Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 493525 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #4600 : 08 Окт 2011 [18:35:02] »
Strelock, поздно я увидел ваш пост...
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4601 : 09 Окт 2011 [02:38:21] »
И кстати. Какой все-таки у Юпитера правильный цвет?
Ближе к твоей версии чем к моей. С лёгкой желтизной.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #4602 : 09 Окт 2011 [02:39:55] »
Встал сегодня в 6 утра, а небо уже в облаках... облом с драконидами... >:D
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4603 : 09 Окт 2011 [04:35:36] »
Когда Луна царит на небосклоне, что можно наблюдать? на Шаморе, на перевале
А мы прибыли на Шаморский перевал в 22-40. Пока установили наши сетапы (у меня Доб 10"+ противоросник + окулярная грелка, у Димы Ш-К 8" на мощной экваториальной монти) стало 23-00. Временами налетал несильный ветерок, небо было ясным и яркая Луна отрезала от наблюдений весь юго-восток, восток. Невооруженным взглядом были доступны звезды до 4-4,5 зв. величины в зените (думаю после адаптации - до 5й зв. величины). Фон неба был достаточно светлым, что не оставлял мне шансов наблюдать мелкие неяркие шаровики и неяркие галактики. Поэтому я решил что в этот раз - Рассеянные звездные скопления - это "наше все".

Начал со старого знакомого, Великолепного Дабл Кластера в Персее NGC 869 + 884 - Хи-Аш Персея. У Димы выпросил отличный окуляр Meade UWA 14мм/82гр  1,25", навернул на него Moon&Sky Glow и грелку, и без труда, с первой попытки (уже сказывается приобретенный с начала года опыт) навелся на Хи-Аш по искателю. В искателе Хи-Аш выглядели как два маленьких расположенных вплотную друг к другу пятнышка, каждое из которых при виде в окуляр превращалось в великолепную россыпь небесных бриллиантов. В UWA 14 /82 Хи-Аш едва влазили в одно поле. Переставил свой 2" DS UWA 28мм/82гр, в нем Хи-Аш был виден целиком и вокруг было видно обрамление из более редких звезд.



Потом навелся на еще одного уже старого знакомого - небольшую рассеянку на границе Персея и Андромеды - M34. Она производила впечатления, как будто маленький небесный паук заплел очень тонкой  паутиной кусочек неба, и неяркие звезды, как капельки росы сверкали на невидимых нитях.



После этого мы понаблюдали не особо выразительную в условиях яркой Луны огромную галактику - нашего соседа - M31. Ее Компаньонки M32 и М110 были доступны на пределе. Геркулес уже скатывался на запад, по искателю навелся на M13, билась на звезды по краям с 10мм + Moon&Sky glow, поискал с UWA 14мм + фильтр галактику NGC 6207 рядом с M13, но это не для такой Луны задача - не нашел. потом поискал и нашел M92, там же Геркулесе. Теперь я нахожу ее все уверенней. Потом была на уровне глюка шаровик M71 в Стреле (знаю район ее расположения). ставил и 14мм и 10мм с фильтром - при такой луне - еле -еле видно туманное пятнышко, чуть светлее фона, потом перевелся на Гантель M27. Луна была недалеко и С фильтром была лишь заметна форма с двумя утолщениями.

И тут для меня началась самая интересная часть - а именно охота за новыми объектами, которые я самостоятельно еще ни разу не находил. Скажу сразу что в этот раз программу по поиску мы выполнили и даже перевыполнили.

Я знал что много рассеянок сосредоточено в Кассиопее, которая была уже высоко над горизонтом и наблюдать в ней практически не мешала Луна. Для начала я решил найти M103, расположенной возле линии между Дельтой и Эпсилон Кассиопеи (левой палки в букве W), ближе к Дельте Кассиопеи - Рухбе. Буква W из ярчайших звезд Кассиопеи на небе практически лежала на боку, и левая палка W была внизу. в принципе найти M103 не составило особого труда и в искатель (как пятнышко вниз от Рухбы). Примечательно то, что, качнув скоп вверх в поле зрения моего обзорного окуляра, попадали две компактных симпатичные  рассеянки с номерами NGC 436 и 457, а качнув от M103 скоп вниз в поле зрения попадали еще три маленьких рассеянки NGC 654, 659, 663. Качнув скоп в сторону попал на большое поле сплошь засыпанное звездами, это звездная поляна занимало все поле зрения окуляра. Номера к сожалению не знаю, в Стеллариуме и Редшифте ничего подобного не вижу.



