно "быстрым" ньютоном как и у меня. на Маке 102,  теперь уже можно его называть Мульти-Мак я его не использую т.к. он дает очень большое увеличение для его скромной аппертуры (1300/3,8=342x при апертуре 102мм т.е. почти 3,4D) но на Ньютоне использую по планетам и маленьким планетаркам.
  Спасибо за информацию... Впрочем, подожду когда придет труба 102/660 мм и "поюзаю" ее с имеющимися окулярами + Барлоу 2х.... Посмотрю, что получится из этого. Прикупить этот окуляр (3,8 мм) думаю никогда не поздно будет....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5221 : 22 Фев 2012 [09:46:26] »
Виктор, не обязательно цитировать все предыдущее сообщение. Иногда можно вообще без цитирования обойтись. Загромождается форум бесполезными цитатами. Читать неудобно.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5222 : 22 Фев 2012 [12:43:19] »
Виктор, можно выделить часть текста и нажать "Цитировать выделенное".
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5223 : 22 Фев 2012 [17:22:08] »
Да знаю я, чего вы, ребята, на Хабаровск напали...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5224 : 22 Фев 2012 [17:23:45] »
Виктор, не обязательно цитировать все предыдущее сообщение. Иногда можно вообще без цитирования обойтись. Загромождается форум бесполезными цитатами. Читать неудобно.
  Сережа, во-первых, здравствуйте!... Во-вторых - кому - как...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5225 : 22 Фев 2012 [17:46:09] »
Виктор, дак это... просто совет, никаких нападок.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5226 : 22 Фев 2012 [18:07:36] »
 :) Юпитер от 18.02, Шаморовский перевал, высота около 15 градусов, угловой размер 37", снято на 4" Мульти-Мак Strelck'a камера  Lumix G2 + 2x Барлоу, конвертация из формата mts в avi, 3 min, 1280х720 25 fps,
1000 кадров из 2500 ушло в сложение в Registax 6, вейвлеты и уровни там же. Обрезал поля кадра до 200x200. Тихий ужос...  :)

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5227 : 22 Фев 2012 [19:01:16] »
Виктор, дак это... просто совет, никаких нападок.  :)
   Да нет, какие там нападки... Все правильно понято....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5228 : 23 Фев 2012 [10:13:43] »
Виктор, простите великодушно. Не хотел вас обидеть.

---
Всех с наступившим праздником дня защитника отечества! Думаю, никто не забыл и не забудет никогда дни проведенные в армии и на флоте нашей огромной страны.
Желаю всем богатырского здоровья, семейного благополучия. Удачи в начинаниях. И чистого неба 365 дней, пардон, НОЧЕЙ в году!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5229 : 23 Фев 2012 [13:02:50] »
Цитата
И чистого неба 365 дней, пардон, НОЧЕЙ в году!
Это приглашение переселиться на Луну?  :)
Всех с Праздником!
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5230 : 23 Фев 2012 [14:27:52] »
:) Юпитер от 18.02,  конвертация из формата mts в avi, 3 min, 1280х720 25 fps,

Если скинуть исходник на файлообменник и дать на форуме ссылку на файл, могу поковырять ролик... да и Сергей (any1ne), возможно, присоединиться к процессу. Может вытянем деталей поболее...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5231 : 23 Фев 2012 [17:18:24] »
Как то я об этом не подумал. С удовольствием попробую

Рекомендую упаковать файл Winrarом. С включенной опцией "упаковка многоцветной графики". И выложить вот сюда:
http://rghost.ru/
Скорость скачки с этого обменника довольно большая, в отличие от других.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5232 : 24 Фев 2012 [06:55:21] »
Всем привет и поздравления с прошедшим праздником!  :)
Вечером из дома, залью на обменник видео Юпитера. Возможно даже два.
Этот ещё:

Re: Дальний Восток
« Ответ #5127 : 07.02.2012 [10:12:47] »
 
Хочу посмотреть, получится ли у более опытных ЛА сделать лучше или нет.
Кстати, попутно вопрос: синяя и жёлтая окантовка  на снимке- хреновая "барлуха"?

UPD Завтра собираемся со Strelck'ом в разведку новой точки базирования под Владивостоком.
На карте путь номер 1, примерно 8 км от трассы.

« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [07:38:21] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5233 : 24 Фев 2012 [07:45:29] »
Кстати, попутно вопрос: синяя и жёлтая окантовка  на снимке- хреновая "барлуха"?
Несколько причин может быть, в том числе и барлуха.... но главная - низкое положение Юпа над горизонтом... атмосферная рефракция.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5234 : 24 Фев 2012 [07:59:27] »
Вот здесь гораздо лучше вышло:

Re: Дальний Восток
« Ответ #5127 : 07.02.2012 [10:12:47] »

Тогда Юп был выше и Барлоу две штуки было- эта же 2-х кратная и ещё 3-х кратная. В общем понял!
Постараюсь оба ролика залить сегодня!
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5235 : 24 Фев 2012 [18:14:13] »
Вот ролик более раннего Юпитера http://files.mail.ru/L09PTG
А это последний, который от 12.02 с перевала http://files.mail.ru/326ER1
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5236 : 25 Фев 2012 [04:41:27] »
Вот ролик более раннего Юпитера http://files.mail.ru/L09PTG
А это последний, который от 12.02 с перевала http://files.mail.ru/326ER1
Качаю... вечером поковыряю ролики...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5237 : 25 Фев 2012 [14:11:08] »
   Уважаемые Дальневосточники! Делюсь вчерашними впечатлениями:
Ну вот и свершилось.... Вчера протестировал свой новенький МАК127. Морозы в Хабаровске упали до разумных 12 -15 градусов, установилась ясная и безветренная погода и я решил, что "пора". Отчет пишу подробный. Опытные ЛА вряд ли найдут здесь что-то новое, а вот начинающим ЛА, я думаю, кое-что будет интересно.
   Вчера пришел пораньше с работы и собранный телескоп выставил на балкон (застекленный) для остывания (термостабилизации). Чтобы смягчить перепад температур "комната - улица (балкон)", сначала открыл балконную дверь минут на 15 - 20 и только потом вытыщил МАК на балкон. Примерно через час начал процедуру настройки штатного искателя Ред Дот. Вся процедура заняла не более 10 мин. С 32 мм Плесслом навелся на подъмный строительный кран (примерно в 1 км от дома) и настроил искатель. Ну и самое главное - первый раз глянул в трубу 127-го!
   Выезд не планировал за город - как-никак первая проба, поэтому наблюдения решил провести возле дома, но не во дворе, как обычно (достаточно темный двор), а возле гаражей - простора захотелось! Пожалел потом об этом, т.к. в 50 м от места наблюдения проходит автотрасса городская с хорошей, городской освещенностью.... Засветкой, по нашему....
   Так как решил смотреть только Луну и планеты, то с собой решил взять следующие окуляры (в которые еще не смотрел):  DS 9 mm Plano FMC,    DS 15 mm SWA 70 FMC,    зум-окуляр DS 7,5-22,5 mm Zoom FMC,    SUPER PLOCCL 32 mm Multi-Coated и "старичек" DS ED 7,5 mm FMC (в него визуалил постоянно еще в МАК90). Остальные решил пока не брать, чтобы не заморачиваться на первый раз...
   Итак, стемнело - на небе появились Юпитер и ослепительная Венера, ниже к горизонту -узкий серп "растущей" Луны. Пора выдвигаться. Оделся потеплее, не смотря на то, что на улице "всего" минус 13 градусов. Хорошо, что послушался совета жены "одеть на ноги летные унты" и не пожалел в дальнейшем об этом... На балконе снял с монтировки трубу МАКа и уложил ее в заранее подготовленную (охлажденную там же) сумку, чтобы при проносе через теплую квартиру ничего не запотело. Монтировку с треногой - на плечо, сумку с трубой и кофр с окулярами на другое и вперед...
    Пока шел к месту наблюдения и распологался - прошло еще минут 20, так что МАК доохладился окончательно. Начал пробовать с Луны (еще не совсем темнота наступила). Серп узкий совсем, деталей мало - так что рассказывать тут особо не о чем. Перешел на Юпитер. Поставил для начала Плессл 32 мм, еще раз проверил юстировку искателя Ред Дот. Все в норме. Картинка в этом окуляре прекрасная, смотреть в него одно удовольствие. Все резко, контастно. Всем рекомендую этот окуляр, кто его еще не приобрел (в качестве недорогого обзорника). Юпитер смотрится в него великолепно, хотя увеличение всего 47х. Полосы облачности видны четко. Глянул тут же на Венеру - ничего особенного, сверкающий в вечернем небе шарик без каких-либо деталей.
