Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 492852 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4860 : 26 Дек 2011 [16:24:55] »
Спасибо, зёма. Это я под будущую обсерваторию начинаю обновление. А скучать и смотреть на небо не успеваю. Только закончил резать купол, теперь крашу детали. Потом делать низ под купол, потом..., потом... :) Работы много, к марту и морозы спадут и время должно появиться.
И скажи своё имя, а?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #4861 : 26 Дек 2011 [16:32:49] »
Спасибо, зёма. Это я под будущую обсерваторию начинаю обновление. А скучать и смотреть на небо не успеваю. Только закончил резать купол, теперь крашу детали. Потом делать низ под купол, потом..., потом... :) Работы много, к марту и морозы спадут и время должно появиться.
И скажи своё имя, а?
Виктор
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн STAR WOLF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от STAR WOLF
Re: Дальний Восток
« Ответ #4862 : 26 Дек 2011 [16:33:49] »
Павел меня зовут ) Смотрю у всех прямо таки телескоповый БУМ! Виктор телескоп обновил, Влад обновил, седьмого числа мой рефрактор приедет, ну сказка )) А за строительством купола я время от времени слежу, впечатляет! Вот только не до конца понял где он будет установлен, на крыше дома или отдельно от дома?
Sky-Watcher 1021 EQ3, Celestron PowerSeeker 127 EQ

Оффлайн STAR WOLF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от STAR WOLF
Re: Дальний Восток
« Ответ #4863 : 26 Дек 2011 [16:39:46] »
Морозы на улице 20 градусов и новый СКОП как-то не хочется на мороз тащить.

Мне недавно во втором часу ночи знакомый сообщил что лунное затмение происходит, пришлось покинуть теплую постель и в мгновение ока оказаться за домом при температуре -30 очков )) Пока телескоп остыл, пока я его отладил и.т.д. успел изрядно померзнуть, но сейчас почему-то вспоминается только хорошее.. Не очень особо помню как мерз, но отчетливо помню как любовался редчайшим космическим явлением )
Sky-Watcher 1021 EQ3, Celestron PowerSeeker 127 EQ

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4864 : 26 Дек 2011 [16:42:49] »
А что делать??? Я в свой Мак127, приобретенный 6 дней назад, так и не взглянул еще ни разу... Стоит в зале у дивана в собранном виде уже 5 дней... вот и любуюсь на него. Жена говорит - "Так и будет вместо елки стоять...???". Морозы на улице 20 градусов и новый СКОП как-то не хочется на мороз тащить, а потом "оттаивать" его... В окно (через стекло) вообще не смотрю никогда, да и в открытое тоже... А на небе Юпитер висит чуть ли не над головой. И день сегодня прояснился - небо чистенькое. А вообще, как наблюдения в морозы? Я со своим Мак90 ниже, чем -10С не вылазил на наблюдения. Вот сижу и "репу морщу", потому что лежат рядом новенькие окуляры DS Plano 9 mm и зум - окуляр DS 7,5-22,5 mm, в которые я даже на улицу не глянул.... А вечером над Хабаровском Венера висела офигенная - посмотрел на нее через окно в бинокль Б10х50 и все... "утух".

Мой 102й Мак живет на незастекленном балконе. и ничего. Посматриваю на Юпп, на Венеру вот сегодня. на Марс вот как то тоже с утра. у меня правда центр портового города и юг ваккурат на центральную площадь можно сказать направлен. Поэтому на многое рассчитывать не стоит. Но к примеру M15, M58 впервые я нашел в Мак с балкона и потом только закрепил их на Добе на выездах

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4865 : 26 Дек 2011 [16:51:43] »
В сильные морозы ни разу не наблюдал. Думаю, что ничего со скопом не случится, ну разве что монтировка будет туго ходить. Советуют после наблюдений еще на улице завернуть телескоп герметично в пленку, и уж потом заносить в помещение. Открывать только после полного отогрева. Что бы не запотел. Говорят, что МАКи иногда и изнутри потеют. Сам не видел, и видеть не хочу  :o Тут еще и вопрос возникает - самому не замерзнуть. А если куда выезжать, то и за машину нужно быть уверенным на все 100. А еще лучше на двух ехать. Заглохшая или застрявшая в снегу машина ночью при -30 далеко за городом... бррр...  :-\
А вообще, если планируется частые вылазки зимой, то лучше его домой и не заносить. Завернуть в какое-нибудь покрывало вместе с монтировкой, что-бы пылюка не летела. Тут еще и от жены зависит - как она на балконе воспримет такое не очень компатное устройство? Моя, например, меня вообще не понимает, хотя и особо не мешает. Один раз ездил в гости в деревню к знакомым, заглянула в окуляр (я его на Андромеду предварительно навел), сказала "фи" и больше не смотрела. С трудом уговорил посмотреть Луну. Луна понравилась.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4866 : 26 Дек 2011 [17:00:39] »
Тебе нужно было с Альбирео начать. или с Сатурна, или с Хи-Аш. или с парочки M35 + NGC 2158. или с M57. или с Щуки с Метлой (но это с фильтрами. показать что без фильтров их не видно а с фильтрами - они вот они. или с M42 хорошей безлунной сухой ночью.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4867 : 26 Дек 2011 [17:03:41] »
Саш, где-ж я посреди лета M42 найду?  ;D
А ХиАш Персея не смог уговорить посмотреть. Ни в какую. Говорит - "Мне не интересно" и все тут.. :'(
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн STAR WOLF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от STAR WOLF
Re: Дальний Восток
« Ответ #4868 : 26 Дек 2011 [17:04:04] »
Один раз ездил в гости в деревню к знакомым, заглянула в окуляр (я его на Андромеду предварительно навел), сказала "фи" и больше не смотрела. С трудом уговорил посмотреть Луну. Луна понравилась.

