Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 493620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #4540 : 29 Сен 2011 [01:18:38] »
Надо будет чего-нибудь придумать на этот счет.
Ладно, спасибо за ответ.

Тут уже все до нас придумали. Или грелки, как у Саши. или фен на 12в
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4541 : 29 Сен 2011 [01:23:48] »
Большая туманность Ориона сейчас восходит примерно в 2 часа. к 6 утра ее высота над горизонтом - около 40 градусов, т.е. высоко. Если стать пораньше до восхода, то на южной стороне неба можно ее отнаблюдать, при наличии неба конечно.

Саша, помимо Америки и скопления галактик в Пегасе и Монетки в Скульпторе, мы забыли упомянуть Плейяды, в которых пыль была видна вокруг ярких звезд даже в Мак, и еще один достаточно своебразный объект в Стрельце - М17 ТУманность Омега, но мне она по форме все таки напоминает больше Лебедя (второе название этой туманности).

« Последнее редактирование: 29 Сен 2011 [04:27:34] от Strelock »

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4542 : 30 Сен 2011 [16:26:01] »
Понаблюдал кольцо... Снова...   :)
Интересно то что примерно год назад примерно в тех же условиях (высота объекта, погода, небо) я даже намека не заметил на какое-то кольцо (абсолютно черный фон с одной звездой). А сейчас смог заметить даже провал в центре. Раньше я думал что в мою эту 76ти мм *дудку* с моего балкона вообще невозможно что-то разглядеть, а оно вон как.
Небо хорошее, видно всю малую медведицу, с адаптацией может какие по слабже звезды проявятся. На счет млечного пути не могу сказать. С балкона видно только кассиопею а млечник там оставляет желать лучшего. В районе лебедя и скорпиона скорее всего хоть как-то да виден.
П.с. жалко что такое небо пропадает.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2011 [16:33:29] от Drinkens »
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4543 : 30 Сен 2011 [16:48:03] »
Дима, тебе один выход. :-) завести знакомство с барышней с машиной, и увлечь ее совместными астронаблюдениями.

п.с. выглянул на балкон - неба нет, облачность ~100%

Оффлайн Drinkens

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Drinkens
Re: Дальний Восток
« Ответ #4544 : 30 Сен 2011 [17:14:20] »
Да вроде хорошее небо. По крайней мере у меня тут не больше 20ти  процентов облачность. Вон в окошке часть осенне- летнего треугольника на ура видна (альтаир и вега, а денеб за потолком :) )
Барышня с машиной, увлеч астрономией, в Артеме. Ну это примерно как орион в начале лета :). А так действительно заинтерисовать бы кого-нибудь кто поближе да с машиной, былоб неплохо :).
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4545 : 30 Сен 2011 [17:20:18] »
выглянул еще раз - а вроде протянуло тучку. Юпитер на востоке торчит. Развернул Мак, ставил даже 10мм + ЛБ2x. т.е. 260х что для апертуры Мака увеличение 2,5D. Юпп не дрожит, демонстрирует все что ему положено для моей апертуры и условий городской засветки. Нашел M15 в Пегасе, даже в Искатель. На звезды не бьется, треугольник из звезд посередине туманный шарик. ща поищу M2, но он значительно ниже, кабы его соседний дом не заслонял
« Последнее редактирование: 01 Окт 2011 [02:40:41] от Strelock »

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #4546 : 02 Окт 2011 [04:55:07] »
У меня весь сентябрь кроме туч редко что видно. Лишь несколько раз небо открывалось на пару часов. Откуда столько влаги? И ведь тащит постоянно с севера. Наверное, в море Лаптевых жара стоит  ^-^
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #4547 : 03 Окт 2011 [05:00:16] »
Добрый день!
Товарищи владивостокцы, скажите пожалуйста, а есть ли в нашем городе (Владивостоке) магазины с телескопами?
Интересует Sky-Watcher Dob 8" или 10".
Или только заказывать?
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4548 : 03 Окт 2011 [05:22:54] »
Приветствуем земляка!
Дабы не повторятся, в этой теме подобный вопрос уже задавался примерно с месяц два назад. можно отмотать страниц 30-40 и просмотреть. можно воспользоваться поиском, хоть бы по моему нику.

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #4549 : 03 Окт 2011 [07:47:40] »
Вот этот пост?

И вам, как владельцу Добсона, сразу вопросы: имеет ли смысл сразу что-либо докупать к телескопу? Линзу Барлоу, широкоугольный окуляр, фильтры? Или пока что не заморачиваться, а посмотреть?

