Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492650 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #4940 : 02 Янв 2012 [13:56:08] »
Тогда нормально :)

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #4941 : 02 Янв 2012 [14:02:04] »
Завтра с утра в Арсеньев, буду визуалить :o

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #4942 : 05 Янв 2012 [15:42:15] »
Выжившие есть?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4943 : 05 Янв 2012 [16:10:18] »
Завтра в Лучегорск. Сергей приболел, так что будем вдвоем с Сашей Lutek визуалить

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4944 : 05 Янв 2012 [17:11:42] »
Саша, чистого неба вам!
зы. Жаль, что не получилось... :'(
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4945 : 05 Янв 2012 [17:15:04] »
Я то его уже видел в сентябре. Жаль что ты еще не увидел.

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Дальний Восток
« Ответ #4946 : 06 Янв 2012 [04:06:44] »
Попробуйте что нибудь поснимать, можно неподвижной камерой. :)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4947 : 06 Янв 2012 [04:24:03] »
у меня мыльница даже выставление выдержки не поддерживает.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4948 : 06 Янв 2012 [12:53:24] »
Главное астро-событие января это падение Ф-Г на Землю. :o
Поздравляю, всё Приморье и юг Хабаровского края в "зоне поражения". >:D
Пока он ещё на орбите: Phobos Grunt on New Year's Day но скоро:

"Межпланетная станция упадет в период с 6 по 19 января, заявлял ранее Роскосмос. По предварительным расчетам его специалистов, возможная полоса падения аппарата находится в диапазоне от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе, Москва.

Впрочем, по заявлению космического агентства, "пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток".

По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 обломков из тугоплавких материалов суммарной массой не более 200 килограммов. При этом компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров."

Инфа отсюда: http://ria.ru/infografika/20111231/530174115.html
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4949 : 06 Янв 2012 [13:03:41] »
Ждём 20-30 "Новогодних шариков" общим весом 200кг... типа этого из Намибии.

http://ria.ru/science/20111223/524169104.html

Ждём точного времени и координат места падения. Может что и увидим...
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Максим

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 1
    • Skype - eskudo44
    • Сообщения от Максим
Re: Дальний Восток
« Ответ #4950 : 06 Янв 2012 [23:24:47] »
Ждём 20-30 "Новогодних шариков" общим весом 200кг... типа этого из Намибии.

http://ria.ru/science/20111223/524169104.html

Ждём точного времени и координат места падения. Может что и увидим...
Привет, снаряд летящий в твою собственную голову не видно и не слышно :( >:D
Был только миг, а звезда пролетела, и не вернется уже никогда...
ТАЛ 125-5 APOLAR + HEQ5 pro.
Pentax K10D/K7D
astrobino - Meade 9x63

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4951 : 07 Янв 2012 [05:45:44] »
Привет, снаряд летящий в твою собственную голову не видно и не слышно :( >:D
Тебе хорошо... Белгород вне предполагаемой "зоны обстрела".... ;)
Прилетай к нам на Солн. затмение 21 мая!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4952 : 07 Янв 2012 [06:07:57] »
Вчера все-таки я съездил в Первомайское. Три часа проморозился. Главной целью было научиться пользоваться монтировкой CG5-GT. Ну что сказать? При -20 на улице монтировка себя показало просто отлично. Единственное, что вызвало у меня некоторые затруднения - выставление часового пояса. В итоге получилось так-же, как в Windows XP - 11 пояс (а не 10) и стандартное время (а не летнее). При таких значениях монтировка при настройке довольно точно наводилась на опорные звезды. Полюс выставил на глазок. Выравнивание попробовал и по двум звездам (это по-умолчанию) и по трем. По трем получилось значительно точнее. Опорными выбрал Денеб, Маркаб и Ригель в Орионе. Получился такой большой треугольник. После выравнивания любой объект точно попадал в поле зрения 32мм окуляра. Оставалось слегка подвинуть его в центр поля зрения. Два раза происходил сбой. Как будто пересброс питания происходил. Но в оба раза я отогревался в машине и дергал дверьми. Возможно происходил сбой по питанию.

