Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492364 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5080 : 31 Янв 2012 [05:45:12] »
Насколько я помню у моего SW Dob 10" есть оффсет на вторичке. какой величины - не знаю. когда днем юстирую чеширом, вижу отражения одного из краев вторички торчащим чуть вбок - сильнее чем противоположный край, при этом центральная метка ГЗ - на перекрестье чешира, и во ВЗ отражается все ГЗ (точнее почти все ГЗ - если покачать глазом из стороны в сторону то видны все лапки крепления ГЗ - у меня есть небольшое зарезание апертуры более маленькой вторичкой). при этом при юстировке по звезде видна круглая тень вторички при расфокусировке изображения звезды.

2 Андрей A_L: несомнено с коллиматором (лазерным, светодиодным) юстировать проще и лучше. Юстируем по звезде исходя из отсуствия "продвинутых устройств" коллимации.

a__l

  • Гость
Re: Дальний Восток
« Ответ #5081 : 31 Янв 2012 [09:20:42] »
Что я могу сказать. На мой взгляд вы юстируетесь ночью неправильно. Справедливости ради, если оффсет у вашего скопа маленький, то и ошибка небольшая.
Проверить истинность моих слов можете взяв с собой чешир (только желательно чешир, который хорошо встанет в фокусер), отстроивши центр тени по звезде и затем проверив чеширом. Подсветив фонариком (хотя я так никогда не пробовал, только тень метки от лазер-барлоу ночью, а чешир при солнечном свете).
Но мое мнение, не надо ничего крутить ночью, у вас скоп неразборный, он должен держать юстировку, которую вы отстроили днем (чеширом). Это на моем скопе верх разборный, трубки отдельно и т.д., юстировка обязательна. Вот здесь без лазер-барлоу и ночью весьма сложно.
Собственно все.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 396
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Дальний Восток
« Ответ #5082 : 31 Янв 2012 [09:54:56] »
   Ночью надо киндер фонариком подсветить, и вся картина  что куда двигать - всё будет видно как днём,  ноу проблем. 

 А по звезде , имею в виду внефокалы с пятном тени,  у меня лично никогда не получалось нормально отьюстировать! Глянешь с киндером -  всё криво косо.

  Если есть ощутимый оффсет,  тогда  тень должна быть  не по центру, а чуть смещена, мы же в окуляр когда смотрим на внефокалы -  видим полную проекцию вторички на главное зеркало,  соотв-но и смещение из-за оффсета будет в проекции тоже наблюдаться.   Другое дело, что малое смещение не заметно,  оффсет в 1:5 ньютоне  мм 2-3  всего,  супротив полной апертуры  незначительно.

  Гипотетический 400мм ньютон с 2-х см  оффсетом, тень уехала:
« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [10:13:14] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 784
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Дальний Восток
« Ответ #5083 : 31 Янв 2012 [10:27:36] »
Ребят. Мне кажется или вы чего то не понимаете, или я. Но мне все же кажется что вы.  Какой бы ни был этот офсет, вы при юстировке делаете так, что отражение главного зеркала в диагональном становится концентричным по отношению к краям диагонали.  Значит, конус света от главного зеркала падает на диагональ ровно.  Система концентрична. Она концентрична, и не важно есть там офсет или нет. Вы себе представьте опитку в пространстве , без трубы, и как идёт свет. При юстировке по звезде, при разъюстировке не только смещается " тень" , но и искривляются дифракционные кольца. Это очевидно, и странно что владельцы ньютонов этого не видели и не знают.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 396
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Дальний Восток
« Ответ #5084 : 31 Янв 2012 [10:40:45] »
  Точно,  при юстировке по киндеру или др. способом  мы закладываем отражение главного концентрично грани вторичного.     НО!   Во внефокалах по другому -  представим, что с одной стороны от вторичного торчит шляпка винтика ,   она же будет видна во внефокалах?   Да, будет.   Во внефокалах и лапки видны и всё что экранирует, в т.ч . и этот винтик.
 Представим, что мы эту шляпку винтика решили спрятать за вторичным,  для красоты,    чуть сдвигаем вторичное , накрываем им винтик,   теперь винтика не видно, но зато тень вторичного переместилась туда где был винтик.
   Сдвинувшаяся тень вторичного  соотв-но внесет возмущения в диф картину,  перераспределит интенсивность в кольцах  и пр.   
 А центр так центром  останется,   сдвинется только тень.   Надо в аберраторе показать..
 

  Вот,  с оффсетом  меняется распред. интенсивности в кольцах,  а сами кольца остаются круглыми,  на месте,   переползает только тень.   
 