Хех )) Понимаю, постоянно с этим сталкиваюсь. Дал как-то своей девушке заглянуть в окуляр, а там луна вся в кратерах. Реакция - "Фу! Какая страшная!" ))) Навел на Юпитер дабы реабилитировать свое хобби в ее глазах, ну тот вроде понравился.
Sky-Watcher 1021 EQ3, Celestron PowerSeeker 127 EQ

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4869 : 26 Дек 2011 [17:05:18] »
Обсерваторию поставлю позади мастерской. Там было много мусора, часть убрал и обнаружил бетонные плиты, на которые выношу астрограф. Сделал к ним лестницу. Летом буду ломать плиты, благо они из керамзита, немного мешают, с метр так.
От неё в мастерскую протяну кабеля и управление из тёплого помещения. Сама мастерская является смежной комнатой к гаражу.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн STAR WOLF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от STAR WOLF
Re: Дальний Восток
« Ответ #4870 : 26 Дек 2011 [17:16:35] »
Тебе нужно было с Альбирео начать. или с Сатурна, или с Хи-Аш. или с парочки M35 + NGC 2158. или с M57. или с Щуки с Метлой (но это с фильтрами. показать что без фильтров их не видно а с фильтрами - они вот они. или с M42 хорошей безлунной сухой ночью.

Всё перечисленное обнаружил в стеллариуме, но где мне искать "щуку с метлой"?
Sky-Watcher 1021 EQ3, Celestron PowerSeeker 127 EQ

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4871 : 26 Дек 2011 [17:18:07] »
Метла вроде в Лебеде прибирается, нет? :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #4872 : 26 Дек 2011 [17:18:53] »
С эксплуатацией и хранением (как вариант) в зимних условиях понятно. А насчет жен.... Моя не мешает, но тоже безразлична абсолютно. Пару раз вытащил на Луну и Юпитер... Луна ничего, понравилась. А вот по Юпитеру.... До сих пор иногда говорит:- "Что там можно смотреть на этом ШАРИКЕ???!!!" В общем больше не комментирую. А сама в интернете, в Одноклассниках ПОЛГОДА!!!!!!!! уже какой-то огород все сеет на фазенде (игра там какая-то). И хватает же терпения!!!... А вот как она спокойно терпит мое другое увлечение - тут для многих загадка, в т.ч. и для меня иногда. Выставляю фото  с котом Котей и ЧАСТЬЮ коллекции моего домашнего фотомузея фототехники СССР. В коллекции более 200 фотоаппаратов СССР и все это размещено дома в зале (на стенке мебельной) и в маленькой спальной (на стеллажах, мебели и т.д.). Это, господа ЛА, не "хухры-мухры" Вам!!! Таких вот жен имеем....

телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4873 : 26 Дек 2011 [17:23:02] »
Виктор, ...э.... слов нет. :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4874 : 26 Дек 2011 [17:26:49] »
Всё перечисленное обнаружил в стеллариуме, но где мне искать "щуку с метлой"?

Влад тебе верную подсказку дает. я тебе вторую подсказку даю звезда - 52 Лебедя - эта звезда кстати невооруженным взглядом видна.

Оффлайн STAR WOLF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от STAR WOLF
Re: Дальний Восток
« Ответ #4875 : 26 Дек 2011 [17:27:22] »
Вот эт дааа.. )) Сразу видно человек с энтузиазмом к делу подошел. Поражает количество и разнообразие "Зенитов", хотя и о ФЭДах у меня до сих пор самые теплые воспоминания. Но где Вам удалось раздобыть аж несколько "ЛОМО" с шахтой?? )) Эдж тот еще раритет, сначала найди попробуй, а потом еще и купи )
Sky-Watcher 1021 EQ3, Celestron PowerSeeker 127 EQ

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4876 : 26 Дек 2011 [17:28:29] »
...Выставляю фото  с котом Котей и ЧАСТЬЮ коллекции моего домашнего фотомузея фототехники СССР. В коллекции более 200 фотоаппаратов СССР....

 :o, Вот это да!!!

Оффлайн STAR WOLF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от STAR WOLF
Re: Дальний Восток
« Ответ #4877 : 26 Дек 2011 [17:49:28] »
Влад тебе верную подсказку дает. я тебе вторую подсказку даю звезда - 52 Лебедя - эта звезда кстати невооруженным взглядом видна.

Простите неопытного неуча, нашел эту звезду, но в стеллариуме даже по близости с ней ничего не нашел ((
Sky-Watcher 1021 EQ3, Celestron PowerSeeker 127 EQ

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #4878 : 26 Дек 2011 [17:54:25] »
При желании все можно... Как никак собираю (активно) уже лет 5-6. А на фото в руках "Салют" 60-х годов. А чтоб прояснить картину Советского фотоаппаратостроения, то за период 1929 - 1992 годов (до момента развала СССР) было выпущено 1200 типов и разновидностей фотоаппартов общего и специального назначения, выпускавшихся как серийно, так и малыми партиями, опытных и пробных моделей и т.д. Одних только Смен (всех моделей) было выпущено окол 30 млн. шт. - самый массовый аппарат планеты!!!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4879 : 27 Дек 2011 [02:10:19] »
Виктор, снимаю шляпу. Челюсть натурально отпала ;)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100