По самим наблюдениям. Сначала посмотрел Венеру. Но к этому времени телескоп еще не термостабилизировался и не удалось рассмотреть абсолютно ничего. Просто бурлящий шарик. Даже непонятно, какая фаза была у планеты.
Следующим был Юпитер. К нему я несколько раз возвращался за время наблюдений. К концу качество стало просто отличным - были видны мельчайшие подробности облачного покрова Юпа. Смотрел Уран. Ставил по нему 12мм окуляр. Довольно четкий кружок без подробностей. В первый раз я его наблюдал. Кстати диск Урана был виден даже в 32мм плёссл. Это 56 крат. По крайней мере звезда, находящаяся рядом с ним (HIP 417) выглядела по сравнению с ним точкой.
Попытался смотреть дипы. Монтиоровка наводилась очень точно. Но Луна.... в общем бессмысленная затея. Посмотрел M31  - еле видно ядро в ярком от Луны небе. M42 была видна гораздо лучше.
В общем покупкой монтировки я доволен. Первый блин НЕ комом ;)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #4953 : 07 Янв 2012 [07:10:47] »
Вчера все-таки я съездил в Первомайское. Три часа проморозился. Главной целью было научиться пользоваться монтировкой CG5-GT. Ну что сказать? При -20 на улице монтировка себя показало просто отлично. Единственное, что вызвало у меня некоторые затруднения - выставление часового пояса. В итоге получилось так-же, как в Windows XP - 11 пояс (а не 10) и стандартное время (а не летнее). При таких значениях монтировка при настройке довольно точно наводилась на опорные звезды. Полюс выставил на глазок. Выравнивание попробовал и по двум звездам (это по-умолчанию) и по трем. По трем получилось значительно точнее. Опорными выбрал Денеб, Маркаб и Ригель в Орионе. Получился такой большой треугольник. После выравнивания любой объект точно попадал в поле зрения 32мм окуляра. Оставалось слегка подвинуть его в центр поля зрения. Два раза происходил сбой. Как будто пересброс питания происходил. Но в оба раза я отогревался в машине и дергал дверьми. Возможно происходил сбой по питанию.

По самим наблюдениям. Сначала посмотрел Венеру. Но к этому времени телескоп еще не термостабилизировался и не удалось рассмотреть абсолютно ничего. Просто бурлящий шарик. Даже непонятно, какая фаза была у планеты.
Следующим был Юпитер. К нему я несколько раз возвращался за время наблюдений. К концу качество стало просто отличным - были видны мельчайшие подробности облачного покрова Юпа. Смотрел Уран. Ставил по нему 12мм окуляр. Довольно четкий кружок без подробностей. В первый раз я его наблюдал. Кстати диск Урана был виден даже в 32мм плёссл. Это 56 крат. По крайней мере звезда, находящаяся рядом с ним (HIP 417) выглядела по сравнению с ним точкой.
Попытался смотреть дипы. Монтиоровка наводилась очень точно. Но Луна.... в общем бессмысленная затея. Посмотрел M31  - еле видно ядро в ярком от Луны небе. M42 была видна гораздо лучше.
В общем покупкой монтировки я доволен. Первый блин НЕ комом ;)
  Поздравляю с приобретением монтировки НУЖНОЙ! Читал об этом на сайте, что монтировка уехала в Уссурийск к "счастливчику", как продавец выразился... Растем, однако...!!! Ну и результат наблюдений неплохой... Поздравляю!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4954 : 07 Янв 2012 [10:10:05] »
Виктор, спасибо!
--
По камере, вы все правильно решили. Я тоже постепенно все приобретал. Но тут дело такое  - раз начнешь, то уже не остановиться, если конечно затягивает это дело. ;)