  А вот кома,   Оффсет для определенности равен нулю , рис.2 :

 Кольца смещены   , с одной стороны сжаты,  с др. растянуты
« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [11:10:47] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 784
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Дальний Восток
« Ответ #5085 : 31 Янв 2012 [11:22:08] »
Да Олег, возможно ты прав. Вот только если ты захотел спреятать гипотетический винтик сдвинув вторичку, то нарушится концентричность отражения ГЗ во вторичке. Тут нужен комментарий человека разбирающегося, Эрнеста например. Я же, в свою очередь юстирую по звезде с достаточной мне точностью. Если даже сделать так: тень чуть смещена, то при фокусировке на точку видно как внефокал собирается не в точку а в точку с хвостом.  То есть это хорошо видно если крутить фокусёр от внефокала к точке. Как то так..
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

a__l

  • Гость
Re: Дальний Восток
« Ответ #5086 : 31 Янв 2012 [12:42:09] »
Гипотетический 400мм ньютон с 2-х см  оффсетом, тень уехала:

Примерно такую картинку я наблюдаю в свои 18 дюймов, когда атмосфера позволяет наблюдать кольца.

Влад, чем удобна Полярная звезда, тем, что она не уезжает из поля зрения, что при манипуляциях с исследованиями внефокалов бывает полезно.

Ps. Что-то 2 см оффсета  для 400 мм ньютона многовато.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2012 [14:18:01] от a__l »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 396
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Дальний Восток
« Ответ #5087 : 31 Янв 2012 [17:17:23] »
  Ага. 

Цитата
Что-то 2 см оффсета  для 400 мм ньютона многовато
   Про 2-х см оффсет  -  это что бы наиболее выпукло показать на примере, что смещение тени есть, для наглядности.  На самом деле больших таких  не бывает.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

a__l

  • Гость
Re: Дальний Восток
« Ответ #5088 : 31 Янв 2012 [22:20:19] »
Юстировка в поле на предмет удаления комы по внефокалам не составляет большого труда. Проще всего при этом, действительно, ориентироваться на осевую симметричность внефокального изображения звезды (тень от вторичного зеркала должна быть строго по центру пятна расфокусировки). Обычная величина офсета (смещения тени диагонали с оптической оси главного зеркала для центрирования в конусе осевого пучка) обычно весьма невелика, чтобы принимать ее во внимание при глазомерной оценке эксцентричности тени от диагонали на пятне расфокусировки да еще отягощенного дифракционными явлениями. Действительно, при относительном отверстии главного зеркала 1:4 требуется офсет примерно в 1/16 его диаметра. Столь незначительная эксцентричность (в 1/16) едва-ли может быть замечена глазом, речь при юстировке идет о много более грубых ошибках в осесимметричности дифракционного изображения звезды.

Выделю фразу "при относительном отверстии главного зеркала 1:4 требуется офсет примерно в 1/16 его диаметра"

Хм... Для моего меньшенького 460/16=28 мм это явно многократно завышенная оценка оффсета. В реалии у меня (если не изменяет память) около 7-8 мм (скоп примерно 1/3.8 )
Для большенького (610 мм и 1/3.3 ) оффсет примерно в два раза больше (если не изменяет память 13 или около, начальные расчеты погибли вместе с компом).
В части меньшенького этот оффсет (8 мм) уже очень как заметен во внефокалах звезды. В части же полуторасантиметрового оффсета, точность юстировки хорошим чеширом (а у меня хороший 2-х дюймовый чешир, не киндер-сюрприз) более чем на порядок (лучше 0,5 мм). Это во всяком случае точность установки hotSpot (см.кино, ссылка выше) в белое кольцо чешира (приняв во внимание, что можно сделать ошибку при начальной установке метки на ГЗ (в теории), я клеил метку при помощи фирменного прозрачного шаблона, думаю, что у меня точность наклейки лучше 0,5 мм).
Лазер-баролоу и тень (hotSpоt'а) дает точность примерно такую-же (как и чешир).
Т.е. повторюсь про точность. Что-бы мне сместить метку на центр тени моей вторички, мне ее нужно двигать на величину больше размера самой метки (hotspot). Я же чеширом вгоняю эту метку с точностью малых долей размера этой метки. Т.е. точнее намного более чем на порядок.  Остается только надеятся, что центр метки установлен с необходимой точностью в вершине параболы. Я думаю, что эти надежды обоснованы, но время покажет.
Вот такие дела.

В части же 10-12 дюймого скопа (с неразборной трубой) лучше ее (после отстройки чеширом перед поезкой) вообще не трогать (ночью), если конечно кома не лезет со всех щелей.

