Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492455 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Дальний Восток
« Ответ #5040 : 25 Янв 2012 [09:42:21] »
Привет всем! Был удивлён, что неподалёку живёт много профессиональных наблюдателей неба. Сам я новичок.
Небольшой телескоп брат привёз с Японии и благополучно забыл у меня. Иногда выхожу с ним на лоджию.
Оттуда хорошо наблюдать разве лишь за окнами в городе (я на сопке живу),
но планеты в сильном мареве от тёплого квартирного воздуха, выходящего наружу. Лучше, конечно, на улице, но
там даже при слабом ветре телескоп начинает покачиваться. Поле зрения там узкое и смотреть плохо - изображение скачет.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5041 : 25 Янв 2012 [12:26:59] »
Дааа... Небо над Горнотаёжным радует! Какая температура ночью? Ветра всё ж поменьше чем здесь, у моря.
Я скорее всего, соберусь на ГТС ближе к концу февраля. Сейчас морозы сильные, да и с учётом земной суеты,
остаётся две ночи, более-менее свободные в неделю. В декабре стабильно ходил на наблюдения два раза в неделю (больше чем прошлой зимой), не так холодно было.
22.01 пошёл, недалеко от дома, повизуалил Венеру и Юпитер, на пару часов после захода Солнца.
Использовал 25 мм комплектный LET окуляр Плёссл и 3-х кратную линзу Барлоу. Венера показала довольно таки крупный, на 2/3 освещённый диск.
Угловой размер её, сейчас составляет 14".
Планетных фильтров пока у меня нет, без них яркость получается избыточная. Деталей мало видно, хотя я и так понимаю, что труба у меня далеко не "планетная".
Юпитер смотрел с теми же параметрами, подробностей не было видно, за исключением 2-х полосочек. Атмосфера не позволила получить более качественную картинку,
обычно я вижу более отчётливое изображение планеты. Ветер был умеренный, с порывами, но с включеным приводом труба гораздо меньше подвержена тряске.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5042 : 27 Янв 2012 [14:31:45] »
Сегодня молодая Луна над заходящей Венерой, сбоку от них яркий Юпитер. А не съездить ли на Шаморский перевал? Есть ли желающие? звоните может часиков в 22 выдвинуться?

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5043 : 28 Янв 2012 [06:32:05] »
Александр! Добрый день! Это прямо таки отличная идея! =) Я сам с нетерпением ждал конца недели, чтобы съездить именно туда.
Но выдвигаться планирую раньше, в 18 заканчиваю работу, дома на Кирова буду примерно в 19, астро-барахло собрано и упаковано, необходимо будет только заварить чай-кофе,
затем двигаюсь на Чуркин, и оттуда по горностаевской трассе на Шамору. Кстати, не знаете, быстрее ли будет добраться до перевала по новой трассе, которая выходит на Седанке?


Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5044 : 28 Янв 2012 [07:23:29] »
по новой трассе не ездил. imho с Кирова как и мне из центра до туда добраться легче легкого по обычной трассе, она уже вся асфальтирована, так что это достаточно быстро. даже без превышений скоростного режима. я бы не поехал там - горностаевская трасса зело извилиста а ехать в сторону горностая с кирова от - возвращаться назад с т.з. конечно точки. вобщем заметано - сегодня вечером мне еще забрать сына нужно и я после этого готов выехать.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5045 : 28 Янв 2012 [12:18:25] »
Ну что я в 20-00 буду выдвигаться

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5046 : 28 Янв 2012 [13:25:21] »
Я готов выдвигаться.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5047 : 28 Янв 2012 [18:51:50] »
Итак съездили в компании со Станиславом Newyasher. со мной был сын и ездили мы в два скопа. т.е. брали Доб и Мак. Станислав тоже был в сопровождении двух "сочувствующих". мы с сыном поколесили по дороге от одного астропункта до другого выбирая оптимальный. на 1м и 2м мешала засветка от Кометы, на 4м дул ветер. за 4й астропункт проехать в темноте по крутому спуску по неизвестной дороге не решился. тем более с сыном. в 21-15 выбрал 3й астропункт стали раскадываться. Станислав приехал на полчаса позже. температура -19 гр. по Цельсию. небольшой северо-восточный ветер. Луна в фазе менее четверти, но уже достаточно яркая, чтобы портить наблюдения дипскай-объектов. Луна примерно на полпути между яркой венерой и ярким же Юпитером.
После последней поездки я заносил домой Доб, ослаблял зажимы на зеркале т.к. в последний раз заметил трех лучевой астигматизм, который не замечал ранее. а ранее я по примеру Саши Lutek снимал 3 зажима из 6. и очевидно черезчур для холодного сезона зажал оставшиеся зажимы. вобщем вернул все обратно и прослабил их все. вобщем скоп был теплый, долго отстаивался, и первое что я сделал - это юстировал скоп по полярной звезде.
Наводим скоп на Полярную как можно точнее, применяем самый короткофокусный окуляр из имеющихся, расфокусируем изображение звезды и смотрим куда смещена тень от вторички. подкручиваем юстировочные винты, предварительно ослабляя фиксирующие болты, до тех пор пока тень от вторички не встает по центру. я применял DS ED 3.8 + SW ЛБ2x.

Прошелся по старым знакомым, M42, M35 с соседкой, M103 в Кассиопее c соседками, Хи-Аш Персея, M34. Из новых объектов - Нашел рассеянку с разноцветными звездами M41 в Большом Псе ниже Сириуса. довольно легко видно в искатель. M78 отражательная туманность чуть выше в сторону  от Альнитака к Бетельгейдзе - сложнее, но в обзорник без фильтра и в SW SPL 25 + UHC-S находилась уверенно. еще 2 новых объекта каталога Мессье в копилку. Опять навелся (как и в прошлый выезд) на рассеянку 2244, в ней приметные штук 7-8 звезд поярче вытянулись в 2 паралельные линии, фильтр UHC-S на уровне глюка выделял чуть-чуть более светлый фон по сравнения с рядом лежащей областью, без подробностей, просто фон на котором раполагаются звезды - светлее чем фон у звезд в градусе от этого скопления. Думаю это была она - туманность Розетка. Вобщем нужен узкополосный Hb-фильтр.

