Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5200 : 17 Фев 2012 [16:31:38] »
воткнул камеру в  трубку от барлухи. а потом в фокусер Мака в виртуалдабе пытаюсь сфокусироваться  вижу маленький кружок посередине и темное пятно посередине. ничего не понимаю. куда крутить, чего крутить. фокусировку  кручу, тот же кружок с темным пятном посередине.
Фокусное расстояние какое получилось в итоге? Может попытаться подвигать трубку вдоль фокусера туда-сюда и попытаться фокус поймать?
Днём проверяли по наземным объектам?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5201 : 17 Фев 2012 [16:36:04] »
Фокусное у Мака 1300мм. какое фокусное у Вебки - хз. навелся по искателю на огни крана, на стройке моста, что с Чуркинской стороны стоит. вставлял в туже трубку окуляр SW Zoom 7-21 в положении 21мм. настраивался на резкость штатно

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5202 : 17 Фев 2012 [16:51:08] »
Мне кажется, что надо поменять или в меньшую или в большую сторону отрезок, между камерой и окулярным узлом.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2012 [17:15:04] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5203 : 17 Фев 2012 [16:58:41] »
Саша, камеру ставишь с объективом? Надо снять и отправлять свет, собранный скопом прямо на матрицу.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5204 : 18 Фев 2012 [02:47:22] »
Это ж вебка, я не соображу можно ли вообще там объектив снять. сегодня покурю гугл, и Сергею Any1ne позвоню - он этап с вебкой уже проходил

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5205 : 18 Фев 2012 [03:22:18] »
Можно и нужно. Придётся принести вебку в жертву!  >:D
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5206 : 18 Фев 2012 [11:12:35] »
вобщем первый шаг сделан. вебка раскурочена, объектив вместе с Ик-фильтром выдран. все вкручено обратно, надета юбка, и засунуто в фокусер Мака. Есть наводка на резкость!!! заодно видно количество пыли скопившеся на мениске изнутри. пошел чистить.
у меня есть еще Celestron Travel Scope 70. Фокусное 400мм. Он идет на маленьком ЛХ, который становится на SW Multi. попробовал вебку с ним. Навестись на резкость легче. поле зрения больше. только изображение перевернутое.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5207 : 18 Фев 2012 [11:26:22] »
только изображение перевернутое.
А вэбку перевернуть?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5208 : 18 Фев 2012 [13:03:32] »
заодно видно количество пыли скопившеся на мениске изнутри
Думаю, Саша, что пыль не на мениске, а прямо на матрице.
Очищать ленспеном прямыми движениями. Не круговыми.
Перед этим можно попробовать грушей продуть. Отмытой от талька. В тяжелых случаях мыл ацетоном. Проверять пыль на матрице нужно сильно задиафрагмировав объектив камеры. Типа сделать камеру-обскуру. Иначе пыль не видно. Ну или в трубу каждый раз вставлять.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5209 : 18 Фев 2012 [13:39:08] »
Да ты прав, это пыль на матрице, но мениск все равно почистил. Кстати я собираюсь понаблюдать - небо сегодня ничего

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5210 : 19 Фев 2012 [04:55:25] »
Итак, вчера скатались на перевал. Заехали на вершину под самую вышку сотовиков, отгородившись склоном от засветки Кометы. Признаться честно она меня уже достала, придеться менять дислокацию астропункта. Добрались до места в 23-00, в небы было три ярких планеты, почти севшая Венера, Выше нее яркий Юпп, а с другой стороны разгорающаяся яркая оранжевая искра Марса. Мой сын видел намек на МП, но я не видел его.
 
Я был с сыном, взяв с собой Доб и Мак. По пути забрали на Кирова Стаса Newyasher с фотоаппаратом и термосом с чаем. Наш Мульти-Мак получил боевое крещение в астрофото. Снимал Стас, мой сын активно ему помогал в "рулении" скопом. Вроде им удалось хорошо сфокусироваться и зафотать Юпп. Стас увез с собой пару роликов снятых с барлухой и без. С нетерпением ждем что у него получиться. Они снимали пока не сели аккумуляторы в монти.

Мне же хотелось на Добе испытать как на M42 сработает OIII. Небо было темнее чем в городе, поэтому разница между OIII и UHC-S проявлялась с более сильном ослаблении света звезд у OIII. Деталей было видно одинаково.

Также у меня же действует негласное правило стараться с каждого наблюдения привезти в памяти еще один новый объект дипская из каталога Мессье. в прошлый раз это была рссеянка M41 ниже Сириуса. В этот раз выше Сириуса я нашел M50 в Единороге. Нашел по искателю по слабому туманному пятнышку, рассыпавшемуся в горсточку примерно одинаковых по блеску звездочек. В следующий раз буду искать M46 и M47, расположенных выше и левее Сириуса. Далее прошелся по уже знакомой цепочке: M35 в Близнецах, потом M38 посередине Возничего, с соседкой NGC 1907, далее расположеным рядышком M36 (самое красивое на мой взгляд рассеяное скопление в Возничем) и еще чуть далее расположенная M37. Далее сын попросил Плеяды, на предмет видна ли там пыль. Пыли не видно было. Потом были Хи-Аш Персея, навел, подозвал сына, спросил узнает ли он что это. Узнал сразу же.