Ps. Конечно можно порассуждать о точности установки чешира в фокусер (она у меня лучше 0,5 мм), насколько соосен фокусер и вторичка и т.д. Но выше про сдвиги на сантиметры (если загонять метку в центр тени вторички) и начальной юстировки (сдвиги меньше одного мм). Т.е. оцените порядок цифр...

Pps. Возможно автор (цитаты) ошибся, и оффест у него 1/16 не диаметра ГЗ (так можно понимать его текст), а 1/16 рамера вторички, тогда это ближе к истине. Для моей меньшей вторички 101/16=6.3 мм.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2012 [02:54:42] от a__l »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5089 : 01 Фев 2012 [00:36:46] »
я далеко не каждый раз делаю юстировку в поле. Проверяю -да - практически каждый раз, но  юстирую только тогда, когда это нужно. просто тут перед наблюдениям я разбирал трубу, ставил обратно 3 лапки крепления, которые перед этим снимал, ослаблял прижим лапками, чтобы на морозе не было пережатия ГЗ. понятно что, потом нужно отюстировать скоп.

я все равно трачу на подготовку к наблюдениям минимум времени по сравнению с другими ЛА со скопами на экваториалах.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

a__l

  • Гость
Re: Дальний Восток
« Ответ #5091 : 01 Фев 2012 [12:22:38] »
Заметить его на достаточно большом внефокале не трудно. Трудно его спутать с комой на размерах внефокалов, которые используются при юстировке.

Так вроде никто и не отрицал наличие комы при неправильной юстировке.
Весь сыр-бор разгорелся из-за методики юстировки, которую использовал коллега из ДВ региона и которую поддержал astroserg (как более опытный товарищ), а именно выводя тень вторички в центр внефокала, будет обеспечена корректная юстировка и независимоо от того, с оффсетом изготовлена схема скопа или без оного.
Я же просто указал на ошибочность данного подхода с допущением, если оффсет мал, то и ошибка юстировки будет так-же мала. Хотя лично я за инструментальные методы юстировки, на мой взгляд они более удобны, а в части юстировки по выводу в центр тени вторички еще и точнее (при малом оффсете).

Ps. В части же юстировки по коме, опять же на мой взгляд, это последняя инстанция, если не получилось отъюстировать инструментально, то надо будет разбираться в чем причина этого. Такое могу допустить при первых стар-тестах после покупки или окончания строительства.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2012 [12:30:56] от a__l »

a__l

  • Гость
Re: Дальний Восток
« Ответ #5092 : 01 Фев 2012 [12:32:17] »
Влад, когда планируется первый свет для скопа из нового жилища?

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5093 : 01 Фев 2012 [12:59:05] »
Первый свет, пробный, наметил на начало следующего сезона. В августе начну запускать в работу.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн STAR WOLF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от STAR WOLF
Re: Дальний Восток
« Ответ #5094 : 01 Фев 2012 [13:13:43] »
Это случилось!! Он все таки приехал, мой новый телескоп! ))) Sky-Watcher 1021 EQ3. Собрал, не могу насмотреться, до чего ж он меня радует ))
На деле пока не испытал, морозы, но как только, так сразу! )
Sky-Watcher 1021 EQ3, Celestron PowerSeeker 127 EQ

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5095 : 01 Фев 2012 [13:31:54] »
Влад, работа в мастерской кипит! Очень интересно!
Столько всего сделано. Совсем немного осталось...
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5096 : 01 Фев 2012 [13:36:33] »
Это случилось!! Он все таки приехал, мой новый телескоп! ))) Sky-Watcher 1021 EQ3. Собрал, не могу насмотреться, до чего ж он меня радует ))На деле пока не испытал, морозы, но как только, так сразу! )
Поздравляю с приобретением! Надеюсь труба оправдает Ваши ожидания. Ясного Вам неба и скорейших испытаний.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5097 : 01 Фев 2012 [14:46:04] »
Мои поздравления с новым скопом!
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5098 : 01 Фев 2012 [17:51:26] »
Это случилось!! Он все таки приехал, мой новый телескоп! ))) Sky-Watcher 1021 EQ3. Собрал, не могу насмотреться, до чего ж он меня радует ))
На деле пока не испытал, морозы, но как только, так сразу! )

   Поздравляем!!! Нашего полку прибыло....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5099 : 02 Фев 2012 [00:30:03] »
Это случилось!! Он все таки приехал, мой новый телескоп! ))) Sky-Watcher 1021 EQ3. Собрал, не могу насмотреться, до чего ж он меня радует ))На деле пока не испытал, морозы, но как только, так сразу! )

Поздравляю!
ждем отчетов о наблюдениях