Вообще условия наблюдения в южной части неба были самыми лучшими. с остальными четырьмя сторонами условия были хуже. На западе недалеко от зенита искал и не нашел Малую Гантель M76. до этого при наблюдениях осенью в Суражевке я его нашел без особых проблем, хотя искал впервые. в том же районе неба мне еще никак не удалось найти спиральную галактику NGC 891, она примечательна тем что видна с ребра. Ну да ладно найду еще раз. Не с первого раза, но нашел в северной части неба туманности Боде M81 и M82. Даже M31 была невыразительна. кроме ядра не видно было ее соседок M32 и M110.

Да совсем забыл. за время наблюдений в Мак отнаблюдали 3 планеты: Венеру, Юпитер и Марс. Венеру - на западе, близко к заходу. бурлящщая (в виду низкого положения на западе) половинка диска.  Юпп с широкой  южной полосой и узой почти невидимой северной. конфигурация спутников - три слева, один дальше справа. Марс в самом конце наблюдений. рыжий диск, показалось посветление с полюса. более никаких деталий.



« Последнее редактирование: 29 Янв 2012 [08:34:44] от Strelock »

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5048 : 29 Янв 2012 [09:06:46] »
Да, "сочувствующие" это скорее громко сказано... Бывает, что у людей очень быстро пропадает интерес к астрономии, хотя сначала тебя долго упрашивают, взять с собой.  :) Как раз тот самый случай. Взглянули пару раз в шикарный аппарат Александра, и пошли до конца выезда в машину, бензин жечь... ))) Видимо, холодная погода подавляет тягу к прекрасному.  :D
Ну а я стойко, до 01:30 "грелся" на улице, как всегда, замерзли ноги, но уже когда складывал оборудование.
Всё, надоело, нужно заказывать искатель полюса.  :( Как-то устал уже выставлять его "на глаз", результат полученых фотографий в таком случае- дело везения. Пытаюсь снимать на фокусном 100 мм, лучшее что получалось- 30 секндные выдержки, худшее- вчера, даже 10 и 5 секундные в брак ушли.  >:( 


Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5049 : 29 Янв 2012 [09:15:38] »
так у меня на Маке есть резьба со стороны куда вставляется диагональ. на нее можно садить фотик. и будет у тебя фокус не 100мм а 1300мм

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5050 : 29 Янв 2012 [09:57:01] »
Александр- Добрейшей Души Человек!  :D
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5051 : 29 Янв 2012 [10:07:22] »
Стас, ты объясни толком  тебе для съемок Мак не подойдет?

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5052 : 29 Янв 2012 [11:05:13] »
Скоп замечательный, планеты с Луной бы поснимал на него! Но я то пытаюсь делать съёмку звёздных полей...
И у меня с моим-то фокусным на объективе звёзды норовят полоски чертить.
Предлагаю сделать пробные кадры по Юпитеру или Луне, на следующей неделе, перед соединением Венеры и Урана.
Надо будет посмотреть, влезут ли они в одно поле зрения. На Маке крепёж под винт 1/4"?
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5053 : 29 Янв 2012 [11:17:22] »
да крепеж по фотоштатив, у меня к нему посадочная площадка от моего фотоштатива и прикручена.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5054 : 29 Янв 2012 [13:17:46] »
А он же не очень тяжёлый, Мак? Думаю поставить его на спину "Ньютона" и сделать видеозапись.
Т.к. на прямую на монтировку не встанет.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #5055 : 29 Янв 2012 [14:18:11] »
мак весит килограмма 1,5-2, А почему не встанет на монти?

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5056 : 30 Янв 2012 [02:30:03] »
Саша, что-бы МАК поставить на монтировку, нужна пластина "ласточкин хвост". А на твоем ее нет. Есть пластина с "дырками" мод фото-штатив. Сверху на кольцах ньютона есть винт для установки фотоаппарата. Как раз с такой резьбой как на твоей пластине.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5057 : 30 Янв 2012 [07:39:31] »
Отдам бесплатно в хорошие астро-руки бывшую "примочку" к слайд-проектору в совершенно новом состоянии. :)
Можно использовать для проецирования астро-изображений через окуляр или выводить картинку на экран с прямого фокуса... несколько громоздковато конечно...
В рабочем состоянии (верхние 2 снимка) и в сложенном виде (нижнее фото).
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5058 : 30 Янв 2012 [07:43:33] »
Можно сей девайс разобрать на запчасти... внутри качественное диагональное зеркальце + большое торцевое зеркало + собственно большой матовый экран... на матовое стекло можно, к примеру, Солнце или Луну проецировать для большой аудитории астро-зрителей.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

a__l

  • Гость
Re: Дальний Восток
« Ответ #5059 : 30 Янв 2012 [13:40:55] »
Наводим скоп на Полярную как можно точнее, применяем самый короткофокусный окуляр из имеющихся, расфокусируем изображение звезды и смотрим куда смещена тень от вторички. подкручиваем юстировочные винты, предварительно ослабляя фиксирующие болты, до тех пор пока тень от вторички не встает по центру. я применял DS ED 3.8 + SW ЛБ2x.

Ссылка на методику имеется? С картинками и описанием насчет каких винтов крутить? И еще насчет центра тени, у вас вторичка с оффсетом или нет?