Потом был Марс с DS ED 3.8мм. Диск нашего соседа по солнечной системе вырос с последнеего моего наблюдения. Цвет ни с чем не перепутаешь. Показалось что диск планеты был чуть светлее с двух противоположных краев. наверно это полярные шапки.

А потом был казус, смешно вспомнить. Вылезла на востоке звезда, яркая, в окуляр явно мигала красным и зеленым цветом. но перемещалась вместе с небом. Подумали что НЛО. :=)) когда уезжали сверились с картой, ну конечно это он яркий красавец -Арктур.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2012 [06:56:43] от Strelock »

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5211 : 19 Фев 2012 [05:00:06] »
Мой сын видел намек на МП, но я не видел его.
Саша, а какая звёздная величина видна простым глазом?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5212 : 19 Фев 2012 [05:24:59] »
Саша, а какая звёздная величина видна простым глазом?

сверился по стеллариуму. мне видились звезды около 3,0 -3,5 зв. вел. на высоте около 20гр над горизонтом. макс 4,0 в зените.

a__l

  • Гость
Re: Дальний Восток
« Ответ #5213 : 19 Фев 2012 [05:26:56] »
Итак, вчера скатались на перевал. Заехали на вершину под самую вышку сотовиков, отгородившись склоном от засветки Кометы.

А что за комета так ярко светит?

Ps. В части фильтров. Я не припомню, что-бы OIII давал преимущество на М42. Вуаль, другое дело. Очень многие планетарки так-же. Какие номера, не помню.
Но в этом случае меня больше устраивает UHC от Люмикона, чем OIII от той же фирмы. Он менее плотный.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5214 : 19 Фев 2012 [06:22:12] »
мне видились звезды около 3,0 -3,5 зв. вел
А далеко ли до хорошего неба?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5215 : 19 Фев 2012 [06:52:45] »
А что за комета так ярко светит?

Да появился у нас на Шаморе зимний центр отдыха Комета. они взяли за моду по ночам подсветку территории врубать. получается что на перевале снизу прет от них зарево.

А далеко ли до хорошего неба?

До действительно хорошего неба -не менее 100км. впрочем и на перевале бывали ночки когда 6-я зв. вел. видна была невооруженным взглядом

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5216 : 19 Фев 2012 [17:19:01] »
Итак, вчера скатались на перевал.
Всем привет!
Дополню и я отчёт о поездке с выводами. Места новые, конечно, надо разведывать и делать это засветло, с последующим "испытанием" неба на месте.
Сначала поищем по карте, с оценкой возможных сюрпризов со стороны атмосферы и засветки от ближайших городов. Александр предложил направление по "шаморовской" трассе в сторону г. Артёма. Что ж, возможно на следующей неделе найдём новое место получше.
Испытали в деле новую монтировку Александра -SW Multifunctional. Могу сказать, что за свою цену, она себя оправдывает- очень компактный походный вариант. Свободно умещается в небольшую спортивную сумку + "ноги" (размером с самый обычный небольшой фотоштатив). Далее по грузоподъёмности- 4" "Мак" для неё хороший выбор, и похоже это предел. Не смотря на то, что "ноги" дюралевые и увесистые, вибрации при слабых порывах ветра и манипуляциях с фокусировкой случаются. Скорее всего, "ноги" придётся подбирать вместо комплектных какие-то другие, либо подвесить груз за центральную штангу, либо не выдвигать ноги полностью... Короче "Ннада мерить!" )))
По поводу питания- чтобы этот замечательный девайс не разочаровал морозной февральской ночью, нужно использовать внешнюю АКБ, "AA" элементы питания- не то.
Рекомендую 12V АКБ от "бесперебойника", как совсем "походный" комплект, плюс шнуров меньше от машины тянуть, и в потьмах не спотыкаться об них и груз на штангу центральную как раз в виде сумочки с батареей... Ну тут смотрите сами, может неохота покупать батарею, если в хозяйстве подобных не завалялось...  В любом случае, с внешним питанием надёжнее, и плавнее монти работать будет!
В эту поездку, из-за быстро разрядившихся "пальчиков", успели заснять лишь несколько роликов с Юпитером. Марс, к моему сожалению- нет. Обработка в процессе.
С 2-x "барлухой" картинка вышла веселее, фокус получился 2600 мм, диск планеты получился в "приглушённом" свете, но с большими подробностями и лучшим контрастом. Высота планеты, на момент съёмки была всего 15 градусов над горизонтом, видимый размер- 37", но очень хотелось протестировать монти!

Комета, надеемся, погаснет через месяц-полтора, очень противный свет от неё, приходится "прятать" её за возвышенностями, чтобы не светила напрямую.
Похоже, они там ночью снег заготавливают, или ещё какие работы ведут, т.к. официально работают до 22:00. )))
В этот раз, ещё большый эффект от засветки, давала дымка у горизонта, отдалённые источники света выглядели окружёнными белым туманом.