Затем я решил найти 3 рассеянки, которые никак не мог найти зимой (в силу тогдашней своей неопытности) а именно M36, M37 и M38 в Возничем. Сразу решил навестись на M38 как на более высоко расположенное. Но не нашел его сразу. По карте примерный район его расположения находился на почти посередине линии, соединяющей Капеллу (Альфу Возничего) и Бетту Возничего - Альнас. Но сразу мне она не далась.  Вначале я нашел M36, которая расположена чуть выше от линии соединяющей Тету Возничего и Бетту Возничего -Альнас, которая к этому моменту была почти горизонтальна.



Потом мне далась еще более низко расположенная M37 (от середины той же линии Тета-Бета Возничего, чуть вниз).



И потом только, вблизи пересечения линий Альфа-Бета и Тета-Йота Возничего (Хассалех) я попал сразу искателем на маленькое пятнышко M38. Это компактная россыпь серебрянных крупинок по темному бархату неба.



Вобщем Возничий порадовал нас своими неведомыми до этого для меня секретами. потом опять были сверкающие Плеяды, безуспешный поиск M1 (низко над горизонтом, яркая Луна), Гиады (в сторону от Альфы Тельца - Альдебарана), которые проще было рассматривать в искатель. Гранатовая звезда в Цефее - была видима невооруженным глазом - яркая -оранжево-коричневая звезда 4,2 з.в. Практически такая же по цвету как и Гранатовая звезда и такая же яркая (или ярче) - Дзета Андромеды. ТАк же были красавица Альбирео в Лебеде, и Дабл-Дабл в Лире.

Мы дождались когда Орион вылезет из-за вершины близлежащей сопки, глянули на бурлящий красный Бетельгейдзе и навыразительную при таком небе M42, причем ее соседки вообще спрятались за лунную засветку.

В конце наблюдений навелись на Юпитер. Ставил 10мм, 10мм+ЛБ2х и 3,8мм. Юпитер не бурлил ни при 10мм ни при 5мм, картинка начинала подрагивать лишь на 3,8мм. а так со всеми окулярами был хорошо видимы рыжие полосы, полоса южнее экватора шире полосы севернее экватора, приплюснутость с полюсов.

Не нашел в низко расположенной Большой Медведице  туманностей Боде M81 и M82 (с той стороны помимо яркого фона неба, еще и лезла засветка от Углового-Артема.).

Итого пронаблюдали 13 объектов Мессье и около десятка объектов NGC. ДИма поснимал на своем ШК на зеркалку в окулярной проекции через адаптер (надеюсь покажет что у него получилось). его супруга Лена снимала панорамные фото, при этом лазерной указкой создавала необычные эффекты в поле зрения объектива.

П.с. фотки гуглил по инету и вставил для описания, прощу прощения за разноформатность. выбирал не самые насыщенные по изображению фото, чтобы общий вид был приближен к реальной картинке в окуляре в условиях непохого по прозрачности неба, но сильной засветки от Луны..

« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [13:33:08] от Strelock »


Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4605 : 09 Окт 2011 [16:11:55] »
Дело принимает серьезный оборот  :).
Там где купол (да и вообще в ваших местах) какое небо по засветке? Давно спросить хотел уже... (ради интереса)
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4606 : 09 Окт 2011 [16:42:10] »
У меня по югу посёлок в 3-ёх км под сопкой. Подсвечивает при влажном небе. При чистом практически ничто не мешает, звёзды простым глазом видны до +6,5m. Млечный Путь как молоко разлитое, Плеяды на горизонте различимы.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4607 : 09 Окт 2011 [17:06:13] »
+6,5m. это конечно сильно... Может и погода хорошая редкость, на зато когда она есть это даже лучше чем круглый год ясной погоды где большую медведицу то еле узнаешь...
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4608 : 10 Окт 2011 [03:19:42] »
А погода меня не радует. За всю прошлую зиму ни одной чистой ночи, постоянно висела лёгкая влажность. Уже на минутных кадрах размывала звёзды. В этом за сентябрь лишь 2 чистых ночи, но я работал и пролетел.
Для наблюдения и коротких кадров небо вполне, но я нацелен на 30 минут выдержки. Тут надо "мистера Пропера" вызывать  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4609 : 10 Окт 2011 [09:00:01] »
Друзья, Vladimir 76 предлагает свои услуги по доставке с Опткорпа различных аксессуаров.
Чтобы доставка была подешевле. Есть предложение,  переслать сюда кому-нибудь на один адрес для уменьшения расходов, а мы тут сами разберемся и при встрече заберем, кто и что заказывал.
Вот что пишет Владимир:

Цитата
цена будет- цена там по курсу на момент заказа + доставка \ на количество заказавших (в этом плане лучше собрать 2-3 человека) в среднем на 3 + доставка до вас.  Дополнительны сборы я не беру- но не откажусь если что то добавите сверху  Так же есть возможность сэкономить если доставлять все на один адрес (на пример на вас, а вы при встрече передадите всем остальным)

Отписываемся. В ЛС мне. Заказ будет создан скорее всего на следующей неделе.

Я буду заказывать Baader Planetarium UV-IR Cut Filter - 1.25"
« Последнее редактирование: 10 Окт 2011 [11:01:27] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4610 : 10 Окт 2011 [09:07:44] »
Начинаю строгать купол  ;D

Огогогогооо!! Молодца! Вот это маньяк! Жму руку!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4611 : 10 Окт 2011 [16:44:01] »
 ;D ;D ;D
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Dmitriy_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitriy_K
Re: Дальний Восток
« Ответ #4612 : 10 Окт 2011 [17:39:58] »
Съездили с Сашей на перевал в субботу действительно здорово. Хотя и небо было довольно сильно засвечено Луной. Первый раз решил попробовать сфотографировать Юпитер на свой Кэнон в окулярной проекции. Пока собрал весь сетап выпала роса. Протоворосник конечно же остался дома. Про микрофибру как-то не подумал. Но раз уж все собрал все же сделал 14 кадров. Просто попрбовать и потом попытаться разобраться с Регистаксом. Дома сложил результирующий кадр  Результат конечно никакой. Хотя ожидал гораздо худшего. Но зато наконец-то удалось перейти от теории к практике и лучше понять технологию съемки. На неделе думаю повторить эксперимент.

И вот еще такой вопрос к более опытным ЛА. Имеет ли смысл приобрести окулярную видеокамеру. И что лучше выбрать? Сначала для съемки планет. Потом возможно для DSO. Либо есть универсальные варианты для обеих целей? Хотя насколько я понимаю. ШК больше для планетарных наблюдений подходит, но попробовать съемку DSO все равно хочется.

Бюджет на покупку камеры до 30-40 тыс. руб.
Телескоп Ш-К Celestron Advanced С8-S GT
Камера Canon 350 D

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4613 : 11 Окт 2011 [00:20:01] »
Сергей, мне Владимир отписался в почту и я ему ответил в почту.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4614 : 11 Окт 2011 [00:28:25] »
Читаем   :)
Отписываемся
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4615 : 11 Окт 2011 [00:36:04] »
Съездили с Сашей на перевал в субботу действительно здорово. Хотя и небо было довольно сильно засвечено Луной. Первый раз решил попробовать сфотографировать Юпитер на свой Кэнон в окулярной проекции. Пока собрал весь сетап выпала роса. Протоворосник конечно же остался дома. Про микрофибру как-то не подумал. Но раз уж все собрал все же сделал 14 кадров. Просто попрбовать и потом попытаться разобраться с Регистаксом. Дома сложил результирующий кадр  Результат конечно никакой. Хотя ожидал гораздо худшего. Но зато наконец-то удалось перейти от теории к практике и лучше понять технологию съемки. На неделе думаю повторить эксперимент.