   Ну что ж, идем дальше. Ставлю по Юпитеру 9 мм ПЛАНО. Увеличение 167х, навожусь на резкость. Наводка на резкость производится достаточнго плавно, ничего "не замерзло" пока. Вот он Юпитер! Картинка очень хорошая, но не идеальная - это я делаю вывод о состоянии атмосферы. На земле нет намека даже на небольшой ветерок, даже какое-то там дуновение. На Юпитере хорошо видны северный и южный экваториальные пояса, более темные полярные области. БКП не увидел - где-то на другой сторне планеты. Четко видна приплюснутость планеты. Спутники, как горошины, собрались с одной стороны Юпитера. Смотреть в этот окляр одно удоволствие! Сотрел в него на Юп еще минут 15 - 20. Проанализировав увиденное, сделал вывод, что это увеличение предел по сегодняшней атмосфере, что и подтвердилось через пару минут...
   Для сравнения картинки, ставлю тут же DS ED 7,5 мм (увеличение 200х, т.е. 1,6D). Юпитер крупнее, изоражение еще достаточно яркое, но вот деталей явно не добавилось. Видно, что изображение замыливается атмосферой скорее всего....  Как это проверить? Ставлю тут же Зум-окуляр в положение 7,5 мм и .... картинка по детализации та же самая. Абсолютно такая же..
  Возвращаюсь опять к 9 мм Плано, смотрю  Юпитер, Венеру, Луну немного. Венера видна хорошо, но деталей на диске планеты не видно никаких.  Ну что ж, вывод по окуляру однозначный - смотреть комфортно, поле куда больше, чем у DS ED 7,5 мм. Дождусь, как-нибудь, хорошей атмосферы, хрошей ЛУНЫ и сделаю окончательный вывод, т.к. Луна мой любимый оъект наблюдений - могу часами смотреть на нее и смотреть...
    Прошло более часа наблюдений. Температура упала до минус 15 - 16. МАК остыл насколько возможно, но ничего не замерзло. Ход у монтировки плавный, вибрации гасятся быстро (3 - 4 сек), хотя наблюдал все время стоя, т.е. ноги треноги выдвинуты более, чем на 3/4. Во время наблюдения никаких вибраций и тряски изображения не увидел. EQ3-2 оправдывает себя! На МАК90 была EQ1 и при прикосновении к частям монтировки вибрации давали о себе знать, да и при ветерке это ощущалось. Здесь же все в норме. Даже когда плавно и аккуратно ведешь ручкой объект наблюдения - вибраций почти нет. Ход фокусировки плавный, без рывков и т.д. Повторяюсь, ничего не замерзло.
   Самое интересное впереди - что мне ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ попробовать и испытать! Это Зум-окуляр DS 7,5 - 22,5 мм. На МАК90 у меня его еще не было, да и вообще я не смотрел до этого ни в один зум-окуляр. Перед его приобретением я тщательно изучил все, что касается зум-окуляров, почитал тесты и отзывы ЛА и решил, что надо брать один и ХОРОШИЙ. Вот почему я остановил выбор именно на нем.
   Ставлю окуляр на МАК и пробую его по Юпитеру во всем дипазоне увеличений. Картинка, ребята, великолепная во всех положениях зуммирования! Удобно менять увеличение и масштаб изображения. Жаль Луны достойной не было. Она уже упала к горизонту, стала турбулентить и т.д. Установил значение фокусного расстояния окуляра в промежутке  между 7,5 мм и 12, мм (что соответствуе примерно 9 мм), чтобы сравнить изображение  с 9 мм Плано. Никакой разницы в изображении по Юпитеру я практичеки  не увидел! Несколько раз менял окуляры местами.... Разницы в картинке никакой!!  Жаль, что за спиной автострада городская, засветка (да еще приличная) - по это причине окончательный вердикт вынести не могу (блики, контраст  и т.д.). Потеплее и комфортнее будет - вот тогда и сделаю более точный вывод. Интересно следующее, поле изображения, при этом, в зум-окуляре чуть меньше, чем у 9 мм Плано, но больше, чем у DS ED 9 мм. Вот так-то! В общем остался я очень доволен DS 7,5 - 22,5 мм. Своих денег он ОДНОЗНАЧНО СТОИТ!!! На выезды (природа, рыбалка) можно смело брать один этот окуляр, чтобы поюзать, при случае, по Луне и планетам, показать что-нибудь знакомым и друзьям.