P.S. C Арктуром весело получилось! Но разобрались на месте, с помощю бумажных карт, не растерялись! :)
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5217 : 19 Фев 2012 [17:24:05] »
Мои знакомые так же Вегу за НЛО приняли, она по горизонту у них "очень быстро катилась и мигала всеми иллюминаторами". :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5218 : 21 Фев 2012 [17:23:45] »
Итак, вчера скатались на перевал. Заехали на вершину под самую вышку сотовиков, отгородившись склоном от засветки Кометы. Признаться честно она меня уже достала, придеться менять дислокацию астропункта. Добрались до места в 23-00, в небы было три ярких планеты, почти севшая Венера, Выше нее яркий Юпп, а с другой стороны разгорающаяся яркая оранжевая искра Марса. Мой сын видел намек на МП, но я не видел его.
 
Я был с сыном, взяв с собой Доб и Мак. По пути забрали на Кирова Стаса Newyasher с фотоаппаратом и термосом с чаем. Наш Мульти-Мак получил боевое крещение в астрофото. Снимал Стас, мой сын активно ему помогал в "рулении" скопом. Вроде им удалось хорошо сфокусироваться и зафотать Юпп. Стас увез с собой пару роликов снятых с барлухой и без. С нетерпением ждем что у него получиться. Они снимали пока не сели аккумуляторы в монти.

Мне же хотелось на Добе испытать как на M42 сработает OIII. Небо было темнее чем в городе, поэтому разница между OIII и UHC-S проявлялась с более сильном ослаблении света звезд у OIII. Деталей было видно одинаково.

Также у меня же действует негласное правило стараться с каждого наблюдения привезти в памяти еще один новый объект дипская из каталога Мессье. в прошлый раз это была рссеянка M41 ниже Сириуса. В этот раз выше Сириуса я нашел M50 в Единороге. Нашел по искателю по слабому туманному пятнышку, рассыпавшемуся в горсточку примерно одинаковых по блеску звездочек. В следующий раз буду искать M46 и M47, расположенных выше и левее Сириуса. Далее прошелся по уже знакомой цепочке: M35 в Близнецах, потом M38 посередине Возничего, с соседкой NGC 1907, далее расположеным рядышком M36 (самое красивое на мой взгляд рассеяное скопление в Возничем) и еще чуть далее расположенная M37. Далее сын попросил Плеяды, на предмет видна ли там пыль. Пыли не видно было. Потом были Хи-Аш Персея, навел, подозвал сына, спросил узнает ли он что это. Узнал сразу же.

Потом был Марс с DS ED 3.8мм. Диск нашего соседа по солнечной системе вырос с последнеего моего наблюдения. Цвет ни с чем не перепутаешь. Показалось что диск планеты был чуть светлее с двух противоположных краев. наверно это полярные шапки.

А потом был казус, смешно вспомнить. Вылезла на востоке звезда, яркая, в окуляр явно мигала красным и зеленым цветом. но перемещалась вместе с небом. Подумали что НЛО. :=)) когда уезжали сверились с картой, ну конечно это он яркий красавец -Арктур.
  Саша, здравствуйте! Давненько не общались... Вопрос по тексту - как окуляр  DS ED 3.8мм показывает? У меня есть 7,5 мм, 14 мм и 21 мм - на замену плесслам (люблю окуляры с хорошим выносом зрачка). В принципе ими доволен за их цену. Но... Приобрел все-таки недавно второй СКОП (в качестве походного - на рыбалку, на природу и т.д.) - об этом я и раньше "мечтой грезил". В общем взял рефрактор - трубу DS 102/660 мм, фокусер 2", переходник 1,25", кольца с ЛХ, диагональное зеркало и 2 окуляра штатных (в нагрузку) и отдельно треногу-монтировку азимутальную JWT-1. Сын все это привезет в первых числах марта из Москвы.
   Так вот, интересует окуляр 3,8 мм - что скажите?
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5219 : 21 Фев 2012 [17:55:21] »
Виктор, Приветствую!

Из окуляров подобного фокусного расстояния я имел дело только с Наглер Зумом у моего земляка и тезки Александра Lutek. У него был и DS ED 3,8мм но ему попался некачественный экземпляр, который давал блики и отличался низким контрастом. поэтому он его продал и купил Наглер Зум 3-6. Когда же он посмотрел в мой DS ED 3,8мм по Сатурну, то сказал что мой окуляр заметно отличается в лучшую сторону от того что тогда попался ему. в принципе по картинке  мой DS ED 3.8мм не уступал Наглер Зуму, а по выносу зрачка и размеру поля выигрывал у него. он считает мой окуляр очень удачным.

Это мнение человека с многолетним наблюдательным опытом. и таким же относительно "быстрым" ньютоном как и у меня. на Маке 102,  теперь уже можно его называть Мульти-Мак я его не использую т.к. он дает очень большое увеличение для его скромной аппертуры (1300/3,8=342x при апертуре 102мм т.е. почти 3,4D) но на Ньютоне использую по планетам и маленьким планетаркам.