И вот еще такой вопрос к более опытным ЛА. Имеет ли смысл приобрести окулярную видеокамеру. И что лучше выбрать? Сначала для съемки планет. Потом возможно для DSO. Либо есть универсальные варианты для обеих целей? Хотя насколько я понимаю. ШК больше для планетарных наблюдений подходит, но попробовать съемку DSO все равно хочется.

Бюджет на покупку камеры до 30-40 тыс. руб.

Дмитрий, тут в двух словах не напишешь. Да мы и сами еще новички в этом деле  ;) Для начала Изучайте
Появятся вопросы будете уже конкретно их задавать.  ;)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4616 : 12 Окт 2011 [16:39:44] »
Смотрю с балкона на Юпп. При полной Луне, от которой он относительно недалеко, только он один и смог выстоять против нее на нашем поганом небе. Интересна конфигурация спутников - все 4 галилеевых спутника видны с одной стороны. примерно с час назад расположились попарно этакими ступеньками. сейчас же ближняя к Юппу пара уже сменила взаимное расположение, стоят друг над другом. А так южная полоса примерно в полтора раза толще северной. в призме стоит фильтр Moon&Sky Glow. cмотрел через SW Zoom 7-21мм и в SW Super plosl 10мм, на юбку окуляра накручивал отдельно линзу от 2х барлухи. получился фокус около 6-7мм. и увеличение около 200 (2D для 102 Мака)

Вот бы сфотать, да нечем.

Оффлайн Dmitriy_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitriy_K
Re: Дальний Восток
« Ответ #4617 : 12 Окт 2011 [18:08:11] »
Спасибо за ссылки. Как-то я пропустил эту информацию, когда пытался проработать вопрос. )))))
Телескоп Ш-К Celestron Advanced С8-S GT
Камера Canon 350 D

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4618 : 13 Окт 2011 [00:42:48] »
Не за что..
А как вы фотографируете в окулярной проекции? Прям через окуляр?
Только прямой фокус - окуляр снимается и, через разные переходники ставится на его место либо фотоаппарат без объектива, либо специальная камера (DMK, QHY итд).
Если снимать планеты, то два варианта.
1. Подороже. Черно белая камера с колесом фильтров - для каждого цвета (зависит установленного в настоящий момент фильтра) снимается свой ролик. Потом из них получают три цветных изображения и соединяют для получения цвета.
2. Подешевле. Цветная камера (у меня QHY5V). Снимаю, и сразу получаю необходимое изображение.

В обоих случаях для увеличения изображения применяют линзы барлоу (зависит от трубы - у меня сейчас 4х линза. Соответственно фокусное расстояние объектива увеличивается на это число, в моем случае это 6 метров). Ставится между камерой и телескопом. Существуют линзы сразу с Т-адаптером для подсоединения фотоаппарата.

Желательно иметь на монтировке хотя бы 1 мотор для ведения объекта. Без него время съемки ролика будет ограничено несколькими секундами.

Полученные ролики обрабатывают в программах либо Registax либо Avistack. Это все сильно упрощенно.

С фотографированием звезд все гораздо сложней. Нужна монтировка с компьютерным управлением, дополнительно к основному телескопу ставится второй в качестве гидирующего. Съемка идет через основной, а специальная программа захватывая через подключенную камеру к гидирующему телескопу, жестко связанному с основным, корректирует его направление непрерывно отслеживая звездную картинку. Как то так.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Dmitriy_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitriy_K
Re: Дальний Восток
« Ответ #4619 : 14 Окт 2011 [12:03:37] »
Снимал один раз. Собственно с этой целью и выезжал со скопом. Использовал телеэкстендер с установленным внутри окуляром 25мм. Камера к экстендеру через т кольцо.
Барлоу 2х есть как раз с т-адаптером. Но в прямом фокусе снимать не пробовал. Пока не понимаю какого размера получится изображение планеты при таком способе съемки.   Камера есть deep sky ee300. Пока не пользовал. Брал для гида.
Монтировка с приводами по обеим осям. Порт автогида есть. Кабель и ноут в наличии. В общем кажется хоть какой-то базовый набор имею. Остается купить гидирующий телескоп и решить как его установить на основной трубе.
Телескоп Ш-К Celestron Advanced С8-S GT
Камера Canon 350 D