   Дошла очередь и до DS 15 SWA 70, тем более, что появилась над домами М42 (большая туманность Ориона). Нашел я ее быстро с окуляром Плессл 32 мм, а затем перешел на DS 15 mm. Прекрасно видно! (а какая красота будет за городом!!!???). С чем сравнить? Ставлю опять 7,5 - 22,5 мм (подстраиваю ф/расстояние примерно под 15 мм), затем Плано 9 мм - нет, картинка на 15 мм SWA мне понравилась всех больше! Сочная, достаточно яркая (это в условиях города!), детальная. Даже какая-то загадочная... Вот уж чего не ожидал от этого окуляра! Опять вспрминаю недобрым словом за спиной автостраду городскую - фонари мешают наблюдениям....  Повизуалил такм же образом немного по М45 (Плеяды)....
  Следующий этап - проверка оптики трубы. Тут я не великий СПЕЦ, но..... Ставлю окуляр 7,5 мм (увеличение 200х), навожу СКОП на яркую звезду, призвел рафокусировку изображения по "зафокал" и "предфокал". Результат - дифракционные кольца имеют форму правильных окружностей, распределены по окружностям равномерно, без каких-либо искажений, как в "пред...", так и "зафок...", в том и другом случаях одинаковые картинки... Это меня успокоило... Больше ничего тут (про тестирование оптики трубы) сказать ничего не могу. Что знаю, то знаю... Теплее будет - потестирую трубу сначала по земным объектам, а потом на выезде (за городом) по небу.
   Прожло более 3-х часов - ничего (оборудование) не замерзло. Механика Зум-окуляра работает все также плавно (сомнения были). Фокусировка трубы МАКа - нормально, как и вначале наблюдений... Сам тоже не замерз...
   Над горизонтом (градусов 24 - 30) висит Марс, но почти прямо над освещенной автострадой. Понаблюдал и его, но деталей никаких. Атмосфера все-таки ухудшилась наверное, да и засветка мощная в той стороне... Надо закругляться...
  Вывод. Рано делать окончательный, но если сравнивать МАК90 и МАК127 - тут сравнений никаких. На МАК90 поймать хорошую картинку по планетам при увеличении 160х - нужна практически идеальная атмосфера, да и изображение уже темновато.  Реально (зачастую) там в пределах 120 - 140х... И не более... Здесь же (в первый раз) 167х - запросто! Да и 200х вполне приемлемо было...
  Второе. Проверил оптику СКОПа и его работу на морозе. Все в норме... Успокоился...
  Третье. Понравилась монтировка EQ3-2 (если сравнивать с EQ1 на МАК90). Добротная, устойчивая. Конечно, мобильность уже не в нашу пользу. Раньше я брал МАК90 и свободно переходил с ним с места на место при наблюдениях. Здесь уже все чувствительно потяжелее  и с МАК127 в собранном виде особо-то и не погуляешь... За все надо платить.. За апертуру надо платить.
  Четвертое. Поюзал вновь приобретенные окуляры (хоть и на скорую руку). Выводы определенные сделаны, в целом же - пока еще рано. Но приятно удивил окуляр DS 15 mm SWA -  не ждал я от него особенного, а тут... Рекомендую однозначно.   9 мм Плано в рекомендациях не нуждается - много об этой линейке окуляров сказано.   Ну и зум-окуляр DS 7,5 - 22,5 мм - классная вещь!!! Что и говорить... Рекомендую однозначно!
   Вот и все, что я хотел сказать по моему первому выходу и тестированию МАК127 и окуляров новых... Прошу учесть, что все сказанное здесь - лично мое мнение, мои результаты, с имеющимися у меня аксессуарами и оборудованием, моему подходу к этому делу.  Навязывать ничего никому не собираюсь и не собирался...
  Всем желаю удачи в наблюдениях, готов ответить, по возможности, на вопросы, если таковые возникнут...
 
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5238 : 25 Фев 2012 [14:47:25] »
Красота то какая за окном! :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5239 : 25 Фев 2012 [15:06:24] »
а завтра Луна будет между Венерой и Юппом