Я решил остановиться все-таки на восьмидюймовой модели. Или все-таки лучше 10"?
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #4550 : 03 Окт 2011 [08:21:24] »
Лучше 12, а ещё лучше14;-))  Восьмерка хороша тем, что при всей своей "таскабельности" это уже достаточно неплохой скоп для наблюдений туманных обьектов.
p.s Саша, сегодня почитал тему про Уран/ Нептун и понял почему Уран я не нашел. Или я глюканул или прога у тебя так показала - не  важно уже, но я пытался его не там искать, а чуть западнее.
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #4551 : 03 Окт 2011 [08:37:33] »
Ну, согласно "Телескопчику" вес десятки 24,5 кг. Не так уж и много, особенно при наличии хорошего рюкзака.
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #4552 : 03 Окт 2011 [09:17:09] »
В нём не вес страшен, а габариты. Десятку я таскаю в собраном виде, недалеко.
12" думаю, что врятли  бы потащил. Уж очень громоздкий.
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #4553 : 03 Окт 2011 [09:28:10] »
Ясно...
Ладно, тогда и вам вопрос -- имеет смысл сразу докупать какие-либо аксессуары?
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4554 : 03 Окт 2011 [10:55:08] »
Если хотите, Ash, и если сегодня позволит погода - скатайтесь со мной на форт Суворова, увидите что такое Доб 10" воочию. в последние дни погода - днем хорошая а к вечеру полный не-айс.

Из достижений моего Доба, я могу привести разве что видимую сквозь существенную дымку комету Гаррадда. Так же пару раз за мою недолгую историю наблюдений я видел M42 в цвете (один раз в городе, другой раз на Шаморском филиале в компании с Dmitriy_K.
Что желательно докупить к Добу? все зависит от бюджета - иной окуляр стоит как полДоба. Конечно качественные широкоугольники must have. для разнозрачкового увеличения - нужен 2" окуляр -обзорник 28-31мм с качественным скорректированным полем лучше чтобы 82гр. Тогда большие DSO объекты и рассеянные звездные скопления будут видны целиком. в мой DS UWA 28мм почти целиком влазит M31 с соседками M32 и M110. При хорошем небе в M31 видно "лыжню" т.е. череду из 2х пылевых полос под ядром (Саша прочитал такое вот наименование тут на форуме) при небе похуже видна одна пылевая полоса в M31. Также в такой окуляр практически целиком влазят Плеяды M45. Далее нужен основной рабочий ширик со средним увеличением по галактикам и шаровикам - в Сашином случаем это WO UWAN 16мм, у меня пока это место ничем не занято. Потом нужен лунно/планетный ширик для компактных галактик, шаровиков, планетарок, в Сашином случае это ES 11мм, у меня пока SW Super Plesl 10мм 52гр (который подарил мне после приобретения ES Саша Lutek), ну и для совсем маленьких планетарок, туманностей, шаровиков нужен c сильным увеличением - в Сашином случае это WO UWAN 7мм. по планетам, по двойным звездам по очень мельким планетаркам нужен качественный короткофокусник, хорошо если он при этом будет еще и широкоугольник. у Саши это Наглер Зум 3-6 у меня DS ED 3.8. При ограниченности бюджета можно штатный 25мм 52гр плесл использовать в качестве обзорника, а штатный 10мм в качестве основного по небольшим объектам. У меня весь средний диапазон увеличений закрывается с помощью SW Zoom 7-21мм но у него относительно небольшое поле от 60гр при 7мм до 40гр при 21мм. А если наоборот позволяют деньги то можно и 100гр. ES взять и парракор.  Фильтры дял просмотра DSO тоже на мой взгляд must have. UHC, OIII, Hb. У Саши такая Люмиконовская линейка. У меня попроще - Baader'овские UHC-S и планетный Moon&Sky Glow. буду докупать OIII и Hb. Саша использует кольцо для переключения фильтров - очень удобно. грелка для окуляров очень хороша для предотвращения запотевания и обмерзания окуляров. Противоросник тоже нужен, его можно сделать из подручных материалов.

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #4555 : 03 Окт 2011 [11:23:08] »
Сегодня не скатаюсь, не получится. Но эту тему буду мониторить, если что, то по возможности договоримся.

По вопросу -- спасибо за развернутый ответ. Буду думать...
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
Re: Дальний Восток
« Ответ #4556 : 04 Окт 2011 [01:11:33] »
Я посоветую не торопиться особо с покупкой скопа/аксесуаров.
В Городе вас там много, ла, вместе соберитесь, понаблюдайте в разные
 скопы/окуляры. Потом и определитесь с выбором.
Может точка зрения и на другой скоп развернеться.
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #4557 : 04 Окт 2011 [04:54:16] »
Я подумал, что действительно, торопиться не стоит. Телескоп буду брать все-таки восьмидюймовый; главный критерий -- соотношение апертуры и таскабельности.
Осталось только дожить до зарплаты...
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн Ash

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ash
Re: Дальний Восток
« Ответ #4558 : 04 Окт 2011 [04:56:27] »
Strelock, вопрос к вам. Читая эту тему, я обратил внимание, что вы часто ездите наблюдать на форт Суворова. Можно узнать, чем обусловлен выбор?
Sky-Watcher Dob 8" Retractable

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Дальний Восток
« Ответ #4559 : 04 Окт 2011 [05:32:04] »
У вас есть на примете более темное место в пределах 10мин от центра на авто? Другое удачное место - Точка в стороне от Шаморского перевала. Но туда ехать по строящейся дороге около получаса.