А результат наблюдений наЕборот - абсолютно никакой, к сожалению. :(

--
зыж Цитировать имеет смысл, если цитируемое сообщение находится далеко от ответа, либо в другой ветке. Ну или собеседников много. Что-бы понятно было, кому и на что отвечаешь. Иначе - можно и не цитировать, либо отрезать от сообщения кусок самого-самого.
А так - загромождается форум бессмысленными повторениями как тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91888.msg1801157.html#msg1801157, и затрудняетя восприятие текста. Это на мой взгляд.
А иногда цитируют вместе с выложенными фотографиями.. :o
« Последнее редактирование: 07 Янв 2012 [10:38:21] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #4955 : 07 Янв 2012 [18:41:21] »
Виктор, спасибо!
--
По камере, вы все правильно решили. Я тоже постепенно все приобретал. Но тут дело такое  - раз начнешь, то уже не остановиться, если конечно затягивает это дело. ;)

А результат наблюдений наЕборот - абсолютно никакой, к сожалению. :(

--
зыж Цитировать имеет смысл, если цитируемое сообщение находится далеко от ответа, либо в другой ветке. Ну или собеседников много. Что-бы понятно было, кому и на что отвечаешь. Иначе - можно и не цитировать, либо отрезать от сообщения кусок самого-самого.
А так - загромождается форум бессмысленными повторениями как тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91888.msg1801157.html#msg1801157, и затрудняетя восприятие текста. Это на мой взгляд.
А иногда цитируют вместе с выложенными фотографиями.. :o
  Это Вы зря "результат наблюдений никакой..." Монтровку-то новую вы по морозной погоде прогнали и убедились в ее надежности и т.д.....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4956 : 08 Янв 2012 [04:02:15] »
Результат наблюдений никакой.
А результатами испытаний монтировки я доволен на все 100! :)
Если бы кто видел, как я прыгал от радости как кАзел вокруг нее, когда монти мне с первой попытки Уран показала  ;D :D
« Последнее редактирование: 08 Янв 2012 [04:29:22] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4957 : 09 Янв 2012 [12:28:33] »
Ну вот я и во Владивостоке.
Вчера сидя вечером на кухне в Лучегорске пытался много написать со смартфона, но после нажатия на кнопку "отправить" получил "500 - Internal server error" и както не захотелось повторно все набирать на маленькой клавиатуре моего E72. Поэтому взял паузу до возвращения во Владивосток.
Итак что у нас было, чего не было.
Сразу скажу из-за полной Луны не было никакого визуала дипская. соперничать с Луной могли только уличные фонари (ближайший в аккурат перед домом Саши Lutek), да высокий Юпп, да низкая Венера. Они то и стали нашими основными объектами наблюдений. Юпп к 22 часам вечера показал нам БКП, далеко не рыжего а белесого цвета, этакая клякса разрывающая широкую полосу к югу от экватора. Венера демонстрировала половинку своего диска при этом уступала по яркости только Луне и Юппу. Была легкая дымка от печных труб, примерно -20 гр Цельсия, вокруг ЛУны было галло примерно 10градусов в диаметре. Попытка посмотреть на блеклую M42, которая висела прямо под Луной, закончила наши астронаблюдения и привела нас за стол, где мы подняли несколько фужеров шампанского за все праздники что были и будут, а также за гостеприимных хозяев дома. Потом наступил черед наблюдений звезд искусственных и мы с удовольствием (на наши дети с особенным удовольствием) пошли запускать салюты. Салюты удались на славу, и батарея и римские свечи, и огненные  фонтаны показали себя великолепно.
Потом мы откланялись домой спать, и недостаток астровпечатлений скомпенсировали на следующий день, наблюдениями солнца через Сашин Доб с полноапертурным фильтром. Шикарные скопления пятен с более светлой каймой вокруг них. светлые волокна факельных полей по краю диска.  всего было около 2-3 десятков пятен в 5-8 группах.
Вобщем Сергей, Юпп вполне был пригоден для астрофото, был шанс фотнуть его БКП, ну и поймать через твой 150й мак и правильную камеру тот уровень детализации, что тебе не давался ранее.

В другой раз соберемся туда уже весной.


Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4958 : 11 Янв 2012 [03:29:08] »
Выложил ролик облёта Большой Медведицы.
http://youtu.be/o3kqTWbF2Ss
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #4959 : 11 Янв 2012 [17:59:09] »
Здравствуйте!  :)

Присоединюсь к ветке, с вашего позволения.

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).